Целевой пульс при физнагрузке

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Целевой пульс при физнагрузке

Сообщение Константин » 23 сен 2010, 22:11

А как определить ЧСС макс?
В молодости (лет30-40 назад) у меня была Проксизмальная( помоему так она называется) тахикардия, сердце начинало трепыхаться, если я догонял отходящий транспорт и впрыгивал в него. Даже были боли в сердце. Потом прошло после дыхательных упражнений с задержкой. Еще помню, когда лежал "одной ногой на том свете" ЧСС достигала 210 - Кололи кордиамин, даже не сомтря на моё сопротивление. Это было в 1965 году. (Мне - 21год тогда был). Сейчас мне 66, и свой максимумальную ЧСС я не знаю.
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Целевой пульс при физнагрузке

Сообщение Jacomo Grelli » 26 окт 2010, 09:06

Перед походом в горы познакомился в Киеве с одним интересным кардиологом, который готовит спортстменов. Он нам определял такой показатель как ПАНО (расшифровку не помню). Т.е. это величина пульса, при которой организм переходит на альтернативные источники питания, в т.ч. вырабатывает ацетон. При нагрузках не стоит переходить этот предел, если перешел - стоит замедляться. В горах при сильных нагрузках при пульсе 140-170 при ПАНО 132 приходил вечером на стоянку с ацетоном "полплюса".
Величина ПАНО индивидуальная и зависит от различных особенностей организма, нам его определяли на каком-то специальном аппарате на велотренажере со сменной нагрузкой.
Парадокс - у самого сильного и крепкого ПАНО меньше всех.
Сейчас планируем периодично после регулярных тренировок следить за его изменением.
Don`t be ordinary, don`t be speсial. Be happy ;)
Леша
Украина, Киев.
(067) 2 555 700
Аватара пользователя
Jacomo Grelli

 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:19
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 37

Re: Целевой пульс при физнагрузке

Сообщение Фантик » 26 окт 2010, 09:37

Jacomo Grelli писал(а):Он нам определял такой показатель как ПАНО (расшифровку не помню)
Порог анаэробного обмена
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Целевой пульс при физнагрузке

Сообщение Борис » 03 мар 2011, 11:25

Очень хорошим подспорьем в контроле за состоянием организма (а часто и за СК), в момент бега, является постоянный мониторинг пульса.
При постоянной скорости движения беговой дорожки любое неожиданное отклонение пульса
(и самочувствия) от нормального (рабочего) сигнализирует либо о повышении, либо о понижении СК.
Как это происходит в реальности?
Я устанавливаю скорость беговой дорожки на свою любимую скорость 10км/ч. и наблюдаю за пульсом.
Если я вижу, что пульс неожиданно полез вверх, то я понимаю, что что-то со мной не то и или делаю анализ СК (просто убавив скорость беговой дорожки), или (если чувствую низкий СК) ем быстрые углеводы.
Борис

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Целевой пульс при физнагрузке

Сообщение Yurri » 29 окт 2013, 14:28

Прошу подсказать, в каком режиме (пульсовой зоне) лучше заниматься на тренажёрах, при сжигании углеводов? Лучше, чтобы больше или меньше сжигались при СД2? Если брать БЖУ, то углеводы у меня обычно больше дневной нормы. Рост 186 см и вес 93 кг.

1) Зона носит название "фитнес зона", она лежит в пределах 60–70% от максимального пульса. Опять же, при тренировке в этой зоне сжигается 85% жиров, 10% углеводов и 5% белков.

2) Третья зона – "аэробная зона" – подразумевает тренировки при интенсивности 70–80% от максимального пульса. Это наиболее предпочтительная зона для тренировок на выносливость. При тренировке в этой зоне сжигается 50% углеводов, 50% жиров и менее чем 1% белков.

3) Следующая зона называется "анаэробная зона", она лежит в пределах 80–90% от максимального пульса. При этом сжигается 85% углеводов, 15% жиров и менее чем 1% белков.

И вредно или нет сжигать углеводы перед завтраком на голодный желудок? Какие будут советы?
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Целевой пульс при физнагрузке

Сообщение Voldi » 30 окт 2013, 15:12

Yurri писал(а):1) Зона носит название "фитнес зона", она лежит в пределах 60–70% от максимального пульса. Опять же, при тренировке в этой зоне сжигается 85% жиров, 10% углеводов и 5% белков.

2) Третья зона – "аэробная зона" – подразумевает тренировки при интенсивности 70–80% от максимального пульса. Это наиболее предпочтительная зона для тренировок на выносливость. При тренировке в этой зоне сжигается 50% углеводов, 50% жиров и менее чем 1% белков.

3) Следующая зона называется "анаэробная зона", она лежит в пределах 80–90% от максимального пульса. При этом сжигается 85% углеводов, 15% жиров и менее чем 1% белков.

Это проверенные данные? Откуда?
Yurri писал(а):Прошу подсказать, в каком режиме (пульсовой зоне) лучше заниматься на тренажёрах, при сжигании углеводов?

Разве цель занятия сжечь углеводы?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Целевой пульс при физнагрузке

Сообщение Yurri » 03 ноя 2013, 22:52

Voldi писал(а):Это проверенные данные? Откуда?

Здесь ссылки я не могу запостить, а инфы этой в инете много.

Voldi писал(а):Разве цель занятия сжечь углеводы?

Нет. На форуме почитал соседние темы, и понял, что когда много их сжигается, нужна компенсация, но там всё про СД1, люди подкалываются перед занятиями, а что про СД2, пока не ясно, т.к. кто-то пишет, что сахара растут и очень сильно, а кто-то наоборот, что сильно падают. Пока вот сам разбираюсь, и тренируюсь фитнес зоне с комфортным для меня пульсом 70% и с кардио-режимом. Пока не совсем ясно, стОит или нет заниматься в аэробной зоне, и как это отразиться на сахарах при СД 2, если там сжигается 50% углеводов?
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Целевой пульс при физнагрузке

Сообщение sergnik » 08 ноя 2014, 12:45

Voldi писал(а):Это проверенные данные? Откуда?
Yurri писал: Прошу подсказать, в каком режиме (пульсовой зоне) лучше заниматься на тренажёрах, при сжигании углеводов?
Разве цель занятия сжечь углеводы?

Эти данные проверены на молодых спортсменах. К людям с СД1 и тем более СД2 неподходят. Осебенно если есть сопутствующие заболевания.
Надо консультироваться с врачами, но кроме советов о щадящем режиме врядли получить. Пока что ориентируюсь на самочувствие.

А цели могут быть разные, в том числе и сжеч углеводы.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Целевой пульс при физнагрузке

Сообщение Yurri » 08 ноя 2014, 17:02

С того поста прошёл уже ровно год и ест-но во всём уже давно сам разобрался и скинул вес за это время с 92 кг до 79 кг. Если интересно, СК заметно снизился после тренировок и в норме, давление тоже как у космонавта 120/80 и пульс 60-65 уд. Да, и занимаюсь сейчас с импульсной нагрузкой с пульсом 70 - 90%% от максимального и тренировки ССС.
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Целевой пульс при физнагрузке

Сообщение Негоциант » 17 фев 2017, 16:29

Исходя из измерений по датчику беговой дорожки при скорости до 13 мой пульс - до 115-120 уд/мин
Не знаю, это много или мало, все время была тахикардия, последнее посещение кардиолога не выявило такой проблемы. Надо сказать, что увеличил интенсивность нагрузок. может это и исправило тахикардию?
Негоциант

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 23:41

Re: Целевой пульс при физнагрузке

Сообщение plaha » 03 мар 2017, 14:38

Целевой пульс зависит от собственно целей- оптимальным для жиротопа является диапазон 115-130 уд. мин., для набра мышечной массы, качественной тренировки скоростных-взрывных параметров- пильс субмаксимальной зоны - у всех по-разному- в среднем 145-160 уд.

За это сообщение автора plaha поблагодарил:
Alzin (04 мар 2017, 00:35)
Рейтинг: 1.08%
 
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38
Пред.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3