СД2 у мужа Кристины

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 23 янв 2010, 12:26

Все-таки решилась завести свою тему. В последнее время возникли некоторые непонятные моменты. Начну с начала, у меня муж, 43 года, рост 183, вес сейчас 90, был 115 до диабета. Стаж диабета чуть больше года. Первые пол года принимал Глюкофаж 1000, затем врач, после хорошего ГГ - 5,3 отменила таблетки.
По утрам сахар у мужа обычно около 6. Измеряем Ван Тач Ультра, поэтому все замеры по плазме. Осенью открыл новыю пачку тест полосок и СК по утрам стал вдруг 5,4, что конечно радовало, но было подозрительно. В декабре сдал ГГ-5,3. Был у врача с дневником и анализами, она похвалила и сказала так дальше и держаться.
В конце декабря начинает новую пачку тест полосок и вдруг СК по утрам сразу же стал 6,8! И все, как завис на этой цифре. А может вдруг показать снова 5,4. Муж стал мерить по два раза из одной капли результаты могли быть 6,8 - 5,6 и наоборот. Я знаю, что делать такие замеры нет никакого смысла,но просто совсем непонятно на какую цифру ориентироваться. Так как 5,6 - это хорошо, а 6,8 - уже плохо. А наша ультра совершенно без последовательности показывает обе эти цифры.
Вообщем, отправила мужа сдавать в лабораторию. Взяли там кровь из пальца и сделали экспресс анализ на своем глюкометре (к сожалению муж не посмотрел на каком) результат СК-6,2 (норма до 5,9). Наша ультра из той же капли показала СК-5,4 (опять вспомнила! :fool: ). Это запутало нас окончательно и муж пошел в другой день сдавать в лабораторию из вены результат по плазме венозной крови 6,9 :( Глюкометр наш показал сначала 5,6, а со второго замера 6,8! Ну и как после этого на нее ориентироваться???
До таких цифр СК у мужа подниматься начинает к 6 утра, когда он обычно встает на работу. Часов в 6-7 этот пик самый высокий, затем сахар начинает падать и часам к 8-9 сам приходит в норму, обычно где-то 5,4. Очень напоминает пик после еды. То есть, если измерить СК в 5 утра или в 9 утра, он будет в норме. Сегодня измерил в 6 утра прям невставая с кровати СК-5,8, лег спать дальше, встал в 9 СК-5,4. Но верить ультре или нет, теперь просто не знаем. Поэтому решили, что на следующей неделе сдаст еще раз в лаборатории, если будет опять высокий, то пойдет ко врачу. Я так думаю, что врач вернет глюкофаж.
В связи с этим возникои вопросы:
1. С чем может быть связан такой подъем с утра?
2. Насколько этот пик опасен для здоровья и нуждается ли он в корректировке лекарствами?
Буду очень благодарна за коментарии и очень бы хотеловь услышать мнение доктора Анны.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 27 янв 2010, 14:21

Пересдал муж кровь в Инвитро результат 7,7 :shock: Наша Ультра при этом упорно показывала 6,3, причем было два замера разными полосками, вскрыли новые. Что-то прям не верится... :( Даже не знаем что говорить врачу, такие огромные расхождения. В дневнике то у нас сейчас нормальные цифры, вот сегодня было 5,9. С выходные наверное пересдаст в Гемотесте, почему то они мне внушают большее доверие, но Инвитро прям рядом с домом, что просто удобнее.
Подскажите кто с таким сталкивался, что все-таки брать за ориентир?
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение volha » 27 янв 2010, 16:20

Кристина
До таких цифр СК у мужа подниматься начинает к 6 утра, когда он обычно встает на работу. Часов в 6-7 этот пик самый высокий, затем сахар начинает падать и часам к 8-9 сам приходит в норму, обычно где-то 5,4. Очень напоминает пик после еды.

А не есть ли это выброс гликогена печенью в ответ на некоторое падение СК ночью? Может, стоит промерить ночью и под утро? Про глюк сказать нечего - не встречалась, у меня Bioname, пока не пойман на вранье.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 27 янв 2010, 16:54

volha
Спасибо, что откликнулись. Ночью как-то меряли, сахар нормальный, держится в районе 4-5. Подъем начинается после 5 утра, последний раз когда измеряли в 5 утра было 4,9. Я тоже думаю, что это выброс глигогена, только не похоже, что в ответ на гипу :не знаю . К тому же перед сном муж немного подъедает. Вроде гипе не от куда взяться, да еще учитывая, что он без лекарств сейчас.
Пока немного растерялись и не знаем куда дальше двигаться. Подождем выходных и муж сдаст анализ в Гемотесте. Если будет высокий, значит к врачу. Насколько я понимаю, метформин, как раз должен сдерживать такие выбросы. Возможно имеет смысл на него вернуться. Муж не очень хочет пить таблетки, но если надо, значит надо. Заодно последний раз проверим наш глюкометр, если опять не так покажет, выкину его. Я понимаю, что есть погрешность, но вот сейчас им меряем и он (глюк) показывает, что у мужа нормальный вполне сахар.
А если подтвердится, что глюкометр прав, а лаборатория нет. Что на мой взгляд должно быть менее вероятно. То что же это за лаборатории такие...
Всю голову сломали уже... :hmmm:
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Марьванна » 27 янв 2010, 17:16

Кристина
Как то я пропустила вашу тему... :(
По-моему мы совсем недавно обсуждали похожую ситуацию, правда там мужчине было 46, если я не ошибаюсь. Я даже предположила гормональные изменения , связанные с возрастом... Что-то типа "утренняя заря" Я сейчас найду эту темку.
Конечно, такое расхождение глюка с лабораторными показаниями не радует. :( . Хотя по большому счету 6,3 и 7,7 почти укладываются в допустимую погрешность. А что если попробовать испытанный способ, померять СК на тощак у здорового человека, например у вас? Или сверить с показаниями другого глюка? Есть знакомые диабетики?
Что касается такого подъема СК по утрам, не думаю, что это грозит такими уж большими неприятностями в ближайшее время. Есть время не волноваться и разобраться с ситуацией. Да и прием одной таблетки метформина - это не так уж и страшно, лишь бы помогло. Все таки сейчас главная задача определиться с погрешностью прибора.ИМХО
з.ы.Вот,нашла темку viewtopic.php?f=26&t=3753&start=120, Вам она, конечно,знакома, но ничкго полезного для себя там не нашли? Я, честно говоря, даже не знаю что сказать, у меня были два глюкометра, Прессижн и сейчас Фристайл. И не на одном таких проблем не было. Показания с лабораторией различались буквально на десятые. :не знаю
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 28 янв 2010, 09:44

Марьванна
Конечно эту темку я читала, я тут все штудирую. И Ваш пост про гормональные изменения тоже. Только как с этим бороться и надо ли? Наша врач по нашему дневнику не сказала ничего, сказала, что все хорошо. Но в дневник записаны показания нашего глюкометра...
Я вот тоже сравнила показания глюка и лаборатории и получается, что он занижает как раз где-то на 20%. Хоть это и укладывается в допустимую погрешность, но на мой взгляд это уж очень большая погрешность. Мы не заметили, что сахар стал расти, можем и не заметить, если от таблеток он будет снижаться. И когда этот рост начался и от чего так резко ума не приложу. В декабре ГГ был 5,3. Такой же ГГ был в мае и в сентябре. Утренний сахар при этом вертелся около 6 и так было всегда. В сентябре муж сдавал биохимию крови в ЭНЦ, сахар по анализу был 5,7.
На себе проверяла в декабре - 4,8 и в сентябре такой же тощаковый показывал. Знахомых диабетиков нет, но можем просто купить другой глюк,только не знаю какой? Смотрю на форуме все сателит ультрой проверяют, а нам наоборот надо. В аптеке рядом с домом (Гексал) в основном Ван тачи и Акку чеки в разных вариантах, к ним же полоски. Фристайл не видела. Не купила раньше, потому что не хочется превращаться в пароноика и делать по несколько замеров на разных глюках, а потом долго выбирать понравившийся :]
Пока думаю подождать до выходных. Муж сможет сдать кровь в Гемотесте и сразу сделает замер нашим глюком. Будет истина в последней инстанции. И дальше решим, что делать. Еще думаю, что ему стоит в середине февраля пересдать ГГ в ЭНЦ, там же можно и глюкометр проверить.
Сегодня опять в 6.30 СК - 5,9, хорошо бы если это правда... :не знаю
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Dzot » 29 янв 2010, 11:10

Вчера был на занятии в Школе дитабета, тема- приборы, полоски и др. Оказывается кроме сахара, другие компоненты крови могут влиять на показания глюка. Наиболее объективным в этом плане врач назвала Контур.
Dzot

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 09:21
Откуда: г.Раменское
Возраст: 45

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 29 янв 2010, 14:01

Dzot
Вот, все-таки думаю, над покупкой еще одного глюка. Не знаю что там в крови у мужа болтается, что такая разница по анализам. Вообще на Ультру долго не грешили, казалось, что измеряет очень точно. Да и ГГ хороший у нас. Но с лабораторией как-то не сверяли. А сверили и теперь не знаем чего и думать. Удивлена еще и тем, что в основном отзывы по Ультре очень хорошие и большинство форумчан ей доверяет, а у многих опыт большой. Не пользуются только из-за дороговизны полосок.
Посмотрела про Контур. Понравился. Только не нашла информации: результат по цельной крови или плазма? Чуть медленне делает замер Ультра - 5 сек, Контур - 8 сек. Я и за 5 секунд иногда успеваю понервничать. Но это ерунда, ради точности можно потерпеть.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 29 янв 2010, 14:52

Нашла, что Контур ТС по плазме.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Марьванна » 29 янв 2010, 15:28

Кристина
Да и ГГ хороший у нас.

