У нас с мужем СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 15 дек 2010, 22:01

Марьванна

По программе рассчитано, 50% углеводов в сутки, 43% - белки, ост. - жиры, а если не 1300, то мало вес снижается, не знаю почему.
На весь день:
Хлеб - 100+1хлебец ржаной
мясо - 150(50-60рыба)
суп на бульоне нежирном 250-300
овощи(не картошка) до 450
фрукты(яблоки, апельсины) - 400
кисломолочные - 250
каша 100-125
Можно добавить хлеб, потому что на перекус беру 15 грамм. Стараюсь в каждый прием иметь салат и фрукт. Из жиров 2 гр сливочного масла в кашу и 1 ч.л растительного в салат, чаще просто режу овощи пополам(огурцы или помидоры, чтобы не лить масло). По общему подсчету 11.4 с одним перекусом, или 12.9ХЕ и это 1276 ккал(с двумя перекусами). Не знаю где и добавлять, все просчитано и проверено по п/п СК не выше 7.5. Что не так?
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 15 дек 2010, 22:42

Фантик

Я именно и пыталась сказать, что
Организм способен усваивать кетоновые тела
,но сформулировать не получилось у полного дилетанта, ведь углубленно сразу не все усвоишь, прошу прощения. Я не для общеобразования форумчан это написала, а о том, что у менЯ могут быть эти кетоновые тела. Просто про вероятность их наличия даже не могла подумать. Ацетон для меня, неуча, ассоциировался с СД1 и высокими сахарами. Буду изучать обязательно все, чтобы знать более углубленно. Все время появляется что-нибудь новое в течении моей болезни, вот теперь ацетон(возможно).

MrZet

Ацетон это вообще признак относительно долговременного недостаточного употребления (но усвоение тем не менее идет правильно если человек здоров!) углеводов. И только при СД ацетон может быть гипергликемическим.


Может это и есть от недостаточного употребления углеводов, но не так уж длительно я на диете 1300, а если больше их употреблять, то боюсь увеличивать придется манинил, будет СК повышаться и худеть не буду, а вес все же только пошел от 80 в сторону уменьшения, при 165 роста.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 15 дек 2010, 22:59

sota
Ну, для начала убедимся, что это действительно ацетон. :)
Может грамм 100 каши добавить еще в один из приемов пищи? :hmmm: Это будет еще около 100 ккал. А пока пейте побольше водички, лучше минеральной щелочной, без газа.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 22 дек 2010, 16:52

Марьванна

Спасибо за ответ, ацетона нет, даже на следы не показывают тест-полоски, делала несколько раз в день и утром после сна, но ничего не показали результаты. Просто пока пила эссенциале становилось лучше и по утрам уже не так мутило. Может просто проблемы с ЖКТ. Тем более, что все же добавила углеводов, может проблема сама и разрешилась. По программе нужно 1457 ккал для поддержания моего веса, а что же тогда будет для похудения, если я буду на 1400 ккал? Эти 57 ккал? Буду в весе своем все время держаться? Почему-то после сбрасывания 20 кг дальше похудение идет очень медленно. Рада, конечно, и этому, потому что даже колени перестали болеть и на руках восстановилась подвижность суставов. Не говоря уже о самом главном, стабильно держится нормогликемия, а так же прекратились судороги и боли в ногах.

А вот у мужа не совсем так, как хотельсь бы. Хоть после профилактического лечения он и вернулся окрыленный, что диабет у него под контролем, так ему сказала врач, но судя по замерам в течение 2-х дней, мне кажется не совсем компенсация. Во-первых так и держатся тощ. около 7.4, после завтрака макс. (ч/з час) 9.6, п/п 8.1 и только ч/з 2.5 часа 7.1. Правда после обеда прогулялся и перед полдником был СК 6.0. На ночь в этот день был СК 7.4. Следующий день опять тощ 7.0, после завтрака п/п 6.4, после обеда п/п 6.3, после полдника 6.1, на ночь 6.7. Вот и ГГ-4.9, которому он верит и не хочет повторять анализ, тем более, что и врач сказала что "это нормальный анализ". Диета у нас одинаковая, но он на метформине 500/1000. Остальные анализы врач сказала, что хорошие, а невролог вообще написала "здоров", как при обычной диспансеризации военнослужащих. Я ему, правда, белка больше в диете делаю, а каши так же.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 22 дек 2010, 19:41

sota
Что то вы не так считаете. У меня сейчас под рукой Программы нет, я не дома, но при расчете появляются две цифры,одна меньшая, это как раз на тот вес, что для поддержания... А вторая повляется, когда нагрузку ставите.Даже если ставите минимальную нагрузку, то все равно на несколько сот ккал больше... Вот их как раз вы и сокращаете.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 22 дек 2010, 23:04

