Что может помочь залечить язвы на ноге?

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Что может помочь залечить язвы на ноге?

Сообщение Alta » 12 окт 2008, 18:08

Здравствуйте!
Обращаюсь к вам за советом. Моя крестная живет в маленьком городе. Ей 68 лет, несколько лет назад выявили диабет 2 типа, она принимает таблетки (диабетон), наблюдается у врача регулярно. Сейчас сахар примерно 7-8, рост 170, вес около 70. Также у нее гипертония, тоже принимает таблетки.

Сначала у нее была рана на пальце ноги (образовалась летом). Видимо, она ее запустила, и теперь узнаем, что ее положили в больницу с трофическими язвами уже на 2 пальцах.

Врачи сказали, что пока попробуют лечить - делать на эти пальцы примочки с инсулином. Но, насколько я понимаю, там особых специалистов по лечению таких больных нет, и боимся, что решат ампутировать пальцы (уже об этом заговаривали).

Может быть, кроме инсулина еще что-то можно сделать? Я смотрела на форуме, в темах упоминают названия мазей (солкосерил, актовегин, банеоцин и др.), но не совсем понятно, как лучше их применять и можно ли сочетать друг с другом. Может быть, еще можно какие-нибудь средства попробовать?

И еще - какой критерий того, что пальцы уже нельзя вылечить, а требуется ампутация? Как это определяют? Может быть, еще что-то важное надо сделать, анализы какие-то?

Извините, если что-то неграмотно написала. Я понимаю, что нужно чтобы врач прописывал лечение, но если там нет таких врачей? Если кто-то может подсказать, что можно предпринять и чем лечить, пожалуйста, посоветуйте. Очень надеемся на вашу помощь
Alta

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:24

Сообщение Фантик » 13 окт 2008, 08:23

Вы задаёте очень сложный и объёмный вопрос, постараюсь ответить на него конспективно, если что-то неясно, спрашивайте, уточню.
Принципы лечения трофических язв при СД:
1) лечение с применением современных перевязочных материалов, не прилипающих к ране в отличие от марли,
2) защита язвы от нагрузки при ходьбе с использованием специальных разгрузочных приспособлений (т.н. кастов), либо исключение нагрузки на повреждённую ногу,
3) грамотное применение антибиотиков и иных антибактериальных препаратов при инфекции,
4) приближение сахара крови к норме (компенсация сахарного диабета), при необходимости путём назначения инсулина,
5) установление причины возникновения трофических язв. В случае, если это ишемия (а это наиболее частая причина) помогает применение некоторых специальных препаратов (вазапростан), но только под врачебным контролем,
6) при тяжёлой ишемии, подтверждённой специальными исследованиями - восстановление нормального кровоснабжения конечности оперативным путём (шунтирование или ангиопластика),
7) знание и применение больным основных принципов противодействия развитию синдрома диабетической стопы.
При наличии возможности лучше проводить лечение в специализированном кабинете диабетической стопы, так как там врачи имеют специальные навыки и вероятность излечения выше. В лечебных учреждениях общего профиля, к сожалению, вышеописанные принципы ещё не везде пробили себе дорогу, и врачи иногда идут старым, давно применяемым путём - проведением ампутаций.
Одной из наиболее распространённых причин для ампутации является развитие остеомиелита, но даже и в этом случае сегодня часто могут быть найдены способы неампутационного консервативного лечения (хотя не всегда они применимы из-за наличия других осложнений СД у пациента).
Последний раз редактировалось Фантик 13 окт 2008, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Yurr (16 окт 2016, 15:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Alta » 13 окт 2008, 12:08

Фантик, спасибо Вам за отзывчивость. Вы прояснили для меня, что это целый комплекс проблем и дали подсказку, что хотя бы нужно спрашивать у врачей. Попробуем, но как-то мало надежды, что там в больнице есть специалисты с таким уровнем знаний. Поэтому если возникнут новые вопросы, воспользуемся Вашим предложением спрашивать здесь.
Спасибо и здоровья Вам.
Alta

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:24

Re: Что может помочь залечить язвы на ноге?

Сообщение Шоколадкина » 16 окт 2016, 00:38

Нужен врач по трофическим язвам в Санкт-Петербурге. У отца диабет. Язвы по ногам пошли глубокие. Постоянные боли. Спать не может, ходить не может. В общем нужен специалист флеболог, который назначит грамотное лечение. Буду благодарна за любую помощь!
Шоколадкина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 00:36

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7