Липодистрофии и их лечение

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Липодистрофия от лантуса

Сообщение Нюра » 28 окт 2015, 15:09

Я за советом.
Не понимаю, как и зачем (но не суть) я перешла с НПХ на лантус.
На нем я 10 месяцев. На ногах появилась страшнейшая липодистрофия. Огромные ямы, которые видно даже когда на мне обтягивающие джинсы. Такое же было в глубоком детстве от свиного инсулина. Вылечили, когда обкололи места липодистрофии НПХ.
Вот сейчас думаю обратно переходить на НПХ.
У кого-то была такая же проблема с лантусом? Если с него не переходили, то как проблему решали?

За это сообщение автора Нюра поблагодарил:
WWW (05 мар 2016, 00:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Нюра

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:56
Откуда: Ульяновск-Москва
Возраст: 39

Re: Липодистрофия от лантуса

Сообщение Марьванна » 02 ноя 2015, 21:07

Я на Лантусе уже пару лет. Колю только в живот. Все ОК.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Липодистрофия от лантуса

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 ноя 2015, 22:34

Лантус 12 лет использую. Ничего подобного нет. Колола в бедро, сейчас
в живот.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Халлина (03 ноя 2015, 13:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Липодистрофия от лантуса

Сообщение zhenyablond » 03 ноя 2015, 00:10

Нет я такого не слышал . Попробуйте Левемир .

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора zhenyablond поблагодарил:
Ольга_ (03 ноя 2015, 18:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Липодистрофия от лантуса

Сообщение Нюра » 05 ноя 2015, 19:24

Спасибо...
Может, просто индивидуальная реакция организма. Попробую в живот поколоть. Спасибо
Аватара пользователя
Нюра

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:56
Откуда: Ульяновск-Москва
Возраст: 39

Re: Липодистрофия от лантуса

Сообщение WWW » 05 мар 2016, 00:42

А как лечить липодистрофию? были уплотнения на животе, теперь впадины

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
WWW
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:36

Re: Липодистрофия от лантуса

Сообщение SD-1 » 05 мар 2016, 12:48

WWW писал(а): были уплотнения на животе, теперь впадины

Уплотнения (холмик) - липогипертрофия; впадины (ямки) - липоатрофия. И то и то - липодистрофии ( нарушения развития жировой ткани в подкожно-жировой клетчатке). Массово наблюдались при использовании животных инсулинов. При переходе на НМ инсулины случаи возникновения липодистрофий значительно снизились, но не исчезли. Самое эффективное средство борьбы с этим явлением- смена мест введения инсулина :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Липодистрофия от лантуса

Сообщение WWW » 10 мар 2016, 09:56

да спасибо, сейчас уже умнее меняю места, а как убрать уже имеющиеся впадинки..

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
WWW
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 00:36

Припухлость на месте введения инсулина

Сообщение VladL » 09 июн 2016, 01:14

Здравствуйте! Ставлю инсулин в живот и пару месяцев назад заметил, что появилась припухлость на животе, в месте инъекций. Места я меняю, в одно место не ставлю (хотя, видимо, именно сюда ставил чаще). Почитал в интернете, не нашел никаких советов по поводу того, как избавиться от нее, а то не красиво смотрится. В это место инсулин я перестал ставить. Может быть крема какие-то есть для рассасывания?

А если на животе образовалась липогипертрофия (бугорок)? Ставил Новорапид и Апидру? Если просто место инъекций сменить, пройдет?
Аватара пользователя
VladL
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 03:26
Откуда: Челябинск

Re: Липодистрофии и их лечение

Сообщение Виктория тори » 26 май 2017, 12:55

Осипова Елена, добрый день, прочитала про ваши липоатрофии, у ребенка после помпы начали появляться вмятины на теле тоже. Хотелось бы узнать что вы делали и помогло ли вашему ребенку? Мы темерь даже перешли на уколы, помпу пока сняли((((
Виктория тори
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 20:22

