Занятия парашютным спортом при СД

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Занятия парашютным спортом при СД

Сообщение Bob » 04 май 2009, 23:28

Всем доброго времени суток))

Уважаемые, есть вопрос, что мучает меня долгое время)
Давно уже грежу о том, чтоб совершить прыжок с парашютом)

И во всех аэроклубах встречал в качестве противопоказаний по здоровью сахарный диабет =)

Собственно вопрос, может кто знает места в Москве/Области, где к этому относятся более лояльно?) Или может кто-нибудь даже прыгал?))

Или единственный способ воплотить сие желание - скрыть эту страшную тайну от инструктора, который будет готовить к прыжку?) Чего, конечно не очень хотелось бы делать))
Bob

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:21
Откуда: Москва
Возраст: 33

Сообщение Anatoly » 05 май 2009, 17:05

Прыгнуть разок-другой и заниматься парашютным спортом это две разные вещи. В чем проблема? Хочется прыгнуть -так вперед, для начала можно в тандеме с инструктором. Сам 10 мая сезон буду открывать.
Anatoly

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 16:22
Откуда: Казань
Возраст: 55

Сообщение Airwave » 20 июн 2009, 22:54

просто об этом не надо говорить.
10 лет назад напрыгала 3и прыжка на 3й разряд.
на 2й что бы идти, у нас нало было проходить полную медкомиссию.
нет ничего непреодолимого :)
а, сейчас, думаю еще проще. "заплати и лети" :)
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Сообщение Sysoy » 22 июн 2009, 10:20

Bob

Задавала вопрос своему энду, почему запрещают ВСЕ? Она мне лично сама сказала, что это перестраховка, и запрещают тока изза вероятности гипогликемий (других причин НЕТ).
Сама катаюсь на горных лыжах, прыгала с парашютом, ныряла с аквалангом, просто молча, не ставя крыжик в анкете.
Эндокринолог сказала что так и надо - молча, но ОСТОРОЖНО и ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНО - проверять сахар перед каждым таким ивентом!!!
Аватара пользователя
Sysoy

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 май 2009, 12:51
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Сообщение Natik » 01 июл 2009, 12:00

Прыгала в Борках , это действительно перестраховка клубов, Вы платите деньги перед взлетом :D, подписываете бумагу (о том что Вы проинформированны об ограничениях касаемых СД и сердечных проблем, не имеет претензий к клубу и Вы в полном сознании. Правда мне показалось, что те молодые прыгуны, которые прыгали уже без инструктора были обкуренные ). А дальше прыгаете с инструктором, без него не выпустят прыгать даже в Борках, никаких проблем, парашют укладываете не Вы :D , все за вас все делает инструктор :D , надо только расслабиться и получать удовольствие, правда надо не забывать правильно дышать.
Natik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 22:47
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Занятия парашютным спортом при СД

Сообщение Hook » 26 мар 2010, 12:05

Я прыгал раньше.
Про указание конкретно о диабете в анкете не помню. Помоему была общая фраза об отсутствии мед. противопоказаний за которую нужно было расписаться (справки точно не требовали).
Про диабет не говорил. Помоему ситуация как с водительскими правами - законом не запрещено, но если скажешь - головной боли не оберешься (и может не добъешся своего), промолчишь - никто акцентировать внимание не будет.
В любом случае за своим состоянием следить нужно, а в такие моменты особенно.
это перестраховка, и запрещают тока изза вероятности гипогликемий (других причин НЕТ)

Согласен на 100%, но этого должен избегать и сам диабетик в первую очередь! (гипы) Ведь это его жизнь на кону.
А так все можно, я тоже и горные лыжи обожаю, и рукопашным боем баловаля, и туризмом, и еще много чем. Здоровью спорт только на пользу 100%, но забывать о компенсации нельзя!
Улыбайтесь - так легче жить!
Аватара пользователя
Hook

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 09:07
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 41

Re: Занятия парашютным спортом при СД

Сообщение Марфушенька-Душенька » 05 май 2011, 12:27

Доброго всем дня! :)

Прыгнула недавно в тандеме, теперь играюсь с мыслью заняться скайдайвингом на более постоянной основе, и если с диабетом тут как бы все ясно, то как насчет дисфункций щитовидки? Прошлой осенью осчастливили меня гипотиреозом, пью таблетки, гормоны в норме. В разных интернетовских источниках мелькает, что нельзя, не вдаваясь особо в детали. Так вот, знает кто-нибудь, насколько нельзя - совсем нельзя-нельзя или условно нельзя как при диабете? :шутка:

