Снижение СК при терапии метформином

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение степ2009 » 13 мар 2012, 16:54

Спасибо. Теперь дошло.
степ2009

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:50

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение MrZet » 13 мар 2012, 17:11

Когда нужно делать замер сахара на тощак? Сразу, или можно подождать час или более.

Про натощак уже написали. У Вас может возникнуть вопрос:
Проснулась в 6-00. В 8-00 измерила сахар было -7. В 9-00 в лаборатории больницы -9,5.

B в 6.00 и в 8.00 и тем паче 9.00 у Вас тощак. Какой же лучше? :) Формально они равнозначны.
Но сахар то разный? Да повышается. И возможная причина описана. В лаборатории больницы это экспресс-анализ или все таки профессиональный анализатор ( в последнем случае обычно точность 2 знака после запятой). Если экспресс-анализ - то каким глюком?
Точность то сильно разная. 9.5 если это проф. техника - это многовато.
Тогда надо понять - это из-за длительного отсутствия еды или какая другая причина. Заря в 63 года- большое сомнение.
Варьируете время ужина и размер. Если виноват большой промежуток между едой то более поздний и более сытый ( по углев.) ужин даст лучшие сахара с утра. Ну тут не стоит переходить в другую крайность - наворачивать сковородку жареной картошки. Потому что тогда постпрандиал в ужин будет некрасивым. Таким образом путем эксперимента выбрать подходящий Вам вариант. Может не один день уйти.
Врач поменяла лекарства. Назначила Глюренорм, Т.К от глюкофажа болит печень.

Печень не может болеть - в ней нет нервных окончаний. И все-таки сульфонилмочевина (диабетон формально из той же оперы...) :( Докторам видней конечно. Но не люблю я такие секреталоги - это тяжкая форма насилия над ПЖ. Поговорите мягко с врачом об применении ингибиторов дпп-4. Все таки их действие более изящное. Может окажутся ко двору. Если нет -тогда скрепя сердце сульфонилмочевина.... :не знаю
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение степ2009 » 13 мар 2012, 19:20

MrZet писал(а):Тогда надо понять - это из-за длительного отсутствия еды или какая другая причина


Ужин был в 21 час - запеченая посная свинина -100 гр и 25 гр черного хлеба.
В 9 часов Сахар сдавала на профессианальном анализаторе . Прошло 12 часов между приемами пищи.
Вы правы показатель 9,49.

MrZet писал(а):Заря в 63 года- большое сомнение.

Не судите строго- что такое "заря

MrZet писал(а): Потому что тогда постпрандиал в ужин будет некрасивым

По годам я в преклонном возрасте. В СД- младенец. Многих терминов не понимаю. И понимаю, что разжевывать мне азбучные иститы ни кто не обязан. Но надеюся на Вашу снисходительность.

MrZet писал(а):Таким образом путем эксперимента выбрать подходящий Вам вариант.

Это для меня очень важная подсказка. Спасибо Вам. Ужин у меня всегда минимизирован. Теперь буду проверять и эксперементировать. Я думала чем меньше ем, тем лучше. И поняла как я ошибалась

Спасибо за подсказку по ингибиторам. Очень сомневаюсь, что наш энд про них что-то знает. Но поговорю обязательно.
степ2009

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:50

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение Emil68 » 13 мар 2012, 19:37

Вы наверно слышали про гипертензию "белого халата", когда у себя дома нормальное АД, а в больнице при медиках - повышенное. Низкие сахара дома, а высокие в больнице - это аналогичная ситуация - реакция на стресс. Естественно, большой промежуток времени между приёмами пищи - это тот же самый стресс для организма.

2 года назад у меня то же самое было, дома измерил - 5,7 ммоль, вышёл на улицу - меня качает, иду и чувствую, что гипую, думаю как же до поликлиники дойду, в поликлинике стоял на очереди, а оказалось, что анализ на сахар в другом кабинете принимают, пришлось ещё раз очередь занимать, уже тогда у меня внутри как будто, что-то переключилось. В итоге - лабораторный анализ показал СК 8,71 ммоль (результат узнал на следуюущий день). Домой пришёл, на глюке показал 10,5 ммоль.

MrZet писал(а):Печень не может болеть - в ней нет нервных окончаний.

Многие жалуются, что после начало приёма метформина у них печень болит. Ладно, пусть будет так, не печень болит, а "в области печени появляются болевые ошущения"
Emil68

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:29

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение MrZet » 13 мар 2012, 20:01

Emil68 писал(а):Ладно, пусть будет так, не печень болит, а "в области печени появляются болевые ошущения"

Вот это точно и правильно. :) Детальных же причин такого состояния может быть куча и не о них сейчас речь....
Не судите строго- что такое "заря....

