Лазерная коагуляция сетчатки

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Елена Н » 10 июн 2007, 10:40

Через месяц предстоит делать лазерную коагуляцию сетчатки. Делать буду в Тамбовском МНТК. Хочу спросить того, кто уже делал эту процедуру. Как получше подготовиться, может есть какие-то нюансы, о которых от врачей советов не получить? И вообще, наставьте. Ситуация, конечно же, понятная каждому: страшновато, потому что неизвестность и т.д. :не знаю
Откликнитесь, пожалуйста, а то как-то одиноко и вообще, как обычно это звучит у психоаналитиков: хочу поговорить об этом :roll:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Hork™ » 10 июн 2007, 19:47

Елена Н
А что посоветовать? ну ничего особого, даже не операция а простая процедура,
не очень правда приятная но легко терпимая.
На что обратить внимание, это попасть к хорошему врачу "лазерокоагулянту" (можно поспрашивать местных пациентов).
Готовится особо не надо, если только последить тчательнее за давлением.
На всякий случай возьмите с собой сопровождающего...
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Елена Н » 10 июн 2007, 22:59

Hork™
Большое спасибо. С давлением-то не все в порядке, поэтому совет очень ценный. А насчет сопровождающего мысль была, но теперь я буду ее серьезно думать.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Zhanara » 11 июн 2007, 07:35

Елена Н писал(а):Hork™
Большое спасибо. С давлением-то не все в порядке, поэтому совет очень ценный. А насчет сопровождающего мысль была, но теперь я буду ее серьезно думать.


Сопровождающий обязательно нужен. И очки солнцезащитные. :wink: Солнечный свет будет слепить глаза.
Процедура терпимая. Вам закапают глаза, расширят зрачок, закапают еще какие-то капельки, к глазу приставят линзочку увеличительную и к аппарату. Подбородочек ставите на приставочку и прижать нужно лоб. :!: И постараться сидеть ровно, не шевелиться. Это одно из главных условий. :!: Застыть - одним словом. Обычно медсестра сзади придерживает, прижимает вашу голову.
В аппаратике будет яркий свет, врач нажимает на кнопочку и пускает лазер (щелчки). Вы будете ощущать покалывание и все! Напрягает, что сидеть нужно смирно :wink: , и яркий свет! :evil: .
Вы главное не волнуйтесь, не больно, потерпеть можно. После процедуры иногда "мушки летают", тяжесть небольшая в глазу.
Я когда в первый раз делала, мне дали памятку для пациентов лазерной коагуляции.
За несколько дней до и после лазеркоагуляции нельзя принимать спиртные напитки, после операции несколько дней нельзя наклонять голову, делать резких движений, поднимать тяжести, нельзя есть острую пищу, копчености.
Все будет нормально. Огорчает, что Вам вообще ее делают, значит с сахарами - горки и пр. :(
Это мой опыт проведения не одной лазеркоагуляции :( :cry: :( , как следствие моей предыдущей некомпенсационной диажизни..... :evil:

За это сообщение автора Zhanara поблагодарил:
ngc2083 (17 сен 2018, 11:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Елена Н » 11 июн 2007, 08:07

Zhanara
Спасибо большущее. Так полно, подробно и понятно, а то, действительно, и вопросов куча и спросить не знаеь что. А Вы так замечательно меня поняли. Но есть еще вопрос: сколько потом длится восстановительный период или заживления, как такового нет, а то у меня все ранки, шовчики щаживают ужасно плохо (так было всю жизнь и до диабета).
А с глазками плохо, скорее, не из-за того, что сейчас неважная компенсация, сейчас-то я - герой, а из-за того, что долго занимала абсолютно страусиную позицию - не могла поверить, что это медленная манифестация СД1, а не усталость, измотанность и т.д., потом год лечили от СД2 (тоже время уходило), но зато потом рьяно кинулась компенсироваться. Так что дров наломано немало, теперь приходится расхлебывать :oops: :oops: :oops:
Меня волнует еще и то, что процедурку придется делать в другом городе ( у нас делают, но пока еще плохо - мало опыта и т.д.), поэтому боюсь оказаться беспомощной и еще чего-нибудь в этом роде.
Спасибо еще раз :цветок :цветок :цветок
Последний раз редактировалось Елена Н 14 мар 2009, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Zhanara » 11 июн 2007, 08:46

сколько потом длится восстановительный период или заживления,

все будет зависеть от Ваших сахаров! :!:
А чтоб не появились новые кровоизлияния, нужно следить, чтоб не было резких скачков - диагорок, как здесь принято. :|
ТО, что написано в памятке - тоже индивидуально, но там написано дня три - неделю.
Но если у Вас
все ранки, шовчики щаживают ужасно плохо (так было всю жизнь и до диабета).
, то лучше придерживаться этих рекомендаций и более длительный срок. ИМХО
Желаю Вам здоровья. :цветок
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Hork™ » 11 июн 2007, 13:17

Э... ну сразу на оба глаза не делают, сперва на один несколько процедур, потом на другой, так что видя одним глазом вполне можно передвигаться, но с собой конечно возьмите кого-нибудь, так веселее и спокойней :)
Я уже минут через 20, видел этим глазом, что процедурили, ощущение такое как после если-бы вы смотрели на сварку 8)
А, и после лазера, зрение может становится немного хуже, но потом через несколько дней востанавливается...
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Tatyana P » 11 июн 2007, 20:41

У нас лазер делают в стационаре ,поэтому делали и на оба глаза сразу, и день - один глаз,день - другой. Вот ценный совет от моего доктора,которой я очень доверяю.Закапывать эмоксипин следующим образом:в течении часа каждые 5 минут капать в каждый глаз по 1 капле,делать так 1 час утром и 1 час вечером.Весь курс 1 месяц. Если по какой-либо причине это сделать невозможно, то хотя-бы по 2-3 капли 3 раза в день.Помогает и в период восстановления и вообще проводить такие курсы 2 раза в год.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение Елена Н » 11 июн 2007, 23:28

Спасибо вам всем, девочки и мальчики. С эмоксипином уже знакома. не только в каплях, но и уколы делали под глазки. Щипучий ужасно, но капать еще щипучей, даже повизжать хочется и это просто по капле в каждый глаз 2 раза в день, а если каждые 5 минут, тут надо быть просто героем. Или эта мука стоит того?
Коагуляцию будут делать на оба глаза через день или 2 дня подряд, а на третий день можно уезжать. Так что спасибо за совет про сопровождающего. И еще чрезвычайно актуально про давление. Мне как-то, ттт, сахара держать в узде порой даже проще, а вот давление - никак на него управу не найду, пока тщетно. Но рук ( и остальных мест) :кокетничаю не опускаю
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Tatyana P » 13 июн 2007, 22:13

Елена Н
Это посоветовала мне лазерный хирург,она сказала,что такое дробное введение эмоксипина действует лучше,чем уколы и будет полезно после "наших процедур".Я эти экзекуции проделывала дважды,обливаясь слезами.
Вообще,когда первый раз делали лазер,предупредили,что это делается не для того,чтобы стало лучше,а чтобы не было хуже,т.е. остановить процесс.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение Елена Н » 15 июн 2007, 06:54

Tatyana P
Спасибо большое. Приступила к ежевечерним экзекуциям, надеясь на хороший результат, а то к концу сессии каждый раз превращаюсь в кротиху, а не хочется.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Елена Н » 14 июл 2007, 16:16

Вчера вернулась с первого этапа коагуляции. Делала в Тамбовском центре. Впечатляет.
Пока практически ничего не вижу и держится температура - объем был огромный, один глаз делали 2 дня. Второй пока не годится, т.к. центр макулы залит кровью. Врач порекомендовала для устранения пятна, которое лазером не пробивается недели 2 находиться головой в вертикальном положении и с завязанными глазами, ну и, конечно, медикаменты. Кто -нибудь пробовал такую методику? Я сначала приняля ее за шутку. Спать 2 недели сидя - дело нешуточное, но иного выхода нет. Или есть?
Прошу прощения за возможные ошибки - текста пока совсем не вижу :oops:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение MARK1 » 14 июл 2007, 18:41

[б]Елена Н[/б]
Макула или витро (стекловидное тело)? Если витро, то где-то форуме было сообщение о Тамбовском МНТК по поводу витрэктомии, очень хвалили.
MARK1

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 08:51
Откуда: USA, Philadelphia

Сообщение Елена Н » 14 июл 2007, 21:01

MARK1
Пока заливает только макулу, но от этого не легче - ничего не видно. А в Тамбове мне, действительно, понравилось. Чувствуется Федоровская школа: технология, размах, отношение персонала - поражает все. По крайней мере, я раньше нигде такого не встречала.
Нужно за 10 дней очистить второй глазик и снова туда, потому что есть опасность, что зальет снова :( :( :(
А пока даже дома выглядим вот так 8)
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Odi » 14 июл 2007, 22:34

Елена Н
Ох, как все сложно... Никогда не могла представить себе, что после лазерной коагуляции такие сложности. После лазера шла домой и все. Только альбуцид. Делали много сеансов ежедневно.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11