Остеомиелит

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Остеомиелит

Сообщение Lev » 12 дек 2016, 23:29

У мужа была трофическая язва на большом пальце правой ноги, 2 дня поднималась температура до 39,5
палец стал отечным и с синевой, пошли к врачу, говорит остеомиелит, надо отрезать палец.Мы с мужем в панике,боимся, соглашаться на операцию или подождать. Муж сейчас в больнице. Помогите советом.
Извините если что не так написала, состояние хуже некуда

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lev

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 22:33

Re: Остеомиелит

Сообщение Пашка » 13 дек 2016, 09:11

Более всего это похоже на гангрену судя по синеве. Но и остеомиелит ничего хорошего принести не может. Если подождать, то можно потерять не палец, а ногу.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Остеомиелит

Сообщение Lev » 13 дек 2016, 10:34

Спасибо

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lev

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 22:33

Re: Остеомиелит

Сообщение Пашка » 13 дек 2016, 12:11

Снимки какие ни будь делали? Или рентген, или кт. Остеомиелит "на глаз" распознать очень сложно, можно сказать не реально. Просто у меня была такая же ситуация, только с другим пальчиком. Вовремя сделали операцию, а то скакал бы сейчас на одной ноге. Всё это конечно страшно и трудно принять, но уж коли случилось - нужно принимать решение и успокаиваться. Как то так.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Остеомиелит

Сообщение Lev » 13 дек 2016, 13:04

Снимки пока не делали, но врач говорит, что деструкция 100% есть, предлагает завтра резать. Мы почти решились на это, но я переживают за то, что у многих если начинали резать, то потом потихоньку люди оставались без ног и умирали

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Может кто знает какой перевязочный материал лучше в таких случаях

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lev

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 22:33

Re: Остеомиелит

Сообщение Пашка » 13 дек 2016, 16:54

Сколько лет Вашему супругу?
Lev писал(а):у многих если начинали резать, то потом потихоньку люди оставались без ног и умирали

А если не начинать - Вы думаете будет другой исход? Вы территориально где находитесь?
Перевязочный материал для чего? Для синего пальца или после операции? Доктор Вам всё объяснит. Заживление после операции - довольно длительный процесс. Будет и отёк, и ежедневные перевязки, и страх, но это всё уже вторично. Главное принять правильное решение. Удачи Вам.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Остеомиелит

Сообщение Lev » 13 дек 2016, 21:19

Мужу 41. Я уже не знаю что думать, снимки сегодня сделали, но ни чего ни сказали, палец каждый день смотрят и по чуть чуть ,,ковыряют,,, перевязывают не знаю с чем, но отдирают потом с болью, и то говорили резать в среду, а теперь передумали, говорят надо подождать
Lev

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 22:33

Re: Остеомиелит

Сообщение AK47 » 13 дек 2016, 21:27

Мне когда-то в 6 лет велосипедом кусок пятки выхватило (батя вёз на багажнике во времена Леонида Ильича в очередь за маслом сливочным), СД тогда правда и близко не было, но не заживало очень долго и уже речь шла об пластической операции. Очень помогло тогда облепиховое масло. Не знаю, может ли оно помочь в вашем случае, но попробуйте у врача на этот счёт проконсультироваться, может и вам поможет.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Остеомиелит

Сообщение Lev » 13 дек 2016, 22:34

Спасибо
а еще врач сказал, что очень хорошее кровообращение в ноге
Lev

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 22:33

Re: Остеомиелит

Сообщение Пашка » 13 дек 2016, 22:57

Lev писал(а): еще врач сказал, что очень хорошее кровообращение в ноге

Уже не плохо. Если в процесс не вовлечены суставы и кости, то возможно всё и обойдётся. А то, что при перевязках болит - это неплохой признак. Антибиотики капают? А "ковыряют" язву? Как я понял, локализация снизу.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Остеомиелит

Сообщение Lev » 14 дек 2016, 07:56

Во время перевязки врач и зав отд. вчера сказали, что видят кость и что гной где то дальше. Капают октолипен, а в мышцу цефотаксим 2 раза в день. "Ковыряют" бывшую язву на большом пальце пр. ноги
Lev

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 22:33

Re: Остеомиелит

Сообщение Пашка » 14 дек 2016, 11:42

Октолипен - я не понимаю для чего. :думаю Это тиоктовая (липоевая)кислота. Антибиотик - понятно, если "видят" нагноение
Lev писал(а): где то дальше
. А дальше это где?
Язва где расположена? На самОм пальце или на стопе под суставом? Температура нормализовалась? Я задаю столько много вопросов не для того, что бы лечить дистанционно. Только для того, что бы Вы могли задавать грамотные вопросы врачам. Ведь известно "для того, что бы получить правильный ответ - нужно задать правильный вопрос".(П.Астахов).
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Остеомиелит

Сообщение Lev » 14 дек 2016, 12:08

Спасибо Вам огромное, я всё понимаю. Октолипен или берлитион у нас панацея при СД (мы уже привыкли и не спорим с врачами). Язва была на самОм большом пальце, а нагноение, я так поняла, пошло на сустав между 1 и 2 фалангой. Температура 37,7. И сегодня врач сказал, что вроде по снимку деструкции нет, но радоваться боюсь, т.к. это было сказано на ходу( врач спешил на операцию), завтра будут лучше смотреть
Lev

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 22:33

Re: Остеомиелит

Сообщение Пашка » 14 дек 2016, 12:15

Lev писал(а):что вроде по снимку деструкции нет,

Это понятно. А остеомиелит, по снимку, они подтверждают?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Остеомиелит

Сообщение Lev » 16 дек 2016, 10:38

Сегодня сказали, что остеомиелит не подтвержден, но рана гнойная до кости. В понедельник будут смотреть головку плюсневой кости
Lev

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 22:33
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5