Грипп и сахарный диабет

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение forester » 27 сен 2013, 19:14

спасибо, я в прошлый раз дотянул чуть ли не до декабря, но слава богу обошлось, поберегся пару недель и не болел в том сезоне

на следующей неделе схожу привьюсь немецкой, в общем я вижу (в нашей ситуации) прививаться, уже три года не гриппую (сд1 с лета 2012)

да и грипповать сейчас уже не дешево :-)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение ulmus » 28 сен 2013, 23:38

Здравствуйте, мне хотелось бы уточнить несколько моментов о прививках:
1. надо ли прививаться всем членам семьи, если в семье ребенок болен диабетом или достаточно привить ребенка, чтобы обезопасить его.
2. вакцина гриппол (а я так понимаю, что в поликлиниках чаще всего прививают ей) она противопоказана лишь диабетикам, как менее проверенная или же ей не стоит никому прививаться во избежание непредвиденных ситуаций.
спасибо
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 29 сен 2013, 05:36

Если Ваша цель - обезопасить ребёнка от развития тяжёлых осложнений гриппа, то достаточно привить только его. Однако если остальные члены семьи входят в группу риска, им также настоятельно рекомендуется прививка от гриппа.
По вакцине гриппол на момент подготовки стартового сообщения этой темы не было достаточной информации. Тем не менее для себя лично я по-прежнему лучше потрачу на несколько десятков рублей больше на проверенный годами ваксигрип (330 руб. в Москве) (я использую его больше 10 лет), чем буду экспериментировать и изучать готовность гриппола (180 руб. в Москве) к применению in vivo. В масштабах государства такая разница наверное заметна, но мой личный бюджет должен вытянуть эти расходы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 6
dewka2 (29 сен 2013, 21:56) • Розалинда (29 сен 2013, 20:51) • ulmus (29 сен 2013, 22:55) • Лисичка25 (29 сен 2013, 10:18) • Мама Леры (30 сен 2013, 19:28) • Экономист (02 окт 2015, 08:50)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Yurri » 30 сен 2013, 12:02

Прививку от гриппа не помню когда делал, по крайней мере в ближайшем прошлом не помню, болел в основном ОРЗ, сейчас ОРВИ и вот буквально неделю назад тоже переболел. Обычно лечусь всегда Ремантадином, хоть он и классифицируется для гриппа, но лучшего ничего не нашёл. Главное помогает и хватает 1 пачки, и ещё по старинке добавляюсь Анафероном, знаю, что пустая трата денег, как пишут тут и в инете, но как ни странно может и самовнушение помогает.

Вот буквально в последний раз от меня заразилась моя мать, чрез пару дней после начала, тоже пошёл сильный насморк, чихание и кашель, а у меня ещё горло болело. Купил ей Анаферон, т.к. она глотать таблетки с детства не научилась, да и у Ремантадина противопоказаний выше крыши, особенно для пожилых людей, а матери 71 год и через 5 дней всё прошло, Слава Богу, и она была не в курсе, что Анаферон, это типа пустышка, как тут пишут, т.ч. самовнушение, что если это таблетки, да ещё дорогие, тоже помогает. Я вот в это верю на 50% и мне они на столько же тоже помогают :)

Теперь про вакцинацию. Сейчас по телеку только и слышишь о ней. До того года, про это даже и не думал, вакцинацию заменял ежедневный приём коньяка и Бог миловал, а теперь уже ровно год, как не пью и не курю, и вот думаю, стОит или нет идти на эту вакцинацию или жить как и раньше, без неё? Отдельное спасибо Фантик, за полезные статьи и ссылки, что он разместил в этой теме.

Фантик писал(а):В очередной раз призываю форумчан подумать о необходимости прививки против гриппа, сейчас самое время.

