Заживление раны после ожога

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 28 июн 2012, 12:33

Да, нет не в коем случае я без претензий. Я насколько понял все советы, на столько и пытался выполнить. (ну кроме поиска подушек с нужными названиями) И искренне спасибо всегда говорю, я бы так вообще не знал чего и делать со всем этим. Я попытался объяснить в аптеке что мне нужны повязки с губками, объяснил для каких ран, дали этот космопорт. Других там вообще не было. Это просто ближайшая от дома обычная гос. аптека. Конечно надо было топать в более серьёзную аптеку но не осилил.

В итоге.
Попал сегодня в свою поликлинику к местному хирургу, через местного эндокринолога. Девушка лет 25 посмотрела, сказала... у... да у вас тут гной отек и вообще всё плохо, я ничего делать пока не буду. Сначала хотели отправить в гнойную хирургию, куда-то звонили, в итоге отправили в ожоговый центр на "консультацию" или госпитализацию. Приехал я туда, т.к. находился уже за день боль была приличной и опухоль тоже. Всё закрыто, через служебный вход, с помощью дворника, удалось попасть во внутрь и найти дежурного врача.

Дальше всё просто, посмотрела пощупала, взяла щипцы и просто на живую выдрала (хорошо держались они оказывается :shock: ), все 3 корки, даже с той раны которая хорошая (первый хирург сказала эта рана вроде нормальная с ней ничего не делать). Делала ли что то еще не видел, боль была, глаза закрыл, зубы сжал. :oops: Всё длилось меньше минуты, думаю больше ничего не делали, может только прочистили раны. Потом обмотала всё 3 раны вокруг одним смоченным чем-то бинтом. Сверху еще сухой бинт по кругу слоя в 3.

В госпитализации отказали, т.к. нет мест. Сказала ничего не трогать, а что делать дальше, пусть разбирается завтра хирург в местной поликлинике.

Справка из ож. центра:
Установлен диагноз: травматический ожог II, III степени малой голени
Назначено: проведен туалет ран. Ас. повизже<-неразборчиво с хмфом <-неразборчиво
Рекомендации: Ас. ловщки<-неразборчиво с хлоргексидином, олизолью<-неразборчиво, левомиколевой мазью.

Анализов ни каких не назначили.

Итог, вообще не могу наступить на ногу, прыгаю, и даже не налазит кроссовок, раздуло ногу не слабо, еле как добрался домой с помощью друга на машине, наелся кетанова, помогает пока слабо.

Даже не знаю что теперь делать дальше, идти к тому хирургу в поликлинику завтра. Или собирать в деньги в кучу и искать нормальную платную клинику. Действия врачей как-то настораживают, хотя про диабет предупреждал.
С другой стороны хорошо что быстро и разом удалили все мертвые и кажется даже полезные живые, корки-ткани, вообще все какие были, теперь там большой кусок свежего мяса :shock:

Пока буду лежать может опухоль и боль хоть уменьшится. Завтра утром подумаю что делать дальше.

...

И еще вопрос. Имеет ли смыл что-то сделать на ночь с этой повязкой, т.к. бинт был примотан на живую и туговато, он явно присохнет к мясу насмерть, да и через все слои бинты, начало проглядывать что-то жёлтого цвета. Может вечером попробовать отмочить и сменить повязку на такую же, или сделать подушечки из бинта смоченные хлоргесидином или левомеколью как в справке написали и примотать?
Так оставлять как-то неспокойно, нога распухла, повязка тугая стала... Или ничего не делать как сказала врач, просто терпеть до завтрашнего хирурга?
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Галина Страхова » 28 июн 2012, 13:40

Повязку из бинта снимите, если не найдете в аптеке губчатых повязок, купите хотя бы атравматичную сетчатую, например, Бранолинд или Атравман. Настаиваю на антибиотиках. Если хирурги ничего не назначили, можно попробовать цифран по 500 мг 2 р/ день 7-10 дней. Вы вроде бы его раньше уже принимали. Что с почками?
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Фантик » 28 июн 2012, 14:01

eugenich, если решите принимать цифран, хотел бы напомнить, что его нельзя сочетать с некоторыми лекарственными препаратами, в частности с кетановом. Если Вы сейчас принимаете какие-либо препараты, обязательно приведите здесь полный список.
Кроме того, позвоните по тел. Барнаул: (3852) 30-42-77; 30-52-97 - это какой-то дилер компании Дельрус, которая распространяет по регионам среди прочего повязки фирмы Джонсон и Джонсон, например, Тиелле, Актисорб Плюс (которые могли бы подойти Вам сейчас) и Промогран (которая может понадобиться на следующем этапе процесса, если Галина Юрьевна посчитает возможным). Может, они знают, где такие повязки купить в барнаульской рознице.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 28 июн 2012, 15:16

Галина Страхова писал(а):Повязку из бинта снимите, если не найдете в аптеке губчатых повязок, купите хотя бы атравматичную сетчатую, например, Бранолинд или Атравман. Настаиваю на антибиотиках. Если хирурги ничего не назначили, можно попробовать цифран по 500 мг 2 р/ день 7-10 дней. Вы вроде бы его раньше уже принимали. Что с почками?


Антибиотики пока побаиваюсь. Я за всю жизнь один раз, по собственной полной глупости, как то пил какой-то ципролет. Может так совпало, а может результат, но с того времени у меня теперь хронический насморк, уже более двух лет не проходит. Но это другая история.

Вроде других проблем со здоровьем нет. Ни каких лекарств вообще не пью, только сегодня (и когда с зубами мучаюсь) кетановым/пенталгином спасаюсь.
Почки, не знаю точно, года три назад последний раз сдавал мочу на белок - было в норме. Месяц назад правда сдавал какой-то анализ "на скрытую нефропатию" (точно не уверен), но эндокринолог сказала - в норме. СК последние трое суток привел в норму, даже как то подозрительно вчера-сегодня сам слишком низкий стал, надо бы повыше, средний за день 4-5 для меня низковато, обычно у меня средний ближе к 7-8 с амплитудой ~5, но с СК надеюсь справлюсь, полосками закупился, мерю-корректирую.

Повязку, сегодня тогда сделаю какую смогу из бинтов с подушками-прокладками с левомеколью. Всё то что сейчас на ноге мне примотали, уже присохло намертво, размочу аккуратно.

Завтра буду искать правильные повязки, спасибо за информацию, телефоны и вашу помощь. (сегодня уже время поздно, бесполезно искать что-то, да и сил просто нет ни моральных не физических)
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Пашка » 28 июн 2012, 22:26

eugenich писал(а):Антибиотики пока побаиваюсь.

Вам сейчас нужно "побаиваться" тех процессов, которые происходят в ранах и вокруг них. Если нет выраженных аллергических реакций на антибиотики, а судя по тому, что Вы ципролет уже принимали, их нет - это сейчас просто необходимо. Я имею ввиду антибиотики и вместе с ними необходим прием каких-либо антигистаминных( противоаллергических) препаратов - диазолин, супрастин, кларитин и т.д.
eugenich писал(а): но с того времени у меня теперь хронический насморк, уже более двух лет не проходит. Но это другая история.

Это действительно история не из этой сказки. При длительном применении антибиотиков бывают такие вещи как дисбактериоз и другие расстройства ЖКТ, грибковые поражения слизистых оболочек полости рта и т.д. и т.п. Но про насморк от антибиотиков первы раз слышу. Всё дело в том, что Вы теряете время, а процесс на месте не стоит и, даже если, Вы сейчас начнете прием антибиотиков, то мгновенного действия от них ждать не приходится. Поэтому решение нужно принимать как можно скорее. ИМХО, конечно. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Connie » 29 июн 2012, 06:18

Не нравится мне все это, я про обсуждение острого состояния на форуме. Нужен очный врач. Тут и специфики диабета нет. А потому обсуждение лекарств нужно делать с очным врачом, рекомендации по перевязочному материалу пожалуйста.
Кто будет нести ответственность, если автору темы отрежут ногу?

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 2
volha (29 июн 2012, 07:29) • Мила1989 (29 июн 2012, 09:26)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 29 июн 2012, 07:10

Connie писал(а):Нужен очный врач. Тут и специфики диабета нет.

Я думаю что без специфики диабета, такой ожог так бы не развивался. (он изначально был реально слабый, далее только последствия)

Я был вчера у двух хирургов, каким образом и что они сделали, я же описал выше, вы прочитали?

В связи с большими сомнением в квалификации моего местного хирурга в поликлинике, к которому меня отправили обратно - действие хирурга-новичка девочки 25 лет, которая не имела вообще опыт с диабетом, мне приходится не доверять и проверять.

Мне сейчас очень нужна дополнительная помощь здесь! Любая, и моральная поддержка и конкретные советы очень нужны.

Я прекрасно отдаю себе отчёт о своих действиях. Делаю и принимаю решения все сам лично, отвечаю сам за себя, всё в порядке.

Мне очень важны и нужны ваши советы. Дополнительные.

Сейчас иду в поликлинику. Буду просить анализы крови сделать хотя-бы.
Как вчера перевязывал вечером и что сегодня будет у хирурга опишу позже. Сфотографировать вчера просто не смог, не до того было. Но то что удалили полумертвые корки - плюс однозначный.
И кстати, то что я пошёл к хирургу, это уже результат помощи и советов в этой теме. И много других советов здесь мне уже реально помогли, есть результат. Фиг еще знает что бы я сам наделал не открыв вообще эту тему!
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Пашка » 29 июн 2012, 07:37

Connie писал(а): А потому обсуждение лекарств нужно делать с очным врачом,

Полностью согласен, что лекарства должен назначать только врач на очеом приеме, но делать это нужно побыстрее. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 29 июн 2012, 16:08

Вчера после удаления корок, и наложения бинта с хлоргексидином, мне лишка перетянула бинтом ногу врач в "ожоговом". При этом сказав, ничего не трогать, до "завтра не отвалиться". А нога то дораспухла прилично, пока до дома доехал, пока решался разбинтовать, бинт пережал всю голень и ступню, да еще боль невыносимая и жжение было.

Естественно пришлось снимать, присохший намертво бинт (с кровью, мясом и матами), но размочил хлоргексидином, справился потихоньку почти не повредил ткани. Гноя было совсем немного на бинте в местах двух малых ран. Обнаружилось, то что с раны передней части голеностопа, корку убрали только половину. А так раны внутри выглядели очень даже чисто и прилично. Как хорошо что я не оставил так повязку, а снял, последовав совету Галины.

Перебинтовал с левомеколем и подушками. Однако опухоль, боль и большие зоны покраснения спадали аж до утра, часов до 5-6. Поспал пару часов только.

Утреннюю перевязку уже было сделать проще, гной был на подушках из двух малых ран (спереди голени и на косточке) не много но был. Сами раны вроде чистые были.

Купил сегодня Олазоль, пена (как для бритья) назначила врач вчера из ожогового.

В поликлинике, хирурга не оказалось сегодня совсем. Можно сказать зря сходил. Просто весит бумажка "врача 29 июня не будет". Это у нас в порядке вещей. Но попал к медсестре в перевязочную, тётка давно там работает, эндокринолог сказала, иди к ней смело - она лучше меня разбирается.
Медсестра, отвязала старое, без промывания, просто, попшыкала пеной сложенный в 4 раза бинт, и замотала бинтом, но уже с нормальным слабым натягом. Вот только я даже и не успел спросить про не удалённый кусочек старой корочки. Отправила до понедельника перевязывается домой. В понедельник к хирургу пойду, надеюсь будет и возможно выйдет уже не та девочка, а нормальный опытный пожилой хирург.

