Грипп и сахарный диабет

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 31 янв 2011, 09:56

В связи с очевидным повышением уровня заболеваемости гриппом во многих городах страны я хотел бы ещё раз обратить внимание форумчан на некоторые существенные факты.
  1. Грипп опасен для некоторых категорий населения. В так называемые группы риска входят:
    • пожилые больные старше 65 лет, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе сахарным диабетом;
    • пациенты с аутоиммунными заболеваниями (то есть большая часть больных СД1);
    • дети до 2-летнего возраста;
    • беременные женщины.
  2. Для профилактики заболевания гриппом можно использовать только вакцинацию противогриппозными вакцинами, которая должна быть проведена не менее чем за месяц до пика заболеваемости (то есть в этом году для большинства городов - в ноябре 2010 года). Вакцинация не гарантирует отсутствия заболевания, но резко снижает смертность при заболевании гриппом или тяжёлые осложнения после болезни при нахождении заболевшего в группах риска.
  3. Распространённое мнение о том, что противогриппозная вакцинация, проведённая после начала эпидемии, опасна для здоровья - ошибочно. Однако нужно понимать, что вакцинация, проведённая после попадания в организм вируса гриппа, является бессмысленной. Кроме того, организму требуется около 4 недель для выработки антител в ответ на иммунизацию.
  4. Своевременное использование (для России это значит в октябре-ноябре) качественных противогриппозных вакцин при сахарном диабете является обязательным. Необходимо использовать качественные импортные сплит-вакцины (например, ваксигрип, бегривак, флюарикс), либо субъединичные вакцины (гриппал (Германия), инфлювак). Использование субъединичной вакцины гриппол (Россия) пока не имеет достаточно продолжительной практики применения для рекомендации при СД. Использование цельновирионных или живых вакцин при сахарном диабете противопоказано.
  5. Другим возможным немедикаментозным средством профилактики является ношение стерильной марлевой повязки (лучше промышленного изготовления), которая не реже чем 1 раз в 6 часов заменяется на новую.
  6. Грипп - вирусное заболевание, и как любое вирусное заболевание он не может лечиться антибиотиками (по крайней мере, пока нет бактериальных осложнений).
  7. Для лечения гриппа можно по назначению врача использовать такие препараты, как два представителя ингибиторов М2-каналов: римантадин (ремантадин, флюмадин) и амантадин (мидантан, симадин, симметрел) (у обоих препаратов имеются серьёзные противопоказания при некоторых сопутствующих заболеваниях, например ХПН, и абсолютный запрет на применение у беременных) (см. также дополнение ниже по тексту), и три препарата группы ингибиторов нейраминидазы: осельтамивир (тамифлю), занамивир (реленза), и новый экспериментальный препарат перамивир (доступен только в США). Все эти препараты нельзя применять для профилактики, они могут использоваться только для лечения, назначенного врачом. (Замечу, что некоторые национальные рекомендации допускают применение тамифлю и релензы для профилактики заболевания после контакта с больным). Тамифлю не рекомендуется применять для лечения детей. Реленза не должна применяться для лечения больных с лёгочной патологией, так как она вводится в организм посредством ингаляций. В клинических рекомендациях некоторых стран не рекомендуется использование тамифлю при СД. Только тамифлю и реленза могут быть назначены при беременности, хотя эти действия сопряжены с серьёзным риском и должны применяться только по жизненным показателям.
