Постоянно гипогликемия. Что делать?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Постоянно гипогликемия. Что делать?

Сообщение Alexander N » 29 июл 2015, 19:03

Мне 53 года. СД впервые, два месяца назад. Образ жизни малоподвижный. Вес 98 при 170роста. Выписали из больницы, назначили Лантус 14 и Диабетон 2таб. Сразу стал бегать по утрам , жить-то хочется... Бегом это назвать трудно, но пульс 125-135 держу . За месяц не похудел ни на килограмм, сахар упал до 4.0-4.6 утром. Аппетит неимоверный, сам уменьшил Лантус до 8 , помогло мало. Пошел к эндокринологу. Она убрала Диабетон, выписала Метформин 2таб/сутки, оставив Лантус 8. Аппетит уменьшился, количество калорий в еде удалось уменьшить. За неделю похудел почти на килограмм. Но сахар утром до тренировки 4.2-4.7, после тренировки 3.9-4.5, вечером 4.0- 5.0 . И что делать? Увеличивать калории не хочется, иначе не похудею. Увеличить тренировку, чтобы больше кушать, не могу- попробовал несколько раз еще и вечером облегченную тренировку- голова стала кружиться. Уменьшить дозу лекарств? С какого начинать уменьшать?
Аватара пользователя
Alexander N

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 20:55
Откуда: Москва
Возраст: 62

Как рассчитать калорийность диеты?

Сообщение Alexander N » 29 июл 2015, 19:32

СД2, выявлен 2 месяца назад. То есть я совсем не в теме. Возраст 53, рост 170, вес 98. Основной обмен 1850ккал - это измерили в поликлинике. Утренняя пробежка (вот после диабета и стал бегать, после многолетнего перерыва) 540ккал - это измеряет пульсометр. Образ жизни малоподвижный. Программу DiaCalc на комп поставил. Мне отсчитывать норму потребления от 1850, от 1850+5400 , от таблички DiaCalc ?
Аватара пользователя
Alexander N

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 20:55
Откуда: Москва
Возраст: 62

Re: Постоянно гипогликемия. Что делать?

Сообщение Марьванна » 30 июл 2015, 00:57

Alexander N,
Почему вы считаете, что СК 4 - 5 для вас гипогликемия? Вы ощущаете все ее признаки? Какой у вас гликированный гемоглобин (ГГ) ? Вы должны по Программе рассчитать свой ИМТ. Там же есть расчет вашей дневной потребности в калориях, с учетом физической нагрузки. Если вы будете потреблять в день меньше ккалорий, то вес будет уходить. Но, помните, меньше 1200- 1300 ккал есть нельзя! Снижение веса должно быть постепенным, без сильного ощущения голода. По мере снижения веса будьте осторожны с инсулином. Нужен постоянный контроль и снижение дозы. Может так случится, что после уменьшения веса до нормы, вам можно будет отказаться от инсулина. Достаточно будет диеты и физнагрузки. Читайте Азбуку Диа-Клуба. И памятку. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 26&t=14914 Главное, не опускайте руки!
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Alexander N (30 июл 2015, 12:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Постоянно гипогликемия. Что делать?

Сообщение Alexander N » 30 июл 2015, 09:40

Спасибо за ответ.
Почему вы считаете, что СК 4 - 5 для вас гипогликемия? Вы ощущаете все ее признаки?

Да, при утренней пробежке явно ощущаю. Бегаю 4 круга, 40 минут всего, ориентир- пульс, не скорость, на двух первых кругах ограничивает пульс, на двух последних кругах как будто бензин в манине кончается, пульс нормальный, а ноги еле двигаются. Ничего не болит, не задыхаюсь (хотя курю почти 40 лет уже), просто нет энергии . Сегодня сахар утром 4.1 , перед тренировкой съел 90гр чрешни и 110гр яблока. Пробежал три круга легко и только один тяжело. Но ведь это 100ккал, а они мне нужны в обед... Причем сразу после тренировки сахар 4.0 . Пробовал есть глюкозу во время тренировки, 5грамм помогает, но слабовато.
Какой у вас гликированный гемоглобин (ГГ) ?

Перед госпитализацией HbA1C (гликолизированный гемоглобин) 12,9 % . В больнице не мерили, или называется не так (выписка у меня) . После больницы всего полтора месяца прошло, больше не мерили. А что это и зачем?
Вы должны по Программе рассчитать свой ИМТ

В поликлинике замерили 34.3 .
Там же есть расчет вашей дневной потребности в калориях, с учетом физической нагрузки

Вот этот момент непонятен. Повторюсь "Мне отсчитывать норму потребления от 1850, от 1850+5400 , от таблички DiaCalc ?"
Главное, не опускайте руки!

Спасибо за теплые слова
Аватара пользователя
Alexander N

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 20:55
Откуда: Москва
Возраст: 62

Re: Постоянно гипогликемия. Что делать?

Сообщение volha » 30 июл 2015, 10:15

Научитесь, пожалуйста, правильно цитировать. Это несложно. Выделяете нужную фразу и жмете кнопку "Цитата" под ником собеседника. А когда научитесь - не злоупотребляйте цитированием. :)
Сил и не хватает и гипа - это явления разные. Судя по ровным цифрам до пробежи и после - это вряд ли гипа. При Вашем немаленьком весе и отсутствии тренировки не удивительно, что сил не хватает. Вы можете чередовать бег с энергичной ходьбой. И подберите правильный завтрак, после которого у Вас больше сил.
Насчет нормы потребления калорий обратите внимание в программе Диакалк на шкалу физической активности. Образ жизни, как вы говорите, малоподвижный, из физнагрузки только пробежки. Я бы выставила уровень физнагрузки чуток пониже "Среднего" . В засисмости от положения движка на этой шкале меняется количество необходимых калорий. Выставите нужный уровень и уже к нему не прибавляйте калорий на тренировки.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 2
Alexander N (30 июл 2015, 12:59) • Елизавета Петровна (30 июл 2015, 11:26)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Постоянно гипогликемия. Что делать?

Сообщение Елизавета Петровна » 30 июл 2015, 11:09

volha писал(а): При Вашем немаленьком весе и отсутствии тренировки не удивительно, что сил не хватает. Вы можете чередовать бег с энергичной ходьбой. И подберите правильный завтрак, после которого у Вас больше сил.

Я бы ,для начала ,и начинала , именно, со спортивной хотьбы. Совсем не обязательно бегать до полного изнеможения( целый день впереди) и думать о гипе.
От простого к сложному- так рациональнее и полезнее , уверяю.Я спокойно могла сбросить4-5 кг за неделю и силы оставались на семью.И нагрузки на сердце , сосуды совсем другие, менее опасные , что ли.
Вот вам ссылочка .
 Скрытый текст
Правила спортивной ходьбы:

Никогда не начинайте ходьбу сразу с большой интенсивностью. Вначале пройдитесь с медленным темпом, а уже через десять минут увеличьте скорость.
Для начала продолжительно спортивной ходьбы может колебаться от 20 до 40 минут. Уже после месяца тренировок доведите продолжительность до 40- 60 минут, а еще через некоторое время доведите до максимального показателя в 1,5-2 часа.
Если ощущаете усталость, то сделайте перерыв либо перейдите на медленную ходьбу.
Для тех, кто хочет заниматься спортивной ходьбой только для поддержания здоровья, то можно тренироваться по 2 раза в неделю на длинные дистанции. А для людей, которые хотят таким образом избавиться от лишнего веса, спортивную ходьбу лучше выполнять по 4-5 раз в неделю.
Так же спортивная ходьба для похудения будет эффективна, если делать её за два часа до и после еды. То есть хорошо сделать её с утра перед завтраком или после сытного обеда, спустя интервал времени.
Ходьбу, конечно же, лучше осуществлять в парках или стадионах, которые размещены вдали от загрязненных трасс.

Правила спортивной ходьбы так же включают в себя специальную дыхательную технику, которые необходимо обязательно выполнять.

Дыхание при спортивной ходьбе:

Во время спортивной ходьбы ваше дыхание должно быть ровным, так чтобы вы не задыхались и могли спокойно что-то сказать.
Пульс так же не должен зашкаливать, однако он должен быть выше 120 иначе результаты от такой тренировки будут нулевыми.
Вдыхать нужно через нос, а выдыхать – через рот. Делаете вдох, затем три шага и выдох.

Таки образом, придерживаться всех правил спортивной ходьбы достаточно просто, так как они не требуют специальной подготовки или тренировки. Достаточно приучить себя к технике и уже через неделю упражнений, вы можете добиться высоких результатов. Спортивная ходьба для похудения — это отличный способ избавиться от лишнего веса и при этом не испытывать тяжелой физической нагрузки.

Весьма.Где то по этой схеме я и занималась.
Да и сейчас могу спокойно к ней вернуться при желании.
У нас , у женщин , свои нюансы.И арсенале физ нагрузок много чего имеется.
Втянетесь в самое простое и сложное быстро освоите.
ПЫ,СЫ.Да , от себя лично , посоветовала бы гольфы или чулки компрессионные одевать на тренировки.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарил:
Alexander N (30 июл 2015, 12:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Постоянно гипогликемия. Что делать?

Сообщение Alexander N » 30 июл 2015, 12:59

volha писал(а):подберите правильный завтрак

Непонятно. Я бегаю до завтрака. Немного фруктов до бега, чтобы поднять сахар. Вроде как везде пишут, что начинать тренировку нужно с сахаром не ниже 7. Я не знаю, а в больцице ничего не объясняли, даже как уколы правильно ставить.
Елизавета Петровна писал(а):И нагрузки на сердце , сосуды совсем другие, менее опасные , что ли.

Я с пульсометром бегаю. А ему скорость или вид тренировки безразличны. Поднялся пульс выше кардиозоны (137 выставил)- забибикал. Опустился ниже 120- тоже забибикал, мол бездельничаешь.
Елизавета Петровна писал(а):посоветовала бы гольфы или чулки компрессионные одевать на тренировки.

Это из-за диабета или вообще? Их вроде только марафонцы одевают.
Аватара пользователя
Alexander N

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 20:55
Откуда: Москва
Возраст: 62

Re: Постоянно гипогликемия. Что делать?

Сообщение Елизавета Петровна » 30 июл 2015, 13:27

Alexander N писал(а):Это из-за диабета или вообще?

Я просто почувствовала , что в гольфах на много легче и ходить и тренироваться.Нет отеков , усталости в ногах.Ну и избыточный вес + физ нагрузка провоцирует возникновение такого заболевания, как варикоз,и усугубляет его течение .Оно надо ?
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Постоянно гипогликемия. Что делать?

Сообщение Alexander N » 30 июл 2015, 13:32

А какие гольфы посоветуете? Сейчас мельком глянул, они разого давления, разного вида и разной цены
Аватара пользователя
Alexander N

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 20:55
Откуда: Москва
Возраст: 62

Re: Постоянно гипогликемия. Что делать?

Сообщение volha » 30 июл 2015, 13:47

Alexander N писал(а):Я бегаю до завтрака

Ого! Я так не могу. Всегда ем перед физнагрузкой.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Постоянно гипогликемия. Что делать?

Сообщение Елизавета Петровна » 30 июл 2015, 13:51

Alexander N писал(а):А какие гольфы посоветуете?


Прошу прощения у модераторов :offtopic
В любом ортопедическом салон вам помогут с выбором размера.А какие, выбирать вам.Степень компрессии- это с доктором.
У меня самые простые , "смоленские"
 Скрытый текст
ИзображениеИзображение
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Постоянно гипогликемия. Что делать?

Сообщение Марьванна » 30 июл 2015, 14:36

Александр, в любом случае, при очень низких СК (меньше 4,5) лучше снижать дозу инсулина, чем поднимать СК с помощью еды.

Добавлено спустя 2 минуты:
Alexander N писал(а):от 1850+5400 ,
Вот это не поняла. Какие +5400?

Добавлено спустя 1 секунду:
Alexander N писал(а):от 1850+5400 ,
Вот это не поняла. Какие +5400?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Постоянно гипогликемия. Что делать?

Сообщение Alexander N » 30 июл 2015, 17:36

Марьванна писал(а):Вот это не поняла. Какие +5400?

Это я ошибся. 1850ккал основной обмен+540тренировка .
Марьванна писал(а):при очень низких СК (меньше 4,5) лучше снижать дозу инсулина, чем поднимать СК с помощью еды.

До скольки? За неделю уменьшил дозу Лантуса с 8 до 5. Сахар не изменился.
volha писал(а):Всегда ем перед физнагрузкой.

Пишут, что на голодный желудок жир лучше сжигается. Но я всю жизнь люблю поесть вечером, так что мне это не проблема. Проблема- встать рано.
Аватара пользователя
Alexander N

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 20:55
Откуда: Москва
Возраст: 62

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron