Длительно незаживающая рана на ноге

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Длительно незаживающая рана на ноге

Сообщение ЙЕГРЕС » 18 янв 2013, 18:09

Добрый день. Вот снова вынужден прибегнуть к Вашей помощи и просить совета.
По осени работая в саду зацепившись за ветку ногой содрал кожу. Дезинфекция йод перевязка все своевременно.
По сей день рана не заживает. Покрывается пленочкой из под которой постоянно сочится прозрачная жидкость.
Беда в том что рана постоянно увеличивается. Был у хирурга вот ответ "Ну что ты хочешь у тебя сахарный диабет"
Терапевт выписал мазь "Актовегин" результат нулевой. Эндокринолог сказала что это диабетическая гангрена.
Прошу совета. Как лечить и ухаживать за раной.
Аватара пользователя
ЙЕГРЕС

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:35

Re: Прошу помощи у Галины Юрьевны Страховой, врача кабинета

Сообщение ЙЕГРЕС » 18 янв 2013, 18:15

Всем кто может подсказать как правильно лечить такие раны Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
ЙЕГРЕС

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:35

Re: Длительно незаживающая рана на ноге.

Сообщение Галина Страхова » 18 янв 2013, 20:48

Скажите, пожалуйста, в каком месте ноги находится рана? Опишите ее размер, цвет кожи вокруг и внутри раны? Есть ли участки почернения или неприятный запах? А еще лучше выложите фото, можно в личку. Без ответа на эти вопросы сложно сказать почему именно рана не заживает. Из общих рекомендаций, подходящих для любой раны могу пока посоветовать промывать ее раствором хлоргексидина и закрывать стерильной марлевой салфеткой. И еще узнайте продаются ли у Вас в городе специальные атравматичные повязки, например Атравман, Бранолинд, Инадин.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Длительно незаживающая рана на ноге.

Сообщение ЙЕГРЕС » 20 янв 2013, 12:28

Добрый день. Извините что не ответил сразу. Компьютер на втором этаже а нога так болела что почти не вставал. Фотоаппарата нет попробую описать.
Рана находится - от стопы вверх до колена по всей окружности. Визуально это участок с которого снята кожа но он покрыт тонкой пленочкой которая постоянно сохнет трескается и от туда струится прозрачная жуткость. Как токовых отдельных участков открытых (ЯЗВ) нет.
Цвет. В зависимости от положения ноги пока держу на весу бледно розовая местами с покраснениями где растрескалась трещинки красные выделение
светлой жидкость минимальны. Но вставать то надо. Нагрузка сразу возрастает появляется синюшность и резко увеличивается выделение жидкости буквально струйками стекает. Появляется отёчность в области стопы. Запах отсутствует.
Мои действия. Стараюсь держать ногу выше. От сухости кожи сначала покрывал детским кремом смягчало пленочка отставала под ней мокрая ткань затягивалась плохо (отказался) Настоял зверобой на оливковом масле делаю повязки пропитанные зверобойным маслом. Стало меньше трещин и выделений практически стабильно покрыта тонкой пленкой бледно розового цвета но очень тонкой.
Выше раны в области колена кожа пористая шелушение.
На среду взял талончик к терапевту буду просить направление в областную больницу. Вот такая беда. Буду следовать Вашим рекомендациям.
В нашей районной больнице спецов нет. У них один ответ "Ну что ты хочешь у тебя сахарный диабет." Жду Ваших рекомендаций. Спасибо.
Аватара пользователя
ЙЕГРЕС

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:35

Re: Длительно незаживающая рана на ноге.

Сообщение Галина Страхова » 20 янв 2013, 12:47

Правильно я поняла, что участков с открытыми ранами нет, но есть выраженные изменения состояния кожи голени от стопы до колена, сопровождающиеся трещинами? Как выглядит вторая нога? Укажите Ваш возраст, рост и вес, а также есть ли сопутствующие заболевания кроме сахарного диабета, например проблемы с почками, бронхиальная астма, сердечная недостаточность и какие лекарственные препараты Вы принимаете. Если раньше не делали нужно провести дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей чтобы понять возможные причины такого состояния кожи.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Длительно незаживающая рана на ноге.

