Резкое улучшение зрения после обнаружения СД

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Резкое улучшение зрения после обнаружения СД

Сообщение Besheniy_kot » 23 май 2016, 21:05

Здравствуйте. 6 мая этого года мне поставили диагноз-сахарный диабет 1 типа. Диабет себя проявлял только сильной жаждой и частым мочеиспусканием, больше ничего не беспокоило. С этими симптомами я и пошла к врачу. Когда были готовы результат анализов врач ужаснулась, сказала что с такими анализами меня могли увезти в коме и что хорошо что я вовремя пришла. В больницу поступила экстренно с сахаром натощак 17, с сахаром в моче и резко положительным ацетоном. Сразу же начали колоть биосулин, ставили каждый день капельницы с хлоридом натрия. На следующий день я заметила резкое улучшение зрения, до этого было -1,25, иногда носила линзы. А тут я стала видеть все, меня направили к окулисту, врач поставила 100% зрение. Но где то через неделю зрение ухудшилось. С чем это может быть связано и можно ли обратно улучшить зрение?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Besheniy_kot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:51

Re: Резкое улучшение зрения после обнаружения диабета

Сообщение Фантик » 23 май 2016, 22:39

Отклонения от нормогликемии (нормального уровня глюкозы крови) в любую сторону (т.е. и при гипергликемии, и при низконормальном уровне СК) закономерно влияют на рефракцию (преломляющую силу оптической системы глаза). Опуская биохимические подробности, скажу, что гипергликемия изменяет рефракцию в сторону миопии (близорукости), а снижение уровня глюкозы крови приводит к смещению рефракции в сторону гиперметропии (дальнозоркости). Поэтому в том, что Вы ощущаете, нет ничего ненормального: на Вашу реальную рефракцию (мы пока не знаем, какая она) накладывается этот эффект от изменения уровня СК.
Влияние СК на рефракцию обычно преходяще, так как при стабилизации уровня глюкозы в крови патологические биохимические изменения в глазу уменьшаются и оптическая сила возвращается к привычному для пациента уровню.
В Вашей ситуации наиболее разумным было бы нормализовать СК на длительное время (это во всех смыслах полезное и продуктивное действие) и определить реально имеющуюся рефракцию при стабильном и нормальном СК. После этого, при необходимости, отклонения от нормального зрения нужно компенсировать очками/линзами, а СК продолжать поддерживать в нормальном диапазоне пожизненно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
Besheniy_kot (24 май 2016, 15:50) • Пашка (24 май 2016, 09:45) • Ирина22 (24 май 2016, 07:46)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron