Глаза

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Глаза

Сообщение UKR » 26 мар 2014, 20:06

Всем здравствуйте, вот уже несколько дней собираюсь написать здесь свой вопрос, но перед написанием перечитала еще раз форум, думала что найду что-то похожее, но увы.. Суть вот в чем: на протяжении 2-х месяцев у меня в глазах иногда начало появляться что-то типа калейдоскопа, объяснить это явление мне трудно, но постараюсь.. Сначала немного ухудшается четкость изображения, не сильно, но как-то нутром чувствую что что-то не так, когда это произошло впервые я очень испугалась, в последующие разы пыталась анализировать, но причину я так и не поняла. Потом в центре начинает появляться мигающая полосочка, такая как иногда по телевизору показывают что б не было видно лица или глаз, эта полосочка состоит из маленьких квадратиков, и они все мигают, потом эта полоска увеличивается практически на весь обзор, вернее она как бы становится мигающим кругом, т.е. боковым зрением вижу, и в центре, но этот мерцающий ореол существенно мешает. Длится это все мин.15-20, потом так же постепенно как расширялась полоска она сужается и проходит сама собой... Понять в каком глазу это происходит не могу, такое ощущение что в обоих или вообще где-то посередине, при закрытых глазах мигания нет, болей, резей, зуда, ничего этого нет. Голова ни до этого момента ни после не болит. Первое что делаю в этот момент, это меряю сахар, но закономерность этого калейдоскопа какая-то непредсказуемая, обычно сахар в этот момент 3-4 м/моль, для меня это не гипа, низковат, но терпим.. бывало в этот момент и 6-8 м/моль, время появления мигалки вообще не зависит ни от времени суток, ни погодных явлений, ни физического ни морального состояния...Периодичность тоже разная, в календаре не отмечала эти дни, но раз 5-6 за 2 месяца точно было. Последний ГГ , сдавала неделю назад, скачков сахаров не было, перед этим, в ноябре прошлого года ГГ 8,4, к окулисту пока не ходила :oops: хочу сначала сама разобраться в происходящем. Зрение конечно за последний год немного упало, пишу в очках, заметила что и вдаль не важно вижу уже.. скорее возрастное, да и компенсация одно время была не очень... :oops: Подскажите пожалуйста что же это может быть :help на просторах инета таких как у меня симптомов не нашла, вот уже недели две как мигалки не было, нахожусь как-то в ожидании, подскажите пожалуйста, очень прошу :плачу
Желаю здоровья. Инга
Аватара пользователя
UKR

 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 16:24
Откуда: Днепропетровская обл.
Возраст: 57

Re: Глаза

Сообщение volha » 27 мар 2014, 07:32

UKR писал(а):к окулисту пока не ходила хочу сначала сама разобраться в происходящем.

Странное решение. Я бы начала с окулиста. Ставить диагноз по интернету - неправильно.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Глаза

Сообщение Наталья60 » 27 мар 2014, 08:31

А вечером, глядя на звезды или фонари, видите бенгальские огни, а полный месяц в радужной оболочке. Это - катаракта.
Наталья60

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:37

Re: Глаза

Сообщение Елизавета Петровна » 27 мар 2014, 09:30

volha писал(а): Я бы начала с окулиста.

Я бы то же .
Наталья60 писал(а):Это - катаракта.

А это всем диабетикам диагностируют , иногда и "не глядя в глаза "
А это
Наталья60 писал(а):видите бенгальские огни,

бывает связано с мигренью.И тоже разбираться надо.К врачу, Инга , к врачу. :не шали
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Глаза

Сообщение UKR » 27 мар 2014, 10:26

Наталья60 писал(а):А вечером, глядя на звезды или фонари, видите бенгальские огни, а полный месяц в радужной оболочке. Это - катаракта.
не, этого никогда не было :)
volha писал(а):Странное решение. Я бы начала с окулиста. Ставить диагноз по интернету - неправильно.

Вы знаете, как-то разочарована я врачами, никто не знает меня так хорошо кроме как меня самой :) т.е. придерживаюсь принципа "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", а правильно это или нет неведомо никому... Я ж не диагноз прошу ставить, а попросила совета подсказать что это может быть, на что обратить внимание, а вдруг у кого-то были подобные мигалки и кто-то уже знает их причину..
Желаю здоровья. Инга
Аватара пользователя
UKR

 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 16:24
Откуда: Днепропетровская обл.
Возраст: 57

Re: Глаза

Сообщение volha » 27 мар 2014, 10:43

Если бы речь шла о лечении тривиального насморка, то вполне можно обойтись и своими силами. Но чтобы решать проблемы с глазами, нужно быть окулистом. И знание "самой себя" тут совершенно беспомощно. И знание кого-то, у кого было что-то слегка похожее - тоже. Врачи бывают всякие. Найдите хорошего, даже если для этого нужно съездить куда-то. Разгребать последствия беспечности ведь придется в итоге Вам.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Глаза

Сообщение Ignatia » 27 мар 2014, 11:11

UKR писал(а): а вдруг у кого-то были подобные мигалки и кто-то уже знает их причину..


