Запах ацетона в выдыхаемом воздухе

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Запах ацетона в выдыхаемом воздухе

Сообщение alexandrjdm » 28 сен 2016, 19:19

Добрый день, жена сказала, что у меня запах ацетона. Сахара нормальные, как и всегда. Может ли он появиться из за меньшего употребления еды и воды. Как раз последняя неделя завал на работе, посидеть некогда
alexandrjdm
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:12

Re: Запах ацетона в выдыхаемом воздухе

Сообщение ulmus » 29 сен 2016, 01:44

alexandrjdm, а вы наличие ацетона в моче проверяли?
если нет ацетона в моче и нет других жалоб, то я бы не обращала внимания. если есть что-то сопутствующее (слабость, тошнота, боли) - пошла бы проверяться на наличие сопутствующих заболеваний.
если есть ацетон и сахара нормальные, то возможно у вас в рационе больше белков-жиров и меньше углеводов в связи с чем организм находится в стадии кетоза, что в принципе естественно на малоуглеводной диете и не критично для организма, если не доводить это состояние до кетоацидоза посредством декомпенсации.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Запах ацетона в выдыхаемом воздухе

Сообщение alexandrjdm » 29 сен 2016, 04:28

Ну я спортом занимался когда в универе, мне врач говорила, что при жиросжигании ацетоном пахнуть может, это норма. Завтра сдам анализ, посмотрим, просто не приятно знать что у тебя какие то запахи изорта
alexandrjdm
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:12

Re: Запах ацетона в выдыхаемом воздухе

Сообщение ulmus » 29 сен 2016, 08:08

Если сидите на низкоуглеводке, то запах ацетона может появляться и без лишней физ нагрузки, просто потому что действительно - ваш организм будет получать питание не из углеводов, а из жиров, что сами понимаете, происходит с выделением ацетона.
Согласна, любой запах изо рта не айс, так что разбирайтесь
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Запах ацетона в выдыхаемом воздухе

Сообщение Пашка » 02 окт 2016, 08:17

ulmus писал(а):просто потому что действительно - ваш организм будет получать питание не из углеводов, а из жиров

На самом деле, при недостаточно сбалансированном питании, он (организм) в первую очередь добывает топливо не из жиров :D , а из мышечной ткани. "Жировое депо" держится в запасе на уж совсем "чёрный" день. А кетоны в моче появляются уже после одних суток, даже не голодания, а недостаточного питания. Это у относительно здоровых людей. В нашем случае поможет "Орбит" без сахара или, ещё лучше, "Эклипс". Нет запаха - нет проблемы. :cool:
alexandrjdm писал(а): мне врач говорила, что при жиросжигании ацетоном пахнуть может, это норма.

Доктору привет...
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Запах ацетона в выдыхаемом воздухе

Сообщение ulmus » 02 окт 2016, 21:35

Пашка,
А кетоны в моче появляются уже после одних суток, даже не голодания, а недостаточного питания.
странно, всегда думала, что кетоны - продукт распада жиров. в связи с чем считала, что
он (организм) в первую очередь добывает топливо не из жиров :D , а из мышечной ткани

процессы переработки жиров и белков идут параллельно и смещение в ту или иную сторону зависит от многих факторов, в том числе и от соотношении их в питании. Т.е. больше белков едите - идет переработка жиров, больше жиров и меньше белков - соответственно белки идут в топку. Все это конечно же на фоне безуглеводной диеты.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Запах ацетона в выдыхаемом воздухе

Сообщение Пашка » 03 окт 2016, 11:50

ulmus, Спорить не буду. :) Действительно, очень много факторов влияют на образование кетоновых тел. В том числе состояние ПЖ, процентное соотношение БЖУ, присутствие или отсутствие алкоголя в питании, физ. нагрузки, количество употребляемой жидкости и т.д. Но! Если это принимает форму хронического состояния - всё же следует обратиться к специалистам. Допускаю, что при очень повышенных физических нагрузках, при недостаточном питании, недостаточном употреблении жидкости кетонурию можно считать "нормой" (с большой натяжкой). Опять же мы не знаем сколько там кетонов присутствует. Если запах ацетона в выдыхаемом воздухе - это значит, что очень не малое количество их в крови. Могу, конечно, ошибаться, но нормой это считать нельзя. Просто нужно нормально питаться, пить достаточное количество жидкости и расширенную биохимию провести. Там нужно посмотреть показатели калия, натрия, магния. В основном, конечно, натрия.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17