Витреоэктомия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Витреоэктомия

Сообщение Алиас » 28 ноя 2008, 14:36

День добрый!
Может есть на форуме кто имеет опыт подобной операции?
Поделитесь как проходит операция, сколько по времени? Сколько потом надо находиться в больнице и какие ограничения после операции?... Если можно поподробнее, потому как предстоит операция
У кого какие результаты операции, роделитесь опытом пожалуйста!
Алиас

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 02:04
Откуда: Украина
Возраст: 48

Сообщение Connie » 28 ноя 2008, 14:51

Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Фантик » 28 ноя 2008, 15:52

Совсем правильное - витреоэктомия, правда соединительную "о" иногда опускают, и действительно говорят и пишут витрэктомия.
Мне делали, я на форуме уже писал про это. Результат очень сильно зависит от того, кто хирург. Где делать будете?
Последний раз редактировалось Фантик 28 ноя 2008, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Алиас » 28 ноя 2008, 16:07

Connie спасибо
Фантик
Я не смог найти вашего описания операции. Не могли бы вы или кто- нибудь здесь выложить ссылку если это не сложно
, потому как перерывать весь форум сильно утомительно для глаз.

Делать собираюсь в Киеве в Институте микрохирургии глаза. Врач Рубан. Может кто делал в Киеве..?
Алиас

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 02:04
Откуда: Украина
Возраст: 48

Сообщение Фантик » 28 ноя 2008, 16:29

Мне проще здесь на Ваши вопросы ответить. Операция проходит около получаса-часа под местным обезболиванием, хотя могут сделать и внутривенный наркоз (мне делали, потому что было страшно :) ). После операции дают ногой под зад, нигде лежать не надо, в сопровождении родственников едете домой. Носить повязку два дня, потом около двух недель капать капли и гели. Первые несколько дней приходиться быть на больничном, так как глаз болит и общее самочувствие мерзкое. Зрение при успешной операции восстанавливается в зависимости от того, вводили силикон или нет. Мне не вводили, через пару недель глаз уже начинал видеть, хотя читать в результате я им так и не смог (но это не из-за операции, было дооперационное осложнение, теперь всё вижу, но читать им не могу). Как быстро при введении силикона - не знаю, не пробовал.
После операции просили не поднимать тяжести какое-то время.
Скорость заживления сильно зависит от диаметра используемых инструментов, мне делали очень тонкими, поскольку случай был несложный, по словам Столяренко. Но синяк под глазом был страшенный всё равно...
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Алиас » 28 ноя 2008, 17:14

Фантик
Мне тоже очень страшно!! :) Хотя уже пару раз вводили Авастин и я надеялся на чудо, но чудо не произошло к сожалению, хотя компенсацию я наладил более мение ГГ -6 последний.
На каких сахарах Вам делали операцию и как ведётся контроль? Я переживаю что я буду под кайфом и мне совсем будет не до сахаров :D
Сосуды из глаза под воздействием Авастина ушли, но остался тяж который как плёнка вопервых оттягивает сетчатку и из-за этого сильно искажается центральное поле зрение, уже задета макула и он же закрывает часть поля зрения в области зрительного нерва, получается как бы слепое пятно.. Восстановится ли центральное зрение... Переживаю что может стать хуже, потому что переферию глаз видит нормально. Но с другой стороны, этот тяж сморщиваясь всё сильнее тянет сетчатку..Можете как то прокомментировать? Как у Вас было?
Алиас

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 02:04
Откуда: Украина
Возраст: 48

Сообщение Фантик » 28 ноя 2008, 19:02

Алиас, у меня было немного по-другому, так как всё происходило из-за процесса, напрямую не связанного с СД. У меня на левом глазу была задняя отслойка стекловидного тела (не путать с отслойкой сетчатки). При отслойке возникли внутриглазные кровотечения, и оторванная задняя гиалоидная мембрана с остатками кровоизлияний стала перекрывать поле зрения. Поскольку дожидаться постепенного разжижения отслоившихся фрагментов ждать было просто невозможно, решили сделать ВЭ, тем более, что в этом глазу были и умеренно выраженные диабетические изменения, а ВЭ полностью снимает вопрос дальнейшего развития диабетической ретинопатии. Но, к сожалению, при отслойке в центральном поле образовалась киста, которая не позволяет сфокусировать глаз на объекте при чтении, поэтому не могу читать. Сейчас у меня идёт отслойка стекловидного тела на правом глазу, с большими объёмами внутриглазных кровоизлияний. Но там пока всё идёт более-менее нормально, хотя правый глаз видит сейчас безобразно. Но ВЭ пока делать не хочу. Там и диабетической ретинопатии нет совсем.
СК перед операцией были 3.5-5.5, на время операции я приподнял до 6.5 и так лёг на стол. После операции было около 8 ммоль/л.
Мне кажется, Вам не стоит тянуть с операцией при наличии витреоретинальных тяжей, это очень опасно. Если боитесь протыкания глаза сразу тремя иглами, то сделайте наркоз, всё пройдёт быстро. Желаю Вам удачной операции и лёгкой руки хирурга.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Connie » 28 ноя 2008, 19:39