Re: Липодистрофии и их лечение

Сообщение Olga_Ani » 03 ноя 2017, 23:56

Добрый вечер, форумчане!
Дочери 3 года, стаж диабета почти 1,5 года. Всё время на ручках : Левемир и Новорапид. Компенсация, с переменным успехом, поддается контролю. ГГ за эти полтора года 6-6,5% (крайний ГГ от 01.11.17 - 6,09%). Вопрос вот в чем: кожа на местах уколов выглядит измученной, даже не знаю, как описать. Используем всевозможные места :живот, руки, бедра, попу. Постоянно меняю места укола, даю передышки. На попе еще стоит Либра. Иголки меняю перед каждым уколом. Иголки самые минимальные 0,23*4мм. На липодистрофии, как я их себе представляю, не похоже. Но всё равно визуально видно, что кожа в местах укола существенно отличается от другой (плюс иногда остаются небольшие точки от уколов). Но не в точках дело, а в качестве кожи, так сказать. Не знаю, смогла ли донести мысль. Получается: пока отдыхает одно место и приходит в более-менее нормальный вид, усиленно страдает другое. Периодически смазываю регенерирующими кремами типа "Бепантен". Летом были 10 дней на море, состояние кожи заметно улучшилось, хотя Юля даже не купалась (боялась :) ). Собственно, вопрос: это я что-то делаю не так или эта такая участь? Решает ли эту проблему ношение помпы или там тоже есть свои нюансы с кожей в местах установки? Буду благодарна опытным советам. :oops:
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Липодистрофии и их лечение

Сообщение KRONa » 04 ноя 2017, 10:14

Olga_Ani писал(а): Но не в точках дело, а в качестве кожи, так сказать. Не знаю, смогла ли донести мысль.

Мысль понятна, но надо бы развить.
Как всё-таки выглядит "измученная" кожа? Изменился цвет по сравнению с другими участками, раздражение, сухость, сморщенность, сосудистый рисунок??? Изменения пятнами вокруг дырочек от уколов, или сплошняком по всему участку, по которому колете?
Это я спрашиваю не к тому, чтобы диагноз вам поставить, я не специалист - с одной стороны, с другой - я сама лично с такой реакцией не встречалась и от других не слышала :не знаю
даже не знаю, как описать.

Постарайтесь, а то как же откликнется тот, у кого было что-то похожее (похожее на что)? Вы врачу какому-нибудь это показывали, дерматологу тому же - врач подтвердил, что "качество кожи" не в порядке, что это проблема? То есть, тут нет чисто психологического момента, что Вам из-за постоянного беспокойства за ребёнка может показаться, что там что-то не то с кожей? Если Вы уверены, что проблема налицо, думаю, надо поискать хорошего дерматолога, который сможет правильно её оценить. Симптом довольно нестандартный, обычно жалуются на уплотнения, раздражение или болезненность в местах уколов, воспаления и т.п., а не изменение всего кожного покрова в области инъекций. Дело может быть в какой-то индивидуальной особенности, связанной с каким-то другим заболеванием :hmmm: , поэтому желателен специалист.
Может, кто откликнется с похожей ситуацией.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Olga_Ani (04 ноя 2017, 16:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Липодистрофии и их лечение

Сообщение Olga_Ani » 04 ноя 2017, 10:28

KRONa, Спасибо за ответ.
Не знаю, можно ли тут выкладывать фото и как это сделать.
Думаю, психологический момент тоже присутствует.

KRONa писал(а):Изменился цвет по сравнению с другими участками, раздражение, сухость, сморщенность, сосудистый рисунок??? Изменения пятнами вокруг дырочек от уколов, или сплошняком по всему участку, по которому колете?

Сухости/сморщенности нет. Периодически может быть небольшое воспаление, но редко, при неудачном уколе. Скорее как будто подкожный сосудистый рисунок как будто просвечивается пятнами в разных местах.

Когда лежали в стационаре пару месяцев назад, показывала, правда, эндокринологу. На что она сказала: "Ну, а что вы хотели? Кожа детская, места мало..."
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Липодистрофии и их лечение

Сообщение malvina666777 » 04 ноя 2017, 10:34

Olga_Ani, наверное вы имеете ввиду что кожа стала как лаковая и натянутая? И трудно прокалывается?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Olga_Ani (04 ноя 2017, 16:28)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Липодистрофии и их лечение

Сообщение Сосенская Мария » 04 ноя 2017, 11:39

Фото можно вставить в пост, используя кнопку "Ответить" (не "Быстрый Ответ"), там внизу будет опция "Добавить вложения"

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Olga_Ani (04 ноя 2017, 16:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12