СД2 и ожирение

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Приём Манинила во время еды

Сообщение Полынь » 31 авг 2015, 20:05

Доброго времени суток, Уважаемые.
У меня СД-2 недавно диагностированный. Принимаю манинил5 и глюкофаж850. Сегодня перед ужином забыла принять манинил, вспомнила и приняла уже во время еды. Будет ли действие от препарата? Благодарю.
Полынь

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:59

Re: Приём Манинила во время еды

Сообщение volha » 01 сен 2015, 07:14

Отчего ж бы ему не быть. Манинил стимулирует поджелудочную железу. Это не магические действия. :)
Гораздо хуже принять манинил и забыть поесть - прямой путь к гипогликемии.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

СД2 и ожирение

Сообщение Полынь » 01 сен 2015, 23:11

Доброго времени суток, Уважаемые.
Я- Полина. У меня СД 2 впервые выявленный пару недель назад. Принимаю манинил5 2т/день и глюкофаж850 3 т/день. Рост 165, вес 105 (был 110), 5 кг. "ушло" за 10 дней при незначительной физ нагрузке ( по 20 мин. разного рода тренировок "для начинающих" ежедневно). Подсчётом калорий не заморачивалась, просто исключила сладкое, выпечку, картошку, рис и немного уменьшила порции еды. Жиры не уменьшала ( сметана, майонез в салатах и раст. масло при готовке). Начав изучать этот форум решила более детально "додумать" питание. При приблизительном подсчёте ( калькулятор Поповой) получилось следующее - рацион за день- наела на 1900 кал., из них б-106, ж- 103, у-126 ( углеводы из - капуста всякая, яблоки, смородина, ржаной хлеб и гречневые хлебцы). Мне не понятно за счёт чего так быстро снизился вес, ведь калорийность не достаточно низкая, если я правильно понимаю? Или это действие таблеток? Допустимо ли остаться в таком режиме "еды", хотя бы пока "худеется само" и вес не остановится на месте?
Благодарю.
Полынь

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:59

Re: СД2 и ожирение

Сообщение volha » 02 сен 2015, 07:26

У Вас есть своя тема в этой разделе форума. Не нужно на каждый вопрос заводить новую.
Вы не написали, какой уровень сахара в крови. На высоких сахарах вес может уходить и не за счет физнагрузки. Кроме того, мы не знаем, какова была калорийность Вашего рациона до введения ограничений. Ну и метформин вносит свою лепту в процесс похудения.
Важно понять следующее - качество Вашей компенсации напрямую зависит от приведения веса к нормальным показателям. Это Ваша первоочередная задача. И оставлять в рационе сметану, майонез и масло сейчас очень неразумно. Масла Вам сейчас достаточно на всю готовку в день 1 ложки. В качестве всех остальных порций масла должна использоваться вода. В этих продуктах очень много калорий, и все они практически за счет жиров.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: СД2 и ожирение

Сообщение bela » 02 сен 2015, 07:43

Вы ничего не пишете про сахар крови (СК) и гликированный гемоглобин (ГГ). Надо разобраться
Полынь писал(а):"худеется само"
из-за снижения калорийности рациона или превышения СК почечного порога.
Насчет жиров - я в начале пути с СД2 первым делом начала учиться тотально снижать жиры, видимые, скрытые (колбасные изделия) и при готовке. Только за счет снижения жира при готовке вся семья сбросила по несколько кг. Холестерин по фракциям проверяли?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2 и ожирение

