Острая болевая нейропатия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Острая болевая нейропатия

Сообщение Syzi » 03 июн 2013, 09:40

Всем доброго времени суток
Именно такой темы не нашла, прошу заранее прощения, если повторяюсь.
У моей сестры уже больше трех недель очень сильные боли по всему телу. Ни спать, ни двигаться, ничего не может. Врачи разводят руками.Говорят - нейропатия лечится компенсацией.Были в больнице. Капали противоболевые капельницы (спазмалгон, ледокаин и что-то еще). не помогает. На время помогает снять боль трамадол, но это не выход (ведь нельзя все время его колоть.

Стаж диабета 20 лет. Сестре 25. Использовали лирику, габалептин - абсолютно не помогает. Спасают на немного растирания меновазином. Днем сахара до 8. Ночью плачет все время - под утро как результат СК до 20 доходят. Может кто -то сталкивался? Подскажите как правильно поступить? Все измучались уже. Сестру очень жалко. :(
Аватара пользователя
Syzi

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 19:41
Откуда: Украина, Киев

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Фантик » 03 июн 2013, 13:31

Опишите детальнее боли. Напишите, какие лекарственные препараты принимает сестра. Если есть недавно сданная общая биохимия, приведите её, пожалуйста (хотя бы отклоняющиеся от нормы параметры). Кто и на основании каких фактов поставил диагноз "Острая болевая нейропатия"?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Syzi » 05 июн 2013, 09:04

Сдавали анализы 2 недели назад, к сожалению я не дома с сестрой сейчас, не могу привести точные цифры, но был повышен креатинин, мочевина и СОЭ. Вначале говорили, что это начало почечной недостаточности, положили в нефрологию, но как оказалось, затем, почки не могут давать такие боли. Еще месяц назад у сестры просто ныли ноги. С 13 мая начались боли по всему телу. Очень болят руки, спина, ноги. Все время растираем меновазином, это хоть не много помогает отдохнуть от боли. Когда лежала в больнице три раза кололи какой то препарат "преднаркотик", но врач сказал что лучше больше 3х уколов не делать. Обычные обезбаливающие абсолюто не помогают.
Из препаатов принимали габапентин. Сейчас- нейралгин, мильгамма, симбалта.

Врачи разводят руками, говорят, что пока не стабилизируется СК, все таки и будет. :(
Аватара пользователя
Syzi

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 19:41
Откуда: Украина, Киев

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Пашка » 05 июн 2013, 09:26

Фантик писал(а):Опишите детальнее боли.

Syzi писал(а):Очень болят руки, спина, ноги.

Syzi, это не детальное описание. Попробуйте определить что именно болит - (мышцы, суставы, ощущение болей в костях). Локализация болей. Где болит сильнее? Ведь не бывает так, что бы болело везде одинаково. Каков характер болей? (ноющие, острые, приступообразные). Усиливаются ли они при движении или наоборот стихают? В какое время суток усиливаются или стихают? Вот примерно так.
Syzi писал(а): повышен креатинин, мочевина и СОЭ.

Консультации ревматолога Вам не предлагали?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Фантик » 05 июн 2013, 10:56

Syzi писал(а):но был повышен креатинин, мочевина и СОЭ

Уровень креатинфосфокиназы посмотрите, пожалуйста, если вдруг его сдавали.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Syzi » 06 июн 2013, 18:40

Креатинфосфокиназу не сдавали.
Ревмокомплекс сдавали, консультация ревматолога была. Все в норме. (по словам врачей). Боли на самом деле по всему телу. Сестра характер даже не может толком описать. По бокам, спине и ногам чувство сильного жжения, судороги. А в груди, как будто разрывает кто-то.

Второй день приходит врач на иглоукалывание. Ничего не помогает. Посоветовали сделать МРТ. Неужели ничего нельзя сделать?
Аватара пользователя
Syzi

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 19:41
Откуда: Украина, Киев

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Пашка » 06 июн 2013, 19:14

Syzi писал(а): По бокам, спине и ногам чувство сильного жжения, судороги. А в груди, как будто разрывает кто-то.

Вызывайте скорую и прекращайте самолечение. Симптомы не шуточные и гадать на кофейной гуще тут не получится.
Что бы врач - илотерапевт смог купировать данные состояния - это должен быть специалист экстра-класса. Таких у нас единицы. К сожалению. Я не говорю про Россию и Украину. Их в Мире - по пальцам пересчитать.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Syzi » 06 июн 2013, 19:51

Пашка, Мы лежали в больнице за последний месяц 2 раза. :не знаю

Комментарии одинаковые - налаживайте компенсацию
Аватара пользователя
Syzi

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 19:41
Откуда: Украина, Киев

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Пашка » 06 июн 2013, 20:16

Syzi писал(а):Комментарии одинаковые - налаживайте компенсацию

Это очень правильно. Грамотные у Вас специалисты. Но острую фазу процесса необходимо снимать в стационаре. Хоть 5 раз в месяц госпитализируйтесь - всё равно этого не избежать.
Syzi писал(а): Мы лежали в больнице за последний месяц 2 раза

Вы оцените состояние Вашей сестры и решите одну проблему - где ей и Вам спокойнее дома или в больнице?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Syzi » 06 июн 2013, 22:07

Возможно я не права, но из больницы выписали со словами "ничем больше помочь не можем". терпите, компенсируйтесь, колите трамадол в особо острых случаях. Да, дома лучше. Там нет врачей, которые равнодушно проходят мимо.
Я пишу на форуме, в надежде что есть люди, которые сталкивались с такой проблемой. (болевой нейропатии),и хотя бы хотелось бы услышать - это обратимо или так будет всегда. И неужели нет ничего , кроме трамадола?
Если Вы подскажете как решить вопрос с грамотными врачами (которых научить бы как снимать острую фазу), я буду очень благодарна, но в сложившейся ситуации (слова доктора) "В СТАЦИОНАРЕ ВАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО" :help

Извините, если чересчур эмоционально.
Аватара пользователя
Syzi

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 19:41
Откуда: Украина, Киев

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Пашка » 06 июн 2013, 22:29

Фантик писал(а): Кто и на основании каких фактов поставил диагноз "Острая болевая нейропатия"?

Вот на этот вопрос Вы не ответили. Нет никакой уверенности, что это действительно такая тотальная нейропатия. А лечить "то - не знаю чего" - это очень сложно, практически невозможно. Сложно даже для очного врача в стационаре, не говоря уже о получении помощи на форуме.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Galina0 » 07 июн 2013, 05:11

Syzi, добрый день,
Да, симптомы, которые ве описали присущи нейропатии. Этот вопрос обсуждался на многих англоязычных форумах. Вот ответ одного человека, который мне хочется вам перевести:

Вопрос: Может вызвать диабет боль в теле? Мне больно все время ...
Дополнительная информация; есть ли что-нибудь от боли? Лекарства без рецепта не помогают вообще ......... пожалуйста, помогите ... спасибо

Ответ (спрашиваюшим признан лучшим): Да, может. Особенно неприятные ощущения в животе, и боль в ногах. Вы должны заниматься физ. нагрузкой по крайней мере 15 - 20 минут два раза в день. Самое лучшее - ходьба, потому что она поддерживает очень длинные мышцы и кровеносные сосуды, где, скорее всего, боль начинается, и она также увеличивает метаболизм сахара.

Кроме того, вы должны измерять уровень глюкозы в крови не менее 3 раз в день и вы должны держать его между 90 и 120 все время (делим на 18, получаем 5 и 6.67) . Чем больше вы будете контролировать уровень сахара в крови, тем меньше боли вы будете иметь. Я говорю из опыта 17 лет борьбы с ней.

http://answers.yahoo.com/question/index ... 528AAFhL74

Более научная литература:

Как лечить диабетической невропатию?

На первом этапе лечения довести уровень глюкозы в крови до пределов нормального диапазона, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение нерва. Контроль глюкозы крови, питание, физическая активность, лекарства или инсулин помогают контролировать уровень глюкозы в крови. Симптомы сначала могут ухудшиться, когда уровень глюкозы в крови взят под контроль, но, с течением времени, поддержание низкого уровни глюкозы в крови помогает уменьшить симптомы.

Лекарства, используемые, чтобы помочь облегчить диабетическую невропатию включают

• трициклические антидепрессанты, такие как амитриптилин, имипрамин, и дезипрамин (Norpramin, Pertofrane)
• Другие виды антидепрессантов, таких как дулоксетина (Cymbalta), венлафаксин, бупропион (Wellbutrin), пароксетин (Паксил) и циталопрам (Celexa)
• противосудорожные препараты, такие, как прегабалина (Лирика), габапентин (Габороне, Нейронтин), карбамазепин и ламотриджин (Lamictal)
• опиоидов и опиоидной как наркотики, такие как контролируемое высвобождение оксикодон, опиоидные и трамадол (Ultram), опиоидных, который также выступает в качестве антидепрессанта

Дулоксетин и прегабалин одобрены администрацией по контролю продовольствия и медикаментов США специально для лечения болезненной диабетической периферической нейропатии.

http://diabetes.niddk.nih.gov/dm/pubs/n ... #treatment (How are diabetic neuropathies treated?)

