Нефропатия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нефропатия

Сообщение Фантик » 17 авг 2014, 16:39

КофеСмолоком писал(а):что такое САК?

http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=8&t=12216
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
КофеСмолоком (17 авг 2014, 16:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нефропатия

Сообщение SvetlanaKh » 25 авг 2014, 08:01

Добрый день. просматриваю ваши сообщения у нас креатинин большой 413 за неделю поднялся .лечились с января то анализы не правильно сделали то попутали как в сказки. 8 месяцев прошло и уже по новой стали сдавать, а у нас скрыто я инфекция вылечили. но креатинин вырос за 10 дней, наши говорят, что ждите он сам спадёт, что за процедура "кишечный диализ" первый раз слышу, нам это не говорят, кололи сулодоксид 2 месяца назад но ещё не знали, что у нас там скрытоя инфекция, буду рада любой информации

Добрый день всем, у нас тоже инфекция кишечная палочка. но наши врачи не правильно ставили диагноз. то анализы не правильно сделаны были, то еще и попутали и всё это время лечили и даже в стационаре. не от того результат плачевный креатинин поднялся 413 мочевина 16 это за 10 дней говорят. что ничего страшного это ложь конечно девочки кто , что делал что бы креотинин понизить. ещё почти 3 месяца назад ставили висиндуэ было снижение, но ещё была инфекция .врачи говорят ждите но страшно ,хотим ставить ещё
SvetlanaKh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 07:15

Re: Нефропатия

Сообщение uk3008 » 17 окт 2014, 09:38

Добрый день! Вот снова вынуждена просить совета на нашем ДиаКлубе! Напомню о себе: 29 лет, деабет 17 лет, ХПН 1, хронический пиелонефрит.
В сентябре 2014 г. Следующие показатели анализа крови: билирубин -7,5 ( 3.4-20.5), креатинин - 102 ( 53-97),мочевина - 9,7 (2,5-6,4), общий белок - 72 (3,5-5,1), натрий 139 (136-145), хлор 103 (98-107), гликированный гемоглобин - 6.0. Общий анализ мочи - все в пределах нормы, ни белка, ни лейкоцитов, но вот посев , сданный в тот же день:Enterococcus faecalis 10^7 КОЕ/мл. Сама себе назначила флорацид по 500 мг 5 дней, так чувствительность анализ дал к левофлоксацину и др. И вот прошло две недели после приема антибиотиков пересдаю анализы мочи. Общий анализ мочи снова прекрасный, а вот посев дал результат:Staphyiococcus epidermidis 10^4КОЕ/мл. По результатам анализа кок чувствителен к oxcacilline,cefazolin,cefoxitin,cefuroxime,gentamicin,erythromycin,azithromycin,roxitromicin,spiramycin,josamycin,midecamycin,clindamycin,vancomycin.
Почитала за этот кок, мнение двоякое: кто-то лечит, а кто-то считает что нет необходимости лечить. Подскажите , друзья, что делать в данной ситуации. Боюсь что наличие различный бактерий может привести к пиелонефриту, который просто житья не дает, а в моей ситуации почки нужно беречь, как сказал Фантик " растянуть процесс на долгие годы" , надеюсь что до диализа еще далеко.
Всем кто отклинтся спасибо!
uk3008

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 20:13
Откуда: Сорочинск, Оренбургская область
Возраст: 38

Re: Нефропатия

Сообщение Voldi » 24 янв 2016, 00:18

Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Нефропатия

Сообщение tatyana vin » 25 янв 2016, 13:45

При обследовании МСКТ, в заключение прочитала следующее:
В Верхних чашах правой почки выявлены пузырьки газа. В экскреторную фазу в средней чаше правой почки выявляется дефект наполнения размерами 5,5*5,7 мм(рентгеноконтрастный конкремент?)
Имеется нефропатия в стадии МАУ, хронический вялотекущий пиелонефрит.

Может ли это быть эмфизиматозный пиелонефрит. Прочитала что в данном случае прогноз очень неблагоприятный(((
tatyana vin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 13:31

Re: Нефропатия

Сообщение Neko » 22 фев 2016, 17:34

Друзья, а подскажите, кто знает. Может ли быть такое, что МАУ приходит в норму?
У меня предыдущие несколько лет он обычно превышал норму, в разные периоды были показатели то 10, то 17 или около того. Какое-то время пила таблетки (ингибиторы FGA)? последний год не пью, и так давление низкое. А на днях пересдала МАУ - 3,1, врач говорит все ок.
Такое возможно и можно просто порадоваться или тут где-то подвох? :oops:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Нефропатия

Сообщение Connie » 01 мар 2016, 06:32

Neko, мау ведь сдается троекратно для постановки точного диагноза, поэтому по одному результату выбивающемуся из серии сложно судить.
На сколько я помню - норма мау до 22 или 20.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Нефропатия

Сообщение Neko » 08 мар 2016, 11:58

Ага, но в поликлинике-то у нас дают направление сдать только один раз и судят по одному...
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Нефропатия

Сообщение Neko » 12 окт 2016, 18:55

Я снова в эту тему :( Сдала утреннюю мочу на МАУ - 141 :(
Что-то все хуже становится, несмотря на то, что ГГ у меня уже тыщу лет постоянно от 5 до 6. Давление по жизни 90 на 60, иногда 100 на 60.

Нефролог сказал пить моноприл. Но меня смущает, как он ингибиторы АПФ выбирает для назначения - у него критерий "что-то мне тот не очень нравится, давайте этот пропьем".
Есть ли какие-то данные исследований, какие ингибиторы АПФ эффективнее?
Или просто пить то, что назначили и потом пересдать МАУ через 3 месяца и посмотреть результат, и если показатель МАУ не станет лучше,задуматься о смене препарата?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Нефропатия

Сообщение Фантик » 13 окт 2016, 05:44

Взгляд с точки зрения СС патологии (не самый свежий, это 2001 год):
The following ten ACE inhibitors are currently available on the U.S. market (alphabetical order): benazepril, captopril, enalapril, fosinopril, lisinopril, moexipril, perindopril, quinapril, ramipril and trandolapril. Five of them—captopril, enalapril, lisinopril, ramipril and trandolapril—have been tested in large-scale trials and have been shown to reduce mortality and morbidity in heart failure and postinfarction (3–10). Only ramipril (10 mg every day) has been shown to reduce mortality in cardiac patients without left ventricular dysfunction and in high-risk patients with diabetes. Another ACE inhibitor, quinapril, 20 mg daily, was tested in one large-scale trial in 1,750 patients after percutaneous coronary intervention and was shown to be no better than placebo for the three-year incidence of cardiac ischemic events. The other four remain untested in large-scale trials and lack the regulatory claim in their labeling of beneficial mortality/morbidity effects. Other ACE inhibitors not mentioned here fall into the category of “yet untested.” Clinicians practicing evidence-based medicine should attempt to achieve the target doses shown effective in the major event trials for specific indications, which were as follows: captopril—50 mg twice a day/three times a day, enalapril—10 to 20 mg twice a day, lisinopril—10 to 35 mg every day, ramipril—10 mg every day and trandolapril—4 mg every day.

На рынке США в настоящее время доступны 10 ингибиторов АПФ (в алфавитном порядке): беназеприл, каптоприл, эналаприл, фозиноприл, лизиноприл, моэксиприл, периндоприл, квинаприл, рамиприл, трандолаприл. Пять из них - каптоприл, эналаприл, лизиноприл, рамиприл, трандолаприл - прошли проверку в крупномасштабных КИ и показали способность снижать смертность и уровень осложнений при сердечной недостаточности и после инфаркта миокарда. Только рамиприл (в дозе 10 мг в день) показал способность снижать смертность у пациентов с СС патологией без дисфункции левого желудочка и у высокорисковых пациентов с диабетом. Другой иАПФ, квинаприл, в дозе 20 мг в день тестировался в единственном крупномасштабном КИ (1750 пациентов после чрескожных коронарных операций, и было установлено, что он не лучше плацебо с точки зрения частоты ишемических сердечных осложнений в течение 3 лет. Остальные 4 не были протестированы в крупномасштабных КИ и не имеют в своих документах указаний на благоприятное влияние на смернтность и уровень осложнений. Остальные иАПФ, не упомянутые здесь, попадают в категорию "ещё не проверенные". Клиницисты, стоящие на позициях доказательной медицины, должны ориентироваться на целевые дозы, показавшие себя эффективными в крупнейших КИ для специфических показаний, т.е. каптоприл 50 мг дважды или трижды в день, эналаприл - 10-20 мг дважды в день, лизиноприл - 10-35 мг в сутки, рамиприл - 10 мг в сутки, трандолаприл - 4 мг в сутки.
http://content.onlinejacc.org/article.aspx?articleid=1127138


С точки зрения развития ХПН сейчас пересматриваются ранее сделанные утверждения о том, что применение иАПФ может отсрочить наступление продвинутых стадий ХПН, так как современные КИ показывают лишь незначительно большую эффективность иАПФ по сравнению с плацебо в этом смысле.

Также надо учитывать текущий уровень АД у пациента и его реакцию на иАПФ.

Поэтому выводы, наверное, необходимо сделать такие:
  1. иАПФ при МАУ применять надо.
  2. Выбор препарата нужно делать, ориентируясь на данные о СС смертности и уровне осложнений (то есть, видимо, это рамиприл, как вариант - лизиноприл, каптоприл). Тем не менее, какой-то грандиозной разницы между отдельными препаратами иАПФ нет.
  3. Рассчитывать, что только применение иАПФ замедлит развитие ХПН, не стоит.
  4. Нужна комплексная терапия, которую мы тут на форуме неоднократно обсуждали.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Svetlaia (13 окт 2016, 09:56) • Лисичка25 (24 июл 2018, 22:23)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нефропатия

Сообщение Элли » 13 окт 2016, 10:37

Neko писал(а):и потом пересдать МАУ через 3 месяца

А почему нужно пересдавать МАУ аж через 3 месяца? Вроде бы для того, чтобы убедиться, что это именно устойчивое повышение, можно пересдать и через более короткий промежуток времени?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Нефропатия

Сообщение Neko » 13 окт 2016, 11:35

Фантик писал(а):Остальные 4 не были протестированы в крупномасштабных КИ и не имеют в своих документах указаний на благоприятное влияние на смертность и уровень осложнений.


Я так поняла, что фозиноприл (который в составе назначенного мне моноприла) как раз в этим четырем относится? Единственно что, здесь речь идет об исследованиях, касающихся осложнений с сердцем, не почек.
Я вчера еще читала статью из англоязычного издания о влиянии ИАПФ именно на развитие нефропатии, там есть вывод, что они помогают, и среди них и моноприл есть (дома ссылка на статью осталась, вечером гляну). И еще есть информация, что при употреблении ИАПФ в бОльших дозах, эффект значительно лучше. Правда, мне ИАПФ можно пить только в мелких дозах, потому что давление нормальное и часто пониженное, а ИАПФ его еще больше понижают. Врач сказал пить моноприл по 2,5 мг в сутки, т.е. это таблетку 10 мг надо делить на 4 части.

Вообще не понимаю, если за сахарами крови слежу, ГГ хороший, давление пониженное, то откуда эта МАУ :( Про комплексную терапию знаю, но, возможно, я про что-то забыла :oops: С точки зрения диабета все знаю, за чем следить, а вот с точки зрения самой нефропатии мне врачи только про ИАПФ говорят. Есть что-то еще? :oops:

Элли, про 3 месяца это я просто предположила, что через такой срок можно проверить, насколько ИАПФ эффективен. Может, я ошибаюсь :oops:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Нефропатия

Сообщение Элли » 13 окт 2016, 11:57

Neko писал(а):Элли, про 3 месяца это я просто предположила, что через такой срок можно проверить, насколько ИАПФ эффективен.

Ну перед тем как задаваться вопросом, насколько эффективен иАПФ, нужно бы сперва убедиться, что выявленная МАУ - не случайный артефакт, а стабильное повышение "диабетического происхождения" (т.е. действительно повод для приема иАПФ), нет? Такой вывод обычно не делают на основании единственного повышенного результата.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Нефропатия

Сообщение Neko » 13 окт 2016, 12:08

Ну я же МАУ уже несколько лет периодически сдаю, просто раньше он был пониже, хотя уже в стадии микроальбуминурии. Но таким высоким еще ни разу не был.
ИАПФ мне уже раньше назначали, я пила какое-то время, а в прошлом году другой врач назначил какие-то еще таблетки по другому поводу, я на время их приема прекратила пить ИАПФ (точно не помню, почему, вроде из-за того, что слишком много таблеток за раз нужно было пить разных), а потом так и не возобновила прием, как-то несерьезно к этому отнеслась :(

Врачи направление сдать МАУ повторно не дают( Кстати, где найти эти официальные стандарты, что нужно сдавать не один раз? Это чтоб мне врачу показать, а то ведь скажет, "нагуглили тут, нам лучше знать")))

Добавлю черного юмора, который непосредственно к обсуждаемой теме относится) Нефролог вчера на мой вопрос "Когда мне нужно пересдать МАУ и с какой периодичностью это делать?" ответил: "А зачем его пересдавать? У вас все равно уже ухудшения начались, не вижу смысла пересдавать" :cool: В общем, свел все к тому, это лишь вопрос времени и ужасный конец неизбежен))
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Нефропатия

Сообщение olga » 13 окт 2016, 13:12

Фантик писал(а):Клиницисты, стоящие на позициях доказательной медицины, должны ориентироваться на целевые дозы, показавшие себя эффективными в крупнейших КИ для специфических показаний, т.е. каптоприл 50 мг дважды или трижды в день, эналаприл - 10-20 мг дважды в день, лизиноприл - 10-35 мг в сутки, рамиприл - 10 мг в сутки, трандолаприл - 4 мг в сутки.

Фантик,
У меня вопрос в связи с этим.
Я принимаю с профилактической целью диротон 10 мг ( лизиноприл 10 мг) в сутки по назначению врача. На мои замечания, что эта суточная доза снижает мне диастолическое давление до 55 мм р.т.( правда, на самочувствии это не отражается), врач утверждает, что дозу понижать не надо, т.к. это будет ниже целевой эффективной дозы. Кстати, пульс у меня тоже низкий 50-55 уд/мин.
Ваше мнение?
Мне кажется, что дозу лизиноприла надо снизить, чтобы довести нижнее давление до нормы.
P.S. Для полной картины: мое обычное давление 120/55, пульс 55-60 на фоне приема эгилок С 100 мг и диротон 10 мг в сутки.
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron