Липодистрофии и их лечение

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Липогипертрофия

Сообщение LeoGo » 13 окт 2014, 09:55

Фантик писал(а):ак правило, при лечении используют физиотерапевтические методы, но лучшим способом является длительное прекращение инъекций в затронутую область. У меня ямки в местах уколов прошли через три года после полного прекращения уколов (т.к. я перешёл на помпу когда-то).

Заметил у себя на правом бедре ровно такое впадение (ямку) и сильно расстроился, потому как раньше этого не замечал. Я правильно понимаю, что если прекратить уколы в эту область, то спустя длительное время ямка исчезнет и нога будет нормальной формы? Насколько в принципе это вредно для здоровья, образование этих липоатрофий?
К слову, в интернете пишут, что одной из причин является плохо очищенный инсулин, однако я практически с появления на рынке использую новорапид и левемир, до того как они появились использовал актрапид и протафан - неужели это плохо очищенные инсулины? Или все таки это чушь про очистку и риск есть с любым инсулином?
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Липогипертрофия

Сообщение Фантик » 13 окт 2014, 10:10

LeoGo писал(а):Я правильно понимаю, что если прекратить уколы в эту область, то спустя длительное время ямка исчезнет и нога будет нормальной формы?

Да.
LeoGo писал(а):Насколько в принципе это вредно для здоровья, образование этих липоатрофий?

Вреда нет, есть только косметический дефект.
LeoGo писал(а):неужели это плохо очищенные инсулины?

Не только. Механизмы включают в себя и механическое раздражение иглой при уколе, и возможное попадание спирта в ранку, и влияние инсулина или его вспомогательных компонентов.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
mag17 (13 окт 2014, 10:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Липогипертрофия

Сообщение LeoGo » 13 окт 2014, 10:32

Фантик, спасибо!!
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Липогипертрофия

Сообщение Викуш » 28 апр 2015, 11:18

"И гипертрофические и атрофические липодистрофии плохо васкуляризируются, поэтому препятствуют полноценному всасыванию инсулинов."

Васкуляризация - формирование новых кровеносных сосудов (обычно капилляров) внутри ткани. 
Последний раз редактировалось Викуш 28 апр 2015, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Липогипертрофия

Сообщение Airwave » 28 апр 2015, 16:41

у меня липодистрофии никуда не деваются. Раньше был популярен электрофорез с лидазой. Он мне тоже не помог.
Косметически убирается антицеллюлитным массажем на раз. Но внутри размятая шишка потом опять твердеет и увеличивается.
Никто не пробовал "индуктотермию или ультразвук" ? Вычитала про это в одной статье.
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Липогипертрофия

Сообщение Викуш » 29 апр 2015, 13:09

Может есть тут кто сравнивал делая инъекции инсулина в липогипертрофию и также в нормальный подкожный участок. Есть ли действительно значительные различия? Так как мой семейный доктор(у которого тоже ИЗСД)исходя из своего опыта утверждает,что инсулин одинаково всасывается и там и там.
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Липогипертрофия

Сообщение Викуш » 06 май 2015, 11:17

Неужели нет на форуме таких которые кололи инсулин в гипертрофические уплотнения и замечали,что инсулин хуже там действует или не замечали особых изменений? Я боюсь переходить на участки (живот) без липогипертрофии на данном этапе,поэтому мне важно узнать об опыте других.
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Липогипертрофия

Сообщение Сосенская Мария » 06 май 2015, 11:47

Викуш, не то что, в участки, а просто рядом, и то
Сосенская Мария писал(а):Инсулин плохо работает, нужна большая доза.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Липогипертрофия

Сообщение Викуш » 06 май 2015, 13:25

Сосенская Мария,есть значение насколько рядом?Я не могу колоть в другие места,живот самое оптимальное.В начале болезни колола также в другие места и оказалось что лучше в живот(лучше по личным причинам).В связи с этим через какое-то время появилась липогипертрофия.По поводу плохой работы инсулина,вы это на личном опыте знаете или как и я где-то слышали и читали?
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Липогипертрофия

Сообщение Сосенская Мария » 06 май 2015, 13:43

Викуш писал(а):вы это на личном опыте знаете или как и я где-то слышали и читали?

На личном (то есть собственного ребенка) опыте.
Викуш писал(а):есть значение насколько рядом?

В пределах 10 см.
Викуш, я не вижу проблемы никакой для Вас взять и проверить это утверждение. Еда в определенное время, обычно отлично компенсирующаяся, проверенная доза инсулина (К1 и К2), одно и то же время укола, без физической активности. В первый день делаете укол в место, далекое от липогипертрофии, во второй день, - непосредственно в липогипертрофию, сравниваете результаты, потом отписываетесь здесь. Это будет результативнее, чем годами ждать ответа на форуме. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
АНГЕЛ (06 май 2015, 13:59) • KRONa (29 май 2015, 10:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Липогипертрофия

Сообщение Викуш » 06 май 2015, 17:57

Сосенская Мария, а 1-2см недостаточно?просто даже 5см отступить и уже незнаю где там колоть.К тому же, я боюсь,потому что не представляю насколько меньше надо колоть Хумалог так как доза у меня и так небольшая на 1 ХЕ и не очень хорошо скомпенсированна вероятно из-за плохого всасывания инсулина.Так ведь ещё и Лантус колется в живот и сколько его колоть тоже непонятно,пока 6ед. но это также может быть много если колоть в другое место.
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Липогипертрофия

Сообщение Бася » 06 май 2015, 18:05

Викуш, смотрите: Хумалог можно в руку делать, Лантус в ногу. Может дома кто поможет - тогда лантус в ягодицу. А руки и ноги для Хумалога. И все паузы подбирать именно для этих мест укола. Проблема то есть, но решаемая.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Липогипертрофия

Сообщение Викуш » 06 май 2015, 18:57

Бася, я писала выше что только живот возможен для инъекций инсулинов.Проблема решаема,либо продолжать колоть в уплотнения и увеличивать дозы инсулинов, либо колоть в места без уплотнений на животе и видимо понадобится уменьшать дозы...
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Липогипертрофия

Сообщение Сосенская Мария » 06 май 2015, 19:31

Викуш писал(а): а 1-2см недостаточно?

Для моего сына, - нет.
Викуш писал(а):Так ведь ещё и Лантус колется в живот

Зачем колоть в живот фоновый инсулин? Я понимаю, - пищевой, ради совмещения профилей, а для фонового инсулина полно мест, начиная от бедра, заканчивая лопаткой.
Викуш писал(а):только живот возможен для инъекций инсулинов

Почему, можно спросить?
Ну, я понимаю, когда помпа, и все подстроено под конкретные места инфузий, и дозы базала, и паузы между болюсами и едой, и то, при желании, можно все перестроить, но у Вас-то другая ситуация. Почему Лантус нельзя в бедро уколоть? По доступности, если сравнивать с рукой или ягодицей, точно такое же место, как и живот.
Викуш писал(а):не представляю насколько меньше надо колоть Хумалог

Один раз уколете с частыми замерами, и поймете.
Викуш писал(а):либо продолжать колоть в уплотнения и увеличивать дозы инсулинов, либо колоть в места без уплотнений на животе и видимо понадобится уменьшать дозы...

Выберите любой вариант, Вы ничего не теряете в обоих, кроме увеличения липогипертрофий, но, если они возникли из-за нарушения техники инъекций, но смена мест поможет только на короткое время: липогипертрофии появятся на новых местах, а со старых исчезнуть не успеют.
У нас на бедрах где-то месяца за четыре проходят.
Хорошо помогает море (за две недели отпуска становится гораздо лучше), так что пользуйтесь возможностью, она у Вас, наверняка, есть.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Липогипертрофия

Сообщение ulmus » 06 май 2015, 20:17

Викуш,
что только живот возможен для инъекций инсулинов
если не секрет, почему только живот? я как мама ребенка с диабетом очень интересуюсь подобными ограничениями в силу того. что сын когда-нибудь сам будет колоть инсулин и мне надо морально готовиться к подобным фактам.
по физическим соображениям - ноги вполне себе вариант: и удобно, и зона большая.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron