Судороги в икрах ног по ночам

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение Neko » 09 фев 2014, 17:43

Поискала на форму темы по своей проблеме, но ничего конкретного не нашла, то только в теме "Ножки" немного.
Но наверняка же не у меня одной такая проблема :( Может кто поделится, как лечить.
Все чаще стали появляться судороги по ночам - в икре ноги, то правой, то левой. Первый раз такое еще несколько лет назад было, но раньше они были крайне редкими, раза 2-3 в год, потом постепенно стали чаще, 1-2 раза в 2-3 месяца. Последний год до 2-3 раз в месяц уже бывает. К тому же они стали более долгими, до полуминуты. А боль, когда икру судорогой сводит, ацкая :(

Последний раз было во вторник ночью, и на этот раз с последствиями - ходить было 4 дня больновато (той ноге, на которой судорога была), нажать на икру тоже больно. Прошло только сегодня - наверно, помогло, что вчера ноги подержала в горячей ванной с солью. Муж, когда ночью массаж ноге делал, чтоб быстрее прошло, сказал, что прямо вена чувствовалась напряженная, хотя в обычном состоянии у меня их на ногах вообще не видно.

Сосудистому хирургу уже жаловалась года два назад. Обследовали на чем-то (забыла, на каком приборе), поставили вегето-сосудистую дистонию. Причем врач сказал, что судороги не от нее, сказал пропить детралекс. Я тогда пропила, вроде полгода не беспокоили судороги, потом опять начались...
В общем врачи ничего конкретного не говорят, одни говорят, что из-за сосудов, другие говорят, что нет, и никто не говорит, чем это можно вылечить.

Поделитесь, у кого такие же проблемы, что делать? К какому врачу сходить? Или просто самой детралекс раз в полгода пропивать? Неужели эти судороги нельзя полностью вылечить? :(
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение Норма » 09 фев 2014, 18:23

Мне помогает сок лимона. Натираю перед сном подошвы долькой лимона.
Попробуйте, хуже не будет.
Норма

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 09:05
Откуда: Кемерово
Возраст: 74

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение Фантик » 09 фев 2014, 19:17

Neko, напомните, пожалуйста, в каком состоянии находятся Ваши почки?
Наиболее частой непосредственной причиной является недостаток кальция, реже - магния. Если нет данных анализов, попробуйте вслепую некоторое время принимать в небольших дозах препарат кальция без добавок витамина D3 (кальция глюконат или пищевой кальция карбонат) и магне B6, только не принимайте их одновременно, или курсом один, или другой. Внимательно прочитайте противопоказания перед приёмом. Некоторым людям помогает приём слабых миорелаксантов (мидокалм), но их можно принимать только по назначению врача.
А лимон положите лучше в чай.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 5
dewka2 (09 фев 2014, 19:19) • Neko (10 фев 2014, 13:04) • Svetlaia (10 фев 2014, 10:58) • trimama (09 фев 2014, 22:38) • yula (16 мар 2014, 13:44)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение Neko » 10 фев 2014, 13:02

По почкам - нефропатия. Но ее ставили "сто лет назад" уже. А судороги только года три назад впервые начались. Ну может лет 4-5 назад были, но раз в год буквально.
Кальций и магний я года два назад сама сходила сдать из-за судорог - тогда все в норме было.
Может повторить? В принципе анализ на микроальбуминурию тоже давненько не сдавала, год уже.

Или все равно попробовать витамины попринимать, хуже ведь не будет? Или детралекс сначала курс снова самой пропить.

После этого случая, когда еще и нога после судороги болела несколько дней, как-то вообще страшно стало - чем это все может закончиться... :hmmm: А врачи в основном говорят "у вас диабет, что вы хотите" :(
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение volha » 10 фев 2014, 14:29

Мне хорошо помог Судорогинум. Это польская БАД, в составе калий, магний, витамин Е, В6.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение Викуш » 10 фев 2014, 15:54

А как у вас с ночной гликемией? У меня такие судороги были периодически когда ночью сахар был значительно повышен.Может оно и не связанно, но после того как сахар наладился,судороги пропали.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение Фантик » 10 фев 2014, 18:12