Марьванна
По программе Диабет2000:
Вес-80,обхват запястья-17,пол-ж,рост-165,возраст-56.
Определить.
имт 29(ожирение).
Для поддержания Вашего веса необходимо минимум 1457 ккал в сутки.
С учетом физической активности (я поставила - "небольшая")
реальные потребности составляют 2003 ккал в сутки.

По Diacalc вообще с теми же параметрами:
для текущего веса (80кг) - 1603 ккал
для верхней границы нормы(63кг) - 1403ккал
для нормы(56кг) - 1333 ккал.
Тут, конечно, варьируется по времени, необходимо проставить за сколько месяцев нужно достичь данного веса. Я, конечно, посмотрела и таблицы веса в Базе знаний, они по возрасту несколько отличаются от тех, что заложены в обоих программах, но не в конечном весе дело, а в том, сколько нужно калорий употреблять, чтобы худеть реально. Я так поняла, что меньше 1457, ну не ниже ведь 2003 ккал?
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 23 дек 2010, 10:54

sota
Именно ниже 2003! Цифра 1457 теоретически предусматривает полный покой! Ну, нам же до этого еще далеко! :] Т.е. 1400- 1500 ккал в день вполне нормальная цифра для вас! Не спешите. После основного снижение веса наступает некоторый застой. Ничего страшного. Тем более СК у вас в порядке. При значительном и долгом потреблении очень малого количества калорий может происходить замедление метаболизма, организм, думая, что наступил голод, начинает любую малость откладывать про запас. Это не может продолжаться бесконечно, но это может нанести определенный вред организму. :| А нам нужна только польза от похудения. И к тому же мы никуда не спешим, разве нет? :D Главное, чтобы было комфортно.ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 23 дек 2010, 12:12

Марьванна

Огромное вам спасибо за информацию, а то я совсем запуталась в этих цифрах. Ну теперь понятно "от чего танцевать", действительно, торопиться некуда. Хочется уже "достичь", конечно, желанного нормального веса, но вы правы, главное это нормальные СК. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне обратиться к врачу форума по поводу мужа, я привела выше его СК за два дня, может неправильно измеряли, можно в эти выходные замерить правильно и тогда привести их в такой форме, как нужно? Нужно ли открывать свою тему там? И как правильно благодарить в форуме за оказанную помощь?
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 23 дек 2010, 13:13

sota
Что касается мужа, я пока не вижу у него ничего криминального. Да, тощаковый СК высоковат, но это частая проблема при СД2. У нас много обсуждалась эта проблема, поищите в нашем разделе. Есть разные пути его снижения. После завтрака макс. (ч/з час) 9.6, - даже у здорового человека чере час могут быть довольно высокие цифры. Нас интресует замер только через полтора-два часа. И обратите внимание, как хорошо у него снижает СК нагрузка в виде прогулки. Это хороший стимул, если хочется съесть чего нибудь вкусненького. Съел и пошел на пргулку! :D
з.ы. А благодарить можно, наверху каждого чужого поста есть ладошка с поднятым пальчиком. Туда и жмите. :roll:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
sota (23 дек 2010, 13:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 12 янв 2011, 15:39

Всех форумчан с наступившим Новым годом!
Жаль, что радости праздники не принесли большой, так как обнаружила по их прошествии, что вес (увы!) увеличился, весь декабрьский успех пошел насмарку. "Просто пробовать" можно по-разному, рука все равно тебя "радует" бОльшим количеством, так что теперь все сначала с новыми силами. Сахар удалось не повысить, просто калорийность превысила норму, естественно. Кайся не кайся, но либо сиди дома, либо отбивайся за столом как можешь, когда тебе предлагают блюда, которые "сделали специально для вас - диетические". Что удивительно, у мужа эффект прямо отличный, похудел на 1 кг. Много ходил пешком в эти дни, так как погода была замечательная.
Желаю всем отличного настроения и позитива в Новом 2011 году! :цветок
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 12 янв 2011, 15:58

sota
И вас с Новым годом! :цветок
На счет веса - не расстраивайтесь. Мы все тоже не безгрешны. :D Главное, вы знаете как действовать.
По поводу
когда тебе предлагают блюда, которые "сделали специально для вас - диетические".

