Витреоэктомия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Витреоэктомия

Сообщение Dave » 01 окт 2010, 12:35

Именно всё так и есть. Да я ж ведь, простой парень, вовремя не прислушался к рекомендациям по тяжестям :| и ,"святая простота", рискнул на третью послеоперационную неделю потягать мелкими кучками картошечку в гараже. :evil: Может быть за что и поплатился впоследствии селиконом. :( Так что Сергей всё же обратите особое внимание на весовые ограничения. Понятно, что “человека тянет только ввысь”, но ради восстановления драгоценного зрения стоит на какое то время “наступить на горло собственной песне”. Хочу добавить, что хрусталик при созревшей катаракте ещё стоит поменять не только ради чёткости обзора, а так же чтобы доктору хорошо было видно глазное дно для дальнейшей терапии. В правом глазу у меня из-за такой "закавыки" застопорилось всё лечение. :плачу Приходится теперь ждать, когда “починится” левый. Но не буду наглеть – ведь все эти вопросы можно обсудить в теме Катаракта.
Отродясь такого не бывало и вот опять ...
Аватара пользователя
Dave

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:13
Возраст: 53

Re: Витреоэктомия

Сообщение Losharik » 01 окт 2010, 16:58

Проблема газовой тампонады - помутнение хрусталика, его меняют в течении года после ВЭ. Упоминание о "белесой пелене" и есть катаракта. Я ВЭ делала на левом глазу в декабре прошлого года, а на правом в июне и повторная в июле 2010 г.После газа надо не только спать на животе, но и ходить опустив голову и пить через соломинку.
Аватара пользователя
Losharik

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 23:51
Откуда: Одесса

Re: Витреоэктомия

Сообщение Сережа » 03 окт 2010, 14:51

Losharik. А почему газ , а не вода? Если газ , то обязательно помутнение? После ВЭ как со зрением , и как было до того как? Dave , спасибо за пример с картошечкой.Буду осторожен , но летать не брошу.
Аватара пользователя
Сережа

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:38
Откуда: Новосибирск
Возраст: 63

Re: Витреоэктомия

Сообщение Losharik » 04 окт 2010, 17:53

Сережа После газа всегда помутнение, что такое
"вода" я не знаю такого способа.Зрение швах, я не вижу хорошо ни близко ни далеко. Для чтения очки, а вдаль я вижу номер нужной мне маршрутки и ладно.Но у меня до операции миопия средней степени. Вообще-то, послеоперационное восстановление, как и течение диабета, дело индивидуальное. Но ограничения на послеоперационный период для всех одинаковый.
Аватара пользователя
Losharik

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 23:51
Откуда: Одесса

Re: Витреоэктомия

Сообщение Сережа » 10 окт 2010, 07:00

Losharik.Под словом вода я имел ввиду физраствор (в форме "тяжелой " воды), если я правильно вычитал в инете про витреоэктомию.В МНТК был 3 дня - выписали , сейчас на левом 0,65 , давление 17 , стал видеть хоть и в тумане и с черными точками , но видеть *YAHOO* .Порекомендовано: Диклоф ,Тобрадекс , Цитофлавин , Докси-Хэм и естественно ограничить физнагрузки и зрительные нагрузки.Устно было сказано , что с течением времени будет еще лучше.Лечился по госквоте (как диабетик) взяли за проживание и питание за 3 дня по 830 руб и проверка зрения 550 руб.Сделали - витреоэктомию ,удаление эпиретинальных мембран ,эндолазеркоагуляцию - все на левый глаз.Я очень доволен и спасибо доктору Смирнову Е В. Через 4 дня на повторный осмотр.С уважением Сергей.Если что пропустил-спрашивайте -отвечу. :да
Аватара пользователя
Сережа

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:38
Откуда: Новосибирск
Возраст: 63

Re: Витреоэктомия

Сообщение Dave » 13 окт 2010, 21:22

Поздравляю, Сергей ! Я искренне рад за Вас и мне эти ощущения "безудержного восторга" от неожиданного прозрения то же очень преочень знакомы. Словно в твою жизнь вернулось что-то невообразимо хорошее и такое родное. Как сказал ассистент моего хирурга (молоденький и симпотишный парниша) - ни что так не радует один видящий глаз, как другой видящий глаз :хорошо . И это так ! В потёмках, что ни говори, очень хреново и зависимо. А как здорово снова увидеть знакомые до боли предметы, да ещё и в цвете, передвигаться среди них.Примечательно и то, что Вам это стоило сущие копейки - "с таким счастьем и на свободе". :класс Дай то Бог на долгие года нам такого великолепия. Серёж, а какие прогнозы Вам дают врачи на восстановление (имеется в виду возможность повторных операций), залили ли селикон (судя по всему нет), меняли ли хрусталик, долго ли длилась сама "процедура", как перенесли наркоз, как сейчас сахаришко и сколько времени пришлось ждать квотированных денежек ?
Отродясь такого не бывало и вот опять ...
Аватара пользователя
Dave

