Антиагрегантная терапия при ретинопатии

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Антиагрегантная терапия при ретинопатии

Сообщение Ignatia » 19 фев 2014, 13:17

У меня вопрос, так и оставшийся неразрешенным после использования "поиска".

Врач назначил профилактически на ночь препарат Тромбо-асс (аспирин в оболочке), исходя из того, что не удается пока существенно снизить давление до 130\90, как рекомендуется при препролиферативной ретинопатии с наличием макулярного отека и кровоизлияний (небольших) на сетчатке, и как этого добиваюсь я сама, и поэтому прошу подбора препаратов от нее. Хотела бы понять степень нужности и возможные риски, а то врач мягко скажем, никакой, офтальмологи лечат всех по схеме (трентал, мидокалм, эмоксипин), у них я даже не рискую спрашивать. терапевт же сказала мне, что аспирин надо всем, как профилактика инсульта и инфаркта. Конечно, не дай Бог, но остаться слепой, но без инфаркта, мне бы тоже не хотелось.
Протромбин 1,0
Посетить другого врача возможностей пока нет.
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Антиагрегантная терапия при ретинопатии

Сообщение Фантик » 19 фев 2014, 13:23

Основным выводом исследования ETDRS (Early Treatment Diabetic Retinopathy Study, 1992, США) было то, что аспирин не оказывает отрицательного воздействия на прогрессирование ретинопатии (положительного воздействия также выявлено не было). Таким образом, специфических противопоказаний для применения аспирина у больных с диабетической ретинопатией не существует, если его назначение обосновано наличием патологии сердечно–сосудистой системы или опорно–двигательного аппарата. До этого в исследовании DAMAD (Dipyridamole and Aspirin Microangiopathy of Diabetes Study, 1989, Франция, Великобритания) было показано меньшее прогрессирование в группе, получавшей аспирин (330 мг 3 р/д в течение 3 лет), по сравнению с группой плацебо.
http://www.medee.ru/post/view/9801
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Ignatia (19 фев 2014, 13:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Антиагрегантная терапия при ретинопатии

Сообщение Ignatia » 19 фев 2014, 17:40

Уважаемый Фантик, пройдя по Вашей ссылке я вычитала вот что:
"Смирнова Н.Б. (1998) также рекомендует прием альфа–токоферола курсами, а для местного применения – глазные лекарственные пленки с эмоксипином."

Как к этому относиться? Как к частному мнению некоего практикующего доктора, или все-таки эмоксипин если не поможет (?), то и не повредит? По своим ощущениям, он на меня действует как искусственная слеза, но глазам точно легче.
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Антиагрегантная терапия при ретинопатии

Сообщение Фантик » 19 фев 2014, 18:13

Ignatia, Вам с Вашим стажем на форуме не должны быть новостью некоторые основополагающие принципы доказательной медицины. При чтении любого текста, в каком бы авторитетном журнале вы его ни читали, прежде всего нужно оценивать систему доказательств, которая приводится автором. В том фрагменте, который выше привёл я, указано, что основанием для утверждения являются результаты клинического исследования. У КИ есть определённые стандарты, обеспечивающие ему некоторый уровень доказательности при правильном проведении исследования. Вывод: информации про аспирин при ретинопатии есть основания доверять, степень этого доверия должна определяться форматом и методом проведения исходного исследования.
Рассматриваемое Вами утверждение опирается на кандидатскую диссертацию Смирновой Н.Б. Не имею чести знать этого врача, но могу сказать, что уровень доказательности российских медицинских диссертаций в целом крайне низок, и продвинутые специалисты, знающие и использующие доказательную медицину, не используют эти источники для сколько-нибудь обоснованных рекомендаций. Вывод: нет никаких оснований доверять приведённому в такой форме утверждению, оно требует дополнительных доказательств. Если заинтересованный исследователь ознакомится с международным массивом источников, он придёт к выводу о том, что таких доказательств нет, и первоначальное утверждение, таким образом, целиком остаётся на совести его автора. Кроме того, при изучении международного массива источников будет заметно одно интересное явление: все без исключения работы, упоминающие метилэтилпиридинол как лекарственное средство, написаны или на русском языке, или русскими авторами. Этот признак обычно является сигналом тревоги.
Заключительный вывод: эффективность эмоксипина не изучалась, назначение его не обосновано.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Ignatia (19 фев 2014, 18:21) • KRONa (20 фев 2014, 12:50)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Антиагрегантная терапия при ретинопатии

Сообщение LeoGo » 13 сен 2016, 12:38

Фантик писал(а):Заключительный вывод: эффективность эмоксипина не изучалась, назначение его не обосновано.

Хотел здесь написать про эмоксипин - врачи как будто по какой-то команде свыше назначают эти препараты. У меня нашли одну точку в правом глазе и две в левом, назначили эмоксипин, витрум для глаз, два других препарата (включая квинакс) курсами дополнительно. Я правда в замешательства - как тогда лечится, если врачи назначают в один голос не проверенные лекарства, а здоровье с годами начинает сдавать?
Фантик писал(а):Вывод: информации про аспирин при ретинопатии есть основания доверять, степень этого доверия должна определяться форматом и методом проведения исходного исследования.

У меня есть знакомый в штатах (правда, со вторым типом), которому регулярно назначают детские дозы аспирина (он как-то помню ломал детские таблетки апирина на куски и ел их). Есть ли какая-то установленная программа по регулярному приему аспирина? Сейчас у меня нет видимых причин не употреблять аспирин, поэтому если подскажите курс (от наших враче этого все равно не дождешься) - буду благодарен!

P.S. У меня тоже повышено давление, врачи пока что не установили причину. 133*90 это самое низкое что я получаю, проснувшись утром, а так и 150 и, иногда, 160
Аватара пользователя
LeoGo

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 16:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2