Сообщение ЙЕГРЕС » 20 янв 2013, 13:30

Поняли меня правильно.на второй норе в районе голени сильное шелушение размер 15- 10 см. мокнет.
Возрост 54 года рост 1м. 84 см. вес 120 кг. Далее краткая выписка Диагноз ИБС. Парокзималиная мерцательная аритмия востановленный синусовый ритм стенокардия напряжения 11Ф/к гипертоническая болезнь 3 степени риск 4 дислипидемия сахарный диабет 2 тип инсулино потребный суб компенсация.
Псориаз более 50% тела покрыто бляшками. Мелкие камушки в желчном пузыре.
Прописанные лекарства. Соталол Пристариум Аторис Кардиомагнил
Каждый год делаю уздг нижних конечностей последний раз 0.9 0.7 12г. Гемодинамика в------ и конечностях не нарушена (а/8) стенотическихизменений не выявлено (а/8)
Вот что смог перевести из выписки с медицинского языка и подчерка.
Аватара пользователя
ЙЕГРЕС

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:35

Re: Длительно незаживающая рана на ноге.

Сообщение Галина Страхова » 20 янв 2013, 14:06

Тогда могу посоветовать интенсивные увлажняющие средства для ухода за кожей на голенях, например крем "диаультрадерм" или еще лучше крем-пена "Диаультрадерм Аква 15%", при возникновении трещин промывание раствором хлоргексидина или мирамистина и атравматическую сетчатую повязку "Бранолинд" или хотя бы просто стерильную марлевую повязку. Категорически нельзя использовать марганцовку, йод, зеленку и другие спиртовые растворы, а также маслянистые жидкости и крема. Ну и конечно причина данного состояния не только сахарный диабет, поэтому требуется госпитализация с комплексным обследованием и лечением ИБС.
P.S. Это не гангрена, но при отсутствии должного ухода трещины могут инфицироваться и приводить к возникновению ряда проблем, например трофических язв или даже флегмоны.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)

За это сообщение автора Галина Страхова поблагодарили: 2
Alers (23 апр 2013, 03:07) • Лисичка25 (28 мар 2013, 10:37)
Рейтинг: 2.15%
 
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Длительно незаживающая рана на ноге.

Сообщение ЙЕГРЕС » 20 янв 2013, 14:25

Спасибо большое за удалённое мне время и рекомендации которых я буду придерживаться. Если я правильно понял оливковое масло настоянное на зверобое нельзя. Буду просить направление в областную больницу буду ложиться. Только какое отделение занимается этой проблемой не знаю ?
Наверно хирургия ? Радует что это не гангрена. Спасибо.
Аватара пользователя
ЙЕГРЕС

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:35

Re: Длительно незаживающая рана на ноге.

Сообщение Галина Страхова » 20 янв 2013, 16:13

Проситься надо в терапию или кардиологию, крайне желательно наличие в больнице эндокринолога. В случае признаков венозной недостаточности нужна будет консультация флеболога, возможно консультация дерматолога по поводу псориаза. Заочно, не видя состояние ног, посоветовать что-то более подробно, к сожалению не могу. Если не будет отеков, справляться с ногами будет гораздо легче, а от хирургов, если состояние позволяет, на мой взгляд, лучше как можно дольше держаться подальше :hmmm:
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Длительно незаживающая рана на ноге.

Сообщение ЙЕГРЕС » 20 янв 2013, 19:09

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
ЙЕГРЕС

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 12:35

Re: Длительно незаживающая рана на ноге.

Сообщение Витя » 16 сен 2016, 09:44

Галина Страхова писал(а):Проситься надо в терапию или кардиологию, крайне желательно наличие в больнице эндокринолога. В случае признаков венозной недостаточности нужна будет консультация флеболога, возможно консультация дерматолога по поводу псориаза. Заочно, не видя состояние ног, посоветовать что-то более подробно, к сожалению не могу. Если не будет отеков, справляться с ногами будет гораздо легче, а от хирургов, если состояние позволяет, на мой взгляд, лучше как можно дольше держаться подальше :hmmm:
Здравствуйте!У моего отца на стопе не заживает рана ,уже очень длительное время,подскажите что делать ?уже перепробовали все мази,антибиотики,не помогает)
Витя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 09:37

Re: Длительно незаживающая рана на ноге.

Сообщение Пашка » 16 сен 2016, 16:27

Виктор здравствуйте! Настоятельно рекомендую Вам выложить побольше информации. Сколько лет Вашему папе, его вес и рост, каков стаж его диабета, какие препараты принимает для компенсации диабета, уровень глюкозы в крови,в результате чего появилась рана, в каком месте стопы она локализуется, к каким специалистам Вы обращались, их рекомендации, длительное время - понятие очень растяжимое. В профиле указан только СД 2. Данным недугом страдаете Вы или Ваш отец? Ваше местоположение. Ещё желательно фото раны. Вот как то так. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Длительно незаживающая рана на ноге

Сообщение Dima_66 » 02 ноя 2020, 11:48

Галина Страхова, Галина Юрьевна, как с Вами связаться? Дмитрий Баженов, Ваш пациент. Нужен номер направления, которое при последнем приеме осталось у Вас. Спасибо.
Dima_66
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:35

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13