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:13
Возраст: 53

Re: Витреоэктомия

Сообщение Сережа » 15 окт 2010, 15:52

Dave .Все по порядочку.Прогноз на востановление-легкий туман и серые точки , которые остались, должны рассосаться (эмоксипин) , сроки не оговорены.Забыл спросить у врача , какой % стекловидного тела ( СТ) было удалено , скорее всего он удалил большие сгустки крови , а большую часть СТ оставил долив водички тяжеленькой (теперь глаз как рентген стал вижу всех на сквозь-шутка).Хрусталик не менялся-нет показаний.Наркоз-3 укола в веко и один в плечо перенес как-то так-практически не заметил(не хвалюсь).Сама операция длилась минут 20-30 , потом увезли в палату , сказали лежать только в туалет вставать.Это было что то.Я не мог лежать , не мог сидеть , не мог стоять , но это была не боль это было что -то с психикой.Мне было не комфортно ни лежа , ни сидя , ни стоя.Я раз сто вставал , садился , ложился пока не дали успокоительную таблетку.Квот ждал 1 месяц.А сахаришко от 4 до 8 еденичек , ГГ в июне был 6,8.Вот такие вот дела.Ну а если не рассосется наверно повторить придется - я так думаю , месяца через 2 пойду на проверку к этому врачу.Конечно хотелось бы все решить терапевтически без дальнейших операций , но увы и ах - это вряд ли.С уважением Сергей. РС.А как у тебя с прозрачностью ока?Какие "снадобья" принимаешь? Пиши , давай общаться , в двоем оно легче как -то :хорошо :хорошо :хорошо
Аватара пользователя
Сережа

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:38
Откуда: Новосибирск
Возраст: 63

Re: Витреоэктомия

Сообщение Dave » 16 окт 2010, 02:13

О.К., Серёж, и я не против законнектиться (адресок своего мыла оставлю в Вашей почте и в личке). Полагаю у Вас очень большие шансы на успех (Вы уже и сейчас всё хорошо видите), без повторных процедур. Чёрные же точки как раз от недостатка стекловидного тела. Но сиё само проходимо. Ох,ох,ох, а вот мне “стекляшечку” почикали почти всю (не знаю, хорошо это или плохо). Для обезболивания впендюрили один укол под глаз (не болючий) и таблеточки улётные какие-то дали впридачу. Было очень больно (словно в мозгах, а не в глазу), и , вдобавок, сильно клонило в сон, и хирургу пришлось постоянно “лёгким движением руки” выводить меня из “астрала”. Кемарил я опосля в такси час и потом исчо в койке часов 12ть беспробудно. Есть совсем не хотелось. Так я в общем около полутора суток голодом просидел без гип. С вечера ведь до операции есть запретили. И с беспокойной непоседливостью такой я то же столкнулся – так наркоз видно влияет на организм. Только у меня она возникла во время операции. Я то же не знал, куда себя деть, тело всё гудело, как под током, а надо ведь лежать смирно и не брыкаться. Так и маялся, пока дрёма не одолела. В тот момэнт “чуйство беспричинной тоски и грусти” меня явно не посетило :шутка: Словно жидким скипидарчиком намазался :] . С первого раза мне закачали водичку, с которой видел я всё прекрасно, но внизу плавало множество багряно-бархатистых мошек – остаточная кровь. Операция длилась, кстати, два часа вместе со сменой хрусталика. Через два дня убрали водицу и запустили газ всего за полчаса. Глаз опеть ныл, но уже полегче было. Капал я тобрекс (с неделю), индоколир, тимолол и корнерегель с месяц. Да и ещё раскошелился на вобензим для рассасывания крови. Первые три недели было всё в густом бардовом тумане, сквозь который в правом верхнем углу проглядывалось тёмное пятно средних размеров, напоминавшее шлифовальный круг с крошечным отверстием в центре. За месяц всё енто “художество” исчезло и остался плотный белый туман (как в парилке) с голубоватым оттенком. И аккурат через два с половиной месяца залили селикон, когда надежды, что туман рассеется, у врача не осталось. Вот тут почему то было всё абсолютно безболезненно и даже в охотку. Колдовал хирург надо мною в тот раз полтора часа. После чего я капал азопт, витобакт, диклоф и левомецитин две недели. Потом ещё две недели опять тимолол, индоколир, корнерегель и левомецитин. Вижу с гелем абсолютно ясно с первого дня, только резкости не хватает. А сквозь лупу вообще смотрю, как в прежние “беззаботные времена”. Очки носить не стал – надеюсь плюс временный. Сейчас уже все капли отменили, прописали только квинакс для правого глазочка от катаракты, но мне его закапывать в лом. Всё равно оперироваться же скоро.
Что у Вас катаракты нет – так это здорово ! Легче жить. И очень быстро квоту оформили – оперативно ! Вот свезло так свезло. А мой послеоперационный сахарок всё шалил, как не сбивал, недели две :evil: . Гемоглобинчик последний недельной давности всё же порадовал – 6,4. Вот в двух словах о наболевшем :) . До связи, Сергей. Вместе оно и впрямь сподручнее и веселее :чокнемся С наилучшими пожеланиями, Дима.
Отродясь такого не бывало и вот опять ...
Аватара пользователя
Dave

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:13
Возраст: 53

Re: Витреоэктомия

Сообщение Сережа » 16 окт 2010, 07:12

Доброго дня , Дима.Про скипидарчик прямо в точечку(только психологический скипидарчик).А ретинопатия и катаракта , да куда же мы без них.Умеренная , пролиферативная Е10-Е14+ с общим четвертым знаком 3.Правда как расшифровать не знаю.Так что , катахром , квинакс и т.п. имеем в аптечке.Месяца через 2 буду лазером баловаться на правый глаз.Так что скоро буду летать с орлинным зрением (тьфу , тьфу , тьфу).Если есть какая-то инфа по лечению , по препаратам пиши.С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Сережа

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:38
Откуда: Новосибирск
Возраст: 63

Re: Витреоэктомия

Сообщение Мурка » 16 дек 2010, 18:24

Кто-нибудь что-нибудь знает про Леху? Какие у него были операции? Что было до операции и после? Куда он исчез? Писала ему в личку - он не отвечает.
Аватара пользователя
Мурка

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 08:36
Откуда: г . Краснодар
Возраст: 39

Re: Витреоэктомия

Сообщение deejay » 24 май 2011, 23:57

Доброго времени суток! Пишу под аккаунтом мужа... он у меня в больнице сейчас лежит, в Москве! :( Очень нуждаемся в вашем совете... вобщем сделали ВЭ с физ.раствором 20 мая... дальше у врачей по плану ЛК на этот глаз, параллельно делают ЛК на другой глаз по сеансам! Вопрос такой: когда ждать прояснения изображения после ВЭ??? Муж говорит все в сильном тумане, только свет видит...очень боится что так оно и останется (даже думать об этом не хочу :плачу )...и пугает его именно то, что нинасколько нету прогресса, прошло уже 5 дней... врачи на все вопросы отвечают, что мол ждут когда рассосется какая то взвесь после операции и спадет отек роговицы, но сколько этого ждать? какие сроки восстановления зрения после ВЭ??? заранее спасибо! жду ответа!
deejay

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 17:25
Откуда: Сургут
Возраст: 40

Re: Витреоэктомия

Сообщение Фантик » 25 май 2011, 00:00

У меня первые просветы в пелене появились через полторы-две недели, а более или менее отчётливая картинка - через 3 недели.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Витреоэктомия

Сообщение klark973 » 25 май 2011, 00:38

deejay, у всех по-разному. Наш профессор говорил моему хорошему знакомому, что до полного восстановления от нескольких недель до трёх месяцев. У него была ни единственная операция на центральной зоне сетчатки. Только оперировавший хирург, видящий глазное дно, сможет сказать точнее.
klark973

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 20:22
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 52

Re: Витреоэктомия

Сообщение deejay » 25 май 2011, 16:40

Хирург, делавший операцию, не видит глазное дно, т.к. между хрусталиком и сетчаткой в физрастворе присутствует кровь. Капают и колят "под глаз" эмоксипин и дицинон. Если до понедельника кровь не рассосётся, то похоже выпишут, а лазеркоагуляцию в другой раз придётся делать и в другом месте

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
deejay

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 17:25
Откуда: Сургут
Возраст: 40

Re: Витреоэктомия

Сообщение deejay » 28 июл 2011, 22:52

Взвесь крови не ушла. Вчера сделали в Пироговке повторную ВЭ. Закачали газ. Видно глазом не только свет, но и предметы. Хотя ощущение, что в глазу масло :думаю Хирург предупреждала, что если во время операции хрусталик будет реагировать, его заменят на ИОЛ. Хрусталик оставили мой родной
deejay

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 17:25
Откуда: Сургут
Возраст: 40
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12