а ВЭ полностью снимает вопрос дальнейшего развития диабетической ретинопатии
А почему? Разве сосуд не сможет потом "вылить" кровь в гель или силикон?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Фантик » 28 ноя 2008, 20:54

Все новообразованные сосуды, которые могут порваться, прорастают вдоль задней гиалоидной мембраны и через неё. При её отсутствии роста не происходит - во внутриглазную жидкость сосуды расти не могут, не на что опереться. А те, которые уже проросли в мембране, при операции прижигают лазером.
Кроме того, после ВЭ снимается гипоксия сетчатки, так как образующаяся внутриглазная жидкость лучше переносит кислород, чем стекловидное тело. Поэтому главная причина роста новообразованных сосудов также исчезает.
После ВЭ абсолютно исключается развитие диабетической ретинопатии на прооперированном глазу.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение KRONa » 28 ноя 2008, 21:24

Фантик писал(а):После ВЭ абсолютно исключается развитие диабетической ретинопатии на прооперированном глазу.

И что, тогда дальнейшая декомпенсация не страшна (именно для глаз)? Почему же не делать такую операцию заранее, при начальных изменениях, чтоб в дальнейшем "не беспокоиться"? :?:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение Фантик » 28 ноя 2008, 21:32

Потому что очень высоки риски, операция требует очень высокой квалификации хирурга, кроме того, возможны отдалённые послеоперационные осложнения.
Мне говорил Столяренко, что в некоторых случаях, особенно у молодых пациентов, у которых прикрепление заднегиалоидной мембраны к сетчатке ещё очень прочное, на операцию уходит несколько часов, ужасно трудных для хирурга. Да и Столяренко у нас в стране один, к сожалению.
Последний раз редактировалось Фантик 29 ноя 2008, 11:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение KRONa » 29 ноя 2008, 09:41

Фантик писал(а): Столяренко у нас в стране один, к сожалению.

Это очень плохо...
Ух ты, Фантик, откуда Вы так много знаете?!
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение леха63 » 07 дек 2008, 17:35

Алиасу меня были операции у С толяренко 6 раз! лучшего в стране, да и в мире нет! человек входит в 10 лучших офтальмологов! да и то, что он делал операцию ельцину говорит о многом..........
очень высоко квалифицированные люди и в частности по сд !!!
зрение 8 лет как вернул и все в норме по зрению!!!
найти бы такого специалиста по почкам, можно жить спокойно!!!)))
ТЕЛО ВСЕГО ЛИШЬ НОЖНЫ, ДЛЯ КЛИНКА ДУХА!
верь сам в себя, наперекор вселенной!

За это сообщение автора леха63 поблагодарил:
ngc2083 (09 сен 2018, 21:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
леха63

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 май 2007, 14:50
Откуда: Самара
Возраст: 52

Сообщение Alina_M » 19 апр 2009, 11:41

Алиас, почему не пишете? КАк прошла операция??
Хотела еще у вас уточнить по поводу Авастина. Какие у вас были результаты? почему не помогло?
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Сообщение chamomilla-sonya » 25 июн 2009, 00:53

Да уж, если бы ещё господин Столяренко умерил немного свои аппетиты в плане суммы оплаты за операцию, цены бы ему вообще не было...
К сожалению, не у каждого слепнущего диабетика запросто найдётся пара сотен тысяч :(

Когда у меня после родов произошёл гемофтальм, несмотря на панретиналку во время беременности, то, естественно, возникла необходимость в операции.
Столяренко подсчитал сумму - 80 тысяч рублей минимум, правда, в эту сумму входила ещё и замена хрусталика. Это было в феврале 2007 года. Сейчас сие обошлось бы ещё дороже. Таких денег у меня не было, и я поехала оперироваться в МНТК им. Фёдорова бесплатно, вренее по гос.квоте.

Врач Шарафетдинов Ильяс Харисович.

Операция шла 2,5 часа. Под местной анестезией и в/в седатиком. Не страшно, не больно вообще, лишь под конец операции стала чувствовать лёгкое пощипывание - сказала, мне тут же безболезненно что-то ввели и снова полная аналгезия глаза. Глаз не болел нисколечко, единственно, что, потом неприятно кололись обрубки от обрезанных ресниц, да шрам на склере некрасивый держался около полугода. Никаких синяков не было.
Мне было сделано: витреоэктомия, удаление мембранны, шварт, тянувших сетчатку, эндолазерная коагуляция. Введён силикон.

Если сравнить то, что было до операции, и стало сейчас - прогресс в лучшую сторону. Глаз видит, но чёткости нет, поскольку силиконовое масло даёт сильное искажение. В сентябре прошлого года на оперированном глазу была ещё операция - замена хрусталика, вот за эту операцию пришлость выложить 10 тысяч., т.к. сам хрусталик не квотируется, только операция. В сентябре этого года планирую делать третью - убирать силикон. Надеюсь, что зрении восстановится, но надежда не стопроцентная. Врач сказал, гарантии нет, что не произойдёт повторного кровоизлияния, но полное прилежание сетчатки - показание для удаления силикона.
Вот мне интересно, откуда сведения, что после витреоэктомии не бывает прогрессирования ретинопатии?
Кому верить-то?
Изображение
Аватара пользователя
chamomilla-sonya

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 00:03
Откуда: Москва
Возраст: 47
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14