СД2 у мужа Кристины

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 03 окт 2013, 20:45

Статины назначаются один раз и на всю жизнь. Перестать их пить уже не получится, так как значения холестерина в крови снова пойдут вверх. Так что пьет не переставая. У мужа не было превышений норм холестерина (вернее были разовые), но врач в больнице таблетки назначила. Как видите, сомнения принимать или нет у нас были. Но знающие люди (Фантик и Пашка :спасибо: ) подкинуни очень нужные статьи для размышления. Да и в компетентности врача сомневаться не приходилось. Гипертония + диабет + возраст за 40 - показания к приему этих лекарств даже при единичных повышениях холестерина. Таблетки на общее самочувствие мужа никак не повлияли, не принимать их сейчас не вижу причин. Не хочется растить холестериновые бляжки на сосудах.
Чтобы увидеть в анализе все фракции холестерина надо просить липидный профиль. Но знаю, что в наших поликлиниках очень трудно выбить такое направление. Муж в поликлиники категорически не ходит. Сдает анализы в независимых лабораториях: Гемотест или Инвитро.
Наверное, льняное масло и рыбий жир безусловно полезны для здоровья, но я не уверена, что они помогут справиться с повышенным холестерином. Может для как профилактика, но вряд ли как лечение.
Про Тромбо - АСС. У аспирина тоже есть противопоказания. Будьте внимательны. Всё-таки не стоит назначать себе самому лекарства. Хотя прекрасно понимаю как трудно у нас найти толкового врача и добиться объяснений по своим болячкам и грамотных назначений.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!

За это сообщение автора Кристина поблагодарил:
Марьванна (04 окт 2013, 09:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Фантик » 04 окт 2013, 18:34

Оффтопик удалён. При продолжении оффтопика участники будут баниться.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 02 ноя 2015, 14:44

Всем привет. Я за советом. Что-то стал у мужа высокий утренний СК. Сначала была простуда и я думала, что из-за этого. Но простуда прошла, а СК высокий остался. Вообще-то это всегда было нашей основной проблемой, но сейчас цифры стали просто неприличными. Сейчас сдаст анализы и пойдет ко врачу, но хотелось бы понять всё ли мы попробовали и какие дальше варианты может предложить врач.
Примерный дневник (извините, еду не взвешивали, цифры СК для того, чтобы показать, что кроме утренних все остальные СК в приделах нормы):
На тощак 5.30 утра - СК последние дни 8-9
Через 1,5 часа после завтрака - СК 6-7
Перед обедом - 5-6
Через 1,5 часа после обеда - 6-7
Перед ужином - 5
Перед сном в 10 вечера - 5
А с утра снова 8!
Откуда он их только берет :-X

Что попробовали сделать: перекусы перед сном, таблетку глюкофажа перенести с ужина на перед сном, убрать с ужина фрукты (мог сьесть штуки три яблока), добавить дозировку глюкофажа (в итоге получилось 1000 вечером и 1000 утром). Ничего не помогло :help
Думаю, что скорее всего врач назначит уже другие препараты. Галвус мет, онглиза, янувия... Что предпочтительней в такой ситуации, как понять? Меня смущает, что СК высокий только утром, а в 18 часов наступает провал. СК может быть 4,5. Если ещё и препараты будут его уменьшать, я опасаюсь гипо. Еда по цифрам СК проходит вполне хорошо. После еды высоких СК не бывает. Основная проблема - фон. Надо ли препараты для стимуляции ПЖ в такой ситуации.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Марьванна » 02 ноя 2015, 20:54

Кристина, а 2000 метформина долго принимали? Даже через несколько дней приема тощаковый не улучшился? Препараты, стимулирующие ПЖ , не хотелось бы. В этом смысле Галвус мет, онглиза, янувия, более желательны. Их действие примерно одинаково, гипы от них не бывает. Один недостаток, дороговаты. Еще вариант, может возраст мужа предполагает какие то гормональные перестройки? :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 03 ноя 2015, 17:50

Марьванна писал(а):а 2000 метформина долго принимали?

