Катаракта и диабет

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение chieffa » 21 ноя 2008, 20:09

Irochka-gj
Ультрафиолетовое, тепловое, радиационное. Профессиональные вредные факторы.
Вообще диабет считается причиной развития катаракты ;]
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Алиса » 03 авг 2009, 11:17

Поднимаю древнюю тему.

У меня вопрос: в больнице проходила плановый осмотр у офтальмолога, осмотр был вручную, с расширенным зрачком. Поставила начальную стадию катаракты. НО: за этим отделением давно наблюдаю склонность к выписыванию дорогущих витаминных препаратов для глаз диабетиков в отдельные конкретные аптеки.
Я пошла на альтернативный осмотр в наш Диабет-центр, там мои глаза осмотрели с помощью аппарата (зрачки не расширяли) и диагноз не подтвердился, врач сказала, что сейчас всё в норме. Давление тоже.

Кому верить?
Идти в офтальмологический центр на приём к 3му врачу?
Алиса

 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 17:46
Возраст: 34

Сообщение chieffa » 03 авг 2009, 13:45

Алиса
Вообще катаракта может располагаться на периферии хрусталика. И опять же, аппараты бывают разные, есть для измерения рефракции, там зрачок расширять не нужно, но при катаракте он не сможет "измерить глубину" этой рефракции и не выдаст "прицел", этот аппарат называется авторефрактометр. Из него выезжает бумажка с данными. Ещё это может быть щелевая лампа (лучом света смотрят внутренние среды глаза), свет может быть разных цветов.
Если Вас вручную смотрели, на офтальмоскопе, то тут-то и можно увидеть помутнение хрусталика, да ещё и через расширенный зрачок.
Давление и катаракта не связаны. Вам аппаратом давление меряли? Или вручную с грузиками?
Очень сложно составить картину осмотра, потому что я навсидку могу десяток аппаратов назвать, которыми можно воспользоваться в кабинете офтальмолога, и все они показывают разное. =)
На Вашем месте я бы пошла к третьему врачу, если есть такая возможность, и поинтересоваться названиями приборов =)
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Алиса » 03 авг 2009, 13:49

chieffa
Давление измеряли аппаратом. А осмотр глаза производился с помощью аппарата, который делает вспышку - больше о нём ничего примечательного сказать не могу. Может просто фото делала, кто его знает :D Спасибо, придётся идти к третьему врачу)
Алиса

 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 17:46
Возраст: 34

Сообщение Natik » 04 авг 2009, 19:17

Тоже была на приеме у окулиста в ЭНЦ и обнаружили катаракту несколько точек(обнаружила в записях 11 давности примерно ту же картину, но больше никакие окулисты не отмечали :не знаю ), сказали, что скорей всего она врожденная, т.к. диабетическая катаракта выглядит несколько по другому, но т.к. есть СД, то поставили диабетическую :D :shock: :не знаю. Врач сказала, что в таком же состоянии катаракта может быть еще лет 20, а может все поплыть за год. Тоже назначили квинакс, правда сказали, что особого эффекта ждать не следует, но и отговаривать его принимать не могут. Предупредили, что ни в коем случае при СД нельзя ждать когда катаракта созреет, т.к. это очень затрудняет осмотр глазного дна. И при удалении катаракты желательно сразу сделать ЛФК (раз уж в глаз полезли) не зависимо от того ретинопатия пролиферативная или нет, правда я еще этим вопросом серьезно е заниалась, т.к. пока таких проблем не стоит.
Последний раз редактировалось Natik 04 авг 2009, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Marishka » 04 авг 2009, 19:23

Natik
Я квинакс капала честно где-то с пол года после обнаружения катаркты на обеих глазах. Ну да, он чисто витаминный. Потом я то капала, то не капала. Короче, мой катаракте уже лет 11 или 12, изменений пока что (ттт) никаких.
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Re: Катаракта и диабет

Сообщение УМНИЦА » 08 окт 2010, 23:58

У ребенка семи лет подозрение на начинающ.катаракту.Врач пока диагноз не поставила.Сомневается слава богу.Может у кого-то из детей есть такой диагноз тьфу-тьфу.ЧТО нас ждет в ближайшее время.Хотелось бы знать правду насколько быстро это развивается до снижения зрения.Комп.хорошая.
УМНИЦА

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:02

Re: Катаракта и диабет

Сообщение klark973 » 20 окт 2010, 09:27

УМНИЦА, по части детской офтальмологии в Москве есть смысл показать ребёнка в Морозовской больнице врачу Кузнецовой Юлии Дмитриевне или в Клинике профессора Столяренко врачу Ширшову Михалу Васильевичу (он также бывший зав. отд. Морозовской). См. также информацию по катаракте.
klark973

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 20:22
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 52

Re: Катаракта и диабет

Сообщение angel5673 » 23 дек 2010, 11:33

В понедельник с дочкой вернулись из РДКБ. Осмотр у окулиста: единичные помутнения хрусталика. Спросила, что же это значит и что с ним делать, в ответ получила: НИЧЕГО. А при выписке в эпикризе прочитала: "осложнения- катаракта" Теперь сижу и думаю, то ли нас нет смысла лечить, то ли врачи ждут полной слепоты. Слышала в Калуге хорошая клиника. Кто там был с подобными проблемами?
angel5673

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:13

Re: Катаракта и диабет

Сообщение Alina_M » 23 дек 2010, 13:09

мне кажется, что ставят диагноз, только бы что-то поставить. Мне всё детство ставили диагноз диабетическая катаракта и выписывали капать Тауфон. Сейчас мне 27 и никакой нормальный врач не находит у меня катаракты
Немного глупости и немного мудрости — это хорошо, а их правильное сочетание сделает вас просветленным…
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Re: Катаракта и диабет

Сообщение Фантик » 23 дек 2010, 13:09

angel5673, квинакс капать не говорил офтальмолог?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Катаракта и диабет

Сообщение vanutu » 25 дек 2010, 01:06

Можно ответить по поводу закапывания квинакса?На правах новичка,но новичка многоопытного и перезрелого,с сорокалетним почти, диабетом?
Все капли при катаракте -диабетической,старческой,без разницы,-абсолютная туфта!Это простое вымогалово аптекарское.Испробовано на себе и подкреплено мнением (негласным) приятельницы-офтальмолога.Это плацебо.Катаракта медленно или быстро,но зреет,если уж возникла,и какпай,не капай,проблему решит только операция.Тоже пережито.На обоих глазках.И, кстати,сложилось несгибаемое убеждение-чем раньше,тем лучше.Не надо ждать созревания до состояния старческого бельма на глазу.
vanutu

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 23:19
Откуда: Пермь
Возраст: 60

Re: Катаракта и диабет

Сообщение angel5673 » 25 дек 2010, 08:43

Про капли или еще какое-нибудь лечение даже речи не поднималось. В прошлый раз (в марте месяце этого года) окулист сказал, что всё в норме и прошло каких-то 8 месяцев и такое известие. Никаких жалоб у дочки нет и для нас этот диагноз как гром среди ясного неба.
angel5673

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:13

Re: Катаракта

Сообщение Testsahara » 26 окт 2012, 20:36

Ну а мне доктор рекомендовал капать квинакс месяц через месяц, исключая летние месяцы.

Плюс витамины для глаз рекомендовал.
Аватара пользователя
Testsahara

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:01

Re: Катаракта и диабет

Сообщение igorvik » 10 мар 2013, 02:05

Карина, мне тоже предстоит операции в Гельмгольца. А какие были варианты по выбору хрусталика и как у Вас сейчас со зрением?
igorvik

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 01:10
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17