Neko, мой вопрос про состояние почек обусловлен тем, что это - одна из наиболее частых причин множественных тяжёлых судорог у диабетиков со стажем. Надо понимать, что список состояний и заболеваний, которые могут вызывать судороги, очень большой, и наивно было бы перечислять его по воспоминаниям случайно столкнувшихся с судорогой при гипогликемии и т.п. Безусловно, необходимо провести достаточно глубокое обследование, если судороги беспокоят настолько сильно, что становятся проблемой. В нём должны обязательно принимать участие невропатолог, нефролог, сосудистый хирург, эндокринолог, а в редких случаях - ещё и офтальмолог, и гастроэнтеролог. Приведённые мной выше рекомендации скорее говорят о фармакологических способах ослабить реализацию непосредственного механизма развития судороги, то есть предназначены не столько для лечения, сколько для облегчения состояния.
У меня есть некоторые сомнения по поводу эффективности детралекса в качестве средства при судорогах.
Для желающих поделиться другими возможными причинами судорог приведу сразу весь список из клинического руководства (на англ. языке), чтобы не напрягались:

 Список для дифф. диагностики судорог
  1. Physiologic myoclonus (normal subjects)
    1. Sleep jerks (eg, hypnic jerks)
    2. Anxiety-induced
    3. Exercise-induced
    4. Hiccough (singultus)
    5. Benign infantile myoclonus with feeding
  2. Essential myoclonus (primary symptom, nonprogressive history)
    1. Hereditary (autosomal dominant)
    2. Sporadic
  3. Epileptic myoclonus (associated with a chronic seizure disorder or syndrome)
    1. Fragments of epilepsy
      1. Isolated epileptic myoclonic jerks
      2. Epilepsia partialis continua
      3. Idiopathic stimulus-sensitive myoclonus
      4. Photosensitive myoclonus
      5. Absences with a minor myoclonic component
      6. Epilepsy with myoclonic absences
    2. Childhood myoclonic epilepsy
      1. Infantile spasms (West syndrome)
      2. Severe myoclonic epilepsy of infancy (Dravet syndrome)
      3. Benign myoclonic epilepsy of infancy
      4. Lennox-Gastaut syndrome
      5. Myoclonic astatic epilepsy (Doose syndrome)
      6. Cryptogenic myoclonus epilepsy (Aicardi)
      7. Juvenile myoclonic epilepsy (Janz syndrome)
    3. Familial cortical myoclonic tremor with epilepsy
      1. Autosomal dominant cortical myoclonus and epilepsy
      2. Benign adult familial myoclonic epilepsy
      3. Cortical tremor
      4. Familial adult myoclonic epilepsy
      5. Familial cortical myoclonic tremor
      6. Familial cortical tremor with epilepsy
      7. Familial essential myoclonus and epilepsy
      8. Familial rhythmic cortical myoclonus (tremor) with epilepsy
      9. Familial benign myoclonus epilepsy of adult onset
      10. Heredofamilial tremor and epilepsy
  4. Symptomatic (secondary) myoclonus (not defined by occurrence of seizures)
    1. Progressive myoclonic epilepsy: Unverricht-Lundborg disease (Baltic myoclonus)
    2. Storage disease
      1. Lafora body disease
      2. GM2 gangliosidosis (late infantile, juvenile)
      3. Tay-Sachs disease
      4. Gaucher disease (noninfantile neuronopathic form)
      5. Krabbe leukodystrophy
      6. Neuronal ceroid lipofuscinosis
      7. Sialidosis (types 1 and 2)
    3. Spinocerebellar degenerations
      1. Progressive myoclonus ataxia (Ramsay-Hunt cerebellar syndrome)
      2. Friedreich ataxia
      3. Ataxia-telangiectasia
      4. Other spinocerebellar degenerations