П.С. Названия лекарств я переводила через переводчик Гугла, может быть, что то перевелось неправильно, пожалуйста, кто-нибудь перепроверьте. Вот оригинальный техт (ссылка вверху)

Medications used to help relieve diabetic nerve pain include

•tricyclic antidepressants, such as amitriptyline, imipramine, and desipramine (Norpramin, Pertofrane)
•other types of antidepressants, such as duloxetine (Cymbalta), venlafaxine, bupropion (Wellbutrin), paroxetine (Paxil), and citalopram (Celexa)
•anticonvulsants, such as pregabalin (Lyrica), gabapentin (Gabarone, Neurontin), carbamazepine, and lamotrigine (Lamictal)
•opioids and opioid-like drugs, such as controlled-release oxycodone, an opioid; and tramadol (Ultram), an opioid that also acts as an antidepressant
Duloxetine and pregabalin are approved by the U.S. Food and Drug Administration specifically for treating painful diabetic peripheral neuropathy.
Galina0

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 май 2013, 05:29

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Zmeigorinich » 07 июн 2013, 05:15

У меня периодами то же самое, при относительно свежем диабете - 3.5 года. Плюс подёргивания мышц по всему телу. Плюс жжет ещё и лицо. ))) Иногда обостряется, ощущение, что тотально обгорел на солнце. Облегчает состояние карбамазепин (финлепсин) - но назначить должен врач, а не я. ) И да... у меня это нейропатия. Сдавал ЭМГ, ЭНМГ - по рукам, ногам - повреждены нервы - двигательные и чувствительные.

Вот что заметил - обострения всегда происходят после череды не тяжелых (до.1.8) но всё же гипогликемий, и как я подозреваю - пропущенных гип ночью. Потом мне "хорошо" - ну т.е жжет и т.д. до 2-3 месяцев кряду. Даже когда нет обострения, иногда неприятные ощущения возникают на пике действия пищевого инсулина -1-2 часа.

Я к чему это всё - вы пишите, что сестра встаёт с сахарами под 20. Это не откат ли от затяжной пропущенной гипы ночью? Мы дневника-то не видим тут. Если есть каждодневные ночные гипы - то это они могут давать все эти боли. От гип нервы повреждаются не меньше чем от гипергликемии, если не больше. Я уже точно знаю - если проснулся: печет в ступнях, бегает "ток" по лицу и макушке головы, подёргиваются мышечные волокна в 10 ))) разных местах по телу - была гипа ночью. И потом это четко вижу по не сработавшему к1 и огромному пику на завтрак.
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Фантик » 07 июн 2013, 06:11

Syzi, поскольку у нас тут наметился "совет бабушек на скамейке", поучаствую со своим скромным мнением.
Вы, к сожалению, выдаёте информацию как советский разведчик на допросе. В такой ситуации никаких особо толковых советов вам никто дать не сможет - недостаточно информации.
Я не могу согласиться с высказанным выше мнением о том, что описанные симптомы присущи диабетической нейропатии (и уж тем более не могу согласиться с лихим перечислением сильнодействующих препаратов, прямо приглашающим пациента к самолечению). Более того, меня ваше описание симптоматики заставляет задуматься об иных причинах, прежде чем привязываться с категоричностью к диагнозу диабетической нейропатии. Хотелось бы напомнить, что в таблице с описанием дифференциальной диагностики болевой формы диабетической нейропатии содержится 38 диагнозов других заболеваний, которые необходимо исключить прежде, чем с уверенностью говорить о ДН. Поэтому я бы советовал вам обратиться за вторым мнением в квалифицированный центр, где бы вам смогли поставить диагноз однозначно.
Совет по достижению компенсации, тем не менее, это первое с чего надо начинать даже до походов за второй консультацией. Вообще, если на 20 году диабета при наличии признаков серьёзного повреждения почек у пациента ещё нет понимания необходимости и важности компенсации - это беда большая, чем нейропатические боли.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
volha (07 июн 2013, 16:25) • Марьванна (07 июн 2013, 09:59)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Острая болевая нейропатия

Сообщение Syzi » 07 июн 2013, 09:13

Спасибо всем большое за ответы, и , еще раз прошу прощения за свою чрезмерную эмоциональность. Накопилось наверное.
К сожалению, я сейчас не рядом со своими родными. Через неделю только попаду к маме и сестре. Поэтому и получается "по-партизански".
Из последних предположений врачей - говорят, что может быть ущемление нервов позвоночника, отправляют на МРТ. Мама с сестрой живут в районном центре, поэтому квалифицированная помощь может быть только в ближайшем г. Днепропетровске, куда мы и собираемся.
Аватара пользователя
Syzi

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 19:41
Откуда: Украина, Киев
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11