Помогите советом

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите советом

Сообщение Сергей Житников » 10 мар 2016, 22:03

Поставлена полгода назад повышенная толерантность к глюкозе,пью глюкофаж 500 перед сном,замеры нерегулярно,прибор accu-chekPerforma nano ,разброс от 9,7(утром) до 6,3 днем или вечером.С диетой не особенно получается,но,видимо,ухудшающееся самочувствие заставит это сделать.Физическая активность практически нулевая при повышенной умственной.Давление доходит до 140\110 по утрам,плюс частенько часами надутый живот,камень около 3 см.размером в желчном пузыре,стул большей частью регулярный,но общее самочувствие весьма неважное,чаще всего.
Возраст-почти 50,рост-172,вес-90 кг.Подскажите,как для начала нормализовать самочувствие и стоит ли удалять желчный пузырь,чего настойчиво требуют врачи?И что с таким букетом делать дальше?Живу в Уфе
Заранее благодарен всем,кто откликнется
Сергей Житников
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:48

Re: Помогите советом

Сообщение volha » 11 мар 2016, 07:18

Наладить нормальную компенсацию нужно обязательно, иначе "букет" будет гораздо пышнее. Давление нормализовать.
Сергей Житников писал(а):и стоит ли удалять желчный пузырь,чего настойчиво требуют врачи?

А почему же нет? Камень в желчном так портит жизнь, что не заметить этого невозможно.
Избавление от лишнего веса, хотя бы 10 кг, существенно улучшит ситуацию с сахарами, давлением и общим самочувствием.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Помогите советом

Сообщение Пашка » 11 мар 2016, 08:49

volha писал(а):А почему же нет?

Странно. Вы считаете, что без желчного жизнь станет намного лучше? Это далеко не так. Довольно большой камень, закупорка желчных протоков таким маловероятна. И чем он там мешает? Ну плавает себе и плавает. :пардон:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Помогите советом

Сообщение volha » 11 мар 2016, 10:48

Если "настойчиво требуют врачи", вероятно, у них есть основания.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Помогите советом

Сообщение Сергей Житников » 11 мар 2016, 12:07

Насколько я понимаю,врачи дают этот совет всем,кто к ним приходит с этой проблемой,не говоря при этом о возможных последствиях.Кстати,люблю поесть на ночь:).А что по питанию?
Сергей Житников
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:48

Re: Помогите советом

Сообщение KRONa » 11 мар 2016, 13:28

Пашка писал(а):без желчного жизнь станет намного лучше? Это далеко не так

Ой, ну мне нисколько хуже не стало. :не знаю Даже без диет. У меня было много мелких, не знаю, какова там была вероятность закупорки; но я хоть спокойно планово прооперировалась, а при мне одну мадамку привезли ночью прямо сразу "резать" с одним большим каменюкой, и она уж с жизнью прощалась... :( Тут не угадаешь, где и когда тебя прихватит. :думаю
...не говоря при этом о возможных последствиях

Я, честно, небольшой тут знаток. Но операция довольно распространенная, я, когда с этим столкнулась, была удивлена - у всех знакомых через одного то он сам, то родственник, то знакомец, то приятель приятеля с удаленным желчным. И никто ни о каких последствиях и не в курсе, максимум неприятностей - какую-то диету какое-то время соблюдали, и то не все.
Хотя, конечно, операция - операцией, дело не плёвое; наверное, есть нюансы... :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите советом

Сообщение Сергей Житников » 11 мар 2016, 13:43

В общем,снижаем вес- овощи,гречка,мясо,супы постные и молочное-пойдет как вариант?
Сергей Житников
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:48

Re: Помогите советом

Сообщение volha » 11 мар 2016, 14:44

Пойдет. Посмотрите Памятку, там написано, что можно, что под запретом: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 26&t=14914
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Помогите советом

Сообщение Марьванна » 11 мар 2016, 15:50

Сергей Житников, работать с диабетом нужно комплексно и со всех сторон. :) 1.Снижение веса - обязательно!
2.Физическая нагрузка - обязательно!
3.Диета - обязательно!

Сергей Житников писал(а):замеры нерегулярно,прибор accu-chekPerforma nano ,разброс от 9,7(утром) до 6,3 днем или вечером.

Тощаковый 9,7 - это очень много! Замеры на первых порах должны быть регулярными:
утром на тощак
перед каждой едой
через 2 часа после каждой еды.
перед сном
Когда наладите компенсацию, можно ограничиться тощаковым и один раз после основной еды.
Сергей Житников писал(а):пью глюкофаж 500
это мало при вашем весе. Поговорите с врачом об увеличении дозы.
По любому, решаться на операцию надо только приведя СК в норму. Иначе могут быть проблемы с заживлением.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9