Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 28 ноя 2006, 16:31

Хотел поделиться с форумчанами своим печальным опытом, надеюсь, он кому-нибудь окажется полезным.
Пару слов о себе - стаж СД1 22 года, очень долгое время наплевательски (как Juris когда-то :D ) относился к компенсации, ничего вроде не болело - и ладно. За это я уже заплатил, и еще заплачу дорогую цену. Ну, да речь не о том!
Несколько лет тому назад у меня появились не очень сильно выраженные и довольно характерные для диабетической нейропатии боли в ногах - жжение, острые короткие приступы боли - "пчелиные укусы", сводило ноги, потом подключилась перемежающаяся хромота - не мог ходить на длинные дистанции, больше 4-5 километров.
В ноябре прошлого года после командировки в Питер, - где попал в неожиданно ненастную погоду и сильно промочил ноги, да так до вечера и не получилось переменить обувь - почувствовал сильную боль в пятке левой ноги. В течение нескольких дней боль усилилась настолько, что не смог ходить. Последовала серия обращений к врачам самых разных московских медучреждений. Поставили мне кучу разных диагнозов - начиная от пяточной шпоры, причем её обнаружили на рентгенограмме, и заканчивая артритом неясной этиологии. Предлагали различные супинаторы, попить курс антибиотиков против "супер-инфекции" (имелся в виду токсоплазмоз, насколько я понял), укол нестероидного противовоспалительного в сустав (что, кстати, категорически запрещено при диабете), пройти курс плазмафереза, ГБО (тоже не всегда показано при СД), массажа и чего-нибудь еще. Подозревали перелом клиновидной или ладьевидной костей стопы.
Постепенно боль стала смещаться из пятки в район клиновидной кости (примерно середина стопы), нога очень сильно опухла - сустав превратился в шар, свешивавшийся на 7-8 см по краям ботинка с каждой стороны, ботинок в результате разорвался. Отёк ноги поднялся до колена, был поставлен диагноз "флегмона нижней конечности", стала маячить вдали ампутация ноги. Никто так и не мог однозначно поставить диагноз. Лишь один врач сказал, что раз есть диабет, неплохо было бы показаться в кабинет диабетической стопы - "хотя где же тут язвы?" - пробурчал он себе под нос.
Я пропил курсами несколько разных антибиотиков, флегмону удалось уговорить не развиваться, но отёк по-прежнему был очень сильным. На стопе отчетливо ощущалась треугольная зона локальной гипертермии - то есть кожа в этом месте была значительно горячее, на 2-3 градуса. Нога была тёплая, чувствительность значительно ослаблена.
Из лекарственных препаратов больше всего помогал индометацин, который пришлось есть по 6 таблеток в день (что добило мои почки), отёк значительно спал, болезненность прошла, но при попытке отмены индометацина всё вернулось и очень быстро.
Когда я всё-таки добрался до кабинета диабетической стопы в городском диспансере (а шел я туда через одну платную клинику), я, облазив пол-интернета, уже догадывался, каким будет диагноз.
Мой спаситель доктор Волковой Артём Константинович, только взглянув на ногу, сказал - "Да у Вас, батенька, диабетическая остеоартропатия (ДОАП), она же болезнь Шарко! Пришли бы Вы на год раньше, мы бы обошлись почти без последствий!".
Сейчас ношу гипс на больной ноге уже два месяца, отек спал практически полностью, стала видна значительная деформация стопы - от которой, как оказалось, мне уже не избавиться, придется носить ортопедическую обувь. Гипс мне предстоит носить еще от полугода до года - хорошо ещё, что он пластиковый и съёмный впридачу, хоть ногу помыть можно, и во сне не так мешает. Был бы поставлен правильный диагноз сразу, в острой стадии заболевания - и можно было бы обойтись без деформации стопы, хотя гипс носить всё равно пришлось бы.
Так что не повторяйте чужих ошибок, если вдруг случится что-то подобное - бегом в кабинет диабетической стопы.
Последний раз редактировалось Фантик 10 сен 2008, 07:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 12
alexus (25 фев 2011, 01:17) • AVK (06 сен 2014, 21:03) • Светина мама (16 дек 2014, 14:34) • Егор_199 (23 мар 2011, 18:41) • KRONa (08 сен 2015, 14:38) • NaViSa (27 апр 2011, 22:43) • VesnaLana (24 дек 2012, 10:53) • Хорошка (08 сен 2011, 16:20) • Диасан (18 фев 2022, 19:03) • Экономист (01 мар 2014, 13:09) и ещё 2
Рейтинг: 12.9%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Элли » 28 ноя 2006, 16:49

Гм... У Андрея лет с 4 на левом голеностопном суставе "шарик" - правда не столь устрашающих размеров и не прогрессирующий. В последнее время, по мере роста ноги, стал менее заметен (хотя размеры скорее всего сохраняет). Все эти годы ставился в основном диагноз "гигрома", иногда - дефект связочного аппарата или что-то в этом духе. Рекомендации чередовались - то "удалять, иначе с возрастом будут большие проблемы с суставом", то - "не трогать и не искать на свою голову приключений". Теперь вот пост Фантика заставил задуматься о возможной связи с диабетом... Но, вероятно, все-таки из другой оперы. Хотя, проверить не помешало бы...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Фантик » 28 ноя 2006, 17:46