    4. Basal ganglia degenerations
      1. Wilson disease
      2. Torsion dystonia
      3. Pantothenate kinase-associated neurodegeneration
      4. Progressive supranuclear palsy
      5. Huntington disease
      6. Parkinson disease
      7. Multiple system atrophy
      8. Corticobasal degeneration
      9. Dentatorubral pallidoluysian atrophy
    5. Dementias
      1. Creutzfeldt-Jakob disease
      2. Alzheimer disease
      3. Dementia with Lewy bodies
      4. Frontotemporal dementia
      5. Rett syndrome
    6. Diffuse infectious/postinfectious/inflammatory disorders
      1. Subacute sclerosing panencephalitis
      2. Encephalitis lethargica
      3. Arbovirus encephalitis
      4. Herpes simplex encephalitis
      5. Human T-lymphotropic virus I
      6. Human immunodeficiency virus (HIV)
      7. Postinfectious encephalitis
      8. Miscellaneous bacteria (Streptococcus, Clostridium, other)
      9. Malaria
      10. Syphilis
      11. Cryptococcus
      12. Lyme disease
      13. Paraneoplastic
      14. Progressive multifocal leukoencephalopathy
    7. Metabolic
      1. Hyperthyroidism
      2. Hepatic failure
      3. Renal failure
      4. Dialysis syndrome
      5. Hyponatremia
      6. Hypoglycemia
      7. Nonketotic hyperglycemia
      8. Multiple carboxylase deficiency
      9. Biotin deficiency
      10. Hypoxia
      11. Metabolic alkalosis
      12. Vitamin E deficiency
    8. Toxic and drug-induced syndromes
      1. Drugs
        • Levodopa
        • Psychiatric medications (eg, tricyclic antidepressants, selective serotonin reuptake inhibitors, monoamine oxidase inhibitors, lithium)
        • Antibiotics (eg, penicillins, cephalosporins, quinolones)
        • Narcotics
        • Anticonvulsants
        • Anesthetics
        • Contrast media
        • Cardiac medications (eg, calcium channel blockers, antiarrhythmic agents)
        • Drug withdrawal from certain agents (eg, sedatives)
      2. Toxins
        • Bismuth
        • Heavy metals
        • Methyl bromide
        • Dichlorodiphenyltrichloroethane (DDT)
    9. Physical encephalopathies (usually static)
      1. Posthypoxic (Lance-Adams)
      2. Post-traumatic
      3. Heat stroke
      4. Electric shock
      5. Decompression injury
    10. Focal nervous system damage
      1. Central nervous system
        1. Post-stroke
        2. Post-thalamotomy
        3. Tumor
        4. Trauma
        5. Infection
        6. Inflammation (eg, multiple sclerosis)
        7. Mobius syndrome
        8. Developmental
        9. Idiopathic
      2. Peripheral nervous system
        1. Trauma
        2. Hematoma
    11. Malabsorption
      1. Celiac disease
      2. Whipple disease
    12. Eosinophilia-myalgia syndrome
    13. Opsoclonus-myoclonus syndrome
      1. Idiopathic
      2. Paraneoplastic
      3. Infectious
      4. Other
    14. Exaggerated startle syndrome
      1. Hereditary
      2. Sporadic
    15. Hashimoto's encephalopathy
    16. Other multiple system degenerations
      1. Action myoclonus-renal failure syndrome
      2. Mitochondrial disorders
      3. Allgrove syndrome
      4. DiGeorge syndrome
      5. Membranous lipodystrophy
    17. Primary progressive myoclonus of aging
    18. Unknown
      1. Familial
      2. Sporadic
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Neko (10 фев 2014, 19:36) • trimama (10 фев 2014, 22:49)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение Neko » 10 фев 2014, 19:40

"А как у вас с ночной гликемией?"
Ночью сахара хорошие. Иногда бывают пониженные, но будит гардиан и я пью сок. Высоких ночью не бывает никогда.

Ой какой большой список у Фантика :oops: Я, конечно, знаю английский, но не в специфических сферах, как медицина) Придется переводить :)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение Фантик » 31 авг 2014, 18:00

Перевод статьи из блога Американской Ассоциации преподавателей школ диабета: http://cf01.diabeteseducator.org/source/blog/index.cfm?article_id=273.
Ваши пациенты часто жалуются на судороги в икроножных мышцах? Когда я работаю с пациентами с диабетом и спрашиваю их, нет ли жалоб на боли, я очень часто слышу в ответ жалобы именно на судороги. Такие судороги могут быть очень назойливыми и болезненными. Они появляются без предупреждения и разбудят любого, как бы крепко он ни спал. Большинство людей при их возникновении пытается размять или растянуть сведённую мышцу, или же встают и пытаются «расходить» её.
Что вызывает судороги? Существует несколько возможных причин. Перечислю наиболее частые из них.
  • Дегидратация. Я обычно спрашиваю людей, не считают ли они, что у них дегидратация. Обычно пациенты знают ответ. В случае наличия дегидратации я рекомендую увеличить потребление жидкости, если к тому нет медицинских противопоказаний.
  • Недостаток калия. Это состояние особенно вероятно, если пациент принимает не сберегающие калий диуретики. Уровень калия в крови должен быть определён лабораторно и при отклонении от нормы следует принять меры.
  • Нейропатия. При наличии у пациента нейропатии нервно-мышечная гиперактивность может приводить к судорогам в ногах.
  • Слишком большая нагрузка на мышцы. Я обычно спрашиваю пациента, не было ли у него в последнее время большой нагрузки на мышцы. Мой опыт показывает, что эта причина – одна из наименее вероятных. Если вдруг всё же речь идёт именно о ней, то перетруженная мышца придёт в нормальное состояние через пару дней, и после этого болевые проявления и судороги пройдут сами собой.
Что делать, если у пациента судороги икроножных мышц? Постараться определить причину и принять соответствующие меры. К сожалению, иногда точно установить причину не удаётся и нужно сделать что-то для того, чтобы судороги прошли.
Я обнаружила, что заметное количество моих пациентов переставало жаловаться на судороги в ногах после того, как они начинали выполнять перед сном рекомендованное мной упражнение по растяжению мышц. К сожалению, мне не удалось найти научных подтверждений предлагаемой методике, но поскольку это вмешательство не представляет никакого риска для больного, я всё же рекомендую его моим пациентам.

Упражнение.
  1. Встаньте лицом к стене на расстоянии немного большем, чем длина вытянутой руки. Расставьте ноги на ширине плеч. Положите руки на стену на высоте плеч.
  2. Поставьте одну ногу на 30 см ближе к стене, и немного согните её в колене. Удерживайте стопы ног прижатыми к полу. Стопы лучше располагать параллельно или носками немного вовнутрь.
  3. Постепенно сгибайте колено второй ноги. Вы почувствуете, как икроножная мышца «задней» ноги немного растягивается. Если этого не происходит, увеличьте степень сгибания «передней» ноги. Не переусердствуйте, иначе судороги могут усугубиться. Продержитесь в этом положении 30 секунд, не раскачиваясь. Повторите с другой ногой.
  4. Повторите весь комплекс ещё 1 или 2 раза, после чего ложитесь спать.

Изображение

Карен Кеммис, физиотерапевт, сертифицированный преподаватель школы диабета
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 6
dewka2 (01 сен 2014, 00:52) • Ignatia (08 окт 2014, 20:36) • KRONa (01 сен 2014, 06:53) • mag17 (08 окт 2014, 11:18) • Розалинда (31 авг 2014, 18:16) • volha (01 сен 2014, 07:16)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение ЕленаА » 07 окт 2014, 22:07

Тема старая, но все-таки напишу. У меня не несколько раз в месяц такое было, у меня это было каждую ночь. И ничего не помогало, боль ужасная. Я тогда не знала, что у меня диабет. Когда в больнице в начале сентября мне начали колоть липолиевую кислоту 600 мг - я с удивлением заметила, что икроножные судороги прекратились! сразу! При выписке мне написали в рекомендациях "альфа-липолиевая кислота 600 мг". Только попала домой, кислоту еще не купила - судороги возобновились, т.к. необходимый курс пройден не был. Стала искать. В таких дозировках попадались дорогие препараты, потом наткнулась на Октолипен. Стала пить по утрам за 30 мин. до еды по 600 мг, судороги опять пропали. Онемение в пальцах рук и ног у меня еще бывают (как покалывание после мороза), но и они уже ослабевают. Когда была на приеме у невролога, она сказала, что полностью согласна с назначением Октолипена и рекомендовала мне пить его 3 месяца (в инструкции написано 1,5).

Почитайте инструкцию, среди противопоказаний:
"Со стороны обмена веществ: возможно развитие симптомов гипогликемии (в связи с улучшением усвоения глюкозы)."

Мне это противопоказание очень нравится :)
ЕленаА

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:45

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение Фантик » 08 окт 2014, 05:06

ЕленаА писал(а):При выписке мне написали в рекомендациях "альфа-липолиевая кислота 600 мг"

Прямо так и написали "альфа-липолиевая"? Санитарка, что ли, рекомендации писала? :)
А если серьёзно, то из того факта, что Вам помогло какое-то средство при судорогах икроножных мышц, нельзя делать вывод, что оно поможет кому-то другому - выше мы уже обсуждали, что судороги могут вызываться множеством причин. Кроме того, стоит иметь в виду, что лечение производными альфа-липоевой (тиоктовой) кислоты является симптоматическим, то есть не устраняет патологическую причину заболевания, а лишь уменьшает выраженность симптомов. В данном случае, конечно, и снижение выраженности может оказаться нужным, но, повторюсь, сработает это далеко не у всех.
ЕленаА писал(а):Мне это противопоказание очень нравится

А вот тем, кто побывал в серьёзной гипогликемии - вряд ли.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение ЕленаА » 08 окт 2014, 17:57

Проверила - альфа-липоевая кислота. Это не санитарка, это я ошиблась. Ну знаний у меня не больше, чем у санитарки, поэтому не удивительно.
Что касается остального - где Вы увидели, что я настоятельно всем рекомендую это принимать? Я пишу о том, что помогло мне. Так же как другие о том, что помогло им.
Вас же не раздражают сообщения о соке лимона и бадах?
Жаль, что в наших больницах нет таких продвинутых как Вы, поэтому приходится доверять лечению, назначенному врачами. Может просветите, раз уж зашла об этом речь, что "устраняет патологическую причину заболевания", когда сахара уже в норме? Я так понимаю, мне кислоту назначили от диабетической полинейропатии (в эпикризе это написано в "Осложнениях").
ЕленаА

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:45

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение Фантик » 08 окт 2014, 19:19

ЕленаА писал(а):где Вы увидели, что я настоятельно всем рекомендую это принимать?
Это Вы мне? Я где-то писал, что Вы что-то настоятельно рекомендуете?
ЕленаА писал(а):Вас же не раздражают сообщения о соке лимона и бадах?

Если сок лимона - не как компонент лимонада, то да, раздражают, и очень сильно. Потому что легковерные товарищи ведутся на такие сообщения, и вместо того, чтобы заниматься делом и получать результат, тратят впустую деньги и, самое главное, время, которого никогда не вернуть. А потом поздно кусать себя за выступающие части тела - не поможет. Поэтому я категорически против таких псевдо-рекомендаций псевдо-лекарств.
ЕленаА писал(а):что "устраняет патологическую причину заболевания", когда сахара уже в норме?

Если Вы сейчас про диабетическую полинейропатию, то единственное средство, как многократно показывали клинические исследования - это как раз компенсация, то есть достижение нормальных сахаров. Никакие расхваленные рекламой и форумами препараты, к большому сожалению, не помогают. Альфа-липоевая кислота применяется в западной, основанной на доказательствах, а не на пустой вере в чудо-таблетку, медицине только для лечения болевой формы ДН, и только как симптоматическое средство. Патогенетической терапии обычной ДН и ДН с болевым синдромом, повторюсь, к сожалению, на настоящее время неизвестно.
Больше скажу: и к лечению судорог введение альфа-липоевой кислоты особого отношения не имеет. Эффект исчезновения судорог можно объяснить разными причинами (я лично склоняюсь к предположению о влиянии этого препарата на увеличение низкой осмолярности плазмы - а это значит, что вместо альфа-липоевой кислоты подошло бы любое средство, увеличивающее осмолярность плазмы, от дешёвых глюконата кальция, сульфата магния и до простой глюкозы - но все эти предположения надо изучать и подтверждать лабораторно, в беседах же на форуме это просто сотрясение воздуха).
ЕленаА писал(а):Я пишу о том, что помогло мне.
И лукавите, когда так говорите. Вы не можете не понимать, как поданный в такой форме материал будет воспринят не очень осведомлёнными людьми. Я именно поэтому всегда в таких случаях предпочитаю напоминать о моральной ответственности за такие рекомендации.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
mag17 (08 окт 2014, 19:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение ЕленаА » 08 окт 2014, 20:38

Ну да, Вы правы, буду осторожнее в высказываниях.
Тогда можно еще вопросик? Невролог мне назначила в дополнение к липоевой к-те уколы комбилипена внутримышечно. Есть ли в этом смысл?

Пошла читать про осмолярность...
ЕленаА

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:45

Re: Судороги в икрах ног по ночам

Сообщение Фантик » 08 окт 2014, 21:46

ЕленаА писал(а):уколы комбилипена внутримышечно

Комбилипен - это смесь витаминов группы B (B1, B6 и B12). В настоящее время западная медицина сформировала однозначное отношение к назначению витаминов в ситуациях, когда не имеется доказанного авитаминоза - подробнее можно прочитать вот в этой теме http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=498516#p498516. В клинических руководствах витамины группы B в списке применяемых при ДН препаратов не значатся.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10