Нефропатия и подагра?

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нефропатия и подагра?

Сообщение мария3 » 19 май 2016, 12:05

Здравствуйте уважаемые диабетики.Стаж диабета 1 год всего и ставят уже хбп 2 стадии..(
Анализы
Креатинин 73 мкмоль/л 50 - 98
Мочевина 8.4 * ммоль/л( 2.1 - 7.1)(26.02 была 6.9?)
Мочевая кислота 427 * мкмоль/л (150 - 350)-!!(26.02 была 301?)
Ig A 3.60 * г/л (0.40 - 3.50-!!)
Ig M 1.7 г/л (0.7 - 2.8)
Ig G 13.1 г/л (8.0 - 18.0)
общий белок-80.7(65-85),26.02 был 70)
холестерин-6.2(3.9-6.4)
триглицириды-0.37(0.00-2.30
кальций общий-2.46(2.02-2.65
аланинаминотрансфераза-18(5-55)
аспартатаминотрансераза-29(0-50)
соэ-20(2-15)
Остальные показатели биохимии в норме,Гемаглобин-128(120-150).

Моча суточная
альбумин-43(меньше 30)!!
глюкоза-0.3(меньше 2.8)
белок-95(меньше 80)!!

В общем анализе мочи всегда присутствуют эритроциты до 20шт,уже 2 года врачи не могут понят из за чего.По узи почек все норм.,только нефраптоз справа.Поставили нефропатию,так как при манифестации альбумин в сут. моче был 246!!Белок 0.510!
Наблюдаюсь у нефролога,кроме эналаприла ничего не назначает.А сейчас еще и мочевина и мочевая кислота выросли,я в растерянности,не знаю как теперь питаться и какой прогноз относительно почек ,врач ничего не говорит,только наблюдает. Уважаемые диабетики,может прокоментируете что мне ждать хотя бы примерно в ближайшем будущем,так как стали расти мочевина и мочевая кислота(правда в последнее время ела много майонеза и соли?)И можно ли их привести в норму.Стараюсь питаться низкоуглеводно,а сейчас понимаю что нельзя много белка.ГГ 5.9(2 мес. назад) но в последние 2 мес скачут сахара,после того как полежала в больнице с детьми и питалась больничной пищей.И вроде подагра как раз начала беспокоить,большой палец щипет временами сильно.Я уже в панике.
мария3

 
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:40
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Нефропатия и подагра?

Сообщение Ирина22 » 19 май 2016, 15:39

Соль убирайте и заменяйте на лимонный сок, например. Не злоупотребляйте белком, какая Вам низкоуглеводная диета в таком состоянии! Мочевая кислота хорошо и быстро снижается, если сократите количество еды с пуриновыми основаниями, это зависит только от Вашей ответственности и выдержки. Да, приходится отказаться от некоторых блюд, но результат быстро появляется, почки - создания очень благодарные, как я успела заметить. Сахар у Вас в моче, от сахара почки очень страдают, значит, контролируйте сахар. СОЭ повышен, это воспалительный процесс, а может быть, почки так реагируют на сахар. Креатинин у Вас очень неплохой, а холестерин высокий, как у Вас давление? Надо контролировать давление, без этого в норму не придете. Будете контролировать давление и сахар - почки очень хорошо отреагируют, ситуация если и не придет в норму полностью, то вполне нормализуется и уж точно, серьезно замедлится развитие осложений. У меня, по крайней мере, было так. Ну и наблюдать (и соблюдать ограничения в питании для почек). Не падайте духом.
Ирина22

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:47
Откуда: Самара
Возраст: 65

Re: Нефропатия и подагра?

Сообщение мария3 » 24 май 2016, 13:15

Ирина22 писал(а):Соль убирайте и заменяйте на лимонный сок, например. Не злоупотребляйте белком, какая Вам низкоуглеводная диета в таком состоянии! Мочевая кислота хорошо и быстро снижается, если сократите количество еды с пуриновыми основаниями, это зависит только от Вашей ответственности и выдержки. Да, приходится отказаться от некоторых блюд, но результат быстро появляется, почки - создания очень благодарные, как я успела заметить. Сахар у Вас в моче, от сахара почки очень страдают, значит, контролируйте сахар. СОЭ повышен, это воспалительный процесс, а может быть, почки так реагируют на сахар. Креатинин у Вас очень неплохой, а холестерин высокий, как у Вас давление? Надо контролировать давление, без этого в норму не придете. Будете контролировать давление и сахар - почки очень хорошо отреагируют, ситуация если и не придет в норму полностью, то вполне нормализуется и уж точно, серьезно замедлится развитие осложений. У меня, по крайней мере, было так. Ну и наблюдать (и соблюдать ограничения в питании для почек). Не падайте духом.

Ирина,Спасибо,а за сколько по времени мочевая кислота начинает снижаться если ограничить пурины? у меня резко мочевая кислота и мочевина поднялись за последние 2 месяца,до этого все в норме было?(читала гдето что это еще может быть от стресса и от недостатка жидкости ,и то и другое имело место быть в это время)Когда она снизится диету пожизненно соблюдать придется или можно потом добавлять мясо?От углеводистой пищи ск всеравно скачут,хотя гг 5.9?(скачки же вредят оч сильно) А альбумин я так поняла у меня уже не уйдет,год назад был вообще 250,сейчас 40-что уже лучше.
И не совсем поняла насчет сахара в моче,у меня его нет 0,3 это норма(там допустимо до 2.3 в инвитро сдавала все)
мария3

 
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:40
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Нефропатия и подагра?

Сообщение Ирина22 » 25 май 2016, 07:28

У меня мочевая кислота довольно быстро приходила в норму, буквально в течение 2-3 недель, но так же быстро и подниматься может при погрешностях в питании. Я не могу сказать, что очень жестко соблюдаю диету в отношении пуринов, да и невозможно абсолютно все учесть, если все запреты соблюдать стопроцентно (учитывая диабет, холестерин, пурины). Но и этого относительного учета пуринов вполне хватает для нормальных показателей мочевой кислоты. Мясо ем понемногу. От углеводов скачки, да, но они кратковременны, чтобы их не допускать, пока для себя два "лекарства" открыла: ходьба после еды и капуста во время еды. Свежую капусту шинкую и понемногу ем, если понимаю, что у меня обед или ужин плотнее, чем следует получается, а возможности походить нет. Удивительно, но скачков после этого нет, видимо, сахара медленнее действуют. Я это вычитала в "Настольной книге диабетика", попробовала - работает. Если одна капуста надоедает, добавляю тонко шинкованный сладкий перец и зелень сельдерея или петрушки. Без всяких заправок. Получается повеселее, чем одна капуста, и реально работает. У меня белок то есть немного, то нет. Но у Вас-то какое снижение, почти в 6,5 раз! Это здорово. С глюкозой в моче ошибка вышла, я невнимательна оказалась и 0.3 приняла за три.
Ирина22

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:47
Откуда: Самара
Возраст: 65

Re: Нефропатия и подагра?

Сообщение мария3 » 25 май 2016, 16:00

О интересно,насчет капусты,возьму на заметку :D Вот именно все учесть невозможно,поэтому я в ступоре и оказалась.Перездам через месяц,еще я вычитала что минеральную воду пить нужно,что и делаю,есентуки номер 4.
мария3

 
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:40
Откуда: Москва
Возраст: 43

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron