Инсулиновая помпа и занятия хореографией

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инсулиновая помпа и занятия хореографией

Сообщение Pollif » 09 окт 2009, 07:40

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос.Дочка 8 лет заболела СД с сентября 2009г.До этого 3 года занимались хореографией.Скажите пожалуйста как вы думаете когда нам можно возобновить занятия? И еще у дочки помпа,нам можно заниматься с с помпой или снимать на время занятий?(Занятия проходят в гимнастических купальниках)Куда можно прицеплять помпу на время занятий?И вообще стоит ли продолжать заниматься хореографией? У дочки очень большое желание продолжить занятия,но мы пока придерживаем ее от физ.нагрузок.Освобождение от физ.культуры до ноября.
Аватара пользователя
Pollif

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:29
Откуда: г.Нефтеюганск
Возраст: 48

Сообщение Фантик » 09 окт 2009, 07:44

Если Вы умеете удерживать сахара в рамках нормы при её нагрузках и питании, то заниматься хореографией и любыми другими физнагрузками вы можете в своё удовольствие. Противопоказанием будут высокие сахара, или неумение рассчитать дозы при нагрузке. Критерий один - нормальные сахара.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Pollif » 09 окт 2009, 07:53

При питании у нас сахара в норме,Т.е нам уже можно попробывать присоеденить занятия?а .Вот меня и интересует,нужно ли снимать помпу во время занятий,а если нет То куда ее прицепить?И через какое время занятия нужно измерять сахар?
Аватара пользователя
Pollif

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:29
Откуда: г.Нефтеюганск
Возраст: 48

Сообщение Фантик » 09 окт 2009, 08:40

По вопросам понятно, что Вы этого ещё не пробовали, так что скорее всего не умеете. Попробуйте постепенно присоединять физнагрузку, пока вне занятий в кружке, и посмотрите на поведение сахара. Кроме того, читайте форум - детский раздел, раздел про помпы, там многое говорилось на эту тему.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Pollif » 09 окт 2009, 10:32

Ну физнагрузку в виде прогулок(Бег,прыжки)Мы присоединяем.На фоне этого сахар у нас снижается на 2-3ед.Скоро нам на физ-ру выходить,не знаю как нам быть с помпой?
Аватара пользователя
Pollif

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:29
Откуда: г.Нефтеюганск
Возраст: 48

Сообщение Фантик » 09 окт 2009, 10:36

Уменьшать фон на это время, на сколько конкретно - надо смотреть. Читайте форум.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Pollif » 09 окт 2009, 11:33

Но у нас фон очень маленький 0,05 в час,значит можно вообще отключать помпу?
Аватара пользователя
Pollif

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:29
Откуда: г.Нефтеюганск
Возраст: 48

Сообщение Сосенская Мария » 09 окт 2009, 19:44

Pollif
Мы отключаем и на физ-ру, и на занятия спортом.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение chieffa » 09 окт 2009, 20:29

Я отключаю, либо ставлю 30%, но после обязательно колю 2 ед. на торможение, потому что именно почле часа отсутствия фона прекращается и физнагрузка, аэробная, и у меня быстро взлетает. А вот если в спортзале, то там 30% базала, и под рукой сок, а после окончания не колю на торможение, потому что сахар часа 2 ещё низкий.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение polfa » 10 окт 2009, 17:06

Сосенская Мария
А ребенок у вас сам помпу отключает и включает? а сахар вы перед физ-рой меряете?
Изображение
Аватара пользователя
polfa

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 02:31
Откуда: г. Нефтеюганск ХМАО-Югра.
Возраст: 48

Сообщение Сосенская Мария » 10 окт 2009, 17:57

polfa
У меня сыну почти 12 лет. :D СД с 7,5 лет, на помпе с 7,9 лет. В момента манифестации СК себе измеряет только сам. Где-то с 8 лет все манипуляции с помпой научился делать сам (я не имею ввиду остановку помпы и промывку перед подключением). На уроках в школе и на тренировках я не присутствовала, так как у меня был маленький ребенок. Я только приводила на тренировку, следила, чтобы положил помпу на стол тренеру, сообщил мне значение СК перед тренировкой и забирала после окончания тренировки. Замер СК перед тренировкой он делал в раздевалке, там же отключал и снимал помпу. Сейчас он вообще самостоятельный, сам везде ходит/ездит, только отзванивается, что дошел/доехал и сообщает СК перед тренировкой. Один ездит на всякие показательные, соревнования, экзамены. Ну, и соответственно, сам свое состояние отслеживает: надо ему - измерил СК, надо - подъел. Один раз забыл дома сахар - тренер ему выдал из своих запасов. :D
Перед физ-рой СК, по-моему, не измеряет. :oops: Хотя раньше без этого на физ-ру не ходил. Перед едой в школе точно измеряет, а перед уроком физ-ры :не знаю. В принципе, я этого от него и требую (но Вас к этому не призываю!). Я особенно его уже не контролирую, у нас джентельменское соглашение, чтобы он приходил из школы с нормальным СК, а каким образом он этого добивается - его проблема. :lol: Вы не подумайте, что я равнодушная мама, просто с подростками в плане компенсации ( да и не только) очень сложно бывает. Раньше в этом плане очень помогал сенсор, но сейчас его у нас пока нет. Поэтому приходится действовать "вслепую". Ну, и доверять сыну самому справляться с компенсацией диабета, пока он школе и вне дома.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Pollif » 10 окт 2009, 19:10

Скажите пожалуйста,а тренировка у вас сколько времени длится,и помпа в каком месте прикреплена?
Аватара пользователя
Pollif

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:29
Откуда: г.Нефтеюганск
Возраст: 48

Сообщение Сосенская Мария » 10 окт 2009, 19:19

Pollif
Тренировка 2 часа.
Квиксеты стояли на попе, на бедре, на плече, на животе, в общем, на всех возможных для этого местах :D Сенсоры ставим только на попу.
Ребенок борьбой и ударкой занимается, квик-сет срывался пару раз (за 4 года!), сенсор ни разу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Pollif » 10 окт 2009, 19:26

Сосенская Мария
А где удобнее как по-вашему мнению,у меня у дочки стоит на попе,но боюсь,что самостоятельно она не справится,чтобы снять,а потом еще крышечкой закрыть
Аватара пользователя
Pollif

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 07:29
Откуда: г.Нефтеюганск
Возраст: 48

Сообщение Сосенская Мария » 10 окт 2009, 19:58

Pollif
Удобнее на бедре, наверное... В принципе, моему сыну все равно, где квиксет стоит.
Ну, пусть потренируется, я думаю, справится, это не сложно! :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2