    ДОПОЛНЕНИЕ: С 2009 года отмечена устойчивость вирусов гриппа A подтипа H1N1 к препаратам адамантана. С учётом того факта, что к вирусам гриппа A подтипа H3N2 и гриппа B такая устойчивость существовала и раньше, не имеет смысла применять в настоящее время группу ингибиторов M2-канала для лечения гриппа.
    ДОПОЛНЕНИЕ 2: В 2014 году в Кохрейновской библиотеке был опубликован обзор, посвящённый вопросам эффективности ингибиторов нейраминидазы при гриппе. Выводы авторов были крайне неутешительными - как Тамифлю, так и Реленза неэффективны в лечении гриппа и практически не сокращают продолжительности заболевания им.
    ДОПОЛНЕНИЕ 3: По состоянию на октябрь 2018 года список препаратов для лечения гриппа состоит из:
    • ингибиторов нейраминидазы:
      • «Тамифлю» (Tamiflu, осельтамивир);
      • «Реленза» (Relenza, занамавир);
      • «Рапиваб» (Rapivab, перамивир);
      • «Инавир» (Inavir, ланинамивир);
    • ингибитора кэп-зависимой эндонуклеазы:
      • «Ксофлюза» (Xofluza, балоксавира марбоксил).
  8. Не следует использовать для лечения и профилактики гриппа такие препараты, как арбидол, окциллококцинум, гриппферон, анаферон, циклоферон, виферон, интерферон, кагоцел, амиксин, иммунал, инфлюцид, оксолиновая мазь (тетраксолин), дибазол, теброфен, флореналь. Многие из этих препаратов устарели и не обладают эффективностью, либо имеют противопоказания, особенно при СД1, а некоторые препараты из списка вообще представляют собой шарлатанские пустышки. У этих препаратов не изучалась, либо изучалась и не была доказана эффективность в ходе рандомизированных клинических испытаний.
  9. Для симптоматического лечения при гриппе нельзя использовать аспирин (особенно у детей до 14 лет), анальгин. Для снижения температуры при необходимости возможно использование ацетаминофена (парацетамола) (в том числе у детей) или ибупрофена (адвил, нурофен, солпафлекс). Оба этих препарата не являются безвредными и их назначение должно производиться с учётом состояния почек и печени, дозировка должна быть минимально необходимой, ни в коем случае не должна превышать разрешённую, продолжительность лечения должна быть ограничена, а само лечение не должно протекать бесконтрольно.
  10. Пожилые больные должны особо обратить внимание на повышенную вероятность осложнений в виде пневмонии, которая крайне опасна в пожилом возрасте. Для снижения вероятности заболевания пневмонией пожилым больным целесообразно заранее обсудить с врачом возможность и целесообразность применения пневмококковой вакцины Пневмо-23 (Sanofi Pasteur). Своевременно сделанная и регулярно, не чаще 1 раза в три года, повторяемая, такая прививка резко снижает вероятность заболевания пневмонией и смертность от пневмонии в пожилом возрасте. Такие же меры предосторожности разумно применять всем больным сахарным диабетом.
  11. Практически единственным средством профилактики гриппа при беременности является своевременная противогриппозная вакцинация сплит-вакцинами или субъединичными вакцинами.
  12. Во время эпидемии важны общие противоэпидемические меры, например, ограничение контактов с людьми, особенно больными, регулярное мытьё рук, особенно после посещения общественных мест, средств транспорта. Обратите внимание на то, чтобы не трогать грязными руками глаза, слизистые.