Кажется четвертый день пошел как увеличили дозу. Вчера утренний СК был 8,4, сегодня 7,8. Может немного лучше, а может просто погрешность глюкометра, пока не понятно. Будем смотреть.
Ну ещё похудеть бы надо. Сейчас весит 97, а хотелось бы хотя бы 93. Но такой вес тоже уже давно и на СК это не влияло.
Марьванна писал(а): Еще вариант, может возраст мужа предполагает какие то гормональные перестройки?

Может, но с этим ведь ничего не сделаешь :D
Может сдать его для опытов :hmmm: :D
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Марьванна » 03 ноя 2015, 18:43

Нмв, если добавочный метформин на ночь не справится после долгосрочного приема, можно и добавить уже что то еще. Шесть лет все таки вашему диабету. И пока только на одной таблетке метформина и на диете держались. Неплохо. :wink:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Кристина (05 ноя 2015, 17:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 01 дек 2015, 13:44

Ну вот отписываюсь о результатах. Муж наконец сдал анализы и сходил ко врачу.
По анализам все показатели (печень, почки, холестерин, гормоны и т.д.) в норме, кроме сахара - 7,8
ГГ - 6,1 при норме лаборатории до 6,3. Так то он в норме, но мне такой ГГ всё равно не нравится.
А вот врачу понравился, очень хвалила такого пациента, ничего прям страшного не усмотрела. Сказала, что для его возраста и стажа диабета (а это уже 7 лет) анализы хоть в космос.
Прописала таблетки Комбоглиз пролонг (саксаглиптин 2,5 + метформин 1000). Пить одну таблетку на ночь, через две недели оценить результат.
Так что увы приходится переходить на более тяжелые лекарства, но хочется сделать сахара чуть красивее.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!

За это сообщение автора Кристина поблагодарил:
Марьванна (01 дек 2015, 22:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Марьванна » 01 дек 2015, 22:30

Кристина, Комбоглиз очень неплохой препарат. Только что ж на ночь то? На сколько я помню, саксаглиптин призван еду компенсировать. :думаю
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение volha » 02 дек 2015, 07:20

Марьванна, В инструкции написано - 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи.
Кристина, Интересно будет узнать о результатах изменения терапии, ждем отчета. :)
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Марьванна (02 дек 2015, 17:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 02 дек 2015, 13:30

Большое спасибо за поддержку. Я, наверное, описалась, Комбоглиз не на ночь, а после ужина. Хотя это почти рядом. Такое время врач выбрала видимо потому, что именно утренние СК у мужа хуже всего. Еда у него компенсируется сама вполне прилично. Замеры ночью показали, что рост СК начинается посередине ночи и к 6 утра достигает такого некрасивого пика.
О результатах эксперимента обязательно отпишусь. У мужа всё-таки приличный лишний вес. Моя "бензопила" на него не действует, а вот поход ко врачу и назначение более тяжелого препарата подействовала. Задумался :hmmm: Мне кажется, что если вернуть вес в тот, что был при первом похудении после постановки диагноза, то и Комбоглиз не понадобится и можно снова будет вернуться на метформин. Это для него хороший стимул.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 20 дек 2015, 15:05

Ну что ж, отписываюсь о результатах, но вернее об их отсутствии :(
Прием Комбоглиз практически совсем не повлиял на цифры СК. Утренние так и остались от 6,8 до 8,6. Чем позже проснется, тем ниже СК. В 05.30 утра самый высокий всегда.
В 6 вечера у него СК и так самый низкий, стал в районе 4,2. В этом необходимости как раз не было.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Марьванна » 24 дек 2015, 19:07

Даже не знаю. Может действительно, что то гормональное под утро вылезает. :hmmm: Ну, не подозревать же мужа в ночном поедании булок. :]
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15