Профилактика ретинопатии

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Alex Bird » 02 апр 2007, 15:39

Из медицинского международного справочника по доказательной медицине Clinical Evidence.
Слева часть 7 в формате pdf. про ретинопатию
http://www.mediasphera.ru/clinicalevidence/
Нужна программа Adobe Acrobat
Много и другого в т.ч. про диабет.
Аватара пользователя
Alex Bird

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:09
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Профилактика ретинопатии

Сообщение AK47 » 07 июл 2016, 13:32



Изначально никто, включая энда, не объяснил что нельзя быстро сахар снижать. Средний сахар по глюкометру сейчас 6,3 и так уже почти пару месяцев держится. Выявили меня 11 апреля и с вечера того же дня сел на диету - шейпинг-питание, физнагрузки, с 31 мая - Левемир. И зрение по ощущениям улучшилось, за монитором перестал в очках сидеть. Близорукость -1,5/-2. ГГ от 29.04 был 9,2%. Декомпенсация до этого была видимо от минимум 2 до 3,5 лет, а может и ещё больше.

К окулисту никак не доберусь, но луна в глазах без очков неделю назад всё ещё четверилась (4 диска, наложенные друг на друга со смещением где-то в 1/5-1/4). В очках луна одна, всё чётко. Вблизи на неастрономические расстояния без очков всё вижу нормально, в смысле что ничего не сдваивается и не четверится.

А если я себе ГГ на 3-4% за 3 месяца снизил? Сдавать пойду через недели 3-4. И что ж мне теперь делать? Подзабить на компенсацию и добавить сахарку?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Профилактика ретинопатии

Сообщение Ирина22 » 07 июл 2016, 15:06

Когда я задала вопрос о профилактике и вообще о прогнозах относительно ретинопатии (у меня пока ее вроде нет) окулист из Центра Диабет стал говорить о важности компенсации, а потом махнул рукой и сказал, что вообще, черт ее знает, как и у кого она будет развиваться. Он видел примеры прекрасно компенсированных диабетиков, у которых на фоне хорошей компенсации стремительно развивалась ретинопатия, и, как он выразился, декомпенсированных в хлам больных с высочайшими сахарами и без малейших признаков ретинопатии. Еще сказал, что возраст играет большую роль, у пожилых, даже неплохо компенсированных, она развивается более быстрыми темпами. А я так радовалась, что удалось компенсировать диабет :плачу
Ирина22

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:47
Откуда: Самара
Возраст: 65

Re: Профилактика ретинопатии

Сообщение volha » 07 июл 2016, 16:17

Ирина22, И правильно радовались, что удалось компенсировать диабет. Я в таких делах руководствуюсь принципом "Делай, что дОлжно, и будь что будет". Не забывая про "береженого Бог бережет".
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Профилактика ретинопатии

Сообщение MrMaes » 08 июл 2016, 15:25

Ирина22 писал(а):Он видел примеры прекрасно компенсированных диабетиков, у которых на фоне хорошей компенсации стремительно развивалась ретинопатия, и, как он выразился, декомпенсированных в хлам больных с высочайшими сахарами и без малейших признаков ретинопатии.

Видеть-это одно, работать с ними-это другое, а тем более разбираться в чужой компенсации. А вот диабетом своим нужно учиться рулить по любому, иначе жизни удобной вообще не будет, один сплошной дискомфорт - это факт.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Профилактика ретинопатии

Сообщение SD-1 » 09 июл 2016, 10:00

В профилактике ретинопатии интересны выводы американских исследователей, которые утверждают ,что низкоуглеводная богатая жирами диета способна бороться с такими осложнениями СД как нейропатия , ретинопатия.
Рацион с низкоуглеводной, наполненной жирами диетой помог организму мышей :пардон: (опять эти мыши) восстановить функции почек ( после ДН).
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
trimama (09 июл 2016, 22:06)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Профилактика ретинопатии

Сообщение Kosha » 12 июл 2016, 10:12

SD-1, ссылки, давайте ссылки на научные работы, иначе это всё словоблудие.
Аватара пользователя
Kosha

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 16:46
Откуда: Москва
Возраст: 53
Пред.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3