Диабетический гастропарез

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диабетический гастропарез

Сообщение вессон » 31 янв 2018, 14:05

Здравствуйте, друзья.
В теме тяжелые гипо мы пытались скомпенсировать диабет моей мамы. СК очень сильно мотало. Что-то машало применить базовые принципы ТИИТ. Путем проб и ошибок удалось отсеять большинство действующих на СК факторов (таблетки, уколы, ФН и пр) и выяснить, что внезапный и сильный рост СК связан с проблемами пищеварения.

Иногда стул задерживается до недели, в этом случае рост СК можно только пытаться сдерживать, дозы резко и непредсказуемо возрастают. Помогают только слабительные, препараты сены. Как будто бы либо ХГ перестает влиять на организм - либо ЛА перестает действовать: после еды СК в течении пары часов достигает 13-15-20ммоль/л. Пишут, что это происходит в результате того, что пища задерживается в желудке (гипогликемия), а потом резко попадает в кишечник (гипер).

Сегодня, уже учитывая влияние гастропареза (видимо, это он), нам удается держать ГГ в пределах 7,5 и СК в пределах 3-12ммоль/л, что конечно же, составляет дикую амплитуду. Сейчас мы подобрали ЛА = 10ед, К1завтр=1,2, К1обед=0,8, К1ужин=0,6. На завтрак принимаем Метформин 0,85(завтрак) + 0,85(обед). Делим ХГ на быструю и медленную дозы, пауза между ними = 1 час. Замеры: перед едой, через 2 и 5-6 часов после еды, в 02-00.

После приема пищи СК может двинуться вниз, а может - вверх. Несколько ночей СК стабильно растет на 3ммоль/л за 4-6часов, кажется, что нужно добавить дозу ЛА, но потом в одну из ночей СК может снижаться примерно с такой же скоростью. В то же время, доза ЛА, судя по постоянному плавному росту в промежутках между дневными приемами пищи, все же недостаточна, и нужно добавить 0,5-1ед., но ведь тогда в ту ночь, когда СК снижается, гарантированно будет гипо. Пробовали передвигать и пропускать приемы пищи - картина не меняется, разве что без еды внезапный рост СК не такой сильный.

Про диабетический гастропарез пишут много и часто, но вся эта информация носит общий характер и применительно к практике компенсации оказывается практически бесполезной. Может быть, кто-то сталкивался с этой напастью лично? Поделитесь, пожалуйста, как к ней приспособиться, как ее победить?
...
Аватара пользователя
вессон

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:00
Откуда: Сибирь, Братск

Re: Диабетический гастропарез

Сообщение Voldi » 31 янв 2018, 21:20

вессон писал(а):Пишут, что это происходит в результате того, что пища задерживается в желудке (гипогликемия), а потом резко попадает в кишечник (гипер).

Кто пишет такую версию? И где пишет? В учебнике, научно-популярной публикации? Амбулаторной карте или истории болезни вашей мамы?
вессон писал(а):Сегодня, уже учитывая влияние гастропареза (видимо, это он)

Т.е. вчера о "гастропарезе" никто ничего не знал, а сегодня бац! Все стало на свои места - пазл сложился! Интересно, а как вы, вессон, "учитываете влияние гастропареза"?
Версия "гастропареза" кажется мне сомнительной, есть ли какие-нибудь данные исследований (ФГС, рентген желудка, проч.) её подтверждающие? Да, вероятность нейропатии у вашей мамы велика, практически гарантирована и наверняка есть поражение автономной НС с нарушением работы не только желудка, но и всего ЖКТ :подумай Отсюда и трудноконтролируемые гипогликемии, и запоры. Так что "гастропарез" (если он действительно имеется, доказан объективным методом) кажется мне всего лишь симптомом, который входит в симптомокомплекс нейропатии во всех её проявлениях.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Диабетический гастропарез

Сообщение вессон » 01 фев 2018, 12:12

Кто пишет такую версию? И где пишет? В учебнике, научно-популярной публикации? Амбулаторной карте или истории болезни вашей мамы?

В сети. С медициной поблизости трудно.
Если имеется хороший источник - поделитесь, пожалуйста

как вы, вессон, "учитываете влияние гастропареза"?
Cитуативно: есть скачок СК - делаем подкол, есть аномально ровный фон или занижение СК - ждем скачка. Нормальная кривая получается очень редко

Версия "гастропареза" кажется мне сомнительной, есть ли какие-нибудь данные исследований (ФГС, рентген желудка, проч.) её подтверждающие?
Нет
...
Аватара пользователя
вессон

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:00
Откуда: Сибирь, Братск

Re: Диабетический гастропарез

Сообщение Voldi » 01 фев 2018, 13:31

вессон писал(а):Если имеется хороший источник - поделитесь, пожалуйста

В данном случае источник не поможет, нужна доказательность версии, т.е. нужна консультация опытного врача и дополнительные методы исследований. Но по вышеизложенным причинам (все это - проявления нейропатии), это направление кажется мне малоперспективным. Увы, практически не лечится.
вессон писал(а):Cитуативно: есть скачок СК - делаем подкол, есть аномально ровный фон или занижение СК - ждем скачка. Нормальная кривая получается очень редко

Так оно так и без "гастроптоза" :не знаю
Поделитесь, пожалуйста, как к ней приспособиться, как ее победить?
Только максимально возможной компенсацией. Режим. Диета. Дозированная физическая нагрузка. И не победить, а приспособиться с ними (СД и нейропатией) жить.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
вессон (10 апр 2018, 06:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14