Опыт применения ингибиторов ДПП-4

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Опыт применения ингибиторов ДПП-4

Сообщение галина » 31 мар 2016, 17:33

Добрый день! Очень давно не писала в темах.
У меня СД2. Я принимаю галвус 50. Хотелось бы узнать мнение тех, кто на этом препарате. Принимаю Галвус в течение 5 лет 1 раз в день с утра. Но чувствую, что контроль над сахарами начал ускользать. Надо бы второй раз добавить вечером, но побаиваюсь проблем с печенью. Возможно, кто-то принимает галвус 2 раза? Или есть пациенты на онглизе (препарат из этой же группы)?
С уважением, Галина
галина

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 23:08
Откуда: Вологда
Возраст: 72

Re: Опыт применения ингибиторов ДПП-4

Сообщение Марьванна » 31 мар 2016, 20:14

галина, я принимала препарат этого типа. Побочных явлений не наблюдала. Даже при двукратном приеме. Но, у каждого свой опыт. Нмв, имеет смысл добавить еще одну таблетку и уже по факту отслеживать самочувствие и контролировать работу почек и печени. Появятся проблемы, тогда и решать вопрос о переходе на инсулин. Есть вариант сразу перейти на инсулин, если не хотите увеличивать количество таблеток.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт применения ингибиторов ДПП-4

Сообщение галина » 31 мар 2016, 23:33

Спасибо, Марьванна, за ответ.
Опыт применения инсулина у меня был после операции. Испытала гипогликемию . Мне отменили. Я принимаю гормоны щитовидной железы, а они, к сожалению, поднимают сахара. Летом я смогла преодолеть повышение при помощи Берлитиона натощак. Но пришлось повысить дозу гормона снова, с ним увеличились сахара. То ли СК, то ли нормальное самочувствие. Значит, придется добавить еще одну таблетку. Спасибо еще раз.
С уважением, Галина
галина

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 23:08
Откуда: Вологда
Возраст: 72

Re: Опыт применения ингибиторов ДПП-4

Сообщение Ирина22 » 01 апр 2016, 12:55

Я применяла галвус дважды в день, сейчас принимаю Онглизу один раз в день. Онглиза у меня лучше держит сахара, галвус слабее. Я попробовала перейти на галвус именно потому, что это единственный из ДПП-4, который принимают два раза, а у меня как раз к вечеру сахар повышался. Но галвус оказался слабее Онглизы, у меня и утром стали чуть выше сахара. Попробуйте Онглизу. А метформин Вы не применяете? Может, Вам галвусмет поможет?
Ирина22

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:47
Откуда: Самара
Возраст: 65

Re: Опыт применения ингибиторов ДПП-4

Сообщение Atropa » 03 апр 2016, 09:49

Я Галвус пью 2 раза в день, не могу сказать, что стало лучше. Но, у меня диабет ассоциирован с другой эндокринологической проблемой. Думаю, стоит поговорить с вашим лечащим врачом по этому поводу.
Atropa

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 21:17

Re: Опыт применения ингибиторов ДПП-4

Сообщение галина » 05 апр 2016, 00:26

Ирина22, Atropa! Спасибо за ответ.
К сожалению, спрашивать некого, так как в нашем городе СД лечат терапевты. Поэтому приходиться самой контролировать процесс. Диета и снижение веса, конечно, лучше всех помогали держать сахара. Но к сожалению, с этим тоже проблемы. Я думала про Онглизу, но в аннотации сказано о таких побочных эффектах, как Инфекции верхних отделов дыхательных путей, Инфекции мочевыводящих путей Синусит. А это нежелательно. Возможно, их и не будет. А как у Вас? И в какой дозе Вы начинали- 2.5 или5?
С уважением, Галина
галина

 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 23:08
Откуда: Вологда
Возраст: 72

Re: Опыт применения ингибиторов ДПП-4

Сообщение Ирина22 » 05 апр 2016, 07:01

Мне сразу назначили 5, так и принимаю. Побочек таких не было за все время приема, хотя, казалось бы, я к этому и без Онглизы склонна, так как у меня хронические синуситы (гайморит и фронтит), хронический тонзиллит и хронический цистит. Но ни разу обострений не было.
Ирина22

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:47
Откуда: Самара
Возраст: 65

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13