Для инфы тем, кто соберется прыгать: ск до = 5,1, ск после =12.
Сбился быстро, без особой возни. Засада была в последующие дни, когда полезла на ютьюб смотреть, как другие прыгали, снова и снова переживала собственный опыт, что закончилось пиками :)
Здравствуй, диа,
Хочешь финик
Или рюмку марсалы..
Аватара пользователя
Марфушенька-Душенька

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:38
Откуда: Германия
Возраст: 45

Re: Занятия парашютным спортом при СД

Сообщение Фантик » 05 май 2011, 13:57

Марфушенька-Душенька писал(а):Так вот, знает кто-нибудь, насколько нельзя - совсем нельзя-нельзя или условно нельзя как при диабете?

Следующий вопрос, видимо, будет "Можно ли при плоскостопии прыгать с парашютом?". Напоминаю, что форум про диабет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Мила1989 (12 мар 2012, 10:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Занятия парашютным спортом при СД

Сообщение PashGun » 31 авг 2011, 13:23

Sysoy
Можно подробней про акваланг? как ведет себя СК и при какой продолжительности погружения? очень интересно.

Фантик а правда можно ли? ))) Меня по плоскостопию как-то хотели отстранить от полетов, но после звонка отца, который летает 20 лет на истребителях с плоскостопием все стало можно )
PashGun

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:47
Откуда: Москва, Липецк
Возраст: 36

Re: Занятия парашютным спортом при СД

Сообщение Bob » 12 мар 2012, 09:00

О, сколько тут ответов поднабралось.. за годы)
А я, дырявая башка, даже не отчитался об успехе :)

Вообщем подтверждаю всё вышесказанное. Можно всё, если скромно и осторожно ;)
Прыгал в марте прошлого года, без всяких тандемов по сценарию классического перворазника с 800 метров и куполом Д-6 с системой автоматического раскрытия на 3-ей секунде.

Сам прыг на сахарах вроде и не сказался никак особо. Но к определенной физ нагрузке надо быть готовым, особенно если прыгать, когда на полях ещё снег (т.к. скорее всего предстоит пробираться через полуметровые сугробы с 30 кг неудобного снаряжения). Так что тем кто соберётся, быть во всеоружии :)
Bob

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:21
Откуда: Москва
Возраст: 33

Re: Занятия парашютным спортом при СД

Сообщение SD-1 » 14 мар 2012, 17:02

Я недавно попрыгал в спортзале на батуте.
СК в норме и до и после. Но вечером в моче
появилась кровь.Нефролог предостерег
никогда этого не делать, так как элластичность
капилляров при СД значительно снижена.
Так это батут, а какой удар получает человек
при приземлении после прыжка?
Так, что не на уровень СК нужно обращать
внимаие, а на состояние почек,глазного дна и позвоночника,
который у нас более уязвим, чем у здоровых людей.
ИМХО естественно.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Занятия парашютным спортом при СД

Сообщение Мила1989 » 14 мар 2012, 17:29

А у меня друг прыгает часто с парашютом,и ничего,все ок! правда его диабету всего 5лет :)
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Занятия парашютным спортом при СД

Сообщение Bob » 15 мар 2012, 16:32

SD-1

Ну я согласен, к вопросу надо с умом подходить, конечно. И с поправкой на индивидуальное протекание диабета.
Если есть осложнения какие-то или если еще недостаточно освоился человек с этой болячкой, то рисковать разумеется не стоит.

А насчет удара при преземлении. Есть популярное утверждение что он равносилен прыжку с высоты второго этажа.
По субъективным ощущениям это какие-то басни))
Я правда в сугробы приземлялся, но столкновение было примерно таким же как при прыжке с ж/д платформы высотой не больше метра.
Bob

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:21
Откуда: Москва
Возраст: 33

Re: Занятия парашютным спортом при СД

Сообщение PashGun » 19 апр 2012, 17:34

SD-1, частенько тренируюсь на батуте, проблем нет. Кстати СК он снижает заметно, я выпиваю за тренировку газировки на 20 г. углеводов.

Bob, Скорее всего из-за снега мягко показалось. Я, когда прыгал, ушиб ногу при приземлении, две недели потом хромал, связки потянул. Удар как метров с 3-4 прыжок, и самая подстава что сложно определить момент когда надо подготовиться, летишь, все плавно и тут бац )
PashGun

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:47
Откуда: Москва, Липецк
Возраст: 36

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron