СД2 или СД1?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

СД2 или СД1?

Сообщение enigma » 28 июл 2015, 12:36

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с диабетом.
Два месяца назад сдал анализ крови на глюкозу – 9,0. После глюкозной нагрузки – 15,0. Врач поставил диагноз диабет 2-го типа и назначил Диаформин, но я не имею большого веса (было 85 кг при росте 177, а сейчас 78 кг). Диаформин пока не пил, так как собирался ехать в санаторий. В санатории сдал анализ на с-пептид – 0,7 нг/мл и гликированый гемоглобин – 8,38%. В санатории врач сказал, что у меня диабет 1-го типа и что нужно переходить на инсулин. Также настоятельно советовала попробовать Онглизу, но этот препарат, посмотрев в интернете, назначается только при диабете 1-го типу.
Вот и не знаю что делать. Пить Диаформин или Онглизу, или переходить на инсулин? Если я начну пить диформин, не добью ли я поджелудочную окончательно?
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: СД2 или СД1?

Сообщение volha » 28 июл 2015, 14:16

Сколько Вам лет?
Диаформин (т.е. метформин) не истощает ПЖ, так как он не стимулирует выработку инсулина, а снижает инсулинорезистентность. Уточнять тип диабета все же нужно очно, с врачом. Попросите уточнить, почему Ваш врач решил, что это СД2.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: СД2 или СД1?

Сообщение enigma » 28 июл 2015, 14:18

Мой возраст 34 года.
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: СД2 или СД1?

Сообщение Choa » 28 июл 2015, 16:41

Еще это может быть и LADA. Но как бы то ни было, ваша цель-нормогликемия. Если удастся ее добиться на таблетках-хорошо, не получится (если окажется СД1 или LADA), останется только инсулин. Но вы же еще не начинали таблетки пить, делайте пока то, что выписал врач, он же будет вас наблюдать, скорректирует при необходимости.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: СД2 или СД1?

Сообщение enigma » 28 июл 2015, 17:26

тоесть, если с-пептид 0,7 нг/мл, это 100% еще не означает, что у меня нет своего инсулина?
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: СД2 или СД1?

Сообщение bela » 28 июл 2015, 20:01

enigma писал(а):Если я начну пить диформин, не добью ли я поджелудочную окончательно?

На мой взгляд, свою поджелудочную Вы "добиваете" тем, что уже 2 месяца не решаетесь начать хоть как-то лечиться. То что до сих пор Вы без лечения, но не больнице и не в коме, косвенно говорит о СД2 или LADA. Если ГГ (гликированный гемоглобин) больше 9, то лечение начинают с инсулина. У Вас пока чуть меньше, а лишний вес все же был, в этом случае назначение метформина имеет смысл. Возможно были еще какие-то факты для постановки СД2. Полным пациентам с СД1 назначают иногда вместе с инсулином метформин. Так что он Вам никак не мог повредить. Другое дело, что в "засахаренном" организме таблетки малоэффективно работают, также как и анализ на С-пептид малодостоверен. А снижение/отсутствие собственного инсулина может быть и при СД2
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД2 или СД1?

Сообщение enigma » 29 июл 2015, 16:12

спасибо, попробую пить диаформин.
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: СД2 или СД1?

Сообщение Марьванна » 30 июл 2015, 01:00

enigma,
В любом случае, вам нужно больше знать о диабете. Поэтому не лишним будет изучение информации В Базе знаний и в Азбуке Диа-Клуба. Это синенькие кнопки вверху каждой страницы.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2 или СД1?

Сообщение Фантик » 30 июл 2015, 07:26

enigma писал(а):Врач поставил диагноз диабет 2-го типа
enigma писал(а):В санатории врач сказал, что у меня диабет 1-го типа
Нужно понимать, что определение типа СД проводится катамнестически (то есть уже после постановки диагноза собственно СД по результатам попыток компенсации различными средствами). Поэтому в сложных случаях (нетипичное течение после манифестации, взрослый возраст при "вялой" манифестации и отсутствии ожирения и т.п.) вполне возможно начинать попытки компенсации на ПССП и оценивать их результативность. Инсулин от Вас никуда не убежит, если скомпенсироваться другими способами не получится, то начнёте инсулинотерапию. В этом подходе важно, чтобы оценка результативности попыток компенсации проходила под пристальным врачебным контролем.
enigma писал(а):Если я начну пить диаформин, не добью ли я поджелудочную окончательно?
Надо смотреть, насколько хорошо метформин будет Вас компенсировать. Сейчас вообще начинают говорить о том, что метформин - препарат с многочисленными благоприятными эффектами, договорились уже и до того, чтобы его назначать здоровым людям.
enigma писал(а):акже настоятельно советовала попробовать Онглизу, но этот препарат, посмотрев в интернете, назначается только при диабете 1-го типу.
Не тот Интернет Вы читаете. Онглиза (саксаглиптин) - препарат для терапии СД2.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД2 или СД1?

Сообщение enigma » 30 июл 2015, 13:30

Это я механически написал СД1 касательно Онглизы. Да, этот препарат только при СД2.
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: СД2 или СД1?

Сообщение enigma » 01 сен 2015, 22:05

Месяц принимал Диаформин. Натощак по глюкометру сахар был 6,6-7,6. После еды колебался от 7,6 до 10,0, а после персиков до 11,7. За два с половиной месяца, от момента резкого скачка сахара и постановки диагноза СД2, вес снизился с 85 до 74 кг. Две недели как перестал терять вес, держится 74 кг. Врач сказал, что эти таблетки мне не подходят и назначил Диабетон MR. Начитался об их негативном влиянии на поджелудочную и ее скорое истощение (особенно у людей без лишнего веса) и пока не могу решиться начинать пить эти таблетки. Подскажите, как лучше поступить? Попробовать эти таблетки, или строго придерживаться диеты? В принципе, сахар у меня и не такой большой, если не употреблять быстрые углеводы и фрукты и чувствую я себя нормально.
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: СД2 или СД1?

Сообщение volha » 02 сен 2015, 07:33

Я бы тоже сомневалась насчет Диабетона на Вашем месте. Вы бы у врача спросили, чем в Вашем случае Диабетон лучше.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3