У нас с мужем СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Пашка » 14 апр 2011, 19:49

sota
А вы уверены, что это именно гематома? Очень похоже на Глоссит. Посмотрите по этой теме в сети. Должно быть много информации по данной теме. Его еще типун в народе называют.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 14 апр 2011, 20:13

Пашка

Прочитала про глоссит, но в том то и дело, что никакого воспаления и в помине не было, спокойно поужинал и пил чай, вдруг во рту что-то стало расти, вернее под языком справа... Прочитала, что такие пузырчатые гематомы могут быть при гипертонии, а у него она присутствует много лет. Просто ещё и диабет, кровь же несколько хуже сворачивается, ну завтра сходит к врачу, там подробнее расскажут, что делать(может быть).
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Фантик » 14 апр 2011, 20:18

У больных гипертонической болезнью и атеросклерозом нередко наблюдается возникновение геморрагических пузырей на слизистой оболочке полости рта. Наиболее часто пузыри различных размеров, с геморрагическим содержимым появляются на слизистой оболочке мягкого неба, боковых поверхностях языка (рис. 196), слизистой оболочке щек по линии смыкания. Пузырь возникает внезапно вследствие разрыва мелкого сосуда, часто во время еды, увеличивается в размерах, вскрывается, и остается эрозия, покрытая беловатым налетом, располагающаяся на гиперемированном фоне слизистой оболочки. Эпителизация эрозии наступает спонтанно через 3-5-7 дней в зависимости от размеров.

В мазках-отпечатках определяются элементы периферической крови, акантолитических клеток нет. Симптом Никольского отрицательный.
Обнаруженные изменения были описаны Т. И. Лемецкой впервые в 1965 г. под названием "гематома", а позднее и другими авторами. Описанные изменения отличаются от доброкачественной не-акантолитической пузырчатки только слизистой оболочки полости рта, выделенной Б. М. Пашковым, Н. Д. Шеклаковым, геморрагическим содержимым пузырей, появлением пузырей у лиц с сосудистой патологией (гипертоническая болезнь, атеросклероз и др.). Наиболее частую локализацию изменений на мягком небе, по-видимому, следует объяснить обильным кровоснабжением этой области, подвижностью мягкого неба и повышенной возможностью повреждения кровеносных сосудов у лиц среднего и пожилого возраста с патологией сердечно-сосудистой системы.

А. Л. Машкиллейсон объясняет генез таких пузырей образованием экстравазата вследствие усиленной проницаемости сосудистой стенки, а чаще разрыва мелких сосудов и обозначает такое состояние как пузырно-сосудистый синдром у лиц с сердечно-сосудистой патологией.

При проведении дифференциального диагноза следует помнить о пузырчатке, ангиоме.
В лечении гематомы или пузырно-сосудистого синдрома ведущее значение должно быть уделено лечению основного заболевания (гипертоническая болезнь и др.). Это тем более важно, что появление геморрагических пузырей совпадает с повышением артериального давления, о котором больные не знают. О значительном изменении сосудов слизистой оболочки рта у таких больных свидетельствует обнаруженная нами резко положительная проба Кулаженко - снижение стойкости капилляров к вакууму. Для нормализации проницаемости сосудов назначают больным аскорбиновую кислоту, витамин Р и др. Эти препараты без лечения основного заболевания не предотвращают повторного появления геморрагических пузырей.
http://www.stomat77.ru/spravochnik_polost06e.htm
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
sota (14 апр 2011, 20:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 05 июл 2011, 00:12

Давно не заходила в тему, хотя бываю на форуме по нескольку раз в день. Хочу поделиться некоторыми маленькими успехами. Вес стабильно снижается благодаря рассчёту калорийности, долго вертелся в районе 80 кг, но сейчас уже 74.2. СК тоже держатся нормальные, п/п не выше 7. Правда, метформина мне оставили 850 2р в день. Первое время после отмены манинила замеры делала постоянно, боялась, что СК будут все же высокими, но всё обошлось, теперь контролирую, но не так рьяно. Поэтому, опять и опять радуюсь тому, что есть вы все, кто приходит на помощь так бескорыстно! Очень помогает программа Диакалк в том смысле, что просчитываю на ней ежедневное меню, как сложные блюда и сразу "закладываю" калорийность свою (1403 ккал), варьируя списком продуктов. Именно такой строгий подход помогает стабильно снижать вес и питаться разнообразно. Удачи всем!
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение volha » 05 июл 2011, 07:17

sota
Рада за вас! Просто бальзам на душу - такие сообщения. Молодец!
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 05 июл 2011, 10:06

sota
сразу "закладываю" калорийность свою (1403 ккал), варьируя списком продуктов.

Ну, надо же, какая вы умница, действительно, так быстрее и удобнее. Умная женщина , это тоже страшная сила! :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 22 авг 2011, 19:31

volha

Разрешите задать вам вопрос, если можно, так как у меня возникли некоторые сложности. В соседних темах прочитала о том, что вы достигли своего нынешнего веса в течение года. В связи с этим вопрос такой - были ли проблемы с мышцами - боли, судороги? Я уже длительное время регулярно делаю ежеутренне физические упражнения (сборные), довольно прилично нагружаю мышцы рук, ног, спины, но всё равно болят мышцы ног (икры, бёдра), ночью бывают судороги, чаще от колена к бедру, которые трудно локализовать. Всё терпимо, не говорю, что это приобрело проблемный характер, просто продолжаю давать физическую нагрузку и всё, но, может это от возраста ещё зависит, все же дряблость не уберешь, похудеть то похудела, а мышцы как кисель. Просто основной лишний вес я тоже сбросила в течение года, но мне 57 и мышцы такими и останутся, что ли? Просмотрела список тем в физкультурном разделе, но ни на что не наткнулась по моей проблеме. :не знаю
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение volha » 23 авг 2011, 07:37

Судороги у меня бывают очень редко, но прям с детства, и с появлением диабета их частота не изменилась. Если ночью прохладно, и ноги замерзли, может случиться судорога. Ну так в прохладное время и я сплю в носках махровых. Когда-то в юности меня донимали ночные судороги в икроножных мышцах, мне врач прописала попить кальция пантотенат, и очень быстро все прошло. Но тогда это точно не было связано с осложнениями диабета.
Боли в мышцах были, но не слишком сильные, особенно в первых год похудания, выражались тем, что после физнагрузки мыщцы болели в положенных нагрузками местах, но гораздо дольше, чем положено - тренировалась отжиматься от пола - неделями болели плечи и подмышки, от бега икроножные долго побаливали, но поскольку бегаю я часто, они в конце концов сдались. Пресс вот, кстати, никогда не болел. Теперь уже этот эффект гораздо меньше. Но устаю я быстро - как кошка, активная, подвижная, быстро включаю обороты, но нуждаюсь в частом отдыхе. Если есть хоть малейшая возможность, после ужина ложусь поспать минут на 15, тогда я в силах и побегать сходить вечерком, и делами домашними заниматься.
Мышцы и кожа не обвисли, хоть я и совсем не спортсмен, а так, веселый физкультурник-халтурщик. К мышцам претензии только на внутренней стороне плеча, и тут даже упражнения с гантелями особо не помогают. К коже претензий нет, все натянуто, видно, гены такие достались, у моей мамы и в 65 нет морщин.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 23 авг 2011, 09:41