Это действительно серьезная психологическая проблема! И ее надо решить один раз и навсегда! Иначе , действительно , "придется сидеть дома". :не шали А это не выход из положения, мы должны вести полноценный активный образ жизни! Вежливо, но решительно и твердо скажите своим родным и друзьям, что ничего специально диетического вам готовить не надо, но и настаивать на еде тоже не следует! Вы сами знаете что вам надо и в каком количестве. За любым праздничным столом можно выбрать еду, которая нам не повредит. Мясо, рыбу, морепродукты, овощные салаты. Даже оливье можно, но немножко! :D Вообще, попросите не обращать внимания на то, что и сколько вы едите за столом, этим они окажут вам неоценимую помощь в контроле над диабетом. :]
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 12 янв 2011, 18:31

Спасибо, Марьванна, так приятно пообщаться после некоторого перерыва, да и советы ваши всегда очень хороши, прочитала многие материалы, в том числе и с вашими ответами на них. Я приблизительно это и ожидала от праздников, часто получаешь и обиды и непонимание в ответ, если начинаешь "отбиваться", не хочется ведь быть в центре внимания. Да и про советы разные уже не хочется даже повторяться, много было про них сказано на форуме, что фасоль с черными пятнышками на водке ну никак не "собьёт" сахар, причём необходимо длительное применение... Всё как всегда и у всех, практически. Мы же такая вот "отмеченная" семья, нас все жалеют и уделяют внимание повышенное и заботу. Неловко! Конечно я прибавила в весе не потому, что ела насильно, просто застолье способствует этому, но надеюсь все вернуть в прежнее состояние, ухудшения не произошло никакого, просто лишний килограмчик повис... Да и, каюсь, уж очень старалась что-нибудь праздничное невредное произвести на свет, например, тортик на желатине. Получилось, но калорийное. Хорошо хоть было весело, настроение поднялось и нет пока депрессии. *YAHOO*
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Кристина » 13 янв 2011, 09:41

sota
У меня муж тоже за праздники прилично набрал. Хотя столов было не много и вообще мы уезжали и там много двигались, но питались не регулярно. Вот теперь входит в режим и худеет. Ничего страшного :)
sota писал(а):фасоль с черными пятнышками на водке ну никак не "собьёт" сахар, причём необходимо длительное применение

Это вообще сильно... :]
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 13 янв 2011, 19:09

Кристина

Да, представьте себе, дремучесть абсолютная, я думаю, что многие здесь на форуме получали подобные советы я читала об этом много смешного и, одновременно, грустного. Со временем близкие друзья понимают, что подобные советы не нужны, но знакомых много и приходится выслушивать такие опусы часто. Привыкли уже.
Что касается похудения, то другого выхода у нас нет, понемногу приходим в допраздничное состояние диеты, хотя не могу сказать,что очень уж вышла из стандарта, СК остались в норме, а праздничные кг сброшу обязательно, установка есть очень позитивная, самое главное, что не чувствую себя одинокой в этой проблеме. :хорошо
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 14 апр 2011, 19:24

Решила попросить помощи, может кто-то подскажет, совершенно непонятная и неизвестная нам ситуация возникла. У мужа после стакана горячего чая появилась гематома на языке, на внутренней части языка (под ним как бы), большая и она ему даже говорить мешает, он шепелявит. Не уменьшается и мы даже не знаем, что делать. В поисковике ничего нет, кроме какой-то непонятной тоже информации от первого лица. Всё в каких-то дурацких вопросах и дурацких же ответах. Язык явно не был ничем проколот, гематома образовалась именно после горячего. К врачу можно пойти только завтра, а вдруг что-то нужно сделать сразу, холод или еще что?
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11