Не в курсе, что за прививки сейчас делают в московских районных п-ках, или это только гриппол? Надо там записываться заранее или нет? Хотя завтра записан к своему терапевту и всё там узнаю, надеюсь она будет в курсе, что там прививают и главный вопрос, а нужно ли это, но решает ест-но каждый для себя. Сейчас спросил у матери, она не в какую, говорит что многим особенно пожилым людям наоборот только хуже становится после этих вакцинаций и побочные эффекты могут быть. Она их никогда не делали и её уже не переубедить в обратном, может оно и лучше.
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Yurri » 30 сен 2013, 12:10

Марьванна писал(а):Подпишусь под каждым словом! В Израиле вирусы ОРВИ ходят косяком. Часто протекают с температурой под 40. И единственное лечение, которое назначают местные врачи - обильно питье и жаропонижающее при температуре больше 38,5.

У нас в семье как правило ОРВИ проходит без температуры, может из-за того, что сразу начинаем лечение таблетками. По Вашему выходит лучше тогда ничем не лечиться а только обильным питьём? В принципе доля правды в этом есть, если вспомнить детство, когда что принимаешь лекарства 7 - 10 дней, что нет, всё-равно к этому времени сам выздоровеешь, но если не привык обходиться народной медициной, тогда ноги сами несут в аптеку, тем более как тут написано в статье, не витамин "С" и чай с лимоном, не чеснок и т.д., особой роли в вирусных заболеваниях не играют и не помогают, хотя если честно, я думал совсем наоборот, поэтому и стараюсь каждое утро пить чай с лимоном, хотя может это вредит другому. Не знаю, может купить витаминный комплекс Компливит без сахара для профилактики, или аскорбинку как в детстве, если сейчас есть такая, или это всё тоже ерунда?
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Марьванна » 30 сен 2013, 13:01

Yurri,
Надо различать сам вирус и осложнения от него. Когда мы говорим о здоровых детях после 5 лет и молодых людях, как правило, вирусное заболевание проходит само ,без осложнений в те же 5-7 дней, без всякого лечения. И не важно, протекает оно с температурой или нет. Если в течение этого времени улучшения не наступает, значит ,скорее всего , начались осложнения, и тогда, снова к врачу, за лечением. Делать или нет прививку от гриппа таким людям, дело добровольное, дело их предпочтений. Хотя с точки зрения потери рабочего времени, скорее надо делать, чем не надо. Обильное питье врачи приписывают. Остальное - личное дело бойца... :]
НО! Мы больны диабетом , поэтому входим в зону риска, как маленькие дети, пожилые и другие, имеющие хронические заболевания! У нас и вирусы могут протекать тяжелее и осложнения развиваться чаще. И лечение их затруднено. Поэтому я каждый год делаю прививку от гриппа себе, мужу и маме. Дети и внуки не хотят. Поэтому у них каждый сезон лотерея . :roll: Год на год не приходится, иногда пронесет, а иногда так прихватит... мама не горюй!
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Yurri » 30 сен 2013, 16:23

Марьванна писал(а):Надо различать сам вирус и осложнения от него. Когда мы говорим о здоровых детях после 5 лет и молодых людях, как правило, вирусное заболевание проходит само ,без осложнений в те же 5-7 дней, без всякого лечения. И не важно, протекает оно с температурой или нет. Если в течение этого времени улучшения не наступает, значит ,скорее всего , начались осложнения, и тогда, снова к врачу, за лечением.

ИМХО, потом уже поздно будет пить боржоми..., да и возраст у нас не тот, чтобы ОРВИ пускать на самотёк с надеждой, что само всё пройдёт через 5-7 дней и потом не было осложнений, т.ч. лучше всё-же что-то пропить в эти дни, а вот что, это уже другой вопрос, т.к. Арбидол и еже с ним как оказалось всё пустышки, да ещё и дорогие. Хотя насчёт пустышек всё-же не согласен, что-то в нём наверняка есть в борьбе с вирусами, впрочем как и в Анафероне или в том же Терафлю, но без которых можно спокойно обойтись и намного дешевле выйдет.

