Лазерная коагуляция сетчатки

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Лисичка25 » 14 июн 2012, 10:20

Marissa, это правильное решение :)
Вообще поликлиника обязана Вам выдать информацию о состоянии Вашего здоровья по Вашему требованию. Только вот если бы была еще уверенность в качестве этого осмотра. :hmmm:
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Sevila » 14 май 2013, 11:05

Добрый день.
Наконец-таки нашла хоть один форум, где можно почитать не только "чернухи", но и довольно-таки позитивной информации.
Спасибо Вам за это! Прочитав много страниц данной темы, появилась надежда на хороший конец нашей процедуры - лазерной коагуляции.
Очень хотелось бы спросить совета, помогите, пожалуйста.
У мужа с нового года стало резко падать зрение. В середине апреля мы смогли попасть в больницу. к этому моменту резкость ему ставили на один глаз 0.6 (правый), а на второй - 0.2 (левый). Там ему сделали на более зрячий глаз три сеанса лазерной коагуляции, последний сеанс был 23 апреля 2013 г.
Лазерщики сказали, что ещё минимум 2 сеанса будут делать на этот глаз, но теперь только через месяц (ориентировочно в конце мая).
А вопрос в следующем: с каждым днем зрение ухудшается и ухудшается: то текст друг на друга залезает, то читать совсем не может. Скажите, это нормальное явление после коагуляции? Есть ли шанс, что всё-таки после всех процедур зрение к нему вернется? Врач ничего толком ответить не может. В интернете столько ужасной и неперспективной информации, что я уже и не знаю, о чем думать.
Я уже накрутила себя до невозможности:-( Переживаю ужасно. Я сейчас на 7 месяце беременности, и мне кажется я рожу из-за всего этого:-( Муж тоже весь на нервах, но виду подать не может, чтобы я меньше волновалась. Вот и расходимся по разным углам квартиры и ревем, чтобы не спалиться друг перед другом.
Sevila

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:23

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Фантик » 14 май 2013, 11:15

Sevila, ЛК не делается по поводу падения резкости зрения. По какому поводу Вашему мужу делали коагуляцию? Я так понимаю, что у него СД2, но Вы ничего не пишете о его компенсации и о СД вообще - почему? Не считаете это важным?
Для того, чтобы можно было что-нибудь вам посоветовать, нужны ответы на эти вопросы: описание стажа и течения СД, текущего состояния, оснований для ЛК.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Sevila » 14 май 2013, 11:25

Фантик, спасибо, что ответили!!!
ЛК делали по диагнозу диабетическая ангиоретинопатия III ст.
СД 2 типа, диагностировали в мае 2012 года, но думаю что заболел он намного раньше, просто боялся идти по врачам. Год был на диабетоне, сахар держался натощак в районе 8-11. Когда начало падать зрение его направили в эндокринологическое отделение, где ему поменяли терапию. Теперь он пьет онглиза и глибомет. Сахар натощак 4-6, но лазерщики попросили держать сахар после коагуляции в районе 6-8, чтобы не было сахарного голодания (как-то так нам сказали). АД он не ощущает, поэтому было всегда высокое, пил и пьет престариум 10. Сейчас стараемся давление держать в норме, получается где-то 125- 90.
Sevila

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:23

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Фантик » 14 май 2013, 11:44

Sevila, в Вашем описании немного тревожит упоминание о том, что строчки "залезают друг на друга" - это может быть признаком макулярного отёка, а с ним нелегко бороться.
Sevila писал(а):Есть ли шанс, что всё-таки после всех процедур зрение к нему вернется?

Это очень непростой вопрос. ЛК не имеет прямой целью нормализацию зрения, её задача - остановить процессы, которые потенциально приводят к потере зрения полностью. Поэтому ответить на это Ваш вопрос может только окулист, специализирующийся по проблемам глазного дна при СД - он может оценить, какие процессы влияют на ухудшение зрения и дать прогноз и рекомендации по лечению.
После коагуляции обычно на какое-то, непродолжительное время, не очень комфортно читать, фокусироваться на мелких предметах, но ЛК в целом зрения на свету не ухудшает (в сумерках ситуация немного отличается, после ЛК глаз значительно хуже видит при недостаточной освещённости).
Было бы неплохо все эти теоретические рассуждения проверить на приёме у специалиста - как я понимаю, у Вас там где-то должен быть филиал МНТК, если уж нет возможности съездить в Москву (я, как всегда, всем в таких случаях рекомендую Столяренко).
Ну, и жить в одном городе с доктором Анной и не проконсультироваться у неё по поводу ведения диабета - непростительное упущение. Я бы первым делом с ней поговорил, посоветовался.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Sevila » 14 май 2013, 11:48

Фантик,
скажите, а какое время после ЛК некомфортно читать? Может быть именно ещё это время не прошло? У нас после последний ЛК прошло ровно 3 недели.
Sevila

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:23

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Фантик » 14 май 2013, 12:14

В моём случае это было примерно в течение недели.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Sevila » 14 май 2013, 12:20

Фантик, это после заключительной ЛК? Просто нам вроде как курс полностью на этот глаз не закончили.
Sevila

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:23

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Фантик » 14 май 2013, 14:21

Такое ощущение небольшого дискомфорта было после каждого сеанса ЛК. Я не могу назвать его "ухудшением зрения". Возможно, мы с Вами говорим о разных вещах.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Sevila » 19 май 2013, 12:23

