Моя схема нормализации гликемии

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Моя схема нормализации гликемии

Сообщение Коля » 28 янв 2013, 09:42

:) У меня вроде как глюкозотолерантность с гипергликемией и глюкозурией иногда.
Мне назначил эндокринолог Диабетон 30мг утром и Глюкофаж 1-2 грамма вечером.
Но я изменил схему, так как понял что день на день не приходится и все дни разные.
1. Когда я начал принимать Диабетон, то мой вес сразу нормализовался и я его отменил себе сам
после того как понял, что очень большим я быть не хочу.
2. Вечером принимаю Глюкофаж ЛОНГ 0,5-1 грамм и СИОФОР 850 полтаблетки после или во время
ужина. Почему так. СИОФОР быстродействующий и сразу работает после хорошего ужина.
Глюкофаж лог действует медленно и долго, то есть до следующего ужина. А днем в рабочие
дни так или иначе тратишь больше энергии и таблетки почти не нужны.
3. Выходные особенно зимой. Вот в субботу утром и в воскресенье утром я пью Диабетон МВ 30мг
так как отдыхаешь, мало двигаешься и сахар крови стремится повыситься. И его нужно распихать
Диабетоном в прозапас в форме гликогена.
Выводы: Так как главная задача это нормогликемия, то для употребления сахароснижающих
средств нужны схемы приема, а не монотонное ежедневное их применение.
Коля

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:29

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение volha » 28 янв 2013, 10:41

Давайте по порядку. Ваш вес, рост, возраст? Глюкометр есть? Замеры делаете? Какие показатели уровня глюкозы в крови? Кто научил сочетать сиофор с глюкофажем?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение Пашка » 28 янв 2013, 11:33

Коля писал(а):Почему так.

Почитайте вот тут. http://www.lvrach.ru/2012/04/15435405/ Но действующее вещество у глюкофажа и сиофора одно - это метформин. На всякий случай - прямого сахароснижающего действия они не имеют и говорить о том, что один быстрее снижает СК, а другой медленнее не корректно. Это не инсулин и даже не диабетон. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение Коля » 29 янв 2013, 06:42

Я еще совсем молодой. Мне 54 года. Рост 165. Вес 80-82.
Глюкоза крови подскакивает. Да так, что появляется в моче если не двигаешься.
Особенно нехорошо в выходные и праздничные дни. По вечерам.
Днем на работе похоже глюкоза не так сильно повышается.
Пришлось сходить к эндокринологу.
Глюкометров даже два. Пользуюсь лет 5. Один Ван Тач Ультра.
Другой современный и мой самый любимый Accu-Chek Performa Nano.
Сочетать метформин с глюкофажем ЛОНГ никто не научил.
Это мое собственное открытие. Глюкофаж ЛОНГ действует медленно и долго.
Сиофор действует резко. А я принимаю эти препараты Метформина после ужина или
во время ужина один раз в день. Поэтому мне нужно чтобы не было резкого подъема
глюкозы крови после хорошего ужина. Поэтому такая схема.
Коля

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:29

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение Коля » 29 янв 2013, 07:25

Глюкофаж ЛОНГ и Сиофор это одно и то же действующее вещество. Но они имеют разные наполнители в таблетках и поэтому действуют по разному. Сиофор всасывается и растворяется быстро. А значит он быстро снижает глюконеогенез в печени. Важно после ужина и лежания на диване перед телевизором.
А глюкофаж ЛОНГ медленно всасывается и действует медленнее и дольше. Гарантирует нормогликемию в течение долгой ночи последующего дня.
Еще я заметил что кожа стала суше от метформинов. Похоже и правда они снижают всасывание B12 и фолиевой кислоты. Поэтому я принимаю до ужина (когда метформины на минимуме в организме) фолиевую кислоту и поливитаминный комплекс. Ужинаю. И через минут 10 принимаю метформины чтобы они не мешали всасыванию витаминов. Это чтобы не было мегалобластной анемии от приема метформинов.
Коля

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:29

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение Коля » 29 янв 2013, 07:30

На такой схеме утрениий сахар 5.0-6.6 по плазме.
От Диабетона повышается аппетит и набор веса. Поэтому я с ним осторожно. По выходным только когда
нужен хороший контроль гликемии в связи с гиподинамией. Еще с диабетоном приходится носить с собой
конфетки. Однажды на фоне приема диабетона когда я гулял по городу очень даже не слабо закружилась
голова и дрожь, слабость в ногах. Пришлось срочно в киоске покупать конфетки и 6 штук леденцов за раз вернули меня в жизни.
Коля

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:29

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение volha » 29 янв 2013, 08:34

Схема приема метформина оригинальная. Проблема в том, что Вы сами додумываете свойства препаратам, а затем действуете в соответствии со своими предположениями. Сиофор не является препаратом для быстрого "снижения глюконеогенеза в печени". И он сам по себе не снижает уровень глюкозы в крови, и не "действует резко". Сиофор, как и другие метформины, снижает инсулинорезистентность, позволяя инсулину выполнять свою работу. Обычный, "не Лонг", глюкофаж и сиофор, если дозировка не превышает 1000, большинство народу принимает 1 раз в сутки, вечером, но это не означает, что весь день организм обходится своими силами, а вечером должен быть обильный ужин с последующим возлежанием.
Глюкометры у Вас есть, но показания Вы приводите только натощак. А через 2 часа после еды никогда не измеряете? Диету соблюдаете? Излишек веса есть, а планы по устранению есть? Физактивность какая?
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Пашка (29 янв 2013, 11:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение Пашка » 29 янв 2013, 12:01

Коля писал(а):Я еще совсем молодой. Мне 54 года.

Ну уже взрослй мальчик! :D Кто сажет, что Вы девочка - пусть первый бросит в меня камень. :cool: То, что написала выше volha, абсолютно соответствует действительности и тут оспаривать эти моменты нет никакого смысла. А вот по поводу диабетона - тут надо разбираться. Диабетон - это препарат стимулирующий ПЖ вырабатывать повышенное кол-во инсулина. Но если Ваша схема приёма препаратов лично для Вас подходит, то "флаг в руки", про барабан не буду. :D На самом деле посмотрите постпрандиалы. Померяйте СК в течение нескольких дней через 2 часа после каждого приёма пищи и тогда будет примерно ясная картина действия Вашей системы.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение RGM » 29 янв 2013, 13:30

Сегодня первый раз был у энда в Праге и получил предложение изменить схему приема лекарств с Галвуса 50/1000(утро -вечер)+Глюкофаж 850 на ночь на Галвус (утро-вечер) а Глюкофаж в обед ., вот и интересно в России дают такие назначения?
RGM

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 06:34
Откуда: Почти Москва
Возраст: 52

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение Пашка » 29 янв 2013, 19:51

RGM писал(а):в России дают такие назначения?

Назначения метформина могут предполагать любые интерпритации. Утром, днем и вечером. Это в зависимости от того как протекает "процесс". Попробуйте! :) Если Вам такой график применения ПССП подойдет - то почему нет? :D Главное контроль и внимание. :cool: На Майорке могут предложить что-то еще... :пардон:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение Коля » 30 янв 2013, 06:52

Вес у меня повышенный, но это как ни странно в основном мышцы. Я вообще не понимаю критериев оценки избыточного веса по росту и весу. Так как все люди разные и некоторые тяжелые из-за жира, а некоторые из-за плотных костей, а некоторые из-за развитой мускулатуры. Не понимаю этого ИНДЕКСА ВЕСА!!! Неправильная оценка!!!

Так как в течение суток физическая активность меняется и пищевая (углеводная нагрузка) тоже меняется, то и назначение препаратов так же должна быть различной в течение суток.

Метформин после всасывания в кровь начинает угнетать глюконеогенез.
Метформин проходя по кишечнику несколько блокирует всасывание углеводов.
Метформин бывает разный. Обычный и и медленно всасывающийся ЛОНГ. Поэтому как я считаю
нужно его принимать по схеме. Во время ужина это самый идеальный вариант. А сочетание
обычного метформина (Сиофор, например) для быстрого подавления глюконеогенеза и постпрандиальнльного
скачка глюкозы крови с медленным (голюкофаж лонг) для исключения побочных эффектов со стороны
пищеварения и для достижения целевой концентрации метформина за сутки, я считаю вполне оправданной и
целесообразной. Целевая суточная концентрация метформина необходима в итоге для устранения глюкозотолерантности тканей организма. Метформин МНОГОЛИКИЙ или мультифункциональный препарат.
У него есть быстрые функции и медленные функции. Быстрые это подавление глюконеогенеза за счет
взаимодействия с ферментами печени и медленные это постепенная нормализация толерантности к глюкозе
некоторых тканей организма (мозг работает на глюкозе без инсулина, а сердце работает на триглицеридах и тоже без инсулина).
:подумай :подумай :подумай
Коля

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:29

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение Коля » 30 янв 2013, 06:58

Да! И что это за диабет или что это за глюкозотолерантность такая если когда двигаешься,
то сахар крови в норме, а лег на диван с книжкой или напротив телевизора, то сахар крови ползет вверх и самочувствие ухудшается? Кто-нибудь в курсе???
Получается что кушать нужно только тогда когда собираешься поработать или пойти по магазинам, например.
Если лежишь на диване, то можно только пить воду???
Коля

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:29

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение volha » 30 янв 2013, 07:06

Прежде чем призывать всех подумать над вашими выводами о свойствах метформина предлагаю Вам изучить Азбуку Диа-клуба, понять, что такое диабет и как с ним жить, и подумать об этом - http://juri.dia-club.ru/
Все, что касается подбора доз инсулина, можно пока просмотреть, не изучая наизусть. Может, и не понадобится. Остальное - внимательнейше и, вероятно, не один раз. Тогда станет меньше вопросов о том
Коля писал(а):то это за глюкозотолерантность такая если когда двигаешься,
то сахар крови в норме, а лег на диван с книжкой или напротив телевизора, то сахар крови ползет ввер

Все в курсе об этом, спасибо Юрию Петровичу Кадомскому, изложившему все понятно и доступно.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение Nkazy » 31 окт 2016, 14:36

Мне сахар удалось нормализовать при помощи глюкофажа. Поставили диагноз предиабет. Принимал по назначение эндокринолога глюкофаж 500 утром и вечером. Стал придерживаться диеты. Постепенно сахар снизился до нормального значения. С тех пор я больше внимания уделяю своему здоровью, слежу за питанием, стараюсь вести здоровый образ жизни.

За это сообщение автора Nkazy поблагодарили: 2
Пашка (31 окт 2016, 20:50) • Марьванна (31 окт 2016, 20:49)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Nkazy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:28

Re: Моя схема нормализации гликемии

Сообщение Марьванна » 31 окт 2016, 20:50

Nkazy, вы, конечно молодец, но о своем опыте лечения СД2 лучше писать в своей теме, а не в чужой. Заведите свою тему в этом разделе.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9