См. также: http://chvetigizni.ucoz.ru/publ/8-1-0-49, http://botalex.livejournal.com/42038.html, http://medi.ru/doc/1515.htm, http://www.antibiotic.ru/ab/grippe.shtml.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 20
АнФрол (01 фев 2011, 20:12) • Сосенская Мария (31 янв 2011, 11:42) • Evgeny (13 фев 2011, 02:19) • Grin (03 фев 2011, 16:47) • K.L.N. (03 фев 2011, 09:47) • Sedna (13 фев 2011, 18:45) • Sladkaya (28 ноя 2011, 11:03) • sota (31 янв 2011, 15:06) • Ириша (01 мар 2011, 16:34) • Наталья Вежновец (31 янв 2011, 22:33) и ещё 10
Рейтинг: 21.51%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Connie » 31 янв 2011, 10:13

Фантик
А вот грипп, самый опасный :shock: , H1N1, на сколько я понимаю, это как раз грипп типа А, который чувствителен к простому римантадину, верно?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 31 янв 2011, 10:18

H1N1 - это действительно вирус гриппа типа A, но его особенностью является устойчивость к римантадину. Для его лечения применяются только тамифлю и реленза. Но и к ним некоторые штаммы выработали устойчивость (например, А/Владивосток/2/09 (H1N1) устойчив к Тамифлю).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Катрин » 31 янв 2011, 14:22

Фантик,у меня ребенок только что переболел,грипп это было или ОРВИ,не знаю,врач ставила ОРВИ,но температура держалась около 5 дней.Нам назначили Гроприносин.Этот препарат можно с СД1? Я не разбираюсь не в противовирусных,не в антибиотиках особенно,потому что не было особой необходимости их давать раньше.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 31 янв 2011, 14:38

Катрин, употребление иммуностимуляторов при аутоиммунном диабете выглядит несколько спорным, хотя качественных исследований на эту тему я не видел.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Катрин (31 янв 2011, 15:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Катрин » 31 янв 2011, 14:57

Ну получается антибиотики бесполезны.Гроприносин как бы мне объясняли,противовирусное.Как я Вас поняла,можно,но лучше не надо.Остается поднятик иммунитета и лечение немедикаментозными способами,в принципе я только "за".Обильное питье,по-больше морсов из ягод ну и т.п
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 31 янв 2011, 15:15

Катрин писал(а):Гроприносин как бы мне объясняли,противовирусное
Не совсем так - это иммуностимулятор.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Катрин (31 янв 2011, 15:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Катрин » 31 янв 2011, 15:20

Буду теперь знать.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение АНГЕЛ » 01 фев 2011, 00:42

Фантик

Спасибо. :цветок

Как Вы считаете, до какой max цифры для взрослого диабетика неопасно "перетерпеть" температуру, обходясь только обтираниями уксусными (спиртовыми) р-рами и Тамифлю ?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 01 фев 2011, 05:29

Это зависит от индивидуальной переносимости, я бы говорил о необходимости назначения жаропонижающих (парацетамола) после 39 градусов, но кому-то может понадобиться и при 38.5.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Ириша » 01 фев 2011, 11:05

Фантик
Спасибо за информацию. Получается, что, если я не сделала вовремя прививки (в ноябре), то сейчас мне остается только носить маски и мыть руки, чтобы не заболеть? Других вариантов подстраховаться понадежнее нет?
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 01 фев 2011, 12:02

Можно попробовать сделать прививку сейчас, но с очень большой вероятностью это будет напрасное мероприятие. Можно всё же воспользоваться тамифлю с учётом всех оговорок выше - в некоторых рекомендациях есть упоминание о возможности его применения после контакта с больным для профилактики.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение RoMaJle » 01 фев 2011, 17:42

Для здоровых детей это очень опасно,как написано в моей истории болезни,когда мне было 3 года,я заболел гриппом и через неделю отправили на сахарную кривую..
Вот и не знаю верить или нет,из абсолютно всех моих родственников диабета не у кого небыло.
Аватара пользователя
RoMaJle

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:22
Откуда: Ярославль
Возраст: 36

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Фантик » 01 фев 2011, 17:50

Я надеюсь, Вы не думаете, что СД у Вас из-за этого заболевания гриппом? Если да - читайте основы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Грипп и сахарный диабет

Сообщение Zmeigorinich » 01 фев 2011, 18:06

RoMaJle писал(а):мне было 3 года


...я тайком от мамы съел свою козюльку... Не надо было этого делать. Я знаю, это она виновата - ровно, повторяю, ровнёхонько через 23 года с СК 23 ммоль я угодил в больницу . Чувствуете, сколько совпадений. Это она - козюлька, будь она неладна, всполошила мой детский иммунитет, стала иммунобомбой замедленного действия... :wink:

О прививках от гриппа здесь говорилось многократно. Если бы они были настолько опасны, то все поголовно имели бы аутоиммунные заболевания. Прививки от гриппа в том или ином возрасте ставили практически всем без исключения... Но не все в наших рядах.
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч

За это сообщение автора Zmeigorinich поблагодарил:
Лисичка25 (01 фев 2011, 23:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10