Сильные боли в суставах

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение Voldi » 05 дек 2016, 12:50

NikaM писал(а):Для чего делать УЗИ, рентген и КТ одновременно?

Просто перечислил наиболее информативные исследования для суставов/позвоночника, может и одного-двух хватить, а возможно и после всех перечисленных не удастся найти причину боли.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение bela » 07 дек 2016, 20:56

Врач-рентгенолог дала заключение: Ренгенологические признаки артроза правого и левого плечевых суставов.
На рентгенограммах правого и левого плечевых суставов в прямой проекции рентгеновские суставные щель неравномерно сужены.
Субхондральный склероз суставных поверхностей. Уплотнение краев суставн впадины лопатки,обызвествление верхушки большого бугорка.
Свежих костно-деструктивных изменений не выявлено.
К травматологу-ортопеду бесплатно можно попасть только по направлению терапевта. Даст ли...
Постараюсь пройти. И МРТ в том числе.
Хуже всего ощущения после сна - боль и малоуправляемость рукой,как-будто сильно отлежала. В то же время удобнее всего спать на левом плече (больном). Во всех других положениях оно ноет. Когда сильнее, когда слабее.
Компенсация СД2 - на 2000 сиофора в сутки последние пару лет (после похудения на 12 кг) ГГ 5,8-5,9. До похудения 6,2-6,4. С 2008 г самый высокий ГГ= 6,9 (один раз).
Похоже, что диабет ни при чем?? Все же надеялась на микротравму или подвывих...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение Voldi » 07 дек 2016, 21:20

bela писал(а):Врач-рентгенолог дала заключение: Ренгенологические признаки артроза правого и левого плечевых суставов.

Загрузите снимки и дайте ссылку, меня сомнения терзают :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение Сосенская Мария » 09 дек 2016, 15:10

bela писал(а):К травматологу-ортопеду бесплатно можно попасть только по направлению терапевта. Даст ли...

А у меня муж сходил на днях к травматологу-ортопеду бесплатно, в районной поликлинике. "Врач" сказал, что это не его профиль (болят коленные суставы до того, что хромает от боли), и отправил к терапевту, поставив диагноз "артрит", и не назначив никакого лечения. :evil: Муж просил хотя бы мазь обезболивающую, - никаких рекомендаций, только на анализ мочи и крови дал направление, чтобы было с чем идти к терапевту.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение bela » 10 дек 2016, 20:49

Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение Voldi » 11 дек 2016, 00:20

bela, не буду жаловаться на качество копий, признаков артроза на них не обнаружил - обычная рентгенологическая картина плечевых суставов, вполне симметричная.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение bela » 11 дек 2016, 08:23

Спасибо за внимание. Получается, надо искать другую причину боли. Боль-то явно не симметричная...
Теперь сразу МРТ? Или еще что-то?
К травмотологу-ортопеду все же попытаюсь попасть, он у нас по-совместительству еще и зав. травмпунктом...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение Voldi » 11 дек 2016, 10:28

Наиболее частая причина боли в плечевых суставах - вертеброгенная (шейный остеохондроз, спондилоартроз). Стало быть начинать надо с шеи, самое доступное - рентгенография шейного отдела позвоночника, далее - МРТ, если есть необходимость. Курировать может невролог или ортопед. Повторюсь, может статься что изменений в шее и пл. суставах выявлено не будет, в таком случае причина в нейропатии, а она может быть не только диабетической.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 17 секунд:
Не стоит забывать и о Импинджмент-синдроме
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 3
bela (11 дек 2016, 12:51) • olga (12 дек 2016, 00:18) • SD-1 (11 дек 2016, 14:20)
Рейтинг: 3.23%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение NikaM » 11 дек 2016, 16:31

Извините конечно, но мне кажется, что вы собрали в кучу все известные вам диагнозы, связанные с болями в суставах и все возможные способы диагностики. Сразу вспомнился сериал "Интерны"))
И если это всё-таки диабетические изменения, то чем это всё лечить?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение Voldi » 11 дек 2016, 17:29

NikaM писал(а):но мне кажется, что вы собрали в кучу все известные вам диагнозы

Если бы были даны хоть какие-то внятные клинические вводные, можно было бы ограничить подозреваемые патологии :cool:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение МШЛ » 11 дек 2016, 17:55