Сообщение Марьванна » 02 сен 2015, 10:32

Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2 и ожирение

Сообщение Полынь » 02 сен 2015, 13:14

Доброго времени суток, Уважаемые.
По сахарам. При первом обращении сахар был 15 на тощак и 24 после еды. Сейчас на тощак держится 4-5, через 2-а часа после еды 4-6, это после 2-х недель терапии указанными препаратами и "диеты". Измеряла глюкометром первую неделю 7 раз в день ( завтрак до и после,обед и ужин также и ещё в 22 часа вечером). Сейчас по рекомендации эндокринолога схема измерений такая- сегодня до завтрака и после ( через 2 часа), завтра до обеда и после, послезавтра так же с ужином и на сл.день в 22 вечером. Потом всё снова.
По анализам. Были сделаны кровь на "сахар" из пальца, биохимия крови, гармон ТТГ ( норма), консультация окулиста ( норма) и больше ничего не назначалось. Рекомендации даны худеть, при сильном снижении сахара и симптомах гипо снизить манинил5 до пол таблетки вместо 1-ой 2-а раза в день.
По питанию. Ранее калорийность была выше гораздо ( какая точно не знаю), ела всё подряд -и сладкое, и жареное, и вообще всякое - вредное ( кроме алкоголя и курения-этого нет).
Инфу по ссылкам выше прочла, спасибо (вникаю).
Скачала прогр. "ДиаКалк", пока она как "китайская грамота", ничего не понятно ( мне). Особенно как считать калорийность готового блюда. Например потушила я капусту с кабачком и куриной грудкой ( всё взвесила на кух.весах.) грудка 180 гр, кабачок 300 гр, капуста 700 гр. ( разумеется это всё не на один приём еды)). Смогла посчитать калорийность этого всего сырого, а как высчитать калорийность уже готового блюда не понимаю. Если не сложно, объясните или дайте ссылочку где искать, я ещё плохо на форуме ориентируюсь.
Благодарю.
Полынь

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:59

Re: СД2 и ожирение

Сообщение volha » 02 сен 2015, 13:50

Калорийность готового блюда (всего целиком) будет равно сумме калорийностей всех его составляющих. Нужно только определить вес готового блюда. Для этого перед готовкой взвесьте кастрюлю (запишите, потом у вас уже будет записан вес всех Ваших кастрюль-сковородок). Когда блюдо готово, взвесьте его, отнимите вес пустой кастрюли. Полученный вес и занесите в поле "Вес". Получилось у Вас супа, допустим, 1200 грамм. И общая калорийность, допустим, 660 ккал. Значит, Ваша порция в 300 грамм будет иметь калорийность =(660/1200)*300. Итого 165 ккал в порции. Впрочем, если Вы занесете правильный вес при сохранении блюда, то калорийность порции Вам посчитает программа.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: СД2 и ожирение

Сообщение Полынь » 02 сен 2015, 14:47

Сорь, если вопрос глупый.. Но.. калорийность сырой капусты 27, а тушеной 74 ( инфа с интернета), так же и с остальными продуктами. Т.е. изначально нужно искать калорийность продукта уже приготовленного, а не сырого, потом плюсовать всё вместе и потом уже высчитывать вес целой кастрюли или определённой порции? :думаю
Благодарю.
Полынь

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:59

Re: СД2 и ожирение

Сообщение Фантик » 02 сен 2015, 14:56

Полынь писал(а):калорийность сырой капусты 27, а тушеной 74 ( инфа с интернета), так же и с остальными продуктами.

Нет, это не калорийность, а удельная калорийность, то есть количество калорий в 100 г блюда. В сыром продукте "концентрация" калорий может отличаться от готового продукта, поскольку при готовке в продукт добавляется вода и какие-то другие ингредиенты, продукт может увариться/усушиться и т.п.
Поэтому Вам необходимо рассчитать реальную калорийность. Например, в сырой капусте 27 ккал/100 г, а мы взяли такой капусты для готовки полкило. Это значит, что в кастрюлю мы положили 27*500/100=135 ккал. Вот эта истинная (а не удельная, на 100 граммов) калорийность и будет считаться, она уже из кастрюли никуда не денется.
Другой пример: соседка баба Маня принесла мне полакомиться уже готовую тушёную капусту в количестве 200 граммов. Считаем: удельная калорийность готовой капусты 74 ккал/100г, а у меня 200 г, значит, я собираюсь съесть 74*200/100=148 ккал.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД2 и ожирение

