Жестокие боли в плече

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Жестокие боли в плече

Сообщение Игорь Н » 24 май 2005, 22:25

2001-2002 гг.: боль в левом локте и предплечье - стационар - рентген - диагноз: диабетические изменения в костях - стандартное лечение (витамины, берлитион) - через некоторое время боль уходит.
Декабрь 2004 г.: стационар - стандартное лечение - выписка с сахаром 21 ммоль, ГГ - 12,5. Через месяц - боль в правом плече. Думал, что отлежал. Ошибся.
Сейчас в спокойном состоянии рука ноет; при поднятии, вращении - боль прошивает до темноты в глазах.
Около месяца назад подобное началось и на левой руке (тоже анатомическое плечо). Начинаю паниковать.
Где-то на форуме встречал подобные симптомы - автор связывал происходившее с ним с использованием украинских индаровских инсулинов. Я тоже пользуюсь ими. Решение проблемы в их замене? Или что-то еще?
Аватара пользователя
Игорь Н

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 май 2005, 11:18
Откуда: Алчевск
Возраст: 63

frozen shoulder

Сообщение trial » 25 май 2005, 11:17

У тебя все симптомы frozen shoulder (замороженное плечо), характерного осложнения диабета, которое развивается у ~20% диабетиков обычно в районе 40-60 лет. В теории молекулы глюкозы, содержание которой было на протяжении лет слишком долго избыточным, взаимодействуют с коллагеном, что приводит к увеличению содержания его в плечевом суставе и к снижению (потере) суставом двигательной способности. При этом образуется замкнутый круг: человек испытывает боль при движении и пытается держать его в покое, что приводит к еще большей "приморозке" плеча. Надо проходить обследование, и если нет травмы плеча, то срочно его разрабатывать несмотря на боль. Если боль нестерпимая, применяют сначала анестезию на сустав и потом делают двигательные упражнения. Может наступить улучшение, однако шансы на полный возврат способностей сустева у диабетика с frozen shoulder довольно невысоки.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение ludmila » 25 май 2005, 11:33

Ой-ой-ой! Ссылаясь на осложнения, добивайся нормальных инсулинов. Будь настойчив, доказывай. Это можно сделать.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Игорь Н » 25 май 2005, 17:23

Всем спасибо!

Людмиле:
у нас в поликлинике 3 месяца уже нет НИКАКИХ инсулинов. Ничего не зная об этом форуме, я купил (выписал из Киева) 4-го мая то, что доктор прописал - хумодары Р и В. Обошлось это в 90$. Теперь кусаю локти.
Пробую пользоваться прогой "Diabet 2000" - сахар снизился, но стабильности нет никакой. Практически через день гипую. Что влияет: инсулин, физ. труд, нервы - не знаю. Впрочем, еще слишком рано делать выводы.

Уважаемый trial, кто может проконсультировать? Наша эндокринолог уехала на 3-месячные курсы.
Аватара пользователя
Игорь Н

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 май 2005, 11:18
Откуда: Алчевск
Возраст: 63

Сообщение Элли » 25 май 2005, 17:56

ИМХО, тут вот какой еще момент... Нужно ли все "сопутствующие проблемы" стремиться свести к единому знаменателю - диабету?

Диабетик ведь тоже человек, и у него могут быть любые "общегражданские" хвори, типа остеохондроза, к примеру...
Вообще-то этот пост живо напомнил мне мои собственные дела. Уже пару лет проблемы с плечом (главным образом правым). Локоть, предплечье - все практически так же. Нередко ноет вся кость, от плеча и почти до кисти, мелкие суставы кисти вообще болят еще со студенческих лет. Но я не диабетик, поэтому мне в диагнозе написали - праволопаточный синдром на почве шейного остеохондроза. А Игорь Н - диабетик, значит, получай диагноз "диабетические изменения"...
А может, наоборот, я скрытый диабетик... живу себе и не знаю, а тут - oops! плечо и заморозилось...
Вообще, что это за диабетические изменения в костях и с чем их едят (помимо упомянутого "frozen shoulder")? Мало нам изменений сосудистых? Андрей иногда жалуется на боли в ногах... но это мы привыкли относить на счет нехватки магния...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение ludmila » 26 май 2005, 10:10

Слушайте, а если у меня огнем печет косточка на ноге - это тоже осложнения? И что с ними делать?
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение trial » 26 май 2005, 10:12

Диабетик ведь тоже человек, и у него могут быть любые "общегражданские" хвори
-----------------------------------------------------------------------------

Совершенно верно, Frozen Shoulder или Adhesive Capsulitis не являются болезнями присущими исключительно диабетикам, просто среди диабетиков это явление встречается в 4 раза чаще. Почему это происходит - точно не установлено. Одна из теорий предполагает взаимодействие с каллогеном (см. предыдущий ответ), но есть и мнение, что среди диабетиков Frozen Shoulder может носить аутоимунный характер. Эндокринолог, конечно, должен быть знаком с таким осложнением. Но если энда нет, попробуй обратиться к физиотерапевту, если нет и eго, то тогда уж к хирургу.