Фантик, подскажите, пожалуйста ещё такой момент:
муж не может читать текст: не может различить буквы, сливаются, может увидеть выборочно буквы в слове, а целиком слово тяжело увидеть, долго происходит фокусировка.
Это теперь постоянно такое будет? или от этого возможно избавиться?
Sevila

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:23

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Фантик » 19 май 2013, 13:13

Sevila, давайте попробуем ещё раз, с самого начала, а то как-то у меня не получается объяснить.
Проведение ЛК сетчатки глаза - процедура, используемая для предотвращения роста и развития новообразованных сосудов сетчатки, которые в силу ряда причин способны давать микро- и макрокровоизлияния в стекловидное тело. Такие кровоизлияния при некоторых раскладах могут привести к слепоте. Объём ЛК в каждом конкретном случае зависит от тяжести состояния пациента. При умеренном объёме после проведения ЛК ухудшения зрения на свету практически не происходит, если не считать очень короткого периода сразу после ЛК. Кроме того, способность пациента комфортно видеть зависит от целого ряда факторов - это и качество проведения ЛК, и мастерство офтальмолога, и места, которые подверглись ЛК, и в ряде случаев - удача. Немаловажно, продолжается ли декомпенсация пациента после ЛК, или пациент принял обдуманное решение поддерживать нормальный уровень СК, рекомендованный с учётом его состояния врачами.
В связи со всем этим, и поскольку мы ничего не знаем о состоянии пациента и об объёме операции, мы можем только гадать. Поэтому я могу сказать только, что мне непонятны (у меня недостаточно информации) жалобы на продолжительное ухудшение зрения после ЛК у Вашего мужа. В такой ситуации нужно консультироваться у проводившего ЛК врача, а в случае сомнений в его квалификации - получить второе, независимое мнение у очного врача где-то ещё.
Вполне возможно, что описываемые Вами симптомы не имеют отношения к ЛК, и являются признаком какого-то другого процесса, протекающего в заднем отделе глаза, например, макулярного отёка. Гадать на эту тему совершенно бессмысленно без точного определения причин для жалоб Вашего мужа.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение 1900 » 28 окт 2013, 12:33

Друзья, подскажите, по поводу двух препоратов
- Докси-хем
- Деринат
О них никогда не слышал, никто из окулистов ничего о них не упоминал никогда. Хочу узнать, можно ли их принимать для профилактики?
СД более 20 лет. Никакого лазерного лечения не делали никогда, но недавно сказали, что есть небольшое кровоизлеяние в одном глазу, но пока лазерная коррекция не нужна. Хочу сам попринимать их, т.к. в этой ветке их хвалят, но нигде не нашел информации, это только после лазерного лечения или так тоже, для профилактики, можно? И есть ли какие-то противопоказания? Кто-то что-то вроде колол после них, но это я не знаю.
В общем, расскажите, можно ли их принимать для профилактики?
Я так понял, что Докси-хем именно для глаз и укрепляет каппиляры, а Деринат это просто для стимуляции организама, чтобы инфекции не пристовали? Так ли это? И как их лучше принимать? Курсами, постоянно? Иногда? Или вообще, может что-то другое или еще к этим?
1900

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:35
Откуда: РОССИЯ!

Забанен: Бессрочно

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Фантик » 28 окт 2013, 14:38

От применения доксихема уже давно отказались из-за его низкой эффективности. Деринат - вообще какое-то локальное российское ноу-хау по изъятию денег. Так что оба этих препарата совершенно не нужны, и как в плане лечения, так и в плане профилактики совершенно бесполезны.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Лисичка25 (28 окт 2013, 15:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение 1900 » 28 окт 2013, 17:39

Вот так дела. В этой ветке столько о докси-хеме написано, а оказывается уже все, он свое отжил. А что нынче принимают? Что нынче модно для профилактики из медикаментозных препаратов?
А точно докси-хем никакой? Ведь люди столько положительного писали, неужели малоэффективен?
1900

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:35
Откуда: РОССИЯ!

Забанен: Бессрочно

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Фантик » 28 окт 2013, 18:03

Если Вы принимаете препараты, руководствуясь тем, что нынче "модно", то боюсь, Вы пришли за советом не на тот форум. У нас немодно, скучно, рутинно: нормализация уровня глюкозы крови, АД, липидов крови, своевременное проведение лазерной коагуляции. Ничего более эффективного не придумали.
Выбросьте уже из головы детские представления о чудо-препаратах, которые надо периодически "пить" и "прокапывать", чтобы всё было хорошо. Для нормальной жизни с сахарным диабетом нужно только одно - контролировать диабет.

P.S. Мнение врача-эндокринолога Ю.Б.Филипповой (Волгоград):
А уж как это не любят эндокринологи! Назначение "сосудистых, витаминов и антиоксидантов" при офтальмологических заболеваниях в абсолютном большинстве случаев сродни назначению оных же при заболеваниях неврологических - то есть не имеет доказательной базы, неэффективно и создает только иллюзию лечения, отвлекая пациентов - да уж будем честно говорить, и деньги пациентов тоже - от поисков реальных путей решения той или иной проблемы. Если же реального пути не имеется - не стОит пытаться это замаскировать. Если лечение не приносит пользу - оно приносит вред. Хотя бы в виде побочных эффектов.
Прошу прощения за возможно резковатый тон, но если бы вы только знали, КАК достает эндокринолога прописанное офтальмологом "лечение" диабетической ретинопатии - тренталом, докси-хемом, кавинтоном и каким-нибудь Стриксом или Лютеин-комплексом! И как долго приходится переубеждать пациентов, что ЭТО - НЕ ПОМОЖЕТ!
http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1475559&postcount=17
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14