Сообщение Полынь » 09 сен 2015, 12:27

Доброго времени суток, Уважаемые.
Сегодня столкнулась с симптомами гипо. Проснулась утром в 7-00 ( накануне ужинала в 19-00, легла оч.поздно примерно в 3-и ночи ), чувствовала себя странно - дрожали руки и хотелось есть. Померяла сахар глюкометром One Nouch Select , результат 3,3 ( это ведь не гипо, просто в пределах нижней нормы? ). Приняла мамнинил5 таблетку как обычно и позавтракала - геркулес на молоке пополам с водой ( 50 гр.геркулес, 80 молока ), крутое яйцо, 1 гречневый хлебец, ч.ложка цикория и 2 - е таблетки сахоразама. Приняла глюкофаж. Чувствовала себя хорошо. Через 2-а часа после еды сахар не меряла, т.к. к тому времени заснула за чтением. Проснулась в 11-30 ( 3 часа после еды), снова плохо себя чувствую, дрожат руки и кидает в жар. Сахар 2,8 ( это уже гипо?) Собственно вопрос снизить ли вечером манинил до полдозы ( к эндокринологу попаду только на сл. неделе). И как купировать состояние гипо правильно. ( врач советовала съесть конфету или выпить пол стакана сладкого сока), сока дома нет, конфета есть, но я её не смогла съесть ( появился психологический страх "сладкого), потому съела яблоко.
Сорь, если это вопросы уже сто раз задавались и объяснялись, оч. нервничаю и плохо на форуме ориентируюсь пока что.
Благодарю.
Полынь

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:59

Re: СД2 и ожирение

Сообщение Фантик » 09 сен 2015, 12:53

Полынь писал(а):это уже гипо?

Да.
Полынь писал(а):Собственно вопрос снизить ли вечером манинил до полдозы

Да, пожалуй стоит.
Полынь писал(а):сока дома нет

Купите всё же сок и купируйте соком.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД2 и ожирение

Сообщение volha » 09 сен 2015, 13:04

Полынь писал(а):накануне ужинала в 19-00, легла оч.поздно примерно в 3-и ночи

Если была активная деятельность, то как минимум нужно было померять СК перед сном. При необходимости что-то съесть.
Полынь писал(а):Померяла сахар глюкометром One Nouch Select , результат 3,3 ( это ведь не гипо, просто в пределах нижней нормы? ). Приняла мамнинил5 таблетку как обычно и позавтракала -

Это уже ни в какие ворота. У Вас СК практически на уровне гипо, а вы принимаете манинил! Надо было просто сразу позавтракать, причем кусочек хлеба или яблоко съесть сразу, пока варится геркулес.
Полынь писал(а):Через 2-а часа после еды сахар не меряла,

А померить надо было, поскольку цифра до еды была нестандартная.
Полынь писал(а):Собственно вопрос снизить ли вечером манинил до полдозы

Я бы снизила. Или вообще не принимала манинил, оставив глюкофаж. И замеры почаще в этот период.
Полынь писал(а):сока дома нет

Можно купить пару маленьких пакетиков с соком. Если уж сока не оказалось, выпили бы полчашки сладкого чаю. Да и карамелька подошла бы. Яблоко могло не успеть.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: СД2 и ожирение

Сообщение Полынь » 09 сен 2015, 20:11

Благодарю за помощь, не знаю чтобы я делала без этого форума.
Намерила в течении дня сахар в 12-30 ( после яблока) 3,6 в 13-30 снова гипо 2,6 ( выпила несладкий чай с карамелькой) через пол часа 3,1... через час 3,6 потом обед+глюкофаж, через2-а часа после обеда 4,7... вечером до ужина 3,4 (опять на грани?) манинил не пить вообще, поужинатьи принять глюкофаж или всё же пол таблетки нужно выпить?
Полынь

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:59

Re: СД2 и ожирение

Сообщение bela » 09 сен 2015, 21:15

С 1 сентября прошло 9 дней - что с весом? Может быть еще 5 кг ушло? Тогда от манинила я бы попробовала отказаться и посмотрела какой СК будет натощак.
Капля крови у Вас на полоске достаточно большая?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6