Трещины на пятках

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Трещины на пятках

Сообщение Ясминка » 12 янв 2009, 12:05

Добрый день. Диабет у меня не так давно и много еще чего я не знаю. У меня проблемы с кожей (кератодермия) и поэтому постоянно трескается кожа на пятках и руках. Очень больно!!! Буду благодарна за любые подсказки.
Аватара пользователя
Ясминка

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:42
Откуда: Челябинская область, Трехгорный
Возраст: 44

Сообщение Фантик » 12 янв 2009, 12:23

Ежедневно смазывать кремом с высоким содержанием мочевины.
И ещё почитать форум - здесь это всё обсуждалось. Есть ещё вполне функционирующий поиск.
Вот, в частности: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=3109
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Ясминка » 12 янв 2009, 20:25

Фантик, спасибо что откликнулись. Буду искать информацию и сам крем
Аватара пользователя
Ясминка

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 09:42
Откуда: Челябинская область, Трехгорный
Возраст: 44

Сообщение bikuny » 12 янв 2009, 22:17

Ясминка

Из моего собственного опыта:

Пока будете искать крем, попробуйте хотя бы смягчить кожу, сделать "обертывание" пяток: очень жирный крем толстым слоем (не жалеть крем!) положить на пятки.
Надеть носки из хлопка.
Замотать целофановым пакетом.
Сверху еще носки, чтобы ночью не слетела повязка.
Утром посмотрите эффект.

Это не лечение кератодермии, а очень действенное смягчение застарелой кожи на пятках.
Все будет хорошо.
Удачи!
Ирина
Аватара пользователя
bikuny

 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:06
Откуда: Москва
Возраст: 66

Сообщение Елена Н » 14 янв 2009, 21:40

Ясминка
Хорошо бы сделать аппаратный педикюр в салоне, где работают средствами Геволь (мастера этих салонов проходят стажировку в Московском отделении Геволяи умеют работать в проблемными диа-ногами). Там еще подберут комплекс ухода за ножками и дела пойдут намного веселее :wink:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Елена1977 » 15 июл 2009, 22:20

Очень хорошо помогает крем боро плюс. Намазали в мешочки и носочки! И походить сколько сможете или полежать если на ночь!
Аватара пользователя
Елена1977

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 17:38
Откуда: Казахстан
Возраст: 47

Сообщение Лайла » 20 июл 2009, 12:31

Ясминка
В наших диабет. поликлиеиках при таких проблемах рекомендуют регулярное посещение педикюристки, прошедшей стажировку по диабетической стопе. Не реже раза в месяц - это предупреждает появление трещин и, соответственно, снижает риск их инфицирования и получения неприятных осложнений на ногах.
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: Трещины на пятках

Сообщение forester » 02 июл 2012, 20:12

как вариант для трещин на пятках/стопах ещё слышал о хозяйственном мыле

в кипятке или водяной бане стругается хоз.мыло до кремообразного состояния и налепливается на подошву ноги на ночь и в целофан



Лайла писал(а):В наших диабет. поликлиниках при таких проблемах рекомендуют регулярное посещение педикюристки



Да-а, в Австралиях чего только не посоветуют! :)

у меня на обоих мизинцах типа мозолей наросты, раньше я их тупо ножничками состригал (бывало и кровило) а теперь (после диагноза) чтото побаиваюсь

а найти педикюристку в наших краях которая вообще чтото о диабете и тем боле стопах слышала...
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Трещины на пятках

Сообщение Галина Страхова » 02 июл 2012, 20:30

Не советовала бы Вам экспериментировать с хозяйственным мылом, тем более, что у Вас мозоли на мизинцах, где очень тонкая кожа, которую легко травмировать. А что касается Ваших краев, то в Минске абсолютно точно есть кабинет "Диабетическая стопа", в котором проводится и аппаратный педикюр
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Трещины на пятках

Сообщение forester » 03 июл 2012, 00:16

Галина Страхова писал(а):Не советовала бы Вам экспериментировать


да я сейчас и не собираюсь эксперементировать, планировал и так посетить кабинет стопы, заодно и про педикюр уточню

Спасибо, съезжу в Минск
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Трещины на пятках

Сообщение Emil68 » 16 июл 2012, 21:07

bikuny писал(а):смягчить кожу, сделать "обертывание" пяток: очень жирный крем толстым слоем (не жалеть крем!) положить на пятки.
Надеть носки из хлопка.
Замотать целофановым пакетом.
Сверху еще носки, чтобы ночью не слетела повязка.


Это, по моему самый действенный совет.

У меня тоже были проблемы с пятками, т.е. были трещины. Появлялись они после душа, на следущее утро.
Только вместо крема я использовал глицерин или растительное масло.
Через несколько дней, пятки стали как у младенца.

Посоветовал этот "метод" одной женщине (у неё нету диабета) - она в восторге.
Emil68

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:29

Re: Трещины на пятках

Сообщение Ириша » 16 июл 2012, 23:43

А еще можно масло после душа использовать. Типа детского для тела (я знаю Джонсон и Джонсон, но уверенна, что есть и другие). Только это масло втирается во влажную кожу. Ну, и лучше после этого дождаться, пока оно впитается, т.е. особо не расхаживать и не вытирать.
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Трещины на пятках

Сообщение Галя99 » 29 май 2015, 21:53

Надо ежедневно после теплых водных процедур втирать в трещины пяток немного теплого оливкового масла. А еще есть хороший крем для ног от трещин в ступнях "До и После". Я им мазала пятки, с первого раза конечно не прошло, где-то через неделю от трещин не осталось и следа.
Галя99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:38

Re: Трещины на пятках

Сообщение Garru » 22 июн 2016, 14:00

Галина Страхова, здравствуйте!
А вот с такой проблемой к кому?
Нужна консультация врача-подиатра или эндокринолога в Москве по ногам, по стопе. Проблемы пока небольшие, поэтому консультация, не лечение: сухость, кожа "отслаивается" слегка в зоне ближе к пальцам, может и не связано с диабетом, думаю, у каждого человека такое может быть.
Garru
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:20

Re: Трещины на пятках

Сообщение Андрон_555 » 30 окт 2016, 16:48

У меня при прохладной и холодной погоде начинается период активного использования кремов, я беру профессиональный диабетический: геволь (сразу по пол-литра с дозатором) и попроще - нивею. Растительное масло, хозмыло - это, наверное, для довольно здоровых людей или для профессионалов :D .
Летом обувь - только закрытая, удобная, дышащая. Натоптыши - размачивание, удаление. Если нет глубоких трещин, очень хороши прогулки по гальке - песку: массаж, статика уходит и лишнее-старое удаляется. Руки зимой мыть только сильно теплой водой, получше высушивать, ходить в перчатках. Если не соблюдать эти правила, то (у меня) кровь сочится из трещин на руках и ногах, пишу только про себя.

За это сообщение автора Андрон_555 поблагодарил:
нина иванова (13 янв 2017, 14:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Андрон_555

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 16:29

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10