volha

Спасибо за ответ, понятно, что физнагрузка нужна постоянно, буду продолжать. У меня не получается с бегом, но много хожу в течение дня, поэтому, думаю, всё будет нормально. А вот судороги начались у меня в прошлом году, тоже была на даче, летом. И некая "судорожная готовность" всё время существует, стоит потянуться утром или просто в течение дня и могу получить судорогу от пальцев вверх до колена, какие-то "нелогичные" судороги, поверх стопы. Ногами всё время занимаюсь очень внимательно, массаж и прочее, но на правой ноге уже года 4 всё равно есть зона с ощущением стянутости под пальцами, радуюсь, что не увеличивается, наверное благодаря нормогликемии. Кожа не обвисла, но натянутости, понятно, нет. Просто руки, ноги были очень плотными до похудения, а сейчас хорошо прощупываются все суставы и мышцы мягкие. Но что радует, усталости нет, а в течение дня спать не хочется, но я пенсионер и сплю достаточно ночью, на работу не надо. А вот муж работает целый день и может даже в выходной, когда выспится утром, испытывать чувство усталости и сидя в кресле уснуть. Но он не делает зарядку, ничего не могу поделать с ним. Похудел, СК практически всё время в норме, вот и успокоился.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 18 фев 2013, 22:07

Приветствую вас, уважаемые участники форума! Возникла необходимость в вашем совете, так как у мужа с начала января этого
года - стабильно повышенный СК. До новогодних праздников редко мониторил СК суточно, изредка днём постпрандиал и тощаковые,
вроде, как говорил, были в пределах нормы (до 7.8 п/п и в пределах 6-7 тощаковые). Осенью (в октябре) пришлось провести интенсивные курсы (3) НПВП и обезболивающими, так как обострилась грыжа поясничная, может это сыграло роль, но вот стали стабильно делать мониторинги и оказалась такая картина: тощаковые повышены - от 7.5 до 8.3. Старались снизить однократное количество углеводов в каждый приём пищи, варьировали ужины (от белковых, до чисто овощных), ничего не менялось. Все постпрандиалы выше нормы и вообще целый день СК повышенный. Увеличили сами утром Сиофор с 500 до 850, а вечером оставили 1000, но ничего не изменилось.
Привожу тут один из дней, когда проверяли СК по схеме, приведённой в "Памятке", в нашем разделе.

09.00 – СК - 7.9 (тощ)
10.00 – Сиофор 850, Энап 10мг
Завтрак - каша овс. с кураг. - 41(30+10), салат огур.+пом. - 200(80+120), яйцо отварное-42
БЖУ – 10.9/11.5/28.3
12.00 – п/п – СК – 8.2
12.30 – СК – 7.8
Перекус: хлебцы – 10 гр, апельсин – 94гр, творог обезж. – 58гр
БЖУ – 12.3/0.5/15.5
14.30 – СК – 6.6
Обед – кваш. капуста с луком и раст. маслом – 148гр, суп с фрикадель. (бульон, фрикад. лук, морковь) – 342гр,
сырник (творог-90, яйцо-42, мука ржан.-30) – 172гр, сметана 20% - 70гр. БЖУ – 54.7/35.5/37.6
15.50 – проверяли «пик» - СК – 9.3
16.50 – СК п/п – 8.3
17.40 – СК – 7.6
Полдник: апельсин – 83гр, творог обезж. – 53гр, хлебцы овс. – 10гр
БЖУ - 11.3/0.5/14.4
19.30 – СК – 7.4
Ужин: капуста тушеная (капуста, лук, морковь, масло раст.) – 208гр, рис белый отвар. – 60,
мясо по-флотски (мясо, лук жар.) – 27гр, помидоры парник. – 66гр.
БЖУ – 11.0/7.6/26.5
21.45 – СК п/п – 9.9
22.00 – апельсин – 102гр Сиофор 1000, Энап 10 мг.
24.00 – СК – 7.9
03.00 – СК – 7.0
09.00 – СК – 7.2
Всего за сутки съедено Ккал – 1429, БЖУ - 101.1/55.7/130.9, в % выражении – 35/19/46
Для поддержания веса должен съедать 1567 Ккал. Все показания СК – по плазме

Рост 164, вес сейчас 72.7. Не был никогда с излишне высоким весом, ест не много, повышенным аппетитом не страдает. У меня, кстати, на этом же рационе
тощаковые до 5, а постпрандиал ниже 7, а перед едой уже тоже в районе 5. Принимаю Сиофор 850 утром и вечером. Но у меня показатели СК улучшились со
снижением веса, да и дальше есть куда "двигаться" ещё, а у него не похоже на СД2 "а", так как вес, практически, один и тот же остаётся.
Хочу спросить по этому поводу, не добавить ли Галвус к его Сиофору? Если он принимает утром Сиофор 500 одну таблетку, а вечером Сиофор 1000, то как его
добавлять? Утром 50 мг в течении какого-то времени, чтобы проверить действие? Или нельзя самим это сделать, а нужно пройти все круги обследования в
поликлинике? Просто прочитала, что терапия проводится в равных пропорциях препаратов - 50/500 2р в день, 50/850 2 р в день, а как у нас - 50/500, а в другой приём 50/1000 - так не получится, наверное? Или сразу изменить схему - 50/850, чтобы метформин оставить в прежней пропорции? Или долю метформина при добавлении Галвуса вообще нужно снижать? И какие анализы особенно нужны для определения "можно - нельзя" для назначения Галвус?
Физическая активность в виде ходьбы 3 км/ч за 20 минут снижает у него показатели СК на 1ммоль. Но общую картину в течении суток и тощаковые СК - эта активность не меняет.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 18 фев 2013, 23:01

sota писал(а): у него не похоже на СД2 "а", так как вес, практически, один и тот же остаётся.

Ну, то что вес не снижается, от типа диабета не зависит.
sota писал(а):Для поддержания веса должен съедать 1567 Ккал.

Т.е. для снижения веса нужно есть еще меньше калорий.
Поэтому есть два пути. Первый, это все таки снизить вес. Ужесточить диету. Хотя согласна с вами, критически большой лишней массы у мужа нет. И понимаю, что снизить вес и ужесточить диету в этом возрасте и при таком небольшом излишке для мужчины особенно тяжко. Сама такая...
Но, повышение общего уровня СК на лицо. Поэтому можно выбрать второй путь. Назначение дополнительного лекарственного лечения. И галвус очень неплохой препарат, причем есть комбинированный галвусмет (галвус+метформин). Но, назначать его и подбирать дозы должен врач очно.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение RGM » 19 фев 2013, 08:04

А вы апельсинами не сильно увлекаетесь ?почти 300гр выходит в день.
RGM

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 06:34
Откуда: Почти Москва
Возраст: 52

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение volha » 19 фев 2013, 08:44

Да 300 грамм апельсина - это 2-3 штуки за день. Вполне нормально.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Кристина » 19 фев 2013, 08:49

Может ещё ГГ сдать?
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 19 фев 2013, 12:06

Спасибо за внимание к нам! Понимаю и это:

Марьванна писал(а):Ну, то что вес не снижается, от типа диабета не зависит


Небольшое снижение веса нужно, тем более, что он и был ниже в начале заболевания, это он набрал недавно,
а по программе Диакалк для текущего веса ему нужно употреблять 1661 Ккал, для достижения 62 кг 1556, а для нормы 1486 Ккал, что
он регулярно и набирает, редко бывает выше 1500. Худеет легко и быстро. Просто набор этих двух кг не был связан с увеличением СК в течении
всего дня. А диабета "тучных" у него нет определённо, чтобы уповать на снижение СК с уменьшением веса. Вес в последние годы у него вообще
постоянно держится в пределах 70 кг, а СК в начале заболевания были только тощаковые у нас проблемными. Со временем как-то "устаканили" их
были практически в норме, а когда в лаборатории СК сдавали, так у него и 4.9 бывали по кап. крови, ну это оттого, что перед анализом пройдётся,
не позавтракав, и в очереди постоит, пока сдаст анализ.
Да и ГГ у него был (в начале прошлого года, правда) 6.1, сейчас ясно, что выше. Ну что ж, по крайней мере понятно, что нужно обращаться очно
к врачу, хорошо, что задала свой вопрос, одна голова хорошо :думаю .., а советы наших просвещённых участников форума - лучше :хорошо
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15