Лежала в феврале в глазном отделении, врач на чем свет стоит ругала женщину, которая с "искрами в глазах, которые сыплются" сидела дома две недели. И досиделась. Не хочу Вас пугать, но такими вещами не шутят, потому как это может быть и не катаракта, а все намного серьезнее.
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Глаза

Сообщение UKR » 27 мар 2014, 12:57

volha писал(а):Разгребать последствия беспечности ведь придется в итоге Вам.
так и последствия врачебных ошибок тоже мне разгребать..
Ignatia писал(а):с "искрами в глазах, которые сыплются"
нету у меня искр, искры и вспышки это совсем не мигание калейдоскопа...
Ignatia писал(а):но такими вещами не шутят
я и не шучу, просто в пример приведу как искала причины отечности ног, тогда я сначала пошла по врачам, потратила кучу финансов на все их назначения и обследования, в итоге, здесь на форуме почерпнула, абсолютно невзначай, информацию о такой реакции некоторых организмов на лантус, и вот несмотря на то, что мне лантус очень нравился и вообще устраивал по многим параметрам, пришлось сменить его на левемир, с большим трудом удалось втолковать энде в поликлиннике и в областной больничке о необходимости смены инсулина, не они были заинтересованы в решении моей проблемы, а я... вот так как-то..
Желаю здоровья. Инга
Аватара пользователя
UKR

 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 16:24
Откуда: Днепропетровская обл.
Возраст: 57

Re: Глаза

Сообщение UKR » 04 апр 2014, 16:07

Ну вот..у меня это опять повторилось: начало мигалки в 10.05, закончилась в 10.30, меряла в этот момент давление: 130х80, сахар 4,6м/моль, головной боли нет, головокружения нет, нет вообще никаких других симптомов, перемеряла сахар чуть позже т.е. в 11.00 - 5,3м/моль.
Желаю здоровья. Инга
Аватара пользователя
UKR

 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 16:24
Откуда: Днепропетровская обл.
Возраст: 57

Re: Глаза

Сообщение gopriyanka » 27 май 2014, 00:39

UKR писал(а):я и не шучу, просто в пример приведу как искала причины отечности ног, тогда я сначала пошла по врачам, потратила кучу финансов на все их назначения и обследования

У отечности ног могут быть разные причины. Сосудистому хирургу важно знать все установленные диагнозы.

С глазами другой случай. В обычных поликлиниках нет специального оборудования. Поэтому нужно обращаться в специализированные. При этом, специализированные учреждения могут оказаться узкопрофильными в ракурсе метода лечения. Поэтому после установки диагноза и получения рекомендации по лечению, есть смысл обратиться в другое специализированное учреждение по вопросу получения рекомендации лечения.
Лично я к диагнозу СД2 стала относиться с настороженностью после посещения профессора-офтальмолога.
gopriyanka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:41
Откуда: Украина, Одесса

Re: Глаза или голова

Сообщение UKR » 27 май 2014, 20:54

Решила не создавать еще одну тему про себя, хотя если это нужно, то может как-то отделим? Продолжение моих не понятных симптомов... Вчера во время обеда внезапно ощутила неприятное онемение половины языка и половины рта, левая часть губ и левая часть языка онемели как будто мне укололи анестезию у стоматолога... :shock: одновременно начали покалывать и неметь пальцы на левой руке.. ну вобщем.. естественно у меня испуг..с горем пополам сразу меряю сахар - 9,2м/моль (я в процессе доедания обеда), минут 5-7 все это длится и проходит, сказать что я в шоке, ничего не сказать..голова не болела ни до, ни после, ни во время этого онемения, ничего другого тоже не происходило, т.е. в абсолютном порядке все органы, в том числе и сердечко.. Все тоже самое повторилось вечером, перед сном, и на следующий день утром.. До момента написания больше такого не происходило. Я собственно чего это пишу, совет хочу от вас мои дорогие, была сегодня у невропатолога, все рассказала и про онемение и про блики в глазах, вердикт его был таков: нарушение мозгового кровообращения, назначил капать трентал и колоть актовегин.. ( а что ж еще назначать, у меня ж СД...) еще просто посоветовал пройти доплер сосудов головы и шейного отдела (вроде б правильно написала.. :oops: ) Я конечно без помощи инета никак не могу, помню что на форуме читала что-то про действие трентала на сосуды глаз, поиском освежила память, но везде речь велась о применении трентала при сосудистых осложнениях чаще всего ног, а как же мне быть с моим мозгом? очень нужна помощь форумчан, инсульта я точно не хочу, другого невролога пока нет, но сомнения в применении этих препаратов есть... :oops: Еще..., посетила я и окулиста, по-всякому он мои глаза рассматривал, прям чуть ли не в самую душу заглянул :oops: , сказал, что у меня для моего возраста и стажа СД очень замечательно все, не считая возрастных изменений, про блики я ему рассказывала, он тоже посоветовал сходить к неврологу и пропить в течении месяца аминалон. Аминалон принимаю, блики и цветной калейдоскоп в глазках давненько не посещали, но не факт, что не появятся больше никогда.. Подскажите пожалуйста насчет трентала и актовегина в моем случае, есть ли смысл в этих препаратах ? Может я не еще не знаю, но есть какие-то подводные камни.. или поискать другого невропатолога...
Желаю здоровья. Инга
Аватара пользователя
UKR

