Нужны рекомендации по СД

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Нужны рекомендации по СД

Сообщение netmax » 26 июл 2015, 12:01

Добрый день.

Меня зовут Максим. 30 лет. Живу в Краснодаре. Рост 168, вес 64.

Ситуация следующая: около года-полутора назад начало садиться зрение. Сходил к офтальмологу, обследовали, сказали, что это переутомление глаз (бизнес в интернете, 8 часов в день за компьютером), назначили капли, которые я честно прокапал 2 месяца. Ничего не изменилось. Подозреваю, что проблемы были уже тогда, если вообще не начались гораздо раньше.
Полгода назад начало побаливать сердце. Не сильно колоть, без нарушений ритма, но стало, так сказать, "чувствоваться" плюс время от времени появлялась тяжесть в груди. Пару раз записывался к кардиологу, но у нас очередь к нему вечно по 2 недели, все время что-то мешало. Это меня не оправдывает, надо было идти к платному, но все же.

Теперь о текущих событиях.

На 27.07.15 записался к кардиологу, предварительно пошел к терапевту, сдать анализы, с которыми уже к этому самому кардиологу и пойду. Кровь/моча/экг.

Результат:

Кровь:

общий белок --- 79
общий билирубин --- 20
АЛТ --- 23
АСТ --- 20
Мочевина --- 3.7
Креатинин --- 76
Холестерин --- 3.86
Глюкоза --- 8.48

Моча:

Кровь, билирубин, белок, глюкоза, нитриты, лейкоциты --- neg
мочевина (URO) --- norm
кетоновые тела --- +10 mg/dl
АСК --- +10 mg/dl
p.h. --- 5.5
У.В. --- 1.030

Записался с эндокринологу, ждать еще полторы недели. Посоветовали хорошего платного - тоже две недели, сезон отпусков. На следующий день пошел и сдал в частной лаборатории гликогемоглобин, вечером дали результат, цифра откровенно пугает, 9.45%. Прикинул средний уровень глюкозы при 9.45% и сколько лет это могло продолжаться - настроение как-то не поднялось. Стало понятно, что, видимо, привет диабету.

Все это происходило 5 дней назад. На следующий день купил глюкометр, измеряю сахар по 8-10 раз в день (утром натощак, через час и два после завтрака, обеда и ужина, через два часа после второго завтрака и полдника, перед сном, время от времени в 3 часа ночи).

В первый день сахар натощак 7.7, через два часа после еды 8.4. В течение дня 7-8. Сладкое не ел.
С перепугу начитался про низкоуглеводные диеты, сейчас, в ожидании эндокринолога, питаюсь как-то так (вчерашний день, к примеру):

Тощаковый --- 4.0

Завтрак (лепешка из 20г. овсяных отрубей и 90г. обезжиренного творога, яйцо)

Час после еды --- 5.9
Два часа после еды --- 5.2

Второй завтрак (яблоко, 100г.)

Час после еды --- 6.3
Два часа после еды --- 5.1

Обед (150г гречки, куриная ножка, помидор, огурец, лук, петрушка)

Час после еды --- 6.8
Два часа после еды --- 5.8

Полдник (180г. мягкого творога 0.1%, 20г. льняного масла)

Час после еды --- 6.3

Ужин (150г. тушеной капусты, 100г. вареной рыбы, зелень, овощи)

Час после еды --- 6.7

Стакан кефира на ночь

Перед сном --- 5.2
В 3 ночи --- 3.6

Утром сегодня тощаковый --- 3.9

Последние дни довольно много двигаюсь (пешие прогулки около часа в день, в основном по работе по городу), полчаса в день на велотренажере (пульс 125-130).
Сахар со второго по пятый день таких наблюдений на примерно одинаковом питании один раз поднимался до 8.8 (на второй день, через час после еды, была гарниром картошка), в основном гуляет в промежутке между 6-7.3 через час и 5.5-7 через два часа после еды. Утром 4 дня подряд 3.9-4.1. В 3 ночи 3.6-3.7

Собственно несколько вопросов в ожидании консультации с врачами:

- насколько опасен такой уровень сахара ночью? В те ночи, когда просыпался померить глюкозу, какой-либо выраженной слабости/головокружения/озноба не испытывал. Правда, возможно, была чуть повышенная потливость. Но именно чуть. Таблетки, естественно, по собственной инициативе не принимаю, инсулин не колю.
- стоит ли что-либо изменить в своем питании?
- направления к каким врачам стоит брать? невролог, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, специализирующийся по глазному дну при диабете (в МНТК Федорова у нас вроде есть такие) - понятно, но, возможно, требуется обследование еще какого-либо специалиста? Не хочется что-либо упустить и получить осложнения.
- направления на какие анализы или, может быть, узи нужно просить у врача, если он не даст их по собственной инициативе?
- сахар в крови измеряю через час и два после еды. Нужно ли время от времени измерять его, скажем, через 15-30 минут, чтобы не пропустить какой-нибудь пик или я его и так не пропущу?
- каким в моем случае (приблизительно, разумеется) должен быть сахар в крови в течение дня для того, чтобы максимально минимизировать риск любых осложнений? 4-7, 4-8, 5-8 или какой-либо другой промежуток?

Заранее спасибо всем, кто ответит. Буду рад любым дополнительным рекомендациям, наверняка я что-нибудь упускаю :)
netmax

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 11:10
Откуда: Краснодар
Возраст: 39

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение Фантик » 26 июл 2015, 12:21

netmax писал(а):- направления к каким врачам стоит брать? невролог, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, специализирующийся по глазному дну при диабете (в МНТК Федорова у нас вроде есть такие) - понятно, но, возможно, требуется обследование еще какого-либо специалиста? Не хочется что-либо упустить и получить осложнения.
- направления на какие анализы или, может быть, узи нужно просить у врача, если он не даст их по собственной инициативе?

Максим, откройте вот этот документ
Клинические рекомендации «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, 7-й выпуск, Москва, 2015
и на стр. 40-41 (для СД2) или на стр.21-22 (для СД1) увидите список обследований, рекомендуемых для диабетиков.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение Evo » 26 июл 2015, 12:23

цифра откровенно пугает, 9.45%


Пересдай в другой лаборатории (если из вены сдавал, сдай из пальца экспрессом).

Думаю это же и энд скажет.

- насколько опасен такой уровень сахара ночью?


Нинасколько. Ты же не на инсулине.

- каким в моем случае (приблизительно, разумеется) должен быть сахар в крови в течение дня для того, чтобы максимально минимизировать риск любых осложнений? 4-7, 4-8, 5-8 или какой-либо другой промежуток?


10 моль - почечный порог условно. Выше 10 почки начинают сахар выводить с мочой.

Дождись диагноза. Замеры пока прекращай временно. Диету, если понравилась оставляй) здоровее будешь.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Нужны рекомендации по СД.

Сообщение KRONa » 26 июл 2015, 12:37

Да, похоже на диабет. Может, СД2; но, учитывая возраст и отсутствие лишнего веса... Возможен LADA, или начало СД1... Грамотный врач поможет с правильным диагнозом. Не мечитесь в срочных поисках эндокринолога, если психика позволяет :) , Вы довольно разумно действуете пока, за неделю-две при таком подходе ничего страшного не случится. Следите за СК (нет необходимости измерять так часто, разве что для собственного интересу; а это, в общем-то, интересно - видеть динамику своего сахара в течение суток, как вид и количество продукта питания влияют на его динамику и т.п.). Достаточно - натощак, перед едой, через 2 ч после еды. Будет видно, как организм справляется с углеводной нагрузкой. Но, повторюсь, нет необходимости. Главное, если вдруг все-таки это СД1, не пропустить возможно быструю манифестацию с кетоацидозом (ну теперь-то уж Вы не пропУстите). Купите тест-полоски для визуального определения кетонов в моче. Повод срочно обращаться в мед. учреждение - стойкое значительное повышение уровня СК, плохое самочувствие, кетоны в моче. Не уходите в совсем безуглеводную диету, просто исключите "быстрые" углеводы, оставьте только медленноусваиваемые (продукты с низким гликемическим индексом) - хлеб зерновой, грубого помола, с отрубями и т.п., крупы; упор на овощи (кроме картофеля :) ), фрукты - избирательно, по тому же принципу. Просмотрите рекомендации по питанию при СД второго типа, это для Вас подходяще будет независимо от типа диабета. Ваш уровень СК ночью совершенно не опасен. Во-первых, цифры совершенно физиологичны для здорового человека. Во-вторых, гипогликемии у Вас не будет, пока Вы не принимаете сахароснижающих препаратов. Организм уже не справляется с контролем повышения СК, но с понижением всё нормально, нечего там контролировать, не с чего сахару падать ниже нормы. Так что ночью спите, не морочьте себя бесполезными замерами. Чтобы не было осложнений, стремиться нужно к цифрам СК как у здорового человека (максимально приближенным). 4-6 с утра, 7-8 допускается на постпрандиальный пик через час-два после еды, через два ч - возврат к исходному и его удержание в промежутках между приемами пищи, нормогликемия на протяжении ночи. Конкретные цифры (официальные нормы) поищу попозже (или кто другой подскажет), или сами поищите хоть на этом же форуме, здесь много информации такого рода.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение netmax » 27 июл 2015, 21:15

Большое спасибо за советы :)

По анализам, которые нужно сдавать, все стало понятно. ГГ пересдам, но, наверное, по направлению уже, 4 дня осталось. Дождаться эндокринолога психика позволяет, а прекратить замеры - нет. Смотрю, как и на какую пищу реагирует СК через час и через два...и жду пятницы.
netmax

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 11:10
Откуда: Краснодар
Возраст: 39

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение netmax » 30 июл 2015, 01:36

Главное, если вдруг все-таки это СД1, не пропустить возможно быструю манифестацию с кетоацидозом (ну теперь-то уж Вы не пропУстите). Купите тест-полоски для визуального определения кетонов в моче. Повод срочно обращаться в мед. учреждение - стойкое значительное повышение уровня СК, плохое самочувствие, кетоны в моче.


Вот этот момент уточнить хотел еще, подскажите пожалуйста.

Тест-полоски Кетоглюк-1 с горем пополам купил (заодно выяснил, что в Краснодаре, где по три аптеки на каждом углу, в наличии они были только в двух на весь город). Они показывают наличие в моче кетонов, причем в каком-то приличном количестве. Если я правильно понимаю цветовую гамму, то в районе 4.0 ммоль. Завтра пойду и сдам анализ в соседнюю лабораторию.

При этом сахар в крови 3.9-4.2 утром, 6-7.3 через час, 5.5-6.5 через два часа после еды. Перед сном 4-4.5

Углеводы, правда, есть опасаюсь в обычных количествах, получается что-то вроде:

завтрак: 100-150г. гречки, куриная ножка, овощи (помидор-огурец), зелень
ланч: 100г. яблоко
обед: суп с фрикадельками с минимумом коричневого риса и без картошки, овощи, зелень
полдник: 180г. мягкого творога 0.1% + 20г. льняного масла
ужин: 150г. тушеной капусты с отварным рыбьим филе, все те же овощи, зелень.

Собственно, вопрос: как понять разницу между кетозом и кетоацидозом если и в том и в другом случае есть кетоны в моче и возможен запах ацетона изо рта? Разница будет только в уровне глюкозе в крови? При каких цифрах бить тревогу?

И до кучи - я так понимаю, что пока в питании будет недостаток углеводов, кетоновые тела в моче останутся. Но при этом, в некоторых диетах, насколько я помню, этот самый кетоз является результатом того, что диета работает. Насколько опасно наличие кетонов в моче без увеличения СК?

Повод срочно обращаться в мед. учреждение - стойкое значительное повышение уровня СК, плохое самочувствие, кетоны в моче.


Я так понимаю, что повод звонить в скорую - это если совпали все три перечисленных фактора, а не один из них, правильно?
netmax

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 11:10
Откуда: Краснодар
Возраст: 39

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение Фантик » 30 июл 2015, 08:03

netmax писал(а):как понять разницу между кетозом и кетоацидозом если и в том и в другом случае есть кетоны в моче и возможен запах ацетона изо рта? Разница будет только в уровне глюкозе в крови?

Корректная дифференциальная диагностика требует в таком случае провести анализ на анионный интервал, но поскольку "на каждый чих" такой (всё ещё экзотический в некоторых местах страны) анализ не напроводишься, то используют косвенные признаки. Один из них - гипергликемия (высокий СК). При гипергликемии высоки риски перехода кетоза в кетоацидоз, а это состояние чрезвычайно опасно для диабетика. При СД2 кетоацидоз возникает значительно реже из-за наличия собственного инсулина.
См. также http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=479097#p479097.
netmax писал(а):При каких цифрах бить тревогу?

По качественной шкале два плюса при повышенном СК - уже повод для принятия мер.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
netmax (30 июл 2015, 10:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение netmax » 30 июл 2015, 10:20

Фантик, спасибо за ответ)

То есть по сути получается, что жизнь с любыми вариантами питания с более-менее серьезным ограничением углеводов, вызывающие появление кетонов в моче - жизнь на пороховой бочке, правильно? Чуть вырастет сахар от нормы и не будешь знать, что делать: то ли уже звонить в скорую, то ли цифра сахара еще незначительна...
netmax

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 11:10
Откуда: Краснодар
Возраст: 39

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение volha » 30 июл 2015, 11:23

netmax писал(а):То есть по сути получается

Я трижды перечитала сообщение Фантика и не поняла, из чего это получается.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение netmax » 30 июл 2015, 11:59

volha писал(а):Я трижды перечитала сообщение Фантика и не поняла, из чего это получается.

Я ж не претендую на истину в последней инстанции, вполне возможно что ошибаюсь, опыта нет, потому и прошу совета :wink:

Рассуждаю следующим образом:

- исключил из питания большую часть углеводов (остались гречка, овощи, 100г. фруктов в день, немного коричневого риса в супе и тушеная капуста) - получил кетоновые тела в моче, судя по цветовой гамме полосок что-то между 4 и 8 ммоль/л. Отсюда предполагаю, что кетоновые тела в моче будут постоянно, пока питание останется таким же, с тем же количеством углеводов. Если я не прав - поправьте, пожалуйста.

- честно погуглил в Краснодаре лаборатории, предлагающие сделать анализ на анионный интервал. Прозвонил в крупнейшие. Не нашел.

- прошел по ссылке Фантика, вычитал, что
Кетоз при низких сахарах и нормальном анионном интервале неприятен, но в целом для здоровья не опасен.


- далее, основываясь на этой фразе
...используют косвенные признаки. Один из них - гипергликемия (высокий СК).
делаю вывод, что, по сути, единственный способ для меня отличить кетоз от кеацидоза - уровень СК.

- отсюда и сделал свой вывод. Имею ввиду, что если мой СК в течение дня колеблется от 4 (утром и перед сном) до 7-7.5 (через час после обеда, к примеру), то, увидев на глюкометре, к примеру, цифру 9 или 10 будет не очень понятно, кетоацидоз накатывает или же, допустим, на завтрак было много белка и он наложился на яблоко с ланча. Опыт-то по тому, какие продукты на сколько повышают сахар, только нарабатывается (таблицы ГИ и ХЕ скачал).

Если где-то чего-то не понимаю - поправьте, буду признателен :спасибо:
netmax

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 11:10
Откуда: Краснодар
Возраст: 39

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение volha » 30 июл 2015, 12:20

А зачем так сурово ограничивать сложные углеводы? При СД около 50 % калорий нужно получать за счет сложных углеводов.
netmax писал(а): далее, основываясь на этой фразе
...используют косвенные признаки. Один из них - гипергликемия (высокий СК).
делаю вывод, что, по сути, единственный способ для меня отличить кетоз от кеацидоза - уровень СК.

"Один из них" - это совсем не синоним "единственный" или "основной". Не представляю себе, чтобы самочувствие при кетоацидозе можно было легко спутать с ощущениями при СК=9 после лишнего яблока.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение KRONa » 30 июл 2015, 12:28

netmax писал(а):увидев на глюкометре, к примеру, цифру 9 или 10 будет не очень понятно, кетоацидоз накатывает

Да и человек без СД может такую цифру увидеть у себя после еды (тем более, на глюкометре, а не в лаборатории). Не знаю, с чем связан Ваш кетоз на сегодняшний день (вроде Вы не особо и голодаете, и СК приличный), это Вам эндокринолог объяснит, я думаю. При кетоацидозе Вам будет плохо, это уже отравление организма; и СК высокий, и тошнота, и аппетит, и живот болит, и в мозгу туман, и прочая... Это я по-житейски :oops: . По-научному - не знаю, может ли кетоацидоз протекать бессимптомно, только по тест-полоскам видно. :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение netmax » 30 июл 2015, 12:34

Не представляю себе, чтобы самочувствие при кетоацидозе можно было легко спутать с ощущениями при СК=9 после лишнего яблока.


При кетоацидозе Вам будет плохо, это уже отравление организма; и СК высокий, и тошнота, и аппетит, и живот болит, и в мозгу туман, и прочая... Это я по-житейски :oops:


Спасибо за разъяснения, теперь этот момент стал понятнее :спасибо:
netmax

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 11:10
Откуда: Краснодар
Возраст: 39

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение Дмитрий Михайлович » 30 июл 2015, 12:59

Добрый день netmax!
Когда меня привезли в больницу, обнаружили сахар 15,6. Думаю на таком сахаре я прожил несколько месяцев и с таким сахаром посетил Турцию ещё не зная, что у меня диабет. В течению этого времени сильно похудел. На 10 кг. Связывал это с длительной депрессией. К врачам начал обращаться когда начались проблемы со зрением. Всё расплывалось. В комму от высокого сахара не впадал. Я это пишу к тому, что ситуацию конечно надо мониторить, но не стоит на мой взгляд переоценивать.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Марьванна (30 июл 2015, 14:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Нужны рекомендации по СД

Сообщение netmax » 06 авг 2015, 16:34

Пришли онлайн-результаты с лаборатории:

Гликогемоглобин --- 8,0% (две недели назад в частной лаборатории намерили 9,4%)
Глюкоза --- 4,8 ммоль/л

С-пептид --- 1,960 нг/мл (референсный интервал 0,700 - 1,900)
Антитела к GAD --- 0,903 ед/мл (интервал 0,000 - 1,000)

Эндокринолог, как всегда, только через 6 дней (у нас очереди на 2-2.5 недели вперед стоят).

Питаюсь по принципу:

9.00 --- 150г. гречки с вареной куриной ножкой, половинка помидора, огурец, немного ветчины и сыра, зелень (лук + петрушка).
12.00 --- 150г. ячневой каши, 100г. вареного филе минтая, половинка помидора, огурец, немного ветчины и сыра, зелень.
15.00 --- 200г. мягкого творога 0.1% + 20г. льняного масла
18.00 --- 150г. тушеной капусты / тушеных шампиньонов с вареной куриной ножкой, половинка помидора, огурец, зелень.

СК натощак 4.0 - 4.5 по глюкометру (в лаборатории намерили 4.8, после этого перемерил своим глюкометром - показал 4.4), через два часа после еды 4.9 - 5.7. Перед сном те же 4.0 - 4.5 что и утром.

Собственно, пока нахожусь в ожидании эндокринолога, хотел попросить знающих людей прокомментировать полученные анализы. Если с гликогемоглобином и глюкозой все понятно, то что означают эти цифры С-пептида и антител к GAD я пока не очень понимаю.

Высокий С-пептид говорит, насколько я понимаю, с большой долей вероятности о диабете 2 типа. А откуда тогда антитела к GAD, они же говорят о риске диабета 1 типа? Или нет?
При LADA, как я понимаю, C-пептид должен быть понижен, а у меня даже чуть выше нормы.
netmax

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 11:10
Откуда: Краснодар
Возраст: 39
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17