Заря - повышение сахара в утренние часы, иногда перед побудкой. В основном - свойство молодых организмов. В 63 года вероятность такого - сильно ниже. Постпрандиал(постпрандиальный сахар)- сахар через 1.5-2 часа после приема пищи. В идеальном случае сахар в постпрандиале не более чем на 2 ммоль выше чем перед едой. Кстати надо бы посмотреть чегой там с этими постпрандиалами - а то с чего-то:
подергиваться икры ног

Спасибо за подсказку по ингибиторам. Очень сомневаюсь, что наш энд про них что-то знает.

:) Коммерческ. название (как вариант) - галвус. Знает. Вы только сильно доктора не прессуйте - а то обидится. Просто ПЖ жаль. Препараты сульфонилмочевины несмотря на все поколения это такая 'низкоинтеллектуальная активная дойка(от слова доить)' ПЖ. Не очень хорошо будет осваивать инсулинотерапию в возрасте 68 лет. Imho.
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение степ2009 » 14 мар 2012, 12:00

MrZet писал(а):Коммерческ. название (как вариант) - галвус.

Помощь оказанная мне - неоценима. В голове начинает проясняться и раскладываться по полочкам
Прочитала в нете про ГАЛВУС, там тоже присутствует метморфин. А последствия его применения меня теперь беспокоят.
А что Вы можете сказать об ОНГЛИЗА. Там метформина нет.
Это я готовлюсь для к разговора завтра с доктором.
Спасибо.
степ2009

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:50

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение Emil68 » 14 мар 2012, 12:13

про Онглиза можно прочитать здесь viewtopic.php?f=26&t=12770
Emil68

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:29

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение MrZet » 14 мар 2012, 13:35

Прочитала в нете про ГАЛВУС, там тоже присутствует метморфин.

Э, нет! В ГАЛВУСМЕТ - метформин есть, это комбинированный препарат, а в ГАЛВУС ничего кроме вилдаглиптина нет ( ну кроме всяких таблеточных инертных наполнителей).
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение Марьванна » 14 мар 2012, 16:36

степ2009 писал(а):По годам я в преклонном возрасте. В СД- младенец. Многих терминов не понимаю. И понимаю, что разжевывать мне азбучные иститы ни кто не обязан. Но надеюся на Вашу снисходительность.

Учитывая наш возраст, вы просто замечтельно осваиваете азы лечения диабета. :цветок
А поскольку вы и в интрнете ориентируетесь просто замечательно, то попробуйте самостоятельно найти ответы на многие вопросы в нашей Базе знаний http://wiki.dia-club.ru/. Вы просто удивитесь, как много там информации. А что останется неясным, вам с удоволььствием объяснят наши форумчане. Потому что, когда есть результат и адекватная ответная реакция , "разжевывать азбучные истины " совсем не в тягость. ИМХО :хорошо
И еще, перед походом к врачу полезно ознакомьтся вот с этим:
viewtopic.php?f=26&t=9857
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение степ2009 » 15 мар 2012, 11:10

volha писал(а): Хорошо бы выбрать день и провести в нем замеры по полной программе - натощак, перед каждой едой и через 2 часа после еды, перед сном.


Доброе время суток. Вчера был день исследований, который меня и удивил и огорчил.
С учетом рекомендаций начала испытание с вечера предыдущего дня. Для того чтобы установить причину высокого сахара на тошак.

13 марта, 19-00, ужин:
1.Творог -65 гр.+ 2 ч.л. сметаны 15%
2.Сыр российский -28 гр.
3. Масло сливочн.-7 гр.
4. Хлеб черный 14 гр.
5 Печенье из рж.муки без сахара -22гр
6.коф.напиток + 1 ст.л. сливок 10%
Таблетка Глюкофажа 500.

в 23-00
Кефир 1% 150 мл.

14 матра, 7-15, сахар 6,8 :(
Измеряю в 8-30 сахар 5,8 , завтракаю.

1.Каша геркулес без сахара 120 гр.
2.Чернослив -20 гр.
3.Колбаса докторская -52 гр.
4.Сыр - 15 гр.
Хлеб черн. -22 гр.

Через 2-а часа - сахар - 6,4

11-00 перекус
1. Мандарин -50 г.

14-00, сахар 5,1 :)
1.Рассольник -250 гр.
2.Салат из капусты - 200 гр.
3.Каша гречневая с маслом 100 гр.+ 4 гр. масла.
4.Котлета рыбная - 58 гр.
5. Хлеб черн. - 23 гр.
6. Яблоко - 40 гр.

Через 2-а часа - сахар 5,0

16-30 перекус
1. 20 гр. орехов.

19-00, ужин, сахар - 5,2

1.Капуста вареная - 150 гр.
2.Курица вареная - 100 гр.
3.Сметана - 20 гр.
4. Хлеб черн. - 23 гр.
Таблетка Глюкофажа 500.

через 2- часа сахар - 6,9

22-00 перекус
1. Печенье без сахара из рж.муки - 22 гр.

15 марта, 6-00, сахар - 7,1
в 8-00 сахар 6,4


Замеры тощакового сахара делала через 8 часов.
Первый раз в поздний ужин - пила кефир, во второй раз -съела 22 гр. печенья, а сахар высокий.

Прокоментируйте пожалуйста ситуацию . Что можно предпринять чтобы компенсировать утренний сахар?
степ2009

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:50

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение MrZet » 15 мар 2012, 12:37

19-00, ужин, сахар - 5,2

1.Капуста вареная - 150 гр.
2.Курица вареная - 100 гр.
3.Сметана - 20 гр.
4. Хлеб черн. - 23 гр.
Таблетка Глюкофажа 500. это ~11гу

через 2- часа сахар - 6,9

22-00 перекус
1. Печенье без сахара из рж.муки - 22 гр. это ~11-13гу

15 марта, 6-00, сахар - 7,1


Не надо подъедать - на сегодня попробуйте в ужин 2-3 ХЕ в медленных углеводах. Ужин в 18.00. Смотрите в 20.00-21.00. Если выше 7.5 ммоль - идете гулять 30-40 мин перед сном. Тогда еще один замер перед сном. Утром само собой.

Вопрос: А почему не по 10 гу за два часа?
Ответ:
Измеряю в 8-30 сахар 5,8 , завтракаю.
1.Каша геркулес без сахара 120 гр.
2.Чернослив -20 гр.
3.Колбаса докторская -52 гр.
4.Сыр - 15 гр.
Хлеб черн. -22 гр.

Через 2-а часа - сахар - 6,4
потому что на нормальную нагрузку углеводную ответ нормальный. Хотя надо учитывать время утро,день,вечер

Вопрос: Но много же в прием пище есть нельзя - особенно при СД2?
Ответ: Главный критерий правильного выбора - сахара. Где они меньше - там организму и лучше. Вполне возможно что на нищенскую подачку в виде 11гу -ПЖ не включает нормальный болюс* Который к слову отличается для разного кол-ва углеводной еды.Но также понятно что это не должны быть быстрые углеводы и любые углеводы в кол-вах выше физиологических норм.

Вопрос: Но с таким подходом можно лишиться секреции раньше?
Ответ: Есть надо столько сколько нужно организму - ни больше, не меньше. Организм по любому будет хуже реагировать 'если тигру недокладывают мяса' или наоборот перекармливают до ожирения. Если собственные ресурсы не тянут физ. норму - подключаем внешние.

Вопрос: Какие внешние ресурсы?
Ответ: Физнагрузки после еды ( прогулка как вариант ), ....

* - болюс. ПЖ функционирует в формально двух режимах:
а) базальном - обеспечивая проникновение глюкозы в инсулинзависимые клетки тканей. В этом режиме из ПЖ 'течет' тонкий ручеек инсулина.
б) болюс - режим депонирования глюкозы. Чем больше глюкозы- тем больше инсулина. Если съесть банку варенья - то ПЖ использует 'резервную бригаду' до 200 ед инсулина. У диабетиков эта бригада вышла в расход. :( Понятно что режим болюса разный: на 10 гу в хлебе, на 40 гу в каше, на 120 гу в бананах. Когда Вы едите 11 гу в ужин которые усваиваются до 2 часов, то Вы даже не превосходите скорость с которой глюкоза выходит из печени. Дайте 'нормальную' нагрузку. Если у ПЖ есть резерв в это время - Вы можете увидеть такой же постпрандиальный сахар на 20-40гу как и на 11 гу. Вот только запас гликогена в печени будет разным.
Imho.

P.S. Чернослив - быстроват. One Touch Ultra меряет по плазме - так что с результата можно скидывать 13% приводя к сахару крови.
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение volha » 15 мар 2012, 12:44

степ2009 писал(а):Врач говорит что надо ужесточить диету.Пробую ужесточить. Но у меня она и так довольно жесткая. По программе Юриса с трудом набираю 1000 кал.

А как Вы считаете калорийность?
Из опубликованного меню одних только неправильных (сыр, масло, сметана, печенье, колбаса, сливки) или тех, что должны сурово ограничиваться (чернослив, орехи) продуктов я насчитала по меньшей мере на 660 ккал. Это без основной еды! Это не жесткая диета, это диета на откорм! В каждый прием пищи идут жиры, которые нужно забыть и исключить. Наличие в меню масла, сметаны, сыра и колбасы меня тревожит гораздо сильнее, чем тощаковый СК 6,8. Хлеб есть даже в те приемы пищи, где есть каша! И этого мало - Вы догоняетесь печеньем! Кстати, немалое количество жиров вполне может огорчать Вас высоким тощаковым СК, жиры долгонько разворачиваются, вот как раз за ночь все успевает усвоиться.
Знаете, я похудела на 38 кг и ем сейчас не на похудение, а на поддержание веса, хотите приблизительное мое меню примерно на 1800-1900 ккал:
1. творог обезжиренный 150 гр. с ягодами, кофе без сахара и молока, черный хлеб 25 гр.
2. салат овощной (без сметаны и часто совсем без масла), хлеб 25 гр и кофе, яблоко
3. каша без масла, 150-200 граммов, отварная куриная грудка 150 граммов или котлета из аэрогриля, т.е. без масла
4. Творог 150 гр обезжиренный, яблоко, хлеб 25 гр.
5. суп овощной или салат или каша + мясо или рыба постные без масла или 1-2 яйца
6. фрукт или компот без сахара или кефир обезжиренный или томатный сок
Возможен за день квадратик шоколада (90 % какао) или 2-3 сушки бех сахара или пара черносливин или кураги - какое-то лакомство. Если весы вдруг удивили цифрой чуть выше обычной (даже если речь идет о 300-500 граммах), эти лакомства немедленно исчезают из поля зрения.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Фантик (15 мар 2012, 12:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение sota » 15 мар 2012, 15:46

степ2009

Сделала подсчёт на своих продуктах вашего рациона за день, получилось так:
1338 ккал,
84.2\49.4/139.3
31\18\51 %
печенье не знаю жирность, поэтому поставила сухари плюс 4 гр сливочного масла.

На первых порах трудно приспособиться к безжировому рациону, но старайтесь уменьшать жиры, где только сможете, я тоже поначалу не могла есть кашу без масла, потом стала добавлять в овсянку курагу (немного) и стало вкусно, теперь не нужно масло. В салат можно добавить сок лимона и я добавляю соль морскую с травами или паприку для аромата, укроп и петрушка тоже улучшают вкус, а потом привыкаешь и кажется, что так было всегда. Воспринимайте новый рацион как - "навсегда", а не "вот временно приведу всё в норму и дальше буду есть по-прежнему", привыкайте к новой жизни со здоровым рационом без излишков жиров, и распределите БЖУ правильно в течение дня, а то у вас в обед было 5.9ХЕ, это многовато на один приём. Обратите внимание, по плазме или кап. крови у вас значение глюкометра, по плазме значения нормальные тощаковые практически, нужно только время ужина подкорректировать и во второй ужин попробовать не кефир или печенье, а фрукт, например. Мой муж ест апельсин (целый) вечером и утром очень хороший СК, а вот от молока или кефира имеет тоже повышенный тощаковый, это у многих на форуме является проблемой, нужно самому корректировать подбор вариантов.
И самое главное, просчитывайте на программе каждый приём еды и общий суточный, анализируйте потом за несколько дней, где сделали ошибки, промеряйте каждый новый продукт, чтобы знать, как его воспринимает именно ваш организм. Удачи вам!
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Снижение СК при терапии метформином

Сообщение степ2009 » 16 мар 2012, 14:48

Примите слова благодарности и пожелание здоровья всем, кто уделил мне внимание.
Поняла свои ошибки, знаю направление пути. Не во всех тонкостях Сд разобралась.
Но это дело времени. 20 лет работы первым руководителем научили меня принимать решения и не отступать. Думаю, что этот опыт даст мне силы, с божьей помощью, не сдаться болезни.
Очень помогла Ваша поддержка и ваши советы.
Я не прошаюсь. Думаю, что еще ни один раз буду сюда возвращаться.
Сейчас время переварить тот материал, который имеется на форуме и в Ваших сообщениях.
Еще раз спасибо.
степ2009

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:50

Устойчивая диарея на глюкофаже

Сообщение степ2009 » 03 фев 2014, 11:36

Доброго здоровья мои дорогие форумчане!
Благодаря форуму я "держу свой СД2".
Мне 65лет. Рост 170см, вес 90кг (многовато, вот). Принимаю метформин 500 мг во время ужина и питаюсь по программе.

Прошу помощи сообщества.
В отктябре 2012, после приступа, удалили желчный пузырь. Узи показало камни, а когда разрезали желчный, камней там не было. Были сгустки желчи.
После выписки началась диарея. Я думала это будет до тех пор, пока не восстановится ЖКТ. Но этот процесс усугубился. Жидкий стул с утра до трех раз. И такой , что едва успеваю до туалета.
Перестала пить метформин - стул нормализовался. Через неделю вернулась к метформину - стул снова жидкий.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
степ2009

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:50
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11