Всем добрый вечер! А можно мне "поделиться" своим больным плечом? Не помешаю беседе? :)
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение bela » 11 дек 2016, 18:13

Меня такой, широко очерченный, круг устраивает. Полагаю, что теперь мне маяться плечами до конца жизни. Поэтому - хочу все знать, что бы понимать без перевода, что будут говорить доктора и даже о чем будут молчать.
В анамнезе любительский теннис - давно и косьба простой деревенской косой - недавно. (я левша, а коса под правую руку делается...), поэтому и надеялась на микротравму
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение МШЛ » 11 дек 2016, 21:54

Меня посетила боль в плече в августе месяце прошлого года, аккурат когда я занялся физо стараясь скомпенсировать свой СД2. Поначалу думал болит сустав и наверное он и болел, но не только болели еще мышцы вокруг сустава, по крайней мере боль распространялась по ним тоже.Физическую нагрузку пришлось пересмотреть, жим штанги вверх, работы с гирями ввреху, толчок вверх - стали быстро недоступными, было просто очень больно, больно не только во время выполнения упражнения, больно уже круглосуточно и во сне боль. Сто процентов проблема была и раньше, я ее не замечал до похода в тренажерный зал.

Весной ко врачу, рентген, узи, назначено вытягивание шейного отдела позвоночника, массаж, ремисид гель на плечо и дипроспан, один укол в сустав. Увы, улучшение было временным полтора месяца, хотя и его я постарался использовать как мог. С января месяца этого года пытался "накачать" все мышцы что были в округе сустава. Исключил те упражнения которые были болезненными и рождали боль, все остальные от которых плечо не болело ни на тренировках, ни после - делал. Преуспел. Боль уменьшилась наверное на порядок или больше, боль отступила, но не ушла совсем. Иногда даже так - день есть, день нет. Значительно увеличилась подвижность плечевого сустава если в начале зимы прошлого года, я с трудом заводя руку за спину мог с болью прикоснутся большим пальцем правой руки к пояснице, рука выше просто не поднималась, то сегодня мой большой палец находится уже почти между лопаток. Думаю прогресс за год не малый.

Наверное малую боль можно даже игнорировать. Но это будет глупо, добился многого, но не всего. А друг можно мою болячку вылечить совсем? Обратил внимание вот на это : Импинджмент-синдром плечевого сустава Очень похоже.

Есть еще один странный момент, надо о нем сказать. Я не поклонник спиртного, так вышло что потерял интерес к пьянкам. Присутствую, иногда обычно это несколько раз в год могу выпить, но не больше. Ну вот и столкнулся с тем, что выпивка в объемах для обычного мужика, грамм так семьсот и чуть больше - полностью снимает даже остатки боли на три дня. Снимает вообще, целиком и полностью, как будто ничего и не было, проверял в тренажерке - ни какой боли, как будто ее никогда не было. Как это странно....
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение Voldi » 11 дек 2016, 23:21

МШЛ писал(а):выпивка в объемах для обычного мужика, грамм так семьсот и чуть больше

МШЛ, есть не менее эффективный и более полезный способ снять боль в плечевом суставе на несколько дней - хорошая баня. Одно время парился с язвенником, так он так же отмечал избавление от боли в желудке на 3 - 5 дней. Аналогично и с болью в спине, суставах.
Дипроспан нам, диабетикам, не подходит, уж больно задирает СК, тем более он действует около недели, только в самом крайнем случае, при сильной боли.
Боль уменьшилась наверное на порядок или больше, боль отступила, но не ушла совсем.
К сожалению приходится признать, надежды на полное восстановление и избавление от боли мало, задача уменьшить ее и добиться максимального объема движений. Физкультура не запрещается, но делать упражнения (или движения в быту) через боль не советую, на то она нам и дана.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Сильные боли в суставах

Сообщение olga » 12 дек 2016, 00:22

NikaM,
Очень рекомендую проштудировать тему :"Жестокие боли в плече"
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 971#p24971
Там много нужной информации и зарядка, с помощью которой я избавилась от боли в плече:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 40#p263940
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6