Странное пятно перед глазом

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Странное пятно перед глазом

Сообщение Sanq » 11 фев 2015, 15:40

. Приветствую.Может быть у кого то было похожее и он даст совет.Стаж диабета 19 лет,скомпенсирован,кузнец.Появились пятна перед правым глазом (в основном) система появления такая.Сначала при взгляде в одну точку постепенно появляется синее/фиолетовое пятно при переводе взгляда исчезает и примерно на следующий день образуется более мелкое мерцающее пятнышко которое мерцает при переводе взгляда.Через какое то время мерцание уходит и остается пятно которое принимает основной фон объекта.То есть на синем небе оно синее,на белых обоях белое,почти никак себя не выдаёт,за исключением того что за ним не видно рельеф,текст,провода линий электропередач и оно по прежнему слабо но мерцает,иногда ощущалось тянущее ощущение за правым глазом.Стадия с мерцающими пятнами в других местах поля зрения появляется при глюкозе 3.7 ммоль и ниже,после нормализации до 5 ммоль проходит(пятна видно если переводишь взгляд с тёмного объекта на светлый или при частом моргании)
Обследовался в МНТК Тамбова с разницей в 4 месяца между обследованиями,сказали все вполне хорошо каких либо причин для пятен не видят,изменений в сетчатке тоже.Поэтому смирись парень и забей,наверное как то влияет обмен веществ.Далее делал томограмму головы,узи сосудов шеи, все в пределах нормы,(есть гидроцефалия, анатомическая киста).как сказали не критично.
Подытожу!Пятна есть,они реагируют на свет,врачи их не видят.Идеи что обследовать дальше и куда двигаться у меня кончились,Хотелось бы найти причину появления дабы не допускать такого впредь.Возможно у кого то было что то похожее и мне посоветуют что делать дальше.Заранее благодарю!
Sanq

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:45
Откуда: Липецк
Возраст: 32

Re: Странное пятно перед глазом.

Сообщение Gruber » 13 фев 2015, 23:28

В 90-х на лабораторной пирушке было выпито "вино" Сангрия в пакетах. После этого появились слепые пятна в поле зрения,пропавшие за месяц. Предположительно, из-за действия метилового спирта на зрительный нерв. Т.е. вопрос в нерве и обмене веществ в нервной системе. Вероятно, есть смысл пить Нейромультивит, Тиолепту, и др. нейропротекторы, не допуская чрезмерного снижения глюкозы крови.
Gruber
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:18
Возраст: 71

Re: Странное пятно перед глазом.

Сообщение Константин » 14 фев 2015, 22:35

Sanq Стадия с мерцающими пятнами в других местах поля зрения появляется при глюкозе 3.7 ммоль и ниже,после нормализации до 5 ммоль проходит

Скорее всего это признак приближающейся гипогликемии. При таком стаже (19 лет), при низких сахарах я видел лица встречных людей в виде "цветной мозаики" красые, зелёные, жёлтые и, наверное, ещё синие пятна были. Если кто смотрел фильм "Приключения принца Флоризеля", так там был такой портрет преступника по прозвищу "клетчатый". Так что при появлении таких пятен, измеряй сахар и, если низкий , то ешь углеводы и пей чистую воду, стакан или два.

За это сообщение автора Константин поблагодарил:
Елена ПосредникПрага (20 мар 2015, 15:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Странное пятно перед глазом.

Сообщение Sanq » 17 фев 2015, 21:00

Как раз сейчас и принимаю всякие нейропротекторы (и еще что то для стимуляции глазного нерва) увы за все время пятна не исчезли ,а разрослись из своего первоначального очага.Хотя после капельницы такое чувство что видишь в HD формате.Но заметил теперь новый симптом (под пятном тот же курсор мыши становится больше своего размера и его части начинают торчать из за пятна с размыленым двойным фоном).Закрадывается подозрения что при диагностики глаз что то не нашли..Аж два раза!Что то не нашли....
Sanq

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:45
Откуда: Липецк
Возраст: 32

Re: Странное пятно перед глазом.

Сообщение SD-1 » 17 фев 2015, 21:45

Sanq писал(а):заметил теперь новый симптом

А если смотреть на белый фон или на небо этот
Sanq писал(а): курсор мыши

становится более контрасным ? Думаю , что это подтек в стекловидное тело, но это хорошо было бы видно при осмотре глазного дна. Но удивляет ,что
Sanq писал(а):Аж два раза!Что то не нашли.

:думаю
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
arnet (18 фев 2015, 21:37)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Странное пятно перед глазом.

Сообщение Sanq » 17 фев 2015, 23:25

SD-1 писал(а):А если смотреть на белый фон или на небо этот
На безоблачном небе почти не видно,только лёгкое мерцания,если бы не знал где оно то не заметил бы.На листе бумаги легким тёмным оттенком.Когда врач осматривал глаза на втором осмотре,пятно было в разы больше чем при первом.И думаю тогда бы точно заметили (если не увидели при первом осмотре).
Хорошо видно на мерцающих поверхностях,мониторе,если помотать быстро пальцем перед глазами,поморгать. Пару минут висит синим/зеленым пятном, если закрыть глаза (похоже на эффект когда увидел яркий объект и он остаётся какое то время силуэтом) потом переходит в легкое мерцает.Пятно жестко закреплено в одном месте и перемещается со взглядом.Хотя второй глаз и компенсирует его,но оно периодически пробивается своим мерцанием (при мерцающих освещениях,к примеру "лампы дневного света") и за ним по-прежнему ничего не видно.Решение проблемы с МНТК меня не устраивает,ну не хочу я мириться с растущей непонятной "штукой" в глазу (растёт она от первоначального места появления и множится).Если кто то знает где есть еще более расширенная диагностика прошу подсказать.А пока подытожу! Пятно мерцает,оно слепое,цвет зависит от фона,под ним растягивается изображение,его видно с закрытыми глазами.
Sanq

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:45
Откуда: Липецк
Возраст: 32

Re: Странное пятно перед глазом.

Сообщение SD-1 » 18 фев 2015, 10:08

С 19-летним стажем глазами нужно заняться серьезно(у меня лично проблемы с глазами начались после 20 лет болезни). Если так категорично
Sanq писал(а):.Решение проблемы с МНТК меня не устраивает

советую обратиться в центр диагностики и хирургии заднего отдела глаза (клиника профессора Столяренко) www.stolyarenko.com
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарили: 2
Connie (18 фев 2015, 20:59) • Sanq (18 фев 2015, 15:02)
Рейтинг: 2.15%
 
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Странное пятно перед глазом.

Сообщение Gruber » 25 фев 2015, 02:43

Пятна все еще только при низком сахаре? Работая в горячем цеху с плохим "сахаром"(плохим питанием) можно просто потерять сознание. Есть ли возможность перекусить во время работы? Возможно, позиция слепых пятен совпадает с раскаленным металлом в поле зрения?
Gruber
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:18
Возраст: 71

Re: Странное пятно перед глазом

Сообщение Sanq » 26 фев 2015, 23:54

Слепые пятна отдельно,пятна временные при понижение отдельно.Перекусить вариант есть в любое время,да и контактирую я с горном не так уж много времени.Работаю сам на себя,занимаюсь оружейкой.А там не так уж много ковки,в основном слесарка и прочее шурование напильниками.Сознание к счастью не терял,не так у меня там жарко,да и кислорода хватает.Пятна сами по себе,ибо в момент их появления не работал до тех пор пока не добрался до врачей.
Sanq

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:45
Откуда: Липецк
Возраст: 32

Re: Странное пятно перед глазом

Сообщение Gruber » 11 мар 2015, 23:39

Sanq, Новости-? Время между первым и последним постом невелико, какие новости сейчас? Предположения и диагностика-?
Gruber
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:18
Возраст: 71

Re: Странное пятно перед глазом

Сообщение Connie » 12 мар 2015, 09:05

Gruber писал(а):диагностика-?

глазное дно в зеркало поглядеть? Проще карты раскинуть...
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Странное пятно перед глазом

Сообщение Sanq » 14 мар 2015, 00:31

Новости...Без изменений,вроде не растёт,мерцает,а цвет фона оно принимает потому что растягивает/размывает изображение.После витаминных укольчиков это стало очень хорошо видно.Вижу хорошо,привык,стараюсь не обращать внимание на мерцание.К сожалению съездить в Москву провериться возможности сейчас нет.Какие либо проблемы с мозгом/нервом мне исключили.В планах (не знаю на сколько близких) посмотреть сетчатку с окрашиванием.Вот пока как то так...
Sanq

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:45
Откуда: Липецк
Возраст: 32

Re: Странное пятно перед глазом

Сообщение Gruber » 20 май 2015, 13:30

Просьба - немного новостей, мы все не в пустоте живем, а в проблемах.
Gruber
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:18
Возраст: 71

Re: Странное пятно перед глазом

Сообщение Sanq » 28 май 2015, 18:23

Честно говоря на проблему "забил".Иногда появляются какие то новые мелкие пятна,вспышки,или старые начинают сиять а потом проходят.Точно могу сказать что они не совсем слепые,а как бы размазывают изображение,вроде состояние "повисло" на одном уровне.До столицы не добрался ибо денежное положение не позволяет и врятли позволит в ближайшее время.При осмотре глазного дна все так же ничего не видят.То что отписаться тут при каких либо новостях помню,просто отписывать пока не по чему.
Sanq

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:45
Откуда: Липецк
Возраст: 32

Re: Странное пятно перед глазом

Сообщение nataerko » 08 янв 2016, 18:17

У меня те же симптомы,врачи также ничего не нашли.Скажите прошло ведь уже достаточно много времени. Как Ваше пятно? Прошло?
nataerko
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 18:11
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4