Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение Yurri » 01 июл 2012, 18:43

Всем привет!

Хотел спросить в теме с таким же названием, но говорят - нельзя. Хотелось бы получить совет и желательно побыстрее, т.к. времени совсем нет и завтра с утра предстоит госпитализация, правда не с этой болезнью, т.ч. заранее прошу прощения за спешку.

Марьванна писал(а):ulkaloca,
Честно говоря, меня удивляет выбор вашего врача. Ск в течение дня у вас вполне пристойные. Вес лишний еще присутствует, а значит инсулинорезистентность еще имеется,а значит ПЖ и так работает в усиленном режиме. Доза метформина 1000 мг минимальная, логически нужно было бы ее увеличить до 2000, а врач делает выбор в пользу дорогостоящего препарата, который все равно будет стимулировать ПЖ, пусть и в моменть повышения СК. Принимать галвус только ради того, чтобы снизить тощаковый 6-7... :не знаю Я бы попробовала бороться с тощаковыми СК методом подбора ужина и 1000 мг метформина на ночь.


Последние 2 недели тощаковый СК высокий, обычно мин. 6.8 и где-то 7.0 - 7.3, было даже 8.1 и 9.3 :shock: , правда в эти дни я принимал сладкий сироп от кашля и рассасывал таблетки апельсиновые от горла, хотя это всё накануне а не с утра :думаю . 28 - 30 июня спало и было 5.9, сегодня опять 6.8, правда в эти дни в 22.00 обычно ел фрукты перед сном, клубника, персики, черешня, и всё больше нормы но натощак измерял не ранее чем через 12 часов, где-то в 11.00 утра.
Измеряю обычно не сразу после сна, а через час, допустим после уборки или готовки или для сравнения с лаб. ан., пока встанешь и дойдёшь до п-ки, как раз час проходит.

Сейчас принимаю Глиформин, вечером (18.00) после еды 1т. - 850мг., может нужно еще одну принимать за ужином в 20.30? Правда я не знаю какой распорядок будет в больнице, но суть вопроса надеюсь ясна?

P.S. СД 2, рост 1.86, вес 97. За последний мес. похудел на 5кг до 95, но за последнюю неделю опять поправился до 97 кг :( . На учёте с конца апреля, но СД уже не первый год, всё есть в "инфо", так-же принимаю по 1т. глиформина 850мг в день. Диеты не придерживаюсь, пока не получается. Если есть вопросы, отвечу, т.к. пока ещё на связи.

В принципе вопрос один, принимать ещё одну таблетку или нет? На приёме у энда (лаб. анализ показал 7.0) я солгал и сказал, что это случайность, т.к. мне была нужна от него справка, чтобы приняли в стационар и мне врач написал в ней нормальный анализ, хотя в день приёма у меня он и так был нормальный, не тот, как в день измерения.
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение Марьванна » 02 июл 2012, 00:23

Yurri,
Доза метформина 1700 -2000 мг в день , это обычная доза при лишнем весе. Если у вас нет ярко выраженных побочных эффектов от метформина, то я бы посоветовала добавить еще одну таблетку 850 мг на ночь. И если дело только в тощаковых СК, а в течение дня соблюдается нормогликемия, хочу заметить, что повышенные СК на тощак - это частая проблема при СД2. Бороться с ними трудно, каждый опытным путем приходит к нужному результату. Кому то помогает легкий овощной ужин, кому то,наоборот, белковый. Во всяком случае фрукты перед сном, не лучший вариант.
з.ы. Мне кажется, что на больничном питании у вас не должно быть особых проблем с СК. Надеюсь вы предупредите врачей о своем СД2 и необходимости соблюдать диету?
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Yurri (02 июл 2012, 05:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение Yurri » 02 июл 2012, 05:57

Ок, спасибо, поехал.
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение volha » 02 июл 2012, 11:55

Yurri писал(а):я принимал сладкий сироп от кашля и рассасывал таблетки апельсиновые от горла

А это еще зачем? И таблетки для рассасывания для горла, и препараты от кашля есть без сахара. Для горла, например, Септолете Д, Хальсет. Плохо не соблюдать диету при СД2, но еще и сироп сладкий хлебать - это уже ни в какие ворота.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Ирина-НН (27 сен 2013, 20:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение Yurri » 16 сен 2013, 00:11

Марьванна писал(а):Yurri,
Доза метформина 1700 -2000 мг в день , это обычная доза при лишнем весе. Если у вас нет ярко выраженных побочных эффектов от метформина, то я бы посоветовала добавить еще одну таблетку 850 мг на ночь. И если дело только в тощаковых СК, а в течение дня соблюдается нормогликемия, хочу заметить, что повышенные СК на тощак - это частая проблема при СД2.

Уже год прошёл, и теперь с утра СК устаканился, и не вредно это для организма будет, если дозу повысить? Сейчас сахар прыгает после ужина (чай с печеньем на фруктозе, 2.5% йогурт или обезжиренный творог), замер через 2 часа в 23.00, то в норме 6-7, то 8-9 ммоль, или может от большей дозы можно будет похудеть быстрее, если ходишь мало и в основном сидячий образ жизни, или тут таблетки не помогут?
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение volha » 16 сен 2013, 07:22

Таблетки за Вас не похудеют. Зачем Вам повышать дозу, я не поняла. 6-7 через 2 часа после ужина - результат отличный. Есть печенье на фруктозе на ужин, если есть лишний вес - очень неблагоразумно. Калорий в нем уйма. Углеводы вместе с жирами - идеальный вариант для отложения жира про запас. А запивая печенье горячим чаем, Вы его прилично "ускоряете". Йогурт, я надеюсь, едите без сахара? Таковых не так уж много в продаже.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение Yurri » 16 сен 2013, 11:32

volha писал(а):Зачем Вам повышать дозу, я не поняла. 6-7 через 2 часа после ужина - результат отличный.

Дык стабильности нет, бывает и выше, 8-9 ммоль.
volha писал(а):Есть печенье на фруктозе на ужин, если есть лишний вес - очень неблагоразумно. Калорий в нем уйма. Углеводы вместе с жирами - идеальный вариант для отложения жира про запас. А запивая печенье горячим чаем, Вы его прилично "ускоряете".

Пока к сожалению не нашёл этому замену, быстро и вкусно, я уже полтора года так ужинаю :пардон:

volha писал(а): Йогурт, я надеюсь, едите без сахара? Таковых не так уж много в продаже.

Обычный, 250гр. и 2.5% жирности, а без сахара я что-то не видел такой :думаю ? Обычно покупаю всё в Пятёрочке или Дикси, реже в 7-Континенте. Значит Вы считаете не нужным просить врача, чтобы увеличила дозу Глиформина? Завтра иду к ней на приём по записи, и должен быть анализ ГГ готов, который неделю назад там сдавал.
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение volha » 16 сен 2013, 11:44

Я бы в такой ситуации отрегулировала ужин. После чего бывает 9 - того и не есть.
Yurri писал(а):Пока к сожалению не нашёл этому замену, быстро и вкусно, я уже полтора года так ужинаю

Это не представляется мне уважительной причиной. Дело Ваше, конечно.
Ужинать сладким йогуртом - неразумно. Вы же в курсе, какая еда нам не рекомендуется? Сладкие напитки и десерты - в их числе.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Yurri (16 сен 2013, 17:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение Марьванна » 16 сен 2013, 12:40

Yurri писал(а): должен быть анализ ГГ готов, который неделю назад там сдавал.

Вот, по результатам этого анализа и примите окончательное решение о необходимости увеличить дозу метформина.
А стакан кефира или простокваши вместо сладкого йогурта чем плох? И, на мой взгляд, полезнее.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Yurri (16 сен 2013, 17:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение Кристина » 16 сен 2013, 14:22

У нас под запретом всё, что содержит хоть грамм сахара. Если что-то такое съедается, это по сахарам видно сразу. Сладкий йогурт вряд ли проскочит без последствий, так что СК 9 после такого ужина не удивляет.
А вариантов ужина очень много: хоть мясо, курица или рыба с овощами. Хоть в место йогурта возьмите обезжиренный творог и такой же кефир, тщательно перемещайте (отлично получается блендером) и фрукты туда положите. Получается вот такой :хорошо йогурт.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!

За это сообщение автора Кристина поблагодарили: 2
Yurri (16 сен 2013, 17:18) • Марьванна (16 сен 2013, 21:35)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение Yurri » 16 сен 2013, 17:17

volha писал(а):Я бы в такой ситуации отрегулировала ужин. После чего бывает 9 - того и не есть.

Ясненько...

volha писал(а):Ужинать сладким йогуртом - неразумно. Вы же в курсе, какая еда нам не рекомендуется? Сладкие напитки и десерты - в их числе.

Хорошо, йогурт тоже уберу, жаль что у нас в магазинах я не видел йогурт без сахара, хотя для диабетиков там обычно и выбора нет никакого :не знаю , а то что есть, всё по бешеным ценам :(

Марьванна писал(а):Вот, по результатам этого анализа и примите окончательное решение о необходимости увеличить дозу метформина.

Значит если нормальный резалт, значит увеличивать не надо, а если нет, значит попросить врача увеличить дозу?

Марьванна писал(а):А стакан кефира или простокваши вместо сладкого йогурта чем плох? И, на мой взгляд, полезнее.

Просто стакан, всё-равно мало, и как правило кефир пил тоже с печеньем.

Кристина писал(а):А вариантов ужина очень много: хоть мясо, курица или рыба с овощами.

Это всё я за обедом ем, а на ужин обычно что-то попроще хочется, типа чайку попить с чем-то сладеньким на фруктозе :пардон:

Кристина писал(а):Хоть в место йогурта возьмите обезжиренный творог и такой же кефир, тщательно перемещайте (отлично получается блендером) и фрукты туда положите. Получается вот такой :хорошо йогурт.

Фрукты я обычно и так на перекус беру между завтраком и обедом, обезжиренный творог через день ем, а после всё-равно чай с печеньем, т.к. для желудка маловато одного творога.

Ну я в принципе всё понял, буду отслеживать, из-за чего сахара поднимаются. Большое спасибо.
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение Марьванна » 16 сен 2013, 21:36

Yurri писал(а):Значит если нормальный резалт, значит увеличивать не надо, а если нет, значит попросить врача увеличить дозу?

Да.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение Yurri » 16 сен 2013, 22:41

Марьванна,
Ясно, спасибо.
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение Кристина » 18 сен 2013, 13:33

Давайте попробуйте сначала заменить чем-нибудь Ваш сладкий йогурт. Оставьте пока печеньку (надо же себя хоть чем-то баловать :) ). Если получите положительный результат, то к печеньке можно будет не придираться. Но если хороший результат будет получаться только без печеньки, то увы...
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!

За это сообщение автора Кристина поблагодарил:
Yurri (21 сен 2013, 22:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Нужно ли увеличивать дозу Глиформина?

Сообщение Пашка » 20 сен 2013, 16:50

Yurri писал(а):Хорошо, йогурт тоже уберу, жаль что у нас в магазинах я не видел йогурт без сахара,

На самом деле йогурты без сахара есть. И существуют они в обычных магазинах и по нормальным ценам. Только они без добавления "фруктов" и других подсластителей. Например "Активия" натуральная. Есть еще аналоги и можно даже варьировать с процентом жирности. :) Если для желудка маловато - добавьте медленных углеводов - хлебцы, хлеб с отрубями и т.д. Просмотрите Ваши показания СК после этого перекуса и будет понятно как его можно использовать. Может даже на вечерний перекус перенести.
Да, на счет главного вопроса -"Повышение дозы Глиформина". Если Вы нормально переносите этот препарат, то можно, на мой взгляд, увеличивать дозу, но не превышая максимальной дозы в сутки. Это, по крайней мере лучше, чем переходить на препараты сульфонилмочевины.( Диабетон, манинил и т.д.)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
Yurri (21 сен 2013, 22:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10