прочитай больше здесь:
http://cnn.nl/HEALTH/library/DS/00416.html
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Анюта » 26 май 2005, 11:25

Игорь Н Подобные проблемы были у Voldi: вот что он писал:
Циатата:
С начала 90-х годов вводил инсулины Ново Нордиск (Протафан
26 - 30 ЕД и Актрапид 12 - 16 ЕД в сутки), имею опыт применения
различных инсулинов (Советские, Берлин Хеми, Лилли, Хёхст).
С 1999 г. пришлось перейти на инсулины ЗАО "Индар". Повысил-
ся уровень сахара, увеличилась суточная доза (Хумодар Б 32 - 40
ЕД, Хумодар Р 12 - 16 ЕД), приходилось чаще лечиться в стациона-
ре, стабильного течения болезни добиться не удавалось, гипоглике-
мия стала возникать чаще и труднее контролировалась. Мне каза-
лось, учитывая длительность болезни, что это вполне естественно.
Появилась боль, ограничение движений в плечевом суставе, ат-
рофия мышц плечевого пояса. При лечении в стационаре боль
уменьшилась, но ограничение движений сохранялось. Присоеденилась
боль в мышцах ног, не связанная с нагрузкой. В течении 2001 -
2002 г.г. боль нарастала, не снималась анальгином, диклофенаком,
не помогал и трентал.
Решил воспользоваться резервом инсулинов Ново с истекшим
сроком годности, боль значительно уменьшилась в первый же день, в
течении недели не беспокоила. Для контроля, вновь вернулся к ин-
даровским инсулинам, как по расписанию появлялась боль, длившая-
ся в течении времени действия инсулина, максимальная интенсив-
ность боли совпадала с пиками действия, соответствовала дозе.
Все выше изложенное убедило эндокринологов перевести меня на
инсулины Ново. С этого момента (июнь 2002 г.) мышечные боли прек-
ратились, удалось значительно снизить суточную дозу, улучшилось
самочувствие, увеличилась амплитуда движений в плечевом суставе.
Гипогликемии стали редкими, лучше контролируются.
В декабре 2003 г., из-за отсутствия выбора, уколол Хумодар Р
- снова появилась боль, длительность и интенсивность которой сов-
падала с кривой действия простого инсулина.
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение ludmila » 26 май 2005, 12:16

Анечка! Возьми эту информацию ( с согласия Voldi, конечно) и "брось" в гостевую книгу Минздрава, по поводу той статьи, которая вчера опубликована В Урядовом курьере.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Анюта » 26 май 2005, 12:26

ludmila
Да, нужно будет у него спросить разрешение на такое действие. :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Игорь Н » 26 май 2005, 17:31

O'K, дамы!
Это был вопрос, а не утверждение связи с диабетом.
Тем не менее появилось уже три мнения - frozen shoulder, "Индар" и остеохондроз.
Кстати Элли, ну и как вы с ним (хондрозом) боретесь? Стоически переносите?
Вопрос не праздный, т.к. в любом из этих случаев перспектива моего пребывания на производстве, где ручками шевелить нужно довольно шустро и во всех плоскостях, становится довольно мрачной. Специалист я далеко не рядовой. Терять же работу в таком возрасте...
Во всяком случае, первое, что я наметил сделать - сменить инсулин. В продаже всегда есть датский.
Аватара пользователя
Игорь Н

 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 май 2005, 11:18
Откуда: Алчевск
Возраст: 63

Сообщение Igor » 26 май 2005, 17:50

Во всяком случае, первое, что я наметил сделать - сменить инсулин. В продаже всегда есть датский.

ИМХО, но второе, чтобы сделал я, это увлекся бы своей компенсацией...
ГГ в 12,5 - это круто.. Невозможность шустро вращать руки во всех плоскостях просто ерунда по сравнению с осложнениями, которые следуют за таким ГГ :(
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Элли » 27 май 2005, 16:14

ну и как вы с ним (хондрозом) боретесь? Стоически переносите?


Да пока что в основном так...
Диклофенак колоть пробовала - и могу теперь предупредить всех, у кого проблемы с желудком - лучше не связываться. Боли в суставах снимает - это точно, но зато потом меня увозили на скорой с картиной "острого живота" с подозрением на острый аппендицит (а меня, кстати, никто заранее о таких побочных действиях не предупредил...)

А все другое, более продвинутое, что рекомендуют, как-то пока не по карману...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Элли » 27 май 2005, 16:18

Возьми эту информацию ( с согласия Voldi, конечно) и "брось" в гостевую книгу Минздрава, по поводу той статьи, которая вчера опубликована В Урядовом курьере


Кстати, по этому поводу...
Может, открыть отдельную тему "Опыт применения индаровских инсулинов", обобщить, а потом все скопом бросить в ту самую гостевую книгу?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Voldi » 27 май 2005, 17:17

Игорь Н
Всё это похоже на проявления нейропатии. Состояние твоей компенсации, вернее декомпенсации, меня просто шокирует, отсюда все беды. Читай, изучай наши ссылки, темы форума. Если не добьешься приличной компенсации - долго не протянешь, вопрос стоит именно так! Брось на решение этой проблемы все силы и средства! Прочитай кнопку "Диабет в вопросах и ответах" и дай полную информацию. Если боль в плече, локтях тебя сильно беспокоит желательно начинать со стационарного лечения в полном объеме.

Если покупаешь инсулин, переходи на Протафан, Актрапид/Новорапид, доза Протафана будет примерно равна дозе Хумодара Б, Актрапида - Хумодара Р. Далее откорректируем точнее. Если не можешь купить инсулины фирмы Ново, можно и хумодары "укротить", но для этого нужна более подробная информация.

"Может, открыть отдельную тему "Опыт применения индаровских инсулинов", ..."

Элли
Боюсь много откликов мы не получим т. к.:
1. те, кто дорожит своим здоровьем, их не используют
2. если негатив будет, его надо доказывать.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16