Марьванна писал(а):НО! Мы больны диабетом , поэтому входим в зону риска, как маленькие дети, пожилые и другие, имеющие хронические заболевания! У нас и вирусы могут протекать тяжелее и осложнения развиваться чаще. И лечение их затруднено. Поэтому я каждый год делаю прививку от гриппа себе, мужу и маме.

Делаете те, что дают в п-ке, или свои прививки покупать предпочитаете?
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 30 сен 2013, 17:11

Yurri писал(а):что-то в нём наверняка есть в борьбе с вирусами

Научные доказательства отсутствия эффективности Вас не удовлетворили, и Вы предпочитаете покупать и принимать препарат, потому что верите, что в нём что-то должно наверняка быть? Вот для сбора денег с таких потребителей и выпускают эти пустышки.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение ulmus » 30 сен 2013, 18:44

В памятке к Ваксигриппу написано
Детям младше 10 лет вводят 1/2 дозы вакцины (0.25 мл) 2 раза с интервалом в 1 мес. Вакцину Ваксигрип вводят подкожно или внутримышечно.

Подскажите пожалуйста, надо ли разбивать дозу для трехлетки и надо ли обращаться к врачу, чтобы он ввел вакцину или можно дома самим это сделать.
(я так понимаю, что продается уже готовый кит со шприцем).
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 30 сен 2013, 19:29

Для детей продаётся "детский" вариант, содержащий 0,25 мл вакцины. Если в аптеках его нет, вполне можно вводить примерно половину содержимого "взрослого" варианта вакцины (вторую половину придётся в этом случае выливать). Это можно делать и самостоятельно, но при условии, что именно этот препарат делается ребёнку не в первый раз. Как уже говорилось, при первом в жизни введении лучше обеспечить врачебное наблюдение (хотя бы час после вакцинации) в таком месте, где смогут оказать помощь при анафилактической реакции на вакцину. Но и во всех случаях самостоятельной вакцинации нужно чётко представлять себе, как выглядит анафилактическая реакция, и что вы будете делать при её быстром развитии.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
ulmus (30 сен 2013, 20:37) • Экономист (21 мар 2014, 13:19)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 30 сен 2013, 19:37

Сделал в этом году очередную прививку Ваксигрипом. В отличие от предыдущих лет, в этот раз реакция на прививку была весьма выраженной: небольшое повышение температуры, ощущение разбитости, сонливость в течение суток. Хотя по такой индивидуальной реакции нельзя делать слишком общих выводов, но тем не менее, в свете ожидаемых скачкообразных изменений штамма ("новой пандемии") можно предположить, что населению в этом году может в составе вакцины предъявляться штамм, на который иммунитета за прошлые годы либо нет вовсе, либо он слабый. Это ещё один довод в пользу прививки в этом году.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение ulmus » 30 сен 2013, 20:38

Фантик, надо ли делать реваксинацию через месяц ребенку?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 30 сен 2013, 22:23

"Эшелонированная" вакцинация (то есть повторение вакцинации через месяц) используется в случаях, когда у пациента ослаблен иммунитет (например, при наличии ХПН). Без особых оснований повторять вакцинацию ребёнка в том же году не нужно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
ulmus (30 сен 2013, 22:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Марьванна » 01 окт 2013, 09:28

Yurri писал(а):Делаете те, что дают в п-ке, или свои прививки покупать предпочитаете?

В Израиле, без рецепта, можно купить разве что парацетамол и витамины. Я не могла купить инсулин для приезжей родственницы без рецепта. А уж вакцину... Мне даже в голову не приходило... :думаю Нет, в этом смысле, я здешней медицине доверяю. :wink:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Choa » 01 окт 2013, 15:44

На работе всех приглашают на прививку от гриппа. В прошлом году была вакцина Инфлювак (Нидерланды), в этом наверное тоже она будет.
Фантик, вы что-нибудь можете сказать про эту вакцину?
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14