 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 16:24
Откуда: Днепропетровская обл.
Возраст: 57

Re: Глаза

Сообщение Connie » 27 май 2014, 21:18

UKR, а не надо ли было ехать в стационар по поводу инсульта?
Поищите еще одного врача.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Глаза

Сообщение UKR » 27 май 2014, 21:33

Connie писал(а):UKR, а не надо ли было ехать в стационар по поводу инсульта?
Поищите еще одного врача.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

если честно, немного не поняла насчет инсульта.. :oops: я ж перечитала везде о нем, одними из основных симптомов являются сильная головная боль, головокружение, шаткость при ходьбе, спутанность сознания.. я понимаю конечно, что может везде описывают "идеальные" симптомы, у всех все по-разному может быть.. у меня в те моменты кроме паники ничего из вышеперечисленного не было.. может в первую очередь сделать отот доплер головы и шеи? может у меня просто запущенный остеохондроз....массаж нужен а не трентал.. Connie, не пугайте меня, я и так .. :плачу
Желаю здоровья. Инга
Аватара пользователя
UKR

 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 16:24
Откуда: Днепропетровская обл.
Возраст: 57

Re: Глаза

Сообщение Фантик » 27 май 2014, 21:34

UKR, несколько вопросов:
  1. Можете ли Вы пить воду, не проливая её изо рта? (плохой ответ - нет)
  2. Можете ли Вы свистеть, например, какую нибудь мелодию? (п.о. - нет)
  3. Когда Вы улыбаетесь, заметна ли ассимметрия улыбки? (п.о. - да)
  4. Нет ли необычных ощущений в губах, например, ощущение, что одна из губ немного "подвёрнута" наружу? (п.о. - есть)
  5. В последние две-три недели не сидели ли Вы под кондиционером или на сквозняке? (п.о. - да)
  6. Когда Вы едите, после еды не застревают ли остатки еды в заметных количествах между щекой и десной? (п.о. - да)
В зависимости от ответов на эти вопросы, надо срочно консультироваться у невролога на предмет исключения паралича Белла (срочно потому, что на принятие мер при параличе Белла есть 48 часов).
Что с АД? На основании чего врач предполагает наличие ОНМК?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Глаза

Сообщение UKR » 27 май 2014, 22:33

Фантик писал(а):UKR, несколько вопросов:
...
Что с АД? На основании чего врач предполагает наличие ОНМК?

ой Фантик, спасибо, что откликнулись На все эти вопросы с уверенностью говорю да т.е. нету у меня плох.отв, только одно - кондер у меня на работе висит напротив меня, но дует он не в одном направлении, а "гуляет" :) ну и направлен поток воздуха не на меня. АД в среднем 125/90, выше 130/95 не бывает, ну может и бывает когда всплеск эмоций.. но это не продолжительное состояние. А диагноз врач предположил только на основании беседы, наверное.. Недели две назад проходила плановое амбулаторное обследование, эндокринолог направляла. ЭКГ в норме, общий ан.крови в порядке, печеночный и почечный комплекс тоже, окулиста посетила по личной инициативе, платный специализированный кабинет, да и вообще я последнее время чувствую себя полной сил и энергии, но вот эти два момента в моей жизни: калейдоскоп в глазах и теперь еще и это онемение, поставили меня в ступор.. а я так долго добивалась душевного покоя, приводила психику свою в порядок.. и вот.. пытаюсь отвлекать себя от навязчивых страхов, но где-то в подсознании этот страх шепчет, что видать не все так хорошо у меня как на бумажках.. что же мне делать? кАпаться и колоться или искать причину?.. или врача какого другого... :плачу
Желаю здоровья. Инга
Аватара пользователя
UKR

 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 16:24
Откуда: Днепропетровская обл.
Возраст: 57
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4