Снижение СК при терапии метформином

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Снижение СК при терапии метформином

Сообщение степ2009 » 12 мар 2012, 19:53

Доброе время суток уважаемое сообщество.
Мне 63 года. НТГ или СД2 врач не может определиться с 2006г.
Периодически пью глюкофаж. Последние 2 месяца глюкофаж ХР 500.
На любой вопрос, который меня волнует нахожу ответы на форуме.
Позитив форума всегда меня поддерживает.
В чем вопрос. Не смогла найти ответа на такую ситуацию.
Вчера не ужинала. Но глюкофаж выпила.
Сегодня в 7-00 проверила сахар на Ван Тач Ультро- был 7.
Пошла к врачу. Приехала в больницу и в лаборатории в 9-00 сахар был 5,16.
1.Может ли за два часа сахар так снизиться с 7 до 5, или глючит глюкометр?
2. Вечером не ела, приняла таблетку, а утром сахар - 7. Что это значит?
Спасибо всем кто откликнется.
степ2009

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:50

Re: Не смогла найти ответа на такую ситуацию.

Сообщение volha » 12 мар 2012, 20:18

степ2009 писал(а):Может ли за два часа сахар так снизиться с 7 до 5

Конечно, может. Даже после еды у нас СК за 2 часа успевает и подняться (часто как раз до 7), и возвращается (при хорошо компенсированном диабете) к исходным значениям, у многих это около 5.
степ2009 писал(а):Вечером не ела, приняла таблетку, а утром сахар - 7. Что это значит?

А что это может значить? Если Вас интересует чисто теоретически, можно сделать это еще раз, и при этом часто промерять СК, через каждый час-два. Но зачем? Пропускать ужин, да еще заменять его таблеткой глюкофажа - неразумно.
Как часто Вы замеряете СК в течение дня? По Вашим вопросам у меня создалось впечатление, что Вы делаете только замеры утром натощак.
степ2009 писал(а):Периодически пью глюкофаж.

Почему периодически?
Какие рост и вес?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Не смогла найти ответа на такую ситуацию.

Сообщение MrZet » 12 мар 2012, 20:34

Вечером не ела, приняла таблетку, а утром сахар - 7. Что это значит?

Реакция организма на голод ночью. Интервал между обедом и завтраком был более 12 часов - через 8-10 часов после последнего приема пищи сахар провалился к примеру до 3.5 и кстати при легком СД2 мог находится на таком уровне несколько часов, а потом запасы гликогена совсем выработались - и печенка выстрелила.Хорошо выстрелила - и ПЖ начала за ней прибирать( падение с 7 до 5 ммоль). При серьезной инсулиновой недостаточности (при СД1) именно этот эффект приобретает гипертрофированную форму и называется синдромом Сомоджи. Но при легкой форме СД2 мы наблюдаем именно такой сахар 'волной' с умеренной гипергликемией на пике волны. Здоровый человек на пике не выйдет за 6.1 ммоль.

P.S. Надо было есть и на будующее не отказывайтесь. :)
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение степ2009 » 12 мар 2012, 23:42

volha писал(а):Почему периодически?
Какие рост и вес?

Спасибо что откликнулись.
От глюкофажа болит печень. Пью его пока терпиться, а потом делаю перерыв.
Врач говорит, что можно попробовать Диабетон, но предупреждает, что он быстро "выбъет" поджелудочную железу.

Мой рост 170 см, вес 90 кг.

volha писал(а):Как часто Вы замеряете СК в течение дня? По Вашим вопросам у меня создалось впечатление, что Вы делаете только замеры утром натощак.

Да, в основном утром. Раньше, когда проверяла продукты на сахар, проверяла чаще.
Последний месяц замеры делаю утром и после обеда.
Соблюдаю диету. Но утренний сахар 6-7. Меня это очень беспокоит. Врач говорит что надо ужесточить диету.
Пробую ужесточить. Но у меня она и так довольно жесткая. По программе Юриса с трудом набираю 1000 кал.
Понимаю, что сахар не могу довести до нормы. Но самой менять таблетки не решаюсь, а врач не предлагает.
Понимаю, что просить в этом вопросе совета, не корректно.
Но все же, что можно предпринять в моем случае?
степ2009

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:50

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение volha » 13 мар 2012, 07:04

степ2009,
У Вас есть резерв - лишний вес. Если снизить вес, должна снизиться и инсулинорезистентность. Как именно питаетесь, сколько раз в день и что едите? Еду взвешиваете?
степ2009 писал(а):с трудом набираю 1000 кал.

Это неправильно. Меньше 1200 ккал есть нельзя! Распишите питание за полный обычный день, включая все перекусы, с указанием времени и веса каждой еды.
степ2009 писал(а):Врач говорит что надо ужесточить диету.

Пока это абстрактная фраза. Если в диете есть погрешности, неправильные продукты, их надо исключить и ввести правильные. Ждем меню.
степ2009 писал(а):Но самой менять таблетки не решаюсь, а врач не предлагает.

Но ведь
степ2009 писал(а):Врач говорит, что можно попробовать Диабетон

Да, диабетон стимулирует поджелудочную и тем самым ускоряет ее истощение. Но если не достигается нормогликемия, нужно принимать меры к ее достижению.
Какие показатели СК после обеда? Хорошо бы выбрать день и провести в нем замеры по полной программе - натощак, перед каждой едой и через 2 часа после еды, перед сном.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение степ2009 » 13 мар 2012, 08:20

Ваше внимание для меня как глоток свежего воздуха.
Так хочется разобраться в своем СД, понять его и приручить.
Но не хватает знаний и опыта. Читаю "Азбуку", но там многое не понимаю.
Сегодня снова больница.
С вашего позволения еду выложу завтра. Очень хочется, чтобы на меня посмотрели со стороны.
Мне кажется, что я четко следую всем требованиям, в отношении выбора продуктов. Но результата не достигаю.
Еще раз примите слова благодарности.
степ2009

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:50

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение Марьванна » 13 мар 2012, 10:38

степ2009,
Кроме Азбуки, где нас интересует ,в основном, первых два раздела , почитайте старые темы в этом разделе, Инсулиннезависимый диабет СД2. Повышенный СК на тощак, это частая проблема при СД2. Бороться с ними можно по разному. Каждому подходит что то свое. Кто то принимает сиофор на ночь, кто-то на ужин ест овощи, кто-то ,наоборот, белки. Нужно пробовать. Ну и ,конечно, как сказала volha, нужен подробный дневник хотя бы за один день. Тогда будет о чем говорить предметно.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение степ2009 » 13 мар 2012, 14:49

Читаю старые темы.
Возник вопрос. Я просыпаюсь в 6 часов. А сахар измеряю через час или даже больше.
Какие существуют правила для тощакового сахара? Т.Е через какое время после пробуждения его надо проверять.

Сегодня в больнице получила шок. Проснулась в 6-00. В 8-00 измерила сахар было -7. В 9-00 в лаборатории больницы -9,5. Такого у меня никогда не было.

Врач поменяла лекарства. Назначила Глюренорм, Т.К от глюкофажа болит печень.

И еще. В течении года, в лежачем состоянии, если я согну ноги в коленках, начинают подергиваться икры ног.
Врач для профилактики нейропатии разначила Берлион и Мильгама. Кроме этого дарсенваль на ноги. На форуме не нашла информации о применении дарсенваля. Прошу Вашей помощи.

За это сообщение автора степ2009 поблагодарил:
Лавруха (14 мар 2012, 10:35)
Рейтинг: 1.08%
 
степ2009

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:50

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение volha » 13 мар 2012, 15:17

степ2009 писал(а):Проснулась в 6-00. В 8-00 измерила сахар было -7. В 9-00 в лаборатории больницы -9,5.

Похоже на повторение ситуации, описанной MrZet чуть выше: СК снизился и стал подниматься. Поднялся больеш, чем Вам бы хотелось. Я поэтому и не допускаю таких больших перерывов между едой. Если сдаю кровь натощак, то в числе первых, занимаю очередь пораньше, иначе будет откат, и откат у меня держится долго.
Про берлитион и мильгамму писалось много раз - напрасная трата денег в плане влияния на реальное состояние сосудов. Но многие говорят, что некоторое время после их применения чувствуют себя лучше. Про дорсенваль не знаю, не пробовала.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение степ2009 » 13 мар 2012, 15:30

степ2009 писал(а):Возник вопрос. Я просыпаюсь в 6 часов. А сахар измеряю через час или даже больше.
Какие существуют правила для тощакового сахара? Т.Е через какое время после пробуждения его надо проверять.

Пожалуйста, прокоментируйте.
степ2009

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:50

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение Фантик » 13 мар 2012, 15:32

степ2009 писал(а):На форуме не нашла информации о применении дарсенваля

Потому что "дарсонваль".
viewtopic.php?f=23&t=11781
Применение физиопроцедур (аппарат д'Арсонваля), назначение мильгаммы и берлитиона не имеет долгосрочного эффекта в лечении диабетических осложнений и способно только кратковременно и весьма субъективно улучшить самочувствие больных. В связи с этим нигде в мире такая имитация лечения уже не используется.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение Фантик » 13 мар 2012, 15:35

степ2009 писал(а):Какие существуют правила для тощакового сахара?

Отсутствие еды перед анализом на протяжении 8 часов (в некоторых случаях, например, анализ на холестерин или липидный спектр - 12 часов).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение степ2009 » 13 мар 2012, 16:27

степ2009 писал(а):через какое время после пробуждения его надо проверять


Боюсь показаться совсем тупой. Может я не корректно задаю вопрос.! Но решила , лучше лишний раз спросить, чем оставаться безграмотной.
Я просыпаюсь в 6-00. Когда нужно делать замер сахара на тощак? Сразу, или можно подождать час или более.
степ2009

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:50

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение Пашка » 13 мар 2012, 16:41

степ2009 писал(а): Когда нужно делать замер сахара на тощак? Сразу, или можно подождать час или более.

Я делаю замер минут через 15 после пробуждения. Попробуейте сделать так и посмотрите результат. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение Фантик » 13 мар 2012, 16:44

степ2009 писал(а):Когда нужно делать замер сахара на тощак?

Я разве непонятно написал? В любое, нужно только, чтобы прошло не менее 8 часов с последней еды.

Не цитируйте себя в избыточном количестве, пожалуйста, все Ваши сообщения сохраняются в этой теме.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7