Поскольку у вас нет гип и очень высоких СК, то ГГ вполне можно доверять. Т.е. косвенным путем ГГ подтверждает все таки правильность домашних замеров, а не лаборатории.ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение MrZet » 29 янв 2010, 16:33

Контур не берите - IMHO. Полоски дорогие, дороже Ultr'ы ( а сперва как глюк вышел - были дешевле).
Ну а результат( по старой памяти), например натощак: Ultra -5,6 , Контур -7,2. Мерял то контуром сперва- из-за
чего вынужден был применить Ultr'y. И так много раз повторялось... И это при том что Ultra по лаборатории
была точнейшая - и ее показатели с ГГ(полученном в лаборатории ) совпадают. Доиспользовал все полоски (3 упаковки) к Контуру
и кинул его в ящик - будет какая обменная акция - солью это барахло :плохо . А врачи, заокромя полезных советов
очень часто данные со всяких оплачиваемых и спонсируемых симпозиумов, организуемых теми или иными фирмами, двигают.
Типа код вводить не надо - значит прибор эталон точности. Из серии на заборе написано... :lol:
И этим советам я бы доверял по крайней мере только на чужом опыте... :]

К Вашим страхам:
Это запутало нас окончательно и муж пошел в другой день сдавать в лабораторию из вены результат по плазме венозной крови 6,9 :( Глюкометр наш показал сначала 5,6, а со второго замера 6,8!

(5.6+6.8)/2=6.2
6.9-12%=6.072
Итого разница: ~2.1% - за то я думаю: неплохо!
Если Ultra все таки по плазме (во что я лично не верю, несмотря на написанное) - 14,5% ( что приемлимо). Но правда, истратив полфлакона полосок вы получили бы еще более точный результат :roll:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=21&t=8664 - если поискать, то многократно обсуждалось...

P.S. Думаю Ultr'е можно продолжать доверять...
http://www.lifescaneurope.com/ru/products/tools
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 30 янв 2010, 18:33

Марьванна
Спасибо за поддержку и за то, что рассуждаете вместе со мной. :спасибо: Мне это правда сейчас очень важно. Не хочу закрывать глаза на проблему если она действительно есть. Так как игнорирование проблемы не освобождает от последствий.
MrZet
Мне сейчас снова очень хочется доверять Ультре, тем более, что она после всех мытарств вернулась к цифрам, какие показывала всегда, когда даже мысли не возникало заподозрить ее в сильном вранье. И спасибо за разьяснения на счет Контура. Вообще что-то очень понравился Акку чек Пеформа нано... Но не хочу превращаться в параноика сверяя результаты между несколькими глюками и лабораториями.
Сегодня муж сдал биохимию в Гемотесте...ждем...
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение MrZet » 31 янв 2010, 00:10

Не превращайтесь в параноика. У Вас один из лучших глюков на рынке на текущий момент - с моей точки зрения.
Возможно я слегка пристрастен, но так говорю, потому что у меня их было 4 штуки разных и только Ultra - остается последней инстанцией ( ну кроме мозга, конечно :D ). В поликлинике по месту работы энд делает экспресс-анализ тоже Ultroй.
Не стоит обкладываться приборами, лучше побольше полосок купить к основному. А полоски покупайте в одном месте и не забываете пополнять запас, чтобы не пришлось покупать в местах сомнительного хранения и невысокого товарооборота.
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Кристина » 31 янв 2010, 11:50

MrZet
Спасибо! В параноика действительно не хочется превратиться!

Сегодня получили анализы биохимии из Гемотеста. Глюкоза - 5,8 (норма до 6,1). Муж сделал замер своим глюком сразу после сдачи крови СК 6,1! То есть Ультра показывает точно! И вовсе не занижает на 20%. Но что же тогда делают в Инвитро... :думаю
Спасибо всем, кто помагал. Это действительно важно, когда есть с кем порассуждать. :спасибо:
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: СД2 у мужа Кристины

Сообщение Sergik » 02 мар 2010, 11:51

Сорри за офф.

В один и тот же день, с разницей с 20 минут сдавал в лаборатории поликлиники ( 4,9) в Инвитро из вены ( 6,8).
Сейчас утренние показатели по АккуЧекГоу=6-6,2(по плазме).
На прошлом комплекте полосок было стабильно 5-5,3.
Ничего за это время не менял.
Показатели прибора изменились после того,как открыл новую банку с полосками.
В поликлинике сдавал 3 раза, показатели были 4,9.....4,8.......5,1....
Sergik

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:53
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14