Авастин в лечении пролиферативной ретинопатии

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Авастин в лечении пролиферативной ретинопатии

Сообщение Alina_M » 19 апр 2009, 12:00

Подскажите, пожалуйста, у кого есть какая информация о применении Авастина при ретинопатии.
Уже гуглила в интернете, но ничего подобного не нашла.
Здесь на форуме тоже смотрела, но информации почти нет.
А мне очень настойчиво предлагают Авастин. И я не знаю, что делать.
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Сообщение ирина жановна » 19 апр 2009, 12:11

Alina_M
эта инфа вам не подойдет?
http://www.retina.ru/popular/2007.03.09.avastin/
Аватара пользователя
ирина жановна

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:19
Откуда: Удмуртия
Возраст: 57

Сообщение Фантик » 19 апр 2009, 12:43

Я писал уже здесь на форуме, что краткосрочные результаты неплохие, однако довольно масштабное реальное применение показало, что долгосрочные результаты мало чем отличаются от неприменения. При этом разница исчезает через 3-4 месяца.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Лайла » 19 апр 2009, 15:39

Alina_M
Применение Авастина для лечения ПДР не прошло сертификацию американской FDA и поэтому, соответственно, нигде в цивилизованном медицинском мире его не используют в этих целях.
http://colorectalcancer.ru/aaa/avastin.html
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Сообщение Фантик » 19 апр 2009, 16:17

Лайла, прошу Вас не злоупотреблять объёмным цитированием не имеющих прямого отношения к тематике форума материалов. Спасибо.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Alina_M » 21 апр 2009, 12:14

ирина жановна писал(а):Alina_M
эта инфа вам не подойдет?
http://www.retina.ru/popular/2007.03.09.avastin/


Ага, я тоже нашла эту статью в нете. Но здесь хоть и похожая проблема, но всё-таки про возрастную макулопатию, а не ретинопатию
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Сообщение Alina_M » 21 апр 2009, 12:23

Фантик писал(а):Я писал уже здесь на форуме, что краткосрочные результаты неплохие, однако довольно масштабное реальное применение показало, что долгосрочные результаты мало чем отличаются от неприменения. При этом разница исчезает через 3-4 месяца.


Да. я помню. Вроде вы говорили, что он дает результат максимум на 8-9 месяцев.
я вкратце опишу свою проблему: у меня пролиферативная ретинопатия, успешно прошла курс лазерной коагуляции. Всё спокойно, зрение 100%. Одно НО, на правом глазу ОДИН виток нехороших новых сосудов полез в центр на диск. Туда, где лазером его уже достать невозможно:(( И вот именно он мне постоянно-периодически кровит и кровь выливается в стекловидное тело, я ее вижу. Кровит он не часто, где-то раз в полгода и не сильно, через пару дней всё рассасывается. Но это источник постоянной угрозы.
Так вот моя врач мне сказала, что у них в клинике сейчас делают авастин и достаточно успешно. И он как раз может помочь в моей проблеме, как-бы опустошить именно этот нехороший виток сосудов. Вот теперь и не знаю что делать. Просто в свое время я лазер тоже ужасно боялась делать, и наслушалась всякого, а если бы не сделала, то сейчас наверное уже была бы полуслепая:(((
Мне бы хоть знать, что от авастина хотя бы хуже не будет...
Кстати, а больно делать этот укол? я этого тоже ужасно боюсь.
Говорят, его делают в операционной. После него есть отек внешний? Какие-то ограничения?
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Сообщение Фантик » 21 апр 2009, 15:45

Нет, не больно, но неприятно. Мне раз десять уже делали интравитреально уколы, в том числе и авастина, ничего, пока живой... Внешних следов не видно, или практически не видно, зависит от руки хирурга. Мне делал Столяренко, поэтому, наверное, обошлось :)
Последний раз редактировалось Фантик 23 апр 2009, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Лайла » 21 апр 2009, 19:01

Alina_M писал(а): ...я вкратце опишу свою проблему: у меня пролиферативная ретинопатия, успешно прошла курс лазерной коагуляции. Всё спокойно, зрение 100%. Одно НО, на правом глазу ОДИН виток нехороших новых сосудов полез в центр на диск. Туда, где лазером его уже достать невозможно:(( И вот именно он мне постоянно-периодически кровит и кровь выливается в стекловидное тело, я ее вижу. Кровит он не часто, где-то раз в полгода и не сильно, через пару дней всё рассасывается. Но это источник постоянной угрозы.
Так вот моя врач мне сказала, что у них в клинике сейчас делают авастин и достаточно успешно. И он как раз может помочь в моей проблеме, как-бы опустошить именно этот нехороший виток сосудов. Вот теперь и не знаю что делать. ....




Alina_M

Мой офтальмолог, который, к слову, по разрезу определил безошибочно руку хирурга (которым был, кстати, Глинчук) в очень похожем на Ваш случае даже, помнится, составлял для своего личного пользования, список пациентов, которых он в первую очередь будет рекомендовать на лечение Авастином при появлении у него положительной статистики, но её так и не появилось. Про данный случай (сходный, повторюсь, с Вашим) он говорит, что при существующем раскладе (т.е. полностью "закрытая" лазером периферия и при этом наличие неоваскулятов в области диска зрительного нерва могут быть периодические подкравливания, которые не перейдут в тотальный гемофтальм, а будут рассасываться в силу молодости организма.
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Сообщение Alina_M » 23 апр 2009, 16:16

полностью "закрытая" лазером периферия и при этом наличие неоваскулятов в области диска зрительного нерва могут быть периодические подкравливания, которые не перейдут в тотальный гемофтальм,


:) как красиво написано:), и обнадеживает. Спасибо большое за ответ.
Я наверное не буду торопиться, подожду до осени. Тем более, что за последний год никаких ухудшений не было. И вообще после начала лечения лазером ухудшений не было. То есть тянуть время мне позволительно. А там может появится новая информация.


Нет, не больно, но неприятно.


Я представляю...когда иглой лезут в глаз..приятного мало:(((

Если у кого, есть еще информация, пишите, пожалуйста.
Немного глупости и немного мудрости — это хорошо, а их правильное сочетание сделает вас просветленным…
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Сообщение Светка » 28 май 2009, 21:15

Мне вот врач на последней коагуляции сказал,больше ни чем помочь не могу.Я капиллар начала пить,реально глаза "течь" перестали.Может и тебе поможет. Бывает конечно,но по чуть чуть.Не заливает до темноты,пара"ниток" которые проходят в течение дня. Сначала пила как и положено по 2 таблетки три раза в день,сейчас по две с утра.Для "профилактики типа"Вот такой я коновал)
Светка

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:19
Возраст: 45

Сообщение Alina_M » 26 авг 2009, 15:53

не слышала о таком, это в аптеке?
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Сообщение АНГЕЛ » 26 авг 2009, 16:58

Alina_M
Мне, давно, когда только Капилар стал входить в моду (это БАД такой, на основе дигидрокверцетина), прислали из Москвы целый ящик (ящик - буквально, 25 упаковок по 200 штук). :)
Я дисциплинированно его весь выпила (ну,не сразу,конечно :) ).
Не помогло ничуть, к сожалению... :cry:
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Сообщение Alina_M » 20 сен 2009, 18:16

Просто ужасно((( еще раз почитала эту тему и совсем расстроилась(((
Мне все-таки настоятельно рекомендуют авастин, потому что тот сосуд так и кровит, и уже есть кровоизлияние на сетчатке, и в стекловидном теле. Врач говорит, мол у них есть поожительная динамика...за последних два года применения
Вообщем решила я ехать, и таки его колоть. Результы буду рассказывать здесь.
Немного глупости и немного мудрости — это хорошо, а их правильное сочетание сделает вас просветленным…
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Сообщение Alina_M » 20 сен 2009, 18:22

совсем-совсем расстроилась(((((((( совсем не знаю что делать((((
Немного глупости и немного мудрости — это хорошо, а их правильное сочетание сделает вас просветленным…
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12