Точки в глазах

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение chieffa » 25 фев 2009, 17:21

Фантик
Учусь там.
Может быть, преподавателем имелись в виду какие-то уже фатальные точки и закорючки, которые не являются полупрозрачными непостоянными субстанциями. Уточню при личной встрече (экзамен по этому предмету уже сдала).
Но вся группа поняла именно так.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Фантик » 25 фев 2009, 18:00

Суть вопроса в том, что из всех возможных причин выбирается самая малозначащая. Ну, к примеру, "перелом руки является следствием падения на неё метеорита". Искажения правды нет, но это далеко не вся правда.
Как уже говорилось не раз, главной причиной являются деструктивные изменения стекловидного тела. Привязывать сюда микрокровоизлияния, да ещё и с учётом основного диагноза - передержка. Если при СД дошло до микрокровоизлияний, то тут уже не до точек.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Marishka » 21 апр 2009, 22:01

У меня именно такие точки, точнее точка одна, в правом глазу, как chieffa описывает. Была у врача, в том числе и лазерника. Сказал, что лопнул где-то сосудик и кровь попала в стекловидное тело. Отчего это произошло трудно сказать, говорит, что из-за частых или сильных гип быть такое может. Но я не гиповала, по крайней мере часто и/или сильно. Зато накануне, недели за 2 до появления этих пятнышек хорошо приложилась правой стороной головы об кухонный шкафичк. Мне назначили капли, прокапала месяца полтора, вроде точки исчезли, кроме одной. она стала как бы полупрозрачная, видна только на светлом фоне ярком.
пс: мама моя, она не диабетик, говорит, что у нее такое тоже было летом в очень большую жару, сосуды хрупкие, видимо, давление поскакало.
Так что причин этих точек много много.
:)
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Сообщение chieffa » 22 апр 2009, 10:23

Marishka
Забавно, это подтверждает мои слова о "метеорите, сломавшем руку" =) Любопытно, что есть капли, рассасывающие, если я правильно поняла.
Мне эти точки тоже мешают, особенно заметные они сейчас, так как стоят солнечные дни и на улице аж слепит.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Marishka » 22 апр 2009, 10:30

У меня были такие совсем мелкие и одна побольше. так вот та, что побольше стала прозрачнее, мелкие ушли. Капли Калий Йодид 2%, капать по 5-6 раз в день. Врач говорил, что они помогают быстрее рассосаться этим "капелькам".
У мамы это прошло само где-то месяцев через 6. Но повторюсь, мама не диабетик.
Счас еще в карточку свою посмотрела - написано слово микрогемофтольм, это типа диагноз. :)
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Сообщение Alina_M » 23 апр 2009, 16:25

у меня раньше ужасно много было этих точек и закорючек..мешали ужасно. Офтальмолог говорил, что это изменения в стекловидном теле и исправить ничего нельзя. Особенно они мешали зимой, на фоне белого снега..ужас..
Но потом прошли сами по себе. Осталась только одна закорючка, которая плавает постоянно, особенно ее видно на свету. Офтальмолог говорит, это микроаневризма в стекловидном теле..чего-то типа того.. Она у меня уже 3 года плавает и пропадать совсем не собирается.
Немного глупости и немного мудрости — это хорошо, а их правильное сочетание сделает вас просветленным…
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Плавающие чёрные точки в глазах

Сообщение Anna Smirnova » 12 сен 2011, 09:29

Добрый день всем) Я новичок на форуме. Помогите,пожалуйста,разобраться! СД 1 с мая 2011 года. Беспокоит следующая проблема(возникла с началом манифестации). Плавающие черные точки и "ниточки" в обоих глазах. Проверялась дважды, в том числе и на аппарате, ничего не нашли. Жить мешает ужасно, но острота зрения не снизилась. Подскажите,что это? И как это связано с диабетом.
ГГ 7,7. Сахара от 4 до 10.
Anna Smirnova

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 09:26
Откуда: г.Реутов
Возраст: 36

Re: Плавающие черные точки в глазах,помогите разобраться

Сообщение Connie » 12 сен 2011, 09:39

Деструкция стекловидного тела, как мне объясняли. Есть у каждого пятого, т.е. вообще из всей массы людей.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Плавающие черные точки в глазах,помогите разобраться

Сообщение Anna Smirnova » 12 сен 2011, 10:04

Спасибо, я как-то читала об этом. Пугает лишь то,что раньше такой проблемы (до СД) у меня не было. И количество этих "точек" и "ниточек" растет!((
Anna Smirnova

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 09:26
Откуда: г.Реутов
Возраст: 36

Re: Плавающие чёрные точки в глазах

Сообщение DC » 12 сен 2011, 10:33

Это вполне может быть первичным проявлением диабетической ретинопатии http://www.konovalov-eye-center.ru/articles/diabeticheskaya_retinopatiya/, вызываемой резкими и частыми перепадами уровня СК "от 4 до 10" :(
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Плавающие чёрные точки в глазах

Сообщение li1786 » 12 сен 2011, 10:51

DC писал(а):вызываемой резкими и частыми перепадами уровня СК "от 4 до 10


Вы меня пугаете :shock: я как целевые своему ребенку беру 4-10 максимум, и у моего мужа бывает ск 9 после еды сразу, неужели даже при таких ск сразу заработаешь ретинопатию, вроде как у стартера свежий диабет :плачу
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Плавающие чёрные точки в глазах

Сообщение Anna Smirnova » 12 сен 2011, 10:57

Обрадовали) Думаю "первичное проявление диабетической ретинопатии " выявилось бы при осмотре. Врач же сказала " у вас все в порядке".
Anna Smirnova

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 09:26
Откуда: г.Реутов
Возраст: 36

Re: Плавающие чёрные точки в глазах

Сообщение DC » 12 сен 2011, 11:16

Если "всё в порядке", то об чём плач?
А ретинопатия может быть не только диабетическая, но и гипертоническая, например.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Плавающие чёрные точки в глазах

Сообщение Anna Smirnova » 12 сен 2011, 11:20

Зачем так резко отвечать?! Я поделилась своей проблемой,всего лишь. Врачи руками развели, но факт остается фактом. За такой стаж никакой ретинопатии развиться не может,как вы понимаете. Но все равно спасибо за комментарии.
Anna Smirnova

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 09:26
Откуда: г.Реутов
Возраст: 36

Re: Плавающие чёрные точки в глазах

Сообщение МамаНасти » 12 сен 2011, 13:22

Аня, а что окулисты-то говорят? Просто
Anna Smirnova писал(а):ничего не нашли
и всё? Можно подумать, это какой-то уникальный случай... А не было резкого снижения сахаров после манифестации? Может, такая реакция? И совсем ничего не предлагают?
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16