У эндокринолога спросил, может нужен ли анализ крови, стоит ли уже пить антибиотики. Сказала, ну попей ципролет. Купил, но вот еще не решился. Поначитался про него, думаю.
В общем не знаю даже зря сходил, только ногу опять натрудил, заболела снова, но опухоль всё равно заметно меньше чем вчера была, ну и ходил меньше. Хотя такую перевязку я уже умею сам делать не хуже.

По обзвону ближайших аптек сегодня: нашел из всего рядом только "Бранолинд", но есть только 1 штучка и размер не подходит, маленькая совсем, максимум на одну рану малую. Купить - не купил, не мог добраться до аптеки. Завтра еще поищу, другие варианты, и будет кого отправить в аптеку.

Сейчас к вечеру меняю повязку, т.к. пена засохла, бинт присыхает, это прямо чувствуется. Заодно сделал снимки, посмотрите пожалуйста состояние ран. По состоянию уже не могу сам понять всё ли идет хорошо, или срочно начинать пить ципролет.

Тут плохо фото вышло, но видно часть не удалённой корки. Не делать пока с ней ничего? Если появиться там гной размачивать и удалять собственными усилиями?
Изображение

Тут беспокоят моменты. 1. круглая тонкая, но уже сухая корочка, на большой ране, это нормально?. 2. Какие-то образования на нижней ране. Утром рана выглядела почти идеально чистой, а вечером уже так. 3. Покраснение и небольшой отёк вниз от раны. При надавливании на него есть боль, и медленное возвращение тканей к прежней форме.
Изображение

Как лучше использовать пену. Так как делала медсестра? Или попшыкать на все три раны, а потом закрыть их космортом-е? (один еще остался по размеру на 2 раны, большую и переднюю). Я делал так с левомеколем и подушкой, было лучше, и гной вытягивала подушка и отлепить не было проблем.
п.с. СК очень радует и держится в очень для меня жёстких рамках 4-8.
Последний раз редактировалось eugenich 30 июн 2012, 06:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Галина Страхова » 29 июн 2012, 20:52

По-прежнему считаю, что антибиотики нужны. Если бы Вы были у меня на очном приеме, я бы их назначила. Но по интернету это сделать не могу, :( Поэтому будем исходить из очного осмотра эндокринолога и считать, что если врач сказала, что можно пить ципролет, значит противопоказаний нет. Ципролет и цифран - это одно и тоже, выбирайте, что больше нравиться.
Раз из повязок найти почти ничего не получилось, предлагаю оставить пену Олазоль + Бранолинд (чтобы пена и марля не прилипали к ране), сверху 2-3 марлевых салфетки. Фиксировать лучше не бинтом, чтобы не перетягивать ногу в области ран, а специальным пластырем "Омнификс" или "Курафикс" (типа Космопора, но в рулоне и без подушечки, можно резать на кусочки любого размера)
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 30 июн 2012, 05:54

Спасибо, вроде всё понятно. При приеме ципролета пить кефир, молоко, йогурты имеет ли смысл что бы восполнять полезные бактерии которые он портит, или без толку?

А на мои вопросы рядом с фото ран можно ли что то сказать, хотя бы предположения?
(Я их постарался там конкретизировать и выделить жирным. ,я конечно понимаю про пассатижи, зубы и телефон :) , но медсестра на мои вопросы ничего не смогла ответить, оно и понятно в принципе, сейчас два дня вообще некому будет задать вопросы и показать рану)
На малой нижней ране скорее всего был гной, т.к. вчера на вечерней перевязке удалось почти полностью очистить края раны бинтом от каких-то светлых выделений.

В дополнение по вопросам про раны в посте с фотографиями. Олазоль в моей ситуации лучше чем левомеколь? Если будет усиливаться гнойные образования, на бетадин не переходить все равно? Как правильнее, исходя из моих домашних условий, удалять гной и обрабатывать поверхность раны при перевязке?
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Пашка » 30 июн 2012, 08:53

eugenich писал(а):При приеме ципролета пить кефир, молоко, йогурты имеет ли смысл что бы восполнять полезные бактерии которые он портит, или без толку?

С чего Вы взяли, что ципролет Вам обязятельно "испортит" полезные бактерии? :) Но если это случится, то есть специальные препараты которые восстанавливают кишечную флору. Такие, например, как Линекс, Бактисубтил, Бифиформ. Из того что попроще - Нарине, Бифидумбактерин.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 30 июн 2012, 09:54

Пашка писал(а):С чего Вы взяли, что ципролет Вам обязятельно "испортит" полезные бактерии?

Исходя из того что это сильный атибиотик. Из того что нету антибиотиков, которые действуют прицельно только на вредные бактерии. Прочитал противопоказания, побочные эффекты препарата. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ципрофлоксацин Да и другой информации о вреде ципролета много прочитал. Ну да это сейчас не так уж и важно, главное что бы раны заживать начали стабильно.
Пашка писал(а):Но если это случится, то есть специальные препараты которые восстанавливают кишечную флору. Такие, например, как Линекс, Бактисубтил, Бифиформ. Из того что попроще - Нарине, Бифидумбактерин.

Спасибо, буду иметь ввиду.

Делал перевязку сегодня.

С этой раной не понятно что происходит, кажется ничего плохого, гноя кажется не замечал там. Но по прежнему волнует не удалённая часть корки.
Изображение
725x950(182.64 kB)



Здесь на верхней ране, образовалась корка, точно такая-же, как были на остальных двух ранах в самом начале темы, под которыми потом образовался гной, но их то врач удалила. Как поступать с этой самостоятельно не знаю пока. Сам удалить еще не решился пока, она прочная. Может быть вечером если будет более подвижная, мягкая, буду размачивать и убирать. Получается на эту корку лить Олазоль неэффективно, как понял она предназначена для нанесения на раневую поверхность.
С нижней раны был светло бежевый гной на подушке и в самой ране, удаляю аккуратно бинтом, сколько могу.
Изображение
838x950(245.20 kB)


Можно ли что то сказать по состоянию ран?

Вроде такой смешной ожог, и такие серьёзные последствия ;( Уже 8 дней толком работать не могу. Зато с утра и опухоль и боль заметно меньше. А вот СК малость сломался. Всё было идеально, ночью 5.5 утром по неведомым причинам 14+. Но скомпенсировал уже до 7. Слежу постоянно, тут надеюсь проблем не будет.
п.с. не понимаю почему так мало народа пишет в тему. Неужели диабетики с подобными ранами редко сталкиваются, или у всех есть возможность лечиться у знающих врачей с подобным.
Последний раз редактировалось eugenich 30 июн 2012, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Фантик » 30 июн 2012, 09:58

eugenich писал(а):Вроде такой смешной ожог

Это не смешной ожог, а ожог 2-3 степени, большой площади, у диабетика, т.е. основание для госпитализации.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Фантик » 30 июн 2012, 10:03

"Показал" Вас хирургу, он говорит, что раны нужно держать во влажной среде, лучше под современными перевязочными материалами, некроз удалять, антибиотики назначить обязательно (возможные варианты - амоксиклав, фторхинолоны, макролиды - в зависимости от наличия осложнений и противопоказаний, кроме того, назначение антибиотиков должно проводиться очным врачом!). То есть в принципе всё то, о чём пишет Галина Юрьевна.

P.S. В связи с информацией о серьёзных побочных реакциях на применение фторхинолонов у ряда больных, опубликованной в июне 2018 года Европейским комитетом по оценке фармаконадзорных рисков (Pharmacovigilance Risk Assessment Committee, PRAC), в настоящее время применять фторхинолоны не следует до публикации медицинских рекомендаций по безопасности.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9