Лазерная коагуляция сетчатки

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Odi » 20 июл 2007, 23:48

Мне тоже интересно и не понятно про складочки, просветите.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Tatyana P » 21 июл 2007, 08:14

QVikin
Острота зрения снижена? Сколько строчек Вы видите? Если не 100%,то коррегируется ли подбором стеклышек? Или Вы носите очки? Как правило,нарушения вызванные ретинопатией,коррекции не поддаются :cry:
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение QVikin » 21 июл 2007, 11:08

Tatyana P, в настоящий момент у иеня есть кровоизлияния, но врачи говорят, что делать ЛК рано. Почему? Чего они ждут?
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение QVikin » 21 июл 2007, 11:13

Острота зрения снижена. Коррекции поддается плохо. Я выше писала, что у меня уже есть нарушения, но не понимаю, почему мне не хотят делать ЛК.
Про складочки... Попробую описать образно. Представьте, что на поверхности вашего глаза натянута очень тонкая, почти незаметная пленочка. Так вот на моем глазу эта пленочка как бы плохо натянута и образует складочки. Теперь понятно?
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Елена Н » 21 июл 2007, 16:40

Tatyana P
Спасибо за информацию. а о том, что кровоизлияние произошло, говорят не только симптомы - кляксы, но и то, что центр макулы на левом совсем белый слепой, что и подтвердила диагностика. Так что говорить о том, что нужно этого не допускать, к сожалению, поздно. Мне уже сделали 1 этап тотальной ЛК, т.е. прошили в одном напрвлении, через месяц на этом глазу будет второй этап и т.д.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Zhanara » 21 июл 2007, 17:42

Елена Н, спасибо. :D
Все нормално. Прошла вчера и вторуу ласеркоагулятсуы.
Било БОЛНО. Уговаривайа в такие моменти про себя - типа ето нужно. Потерпи. Зато глазкам хорошо будет и прочее. Сама иногда поражаус своеи выдершки. :roll:

Как ви? Как себя чувствуете?
Спите уже нормално :D или еже сидя :( ?
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Tatyana P » 21 июл 2007, 20:38

QVikin писал(а):Tatyana P, в настоящий момент у иеня есть кровоизлияния, но врачи говорят, что делать ЛК рано. Почему? Чего о
ни ждут?

Чего не знаю - того не знаю :не знаю
Знаю только то, что было со мной и что по этому поводу удалось вытянуть у врачей.
С коагуляцией более-менее разобралась,но есть киста на макуле, с которой никто не может сказать что делать.Буду пытать дальше :думаю
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение Tatyana P » 21 июл 2007, 20:57

Елена Н
Так ведь я тоже к сожалению одна из тех,кого жареный петух клюнул поздно :oops: .Около 20 лет жила с диабетом,зрение было 1 на оба глаза,окулисты говорили,что все нормально,только слегка расширены венки.Теперь понимаю,что это была 1-я стадия ретинопатии - ангиопатия. А потом понеслось все так быстро,что следующиую стадию я пропустила и попала к лазерщикам уже с 3-ей стадией - пролиферативной ретинопатией и кровоизлияниями :oops:
Так что , то что для нас с Вами оказалось поздно,может быть для других будет в самый раз.Пишу все только с этой целью.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)

За это сообщение автора Tatyana P поблагодарил:
ngc2083 (17 сен 2018, 12:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение Tatyana P » 21 июл 2007, 22:04

QVikin
Ведь Вы же писали, что Вам вроде бы начинали делать лазер? А может быть у Вас сосудиков образовалось мало и для Вас этого было достаточно?Просто я вспомнила,что встречалась с женщиной,которой ЛК делают каждые 6мес,но по чуть-чуть и как она сказала непомнит уже сколько лет...А у нас с Еленой зашло далеко и делают панретинальную ЛК.
Но это только мои предположения.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение Фантик » 21 июл 2007, 22:07

Tatyana P, у меня была похожая ситуация - тоже киста, мне довольно неплохо помогали у проф. Столяренко, они сейчас в экспериментальном порядке - и вроде как единственные в России - применяют методику интравитреального введения авастина. Это конечно очень дорогое удовольствие, но у меня киста уменьшилась заметно. Я подробнее писал об этом вот тут:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?p=30199&highlight=#30199
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение QVikin » 21 июл 2007, 22:21

Tatyana P, да, мне провели пробный сеанс, потом собирались делать ещё, но я испугалась. Объясню почему. Областная больница, но операции по ЛК там никогда не проводили. И тут мне говорят, что такое возможно, так как у них НЕНАДОЛГО появился лазер. Вот я и испугалась. Вдруг что-нибудь не так, потом ведь не докажешь. Да и опыта у врачей в таком случае маловато, если вообще имеется. Короче говоря, понеслась в МНТК. И поскольку зрение у меня, как вы говорите, 1 на оба глаза, постоянно сомневаюсь... :cry:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Елена Н » 22 июл 2007, 09:19

Zhanara
На этом с ЛК все? больше мучить не будут? Как сейчас твои глазки?, Отдыхают понемногу? Что-то капают сейчас или ничего? И что будут делать дальше? Поправляйся поскорее, солнышко.
Я пока еще сижу. Но хоть сижу не бесполезно, кровь потихоньку оттекает вниз и видимость улучшается. Заветную сетку вижу уже бОльшими кусками. И время до будущей среды(25 июля) пока еще есть
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Елена Н » 22 июл 2007, 09:38

Потихоньку прозреваю и появляется еще масса вопрросов. При этом есть просьба(потому что читать пока крайне трудно. а помощница не всегда дома): неотправляйте к сылкам, где нужно прочитать много, если можно , так сказать , напальцах. Более детально придется читать позже. А вопросы такие
- Непролиферативная , пролиферативная. В чем суть каждой и чем отличаются,
- консервативное лечение гемофтальма. Поделитесь опытом, плизззз
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Фантик » 22 июл 2007, 10:27

Елена Н, в данном случае термин "пролиферация" (лат. proliferatio - распространение, размножение, разрастание) применяется по отношению к новообразованным сосудам сетчатки, которые из-за своей хрупкости и являются причиной кровоизлияний и образования фиброзных тяжей, вызывающих отслоение сетчатки. Если этих сосудов еще пока совсем нет, но есть другие признаки диабетического поражения глазного дна, то ставится диагноз непролиферативной ретинопатии. Если начали появляться венозные аномалии, то ставят диагноз препролиферативной (то есть пред-стадии) ретинопатии, если новообразованные сосуды выражены, появились кровоизлияния и тяжи - то пролиферативной ретинопатии.

1. Непролиферативная ретинопатия (ДР I) характеризуется наличием в сетчатке патологических изменений в виде микроаневризм, кровоизлияний, отека сетчатки, экссудативных очагов. Кровоизлияния имеют вид небольших точек или пятен округлой формы, темного цвета, локализуются в центральной зоне глазного дна или по ходу крупных вен в глубоких слоях сетчатки. Также возникают кровоизлияния штрихообразного вида. Твердые и мягкие экссудаты локализуются, в основном, в центральной части глазного дна и имеют желтый или белый цвет, четкие или расплывчатые границы. Важным элементом непролиферативной диабетической ретинопатии является отек сетчатки, локализующийся в центральной (макулярной) области или по ходу крупных сосудов.

2. Препролиферативная ретинопатия (ДР II) характеризуется наличием венозных аномалий (четкообразность, извитость, петли, удвоение и/или выраженные колебания калибра сосудов), большим количеством твердых и "ватных" экссудатов, интраретинальными микрососудистыми аномалиями (ИРМА), множеством крупных ретинальных геморрагий.

3. Пролиферативная ретинопатия (ДР III) характеризуется неоваскуляризацией диска зрительного нерва и/или других отделов сетчатки, кровоизлияниями в стекловидное тело, образованием фиброзной ткани в области преретинальных кровоизлиянии. Новообразованные сосуды весьма тонкие и хрупкие. В следствие этого часто возникают новые и повторные кровоизлияния. Образованные витриоретинальные тракции приводят к отслойке сетчатки. Новообразованные сосуды радужной оболочки (рубеоз) часто являются причиной развития вторичной (рубеозной) глаукомы.
http://www.celt.ru/articles/art/art_123.phtml
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Елена Н » 22 июл 2007, 15:15

Фантик
Большое спасибо за доступное изложение. Очень даже понятно и неспециалисту. Теперь хоть буду представлять очем идет речь.
А то в первое время от одной терминологии :roll: Хотя, кьнечно ее, этой терминологии в каждой области :shock: Еще раз спасибо :цветок :цветок :цветок

Теперь бы еще с ликвидацией гемофтальма разобраться :help :help :help
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron