Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 29 авг 2015, 06:43

Не ребенок писал(а):Обязательно сделаю в ближайшее время уздг снк. И с ними уже к специалисту.

Имейте всё же в виду, что "через форум" лечить что-либо качественно очень трудно, если вообще возможно. Так что пытающиеся Вам помочь вынуждены делать какие-то абстрактные гипотезы в попытке хоть как-то отреагировать на просьбу о помощи. Это я к тому, что надеяться на какую-то удивительную эффективность результата УЗДГ я бы не стал - не думайте, что вот Вы принесёте результат врачу и он скажет "А, вот оно в чём дело, мы сейчас всё исправим!". Правильная последовательность - проговорить с квалифицированным врачом симптоматику, спросить, не считает ли он необходимым сделать УЗДГ СНК, чтобы определить вовлечённость магистральных сосудов ног в эти проблемы, обсудить дальнейшую тактику ведения.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Voldi (29 авг 2015, 14:00) • Пашка (29 авг 2015, 22:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 29 авг 2015, 22:31

Фантик писал(а): вовлечённость магистральных сосудов ног в эти проблемы

Не только магистральных, но и периферических. ( Прошу прощения). И в данной патологии, если это, действительно чисто сосудистые явления, в чём я очень сильно сомневаюсь, качество каста тут, ну никак не влияет на ощущения. Тем более, что стаж "употребления" каста не так уж велик. В дополнение - полинейропатии никто не отменял и от неё можно ждать всего. В смысле ощущений. :) -
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение fedorovalex » 08 сен 2015, 07:56

В январе этого года поставили каст. Каждый месяц хожу к хирургу по ДС. Вот уже 8 месяцев. Когда же снимут?
Хирург говорит что ещё рано, можно только снимать пару раз в неделю чтобы помыться, а потом опять одевать.
СД 1 с 1985г, сразу на инсулине.
fedorovalex

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:56

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 08 сен 2015, 09:18

fedorovalex писал(а):Когда же снимут?

Я носил каст пять лет до перехода процесса в пассивную стадию (из них 2 года - на обеих ногах). Одной из причин столь долгого ношения было то, что я продолжал ходить с кастом, проходя в день примерно 1-3 км, а это много. Если носить каст и стараться почти не ходить (то есть ходить в касте только по дому, это метров 100-200 за день), то активный процесс успокоится быстрее. Но такой режим для многих абсолютно неприемлем, за что приходится платить высокую цену.
fedorovalex писал(а):можно только снимать пару раз в неделю чтобы помыться
На ночь не снимаете? Так будет немного легче.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение fedorovalex » 08 сен 2015, 11:43

Фантик писал(а):Я носил каст пять лет до перехода процесса в пассивную стадию...
На ночь не снимаете? Так будет немного легче.

А как я узнаю что пассивная стадия наступила?
На ночь снимаю когда моюсь - 2 раза в неделю.
СД 1 с 1985г, сразу на инсулине.
fedorovalex

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:56

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 08 сен 2015, 20:17

fedorovalex писал(а):как я узнаю что пассивная стадия наступила?

Уменьшится отёчность, исчезнет или сильно ослабеет температурная разница между ступнями, уменьшатся болевые ощущения. Вы сможете умеренно ходить без каста, и при этом отёчность возвращаться не будет. Подиатр также увидит определённые изменения на Rö-грамме, но здесь в деталях я не разбирался.
fedorovalex писал(а):На ночь снимаю когда моюсь - 2 раза в неделю.

Можно смело снимать на ночь, но при этом нельзя ночью вставать и ходить без каста.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение fedorovalex » 09 сен 2015, 16:15

Сегодня сходил к хирургу по ДС, который мне ставил диагноз, каст и лечил.
Температура одинакова, отечности нет, но полностью снимать каст не советует. Пока разрешила ходить дома максимум пару часов без каста. Хотя бы недели три, а потом ей опять показаться.
Говорит что бывают осложнения если сразу ходить без каста.
СД 1 с 1985г, сразу на инсулине.
fedorovalex

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:56

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 09 сен 2015, 17:32

fedorovalex писал(а):Пока разрешила ходить дома максимум пару часов без каста.

Помните, что ДОАП теперь никуда не денется, она может просто успокоиться. Поэтому не стоит мечтать о временах, когда можно будет ходить "как раньше". Очень умеренно нагружайте ногу, от этого зависит, как долго будет всё спокойно с ДОАП.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 09 сен 2015, 21:37

fedorovalex, Вы где живёте и у кого наблюдаетесь? И ещё один вопрос - Вам после уменьшения отёка и стабилизации температуры на ноге каст новый делали?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение fedorovalex » 10 сен 2015, 06:43

Живу в Москве. Наблюдаюсь в ЭНЦ.
Каст меняли где-то после 2-х недель как диагностировали диагноз. Это было в конце января.
Правда я пролежал в стационаре, сразу после того как поставили диагноз.
Положили в стационар, наложили каст, сняли отечность и поставили новый. В нем и хожу до сих пор.
СД 1 с 1985г, сразу на инсулине.
fedorovalex

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:56

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 10 сен 2015, 17:24

Могу сказать, что отёк у меня спал через 5 дней, нормализовалась температура на повреждённой ноге, но каст ношу до сих пор. Уже больше года. Сейчас снимаю каждый день и по квартире хожу в ботинке, привыкаю. :) Ещё имеет значение локализация процесса. У меня голеностопный сустав. Там часть костей разрушена и есть необходимость ограничения нагрузки и после устранения острой фазы ДОАП.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Остеоартропатия Шарко

Сообщение Юлия Y » 04 дек 2016, 17:25

Остеоартропатия Шарко. Кто сталкивался с таким диагнозом откликнитесь, пожалуйста
Юлия Y
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:19

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение SD-1 » 04 дек 2016, 20:12

Юлия Y писал(а): откликнитесь, пожалуйста

Зачем Вам дополнительные отклики? Все 22 страницы этой темы посвящены этому диагнозу. Просто прочтите все.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
iri (04 дек 2016, 21:38)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Юлия Y » 06 дек 2016, 00:56

Увы, но прочитав все 22 страницы, выхода для себя я не вижу, складывается такое ощущение, что все люди с таким диагнозом живут в Москве и ее окрестностях. У нас в большом городе Мурманске слово каст только слышали, и никто, и нигде его не делает. В январе месяце мне поставили диагноз ДОАП на правую ногу, поставил эндокринолог, так как ни подиатора, ни кабинета диастопы в городе нет. Сначала одели обычный гипс на месяц, чтобы ушел отек, затем изготовили индивидуальный пластиковый тутор, ценой 10000 руб. Пока я три месяца лежала, почти не вставая,все нормально, но только на ногу стала приступать(передвигаясь при этом на костылях) пластиковый тутор сразу поломался. Сейчас я в пластиковых туторах, купленных в магазине (не индивидуальных), они из более толстого пластика, не так сильно ломаются. Но мне кажется, что они мне не помогают, когда я лежу, отеков нет, только опускаю ноги вниз, даже сидя-появляются отеки, хотя ноги не красные, не горячие. Получается какое-то безвыходное положение-только лежать..в июне дали инвалидность, отправили работать, два месяца отработала, больница - такой же диагноз на левую ногу, правда с гораздо меньшими разрушениями, чем на правой. Не понимаю, что дальше делать, ехать в ЭНЦ в Москву каст накладывать? Так если его каждые два месяца менять надо из Мурманска не наездишься.
Юлия Y
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 17:19

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 06 дек 2016, 08:38

Юлия Y писал(а): Не понимаю, что дальше делать, ехать в ЭНЦ в Москву каст накладывать? Так если его каждые два месяца менять надо из Мурманска не наездишься.

Да. Ехать. Галина Юрьевна Страхова изумительно изготавливает касты и лечит своих пациентов. (Не реклама, а чистая правда) :) Я в касте единожды изготовленном проходил без костылей и прочих приспособлений ровно два года. Поэтому всё таки стоит ехать. На форуме есть контакты Г.Ю. Страховой. Найдите в этой теме её сообщения и там в подписи всё увидите.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9