Элли, характерные признаки ДОАП - наличие локальной зоны выраженной гипертермии, при этом вся нога теплая, как правило с интактным кровоснабжением - пульсации a. dorsalis pedis, и a. tibialis posterior четко выраженные. Некоторые источники говорили еще о выраженно набухших венах стопы (Dorsalis pedis arcus venosus) как признаке артериовенозного шунта. При переходе в подострую стадию - формирование различных деформаций стопы: клювовидные пальцы, опущение свода стопы, смещение с отгибанием наружу большого пальца ноги. На Ro-грамме в подострой стадии признаки остеолиза, кальцификации прилежащих тканей, остеопороз, переломы костей.
ДОАП чаще появляется у людей с большим стажем диабета (15-20 лет и более) с плохой компенсацией в анамнезе или выраженной тенденцией к развитию нейропатических нарушений. Патология довольно редкая.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение масяня » 28 ноя 2006, 18:15

Фантик, еще и остеопороз тоже влияет :evil:

а стаж может быть и меньше, чем "15-20 лет",к сожалению :roll:


Фантик, и еще вопрос: а что тут имелось в виду,вы не знаете??
Пришли бы Вы на год раньше, мы бы обошлись почти без последствий!

ведь,если исходить из этой фразы, последствия какие-то все равно остаются,так? :?
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Фантик » 28 ноя 2006, 18:21

масяня, главное последствие - деформация стопы, а из-за нее изменение точек опоры, появление язв стопы и ампутация конечности. Но это у меня все еще впереди.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение масяня » 28 ноя 2006, 18:25

Фантик, нееееее, это если вОвремя не обратиться!

а я так поняла (из этой фразы), что если вОвремя обратишься, какие-то последствия все равно все-таки могут быть? или нет?
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Фантик » 28 ноя 2006, 18:52

масяня, ну так болело же, и нога опухала... Да и нейропатия уже никуда не денется.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Фантик » 28 ноя 2006, 19:15

Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение масяня » 28 ноя 2006, 19:35

Фантик, ага ,спасибо...я что-то подобное уже читала :roll:
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Re: ДОАП, или "Не повторяйте чужих ошибок!"

Сообщение Вася » 28 ноя 2006, 19:51

Фантик писал(а):Когда я все-таки добрался до кабинета диабетической стопы в городском диспансере (а шел я туда через одну платную клинику), ........Мой спаситель доктор Волковой Артем Константинович,


А вот можно ли координаты и как туда можно попасть....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Фантик » 28 ноя 2006, 20:01

Попасть можно, получив направление районного эндокринолога в Московский городской эндокринологический диспансер. Они расположены на ул. Пречистенка, дом 37. Тел. (495) 2462766. Мне говорили, что получить талон-направление совсем нелегко. В принципе кабинеты диабетической стопы есть в округах Москвы. Адреса здесь:
http://www.diabet-news.ru/who/m/02/07.shtm
Там же приведен и телефон Волкового, хотя фамилия врача там - Попович Наталья Сергеевна.
В клинике "Медси" есть платный кабинет диабетической стопы. Визит стоит около 1200 руб.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Наталья +Настёна (02 фев 2020, 22:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение масяня » 28 ноя 2006, 21:21

Платно в ЭНЦ еще можно, непосредственно в день обращения причем.
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение berg » 11 сен 2007, 12:09

Фантик
после перелома получил осложнение. Диагноз - остеоартропатия.
Последние 6 месяцев ношу тутор (съемный пластиковый фиксатор похожий на гибс, но съемный - на лепучках) а вобще уже прошел год как нога не заживает. Язв слава богу нет. Врач назначил пить Кальцемин и Алловел в течении трех месяцев. Через полгода повторить курс.

Хотел спросить в каком состоянии Ваша нога на данный момент.
В жизни не существует непреодолимых преград для достижения поставленной цели. Это лишь вопрос времени.
Аватара пользователя
berg

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 12:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Фантик » 11 сен 2007, 12:41

berg, нога у меня по-прежнему в касте (видимо, это то же самое, что у Вас называется тутор). Без него ходить довольно больно, да и с ним, надо сказать, тоже. Ощущения совершенно гадские. Каст ношу уже почти год - через пару недель исполнится. Есть ощущение, что аналогичный процесс тихо идет и во второй ноге, но пока только затрагивает суставы пальцев. В поврежденной ноге некроз суставов сделал свое дело, плюс сильное смещение костей (группы, прилегающей к ГС суставу - клиновидной, ладьевидной и кубовидной) - они выпирают из совершенно неожиданных мест, например, сбоку на контуре стопы посередине или вообще посреди стопы снизу. Периодически пытаются начаться язвы, но я за этим строго слежу и пресекаю. Препараты кальция я из-за почек пить не могу. Прогнозов врачи не дают, говорят, будем ждать.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение oks » 11 сен 2007, 17:05

Оёёёёй...((((((((( Спасибо, дорогой Фантик, за предупреждение! Буду теперь выслеживать на ногах участки локальной гипертермии. Очень надеюсь, что у Вас со второй ногой все будет в порядке! Может быть, дурацкий и совсем неактуальный совет, но читала, что при проблемах с суставами полезно каждый день есть студень или желе. А с язвами на ногах хорошо бороться препаратом мирамистин (или дешевый вариант - хлоргексидин). Радикальная вещь. Мощный антисептик. Лично наблюдала как им лечат ноги диабетикам. Помогает. Старушке спасли палец сине-зеленого цвета в фиолетовую крапинку.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин

За это сообщение автора oks поблагодарил:
Наталья +Настёна (02 фев 2020, 22:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron