Ручка - дура?

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Ручка - дура?

Сообщение Voldi » 24 апр 2007, 08:06

Периодически возникали ситуации, когда вводил инсулин шприцем из пенфила. Появлялось впечатление большей эффективности действия инсулина: СК либо не поднимался, либо возникали легкие гипы. Т. к. ситуации были эпизодические, не придал им должного внимания. Недавно забыл шприц ручку у дочери, пришлось снова прибегнуть к шприцу - история повторилась. Сразу вспомнились подобные истории из практики (Lokot). Пришлось прибегнуть к исследованиям.

Опыт.

Ввожу дозу 6 ЕД Ручкой OptiPen Pro в шприц BD U-100 емкостью 1 мл (100ЕД), цена деления 2 ЕД (через иглу шприца), в шприц попадает не более 4 ЕД!? Пытаюсь ввести 11 ЕД, в шприце не более 8 ЕД! Пробовал вытащить поршень из шприца (устранение сопротивления) - доза неумолимо меньше номинальной! Испытаны две ручки.

Возможны следующие варианты:
- погрешность дозирвания ручкой;
- неточность шкалы шприца, наличие "мертвого пространства", хотя в таких шприцах он минимален;
- сочетание перечисленных вариантов.

:?: :roll: :?:
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Connie » 24 апр 2007, 08:30

Voldi
1. Первую каплю выдавливали?
(через иглу шприца),

Это как? Может проще сделать, как Элли делает? Отпилить шприц пополам и сверху капать, но и тут часть уйдет в иглу.

2. Когда я колол хумалог шприцом U-100 на 0,5 мл., то дозу в 5 ед. я колол так набираю 6 ед. колю так что бы поршень прошел до отметки 1 ед. все стоп. Если колоть с 5 ед. до 0, то вполне можно закатить 1-1.5 ед. сверху. Впрочем может сегодня сделаю фото и размещу...
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 24 апр 2007, 08:45

1. Первую каплю выдавливали?
Воздуха в пенфиле не было, сталобыть не вижу смысла в процедуре выдавливания капли.
Это как?
Втыкаю иглу шприца в резинку пенфила, выставляю дозу на дисплее ручки, жму на поршень, смотрю дозу по шкале шприца :cry:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Connie » 24 апр 2007, 09:58

Voldi
Воздуха в пенфиле не было

Очень часто приходится набирать минимум по 1 ед. максимум даже указывать не буду, для того что бы показалась капля на конце иглы. Дело не в наличии воздуха. У новорапида есть такое свойство "выползания" резинового поршня при переносе пенфила из помещения на улицу и обратно много раз. Это при накрученной игле. Если же Вы каждый раз надеваете новую иглу, то тем более надо выдавливать.

Втыкаю иглу шприца в резинку пенфила, выставляю дозу на дисплее ручки, жму на поршень, смотрю дозу по шкале шприца

В иглу шприца и пространство под поршнем как раз и могут поместиться 2-3 ед.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 24 апр 2007, 10:37

В иглу шприца и пространство под поршнем как раз и могут поместиться 2-3 ед.

Но эти единицы не выдавливаются при уколе и на величину уколотой дозы не влияют. Что касается капли на конце иглы, то у меня никогда не бывает капель на конце иглы шприца. В отличии от ручки, где эти капли постоянно. Причем, разной величины.
По точности ввода дозы ручка никак не может быть точнее шприца. Ручка, по сути, тот же шприц, только бОльшего диаметра и "жмется" не пальцем, а пружиной. Причем жмется пошагово в отличии от шприца, который жмется до упора, т.е. до фиксированного конца. Что касается точности набора дозы в шприце, то для человека с нормальным зрением и недрожащими руками, это не проблема.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Connie » 24 апр 2007, 11:05

Juris
Если посильнее надавить на поршент шприца, то выльется больше, если по-слабее то еще чуть-чуть останется. Видимо придется делать фото, а то мне зубры не поверят.

Что касается точности набора дозы в шприце, то для человека с нормальным зрением и недрожащими руками, это не проблема.


Где таких взять? Да и с утра как колоть?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 24 апр 2007, 11:15

Если посильнее надавить на поршень шприца

Ну если по ручке поршня еще и молоточком стукнуть, то вполне вероятен ввод в тело и тех двух-трех единиц, что находятся в "мертвом пространстве" между поршнем, находящимся в нижнем положении и иголкой шприца.
Да и с утра как колоть?

Если с утра дрожат руки, то это является косвенным подтверждением того, что предыдущий вечер удался :) Но дрожание рук может свидетельствовать и о том, что он удался слишком хорошо и наступила гипогликемия ... В этом случае надо озадачиваться не набором инсулина в шприц, а приемом быстрых углеводов :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Connie » 24 апр 2007, 14:30

Врёшь, не возмёшь!
Вот результаты эксперимента. В нем участвовали шприц на 0.5 мл
Изображение
шприц на 1 мл
Изображение
и как незарегистрированный участник NovoPen3.

В качестве жидкости я использовал холодную заварку.

Сразу же приведу результаты, чтобы потом на них легче было ссылаться
Изображение
Образец А не получился.
Вначале я вывел из шприца на 0,5 мл 1 ед и при этом давил на поршень, так что бы выдавить остатки образец Б

Потом я вывел из шприца на 0,5 мл 1 ед, но не выводил до нуля, а оставил 3 ед. Образец В
Изображение

Потом для контроля я набрал в шприц на 1 мл, вывел из него жидкость, т.е. подвел поршень до отметки 0. А потом на блюдце выдавил, что осталось. Образец Г. Почти половина от 1 ед!
Изображение

Потом я решил капнуть 1 ед. из ручки, но т.к. там был инсулин, то он получился прозрачный. Образец Д Но т.к. фокус долго не наводился, то капля растеклась. Но даже и в таком виде совпадение с образцом В очевидно.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Элли » 24 апр 2007, 18:34

Может проще сделать, как Элли делает? Отпилить шприц пополам
Даже не пополам, я отрезаю по самое некуда - чтоб ему "зависать" было практицки негде. :evil: 6-8 ед оставляю...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Voldi » 25 апр 2007, 08:12

Опыт 2.

В шприце 8 ЕД. Втыкаю иглу шприца в резинку пенфила, набираю на дисплее 2 ЕД, жму - в шприце 10 ЕД!

Да, видимо дело в мертвом пространстве и процедуре безопасности или "капельной", как мы ее тут обозвали...
Connie писал(а):Это при накрученной игле.
Никогда! Никогда не оставляю иглу на шприц-ручке. А что касается "капельной" процедуры, необходимость в ней объясняется всякими аммортзационными св-вами поршня, толкателя, т. е., т. о. "выбираются" все зазоры, "выжимаются" резинки (поршень, пробка пенфила) ну и воздух разумеется, если он есть.

В 1 мл шприце, емкость мертвого пр-ва оцениваю не более 1 ЕД.

Исследования продолжаются...
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Voldi » 25 апр 2007, 08:15

Connie, за лабораторную работу, иллюстрированную фотками, ставлю "отлично" :!:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Connie » 25 апр 2007, 09:22

Voldi
В 1 мл шприце, емкость мертвого пр-ва оцениваю не более 1 ЕД.

Шприцы они очень разные по конструкции. BD там под поршень помещается мало жидкости. Это за счет впаяной иголки. Всегда использовал только такие именно по причине экономии инсулина.

Под луер наверное ед 3-5 войдет (на инсулин 40 ед на 1 мл). Под немецкие с зеленым поршнем и двойной шкалой где то 2 ед (на инсулин 40 ед на 1 мл). Пишу по памяти, но могу и проверить.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Элли » 25 апр 2007, 10:36

Под луер наверное ед 3-5 войдет (на инсулин 40 ед на 1 мл). Под немецкие с зеленым поршнем и двойной шкалой где то 2 ед (на инсулин 40 ед на 1 мл).
Ого - такое я и за инсулиновые шприцы-то не считала бы... :roll: Они там что, думают, что 3-5 ед. - это несущественно? :roll: Впрочем, пользуемся все 16 лет только B-D... Разные там луеры даже не знаю как выглядят.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Zhanara » 25 апр 2007, 12:12

Voldi писал(а):Connie, за лабораторную работу, иллюстрированную фотками, ставлю "отлично" :!:


Connie, спасибо за наглядное приложение. :D
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Voldi » 29 май 2007, 08:45

Вот уже более месяц ввожу инсулин ручками через шприц. Накачиваю дозу ручкой в инс. шприц. Выходит, что фактически доза в шприце, как правило, меньше набранной ручкой на 1, реже 2 ЕД. Это происходит, если не делать процедуру безопасности. Методику строго не документировал, не "методировал", так что это только досужие домыслы. Но меня все-таки мучают подозрения, что введенная ручкой доза, часто может быть меньше чем на дисплее :roll:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1